Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Преимущества и недостатки СССР

Преимущества и недостатки СССР Что вам нравилось и не нравилось в СССР?

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 01.09.2012, 20:46   #1571
trucker
Местный
 
Аватар для trucker
 
Регистрация: 02.08.2012
Адрес: москва
Сообщений: 1,272
Репутация: 378
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Акаева Посмотреть сообщение
Лично для меня в моей нищенской жизни воспоминания об СССР -единственное утешение . А как иначе ? Останься - как больной без пенсии , без денег , обузой и без того бедным детям и мужу. Сытый голодного не разумеет...Вот и есть у меня две подпорки : надежда на Бога и воспоминания об СССР. И я верю , что социализм будет .А как иначе ? Бог велит быть милосердными ,делиться с бедным , ибо каждый человек -живой .
В общем , лучше вспомню свою начальную школу и первую учительницу Осташкову Нину Мироновну .Она одна обучала три класса. В третьем классе было 5 человек , во втором - 2, в первом - 3. Сидели мы классами - по рядам , и как -то умудрялись все хорошо учиться. Печка стояла в классе .
И самое интересное - просмотр диафильмов , затаив дыхание .Зашторивали окна и начиналось чудо.
На стене в классе висела огромная карта СССР , и мы играли в отыскивание городов.
И уже в первом классе знали , живя на хуторе , что есть город Бодайбо .А спросите сейчас в век компьютеризации у учащихся об этом городе . Не знают ничего ...
Где , например , забота о птицах , высадка клумбы у школы и т.п. ? И это не ностальгия .Это - факты .
жизнь меняется и время неумолимо увы развитие человечества идет вперед, то что раньше читали только в фантастике уже воплотилось в жизнь, так что будем позитивны, новое поколение, новые приоритеты и проблемы
__________________
Dum spiro spero
trucker вне форума  
Старый 01.09.2012, 20:58   #1572
Июльский
Местный
 
Аватар для Июльский
 
Регистрация: 29.12.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 8,100
Репутация: 1377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trucker Посмотреть сообщение
да я армейский у нас без партбилета никак было
Чушь. Знал много офицеров-беспартийных, если только они не в спецподразделениях служили.
__________________
Не рой другому яму. Просто дай лопату и укажи, где копать.
Июльский вне форума  
Старый 01.09.2012, 21:42   #1573
Ирина Акаева
Местный
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Ростовская обл. , Кашарск
Сообщений: 955
Репутация: 413
По умолчанию

Техника развивается , спору нет .Но мозг при этом атрофируется , согласитесь . И не только мозг . Организм 30-летней москвички в среднем тянет лет на 50. Обездвиженность - отсутствие ходьбы на дальнее расстояние. То же и с мозгом - атрофированная память , все ведь записано .Благо ли это ? Ну, это к слову ...
Но разве не удивителен сам факт : три класса обучаются в одном помещении одним учителем , и все получается .Вы представляете , как работал детский мозг ?
Цитата:
Сообщение от trucker Посмотреть сообщение
жизнь меняется и время неумолимо увы развитие человечества идет вперед, то что раньше читали только в фантастике уже воплотилось в жизнь, так что будем позитивны, новое поколение, новые приоритеты и проблемы
Ирина Акаева вне форума  
Старый 02.09.2012, 15:34   #1574
Отставной водолаз
Местный
 
Регистрация: 30.12.2010
Сообщений: 1,308
Репутация: 621
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trucker Посмотреть сообщение
да я армейский у нас без партбилета никак было
Ну это, разве что в политотделах! А в остальных местах как-то обходились. И в Армии и на Флоте. При наличии интеллекта путь до полковника проходили многие.
Отставной водолаз вне форума  
Старый 03.09.2012, 15:44   #1575
DONK
Местный
 
Аватар для DONK
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 3,426
Репутация: 704
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trucker Посмотреть сообщение
18-20 летним уж точно не в партбилете
С 1918 до 1961 именно в партбилете. Поэтому и великая страна была. Каждые 20 лет менялась до неузнаваемости в лучшую сторону. Быть коммунистом тогда было быть на передовой строительства - строить своими руками уникальное, великое государство. Государство которое не идёт в жопе у всего мира, а строит свою судьбу и строит её на совершенно другой, более продвинутой основе. Они жили партбилетом. Так что смех твой, мягко говоря, не к месту. Посмотри сегодня даже смех только вокруг гениталий крутится - полная деградация. Детский садик с мечтами о ползунках и сосках . Масштаб будущего заканчивается покупкой "Клинского" и съёмом тёлок. Даже на дом построить уже тямы не хватает - куда там завод. Конечно при таком "продвинутом мышлении" мечты несколько ниже плинтуса.

Последний раз редактировалось DONK; 03.09.2012 в 16:00.
DONK вне форума  
Старый 03.09.2012, 15:50   #1576
DONK
Местный
 
Аватар для DONK
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 3,426
Репутация: 704
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trucker Посмотреть сообщение
жизнь меняется и время неумолимо увы развитие человечества идет вперед, то что раньше читали только в фантастике уже воплотилось в жизнь, так что будем позитивны, новое поколение, новые приоритеты и проблемы
И что же в будущем - "Безумный Макс" все части ? Постиндустриальный пейзаж и сотовый в жопе, который ни кто знает как зарядить, так как забыли как ремонтировать электростанцию (если вообще кто-то знает что такое электричество ? Уже сегодня термопару выдают за научный прорыв .
DONK вне форума  
Старый 03.09.2012, 15:55   #1577
DONK
Местный
 
Аватар для DONK
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 3,426
Репутация: 704
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trucker Посмотреть сообщение
да я армейский у нас без партбилета никак было
Попробуй в США скажи, что считаешь себя коммунистом и увидишь как вылетишь из армии. В любой стране в армии жёстко следят за лояльностью к действующей власти. Ты вообще думаешь, прежде чем писать, или тебя чисто смайлики ставить прикалывает ?
DONK вне форума  
Старый 04.09.2012, 19:48   #1578
Ищущи.
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 866
Репутация: -41
По умолчанию

Я этому не особо верю , но нет желания копаться в интернете в поисках статистики. Просто хотелось бы услышать аргументы в опровержение.
Цитата:
http://forum.dpni.org/showthread.php?t=46352
Fatalist
Охранное Отдѣленіе



Регистрация:
06.04.2010
Сообщений:
5326
Страна проживания::
Национальность:
Русский
Убеждения:
Непримиримость
Вероисповедание:
Вера в победу
Записей в дневнике:
21

1. Советский Союз был в числе мировых лидеров по количеству убийств на душу населения.

По итогам 1980-х годов СССР занимал 5-е место в мире по распространенности убийств, уступая лишь таким считанным странам, как Колумбия, где в те годы шла война против производства наркотиков. При этом в РСФСР индекс количества убийств на 100 тыс. человек населения был выше, чем средний по СССР. Если в 1970 году в РСФСР было совершено 9,8 тыс. убийств, то в 1975 году уже 14 тыс., а в 1980 году – 18 тыс. Можно сравнить данные по количеству убийств на 100 тыс. человек населения в СССР в 1989 году (12,4) и во Франции (1,1), Германии (1,0) и в Англии (1,04). [1] Даже отдельно в Северной Ирландии, где в те годы шли кровавые столкновения, индекс количества убийств был почти в 3 раза ниже (4,72), чем в среднем по мирному СССР.
Таким образом, СССР превосходил ведущие европейские страны по убийствам в 12 раз и это еще при том, что, повторимся, количество убийств в РСФСР было еще большим. К сожалению, в 1990-е годы количество убийств в России еще выросло. Если в 1989 году число убийств на 100 тыс. населения в СССР было 12,4 то в 2000-м году в России – 22,4. Рост в 1,8 раза. Однако в это время по всем европейским странам наблюдался рост количества убийств.
В Великобритании, Франции и Германии он также увеличился примерно в 1,5-1,7 раза. Однако если рост числа убийств в Европе происходил от весьма низкого значения (в 12 раз меньшего, чем в СССР), то в нашей стране советское наследие обеспечило очень большую базу для дальнейшего увеличения. В настоящее время индекс количества убийств снижается и в абсолютных числах, и в сравнении с другими странами, и Россия уже занимает 15-е место в мире, а не 5-е, однако советское наследие еще долго будет позорить нашу страну.

2. Советский Союз также оказался в числе мировых лидеров по количеству самоубийств на душу населения.

В СССР количество самоубийств на 100 тыс. человек населения составило в 1984 году 38,8. [3] Выше индекс самоубийств был только в социалистической Венгрии, где он поставил абсолютный мировой рекорд в 45,3 человека на 100 тыс. населения в 1983 году. Как мы видим, СССР был в те годы очень близок к мировому рекорду. В настоящее время индекс числа самоубийств в России все еще достаточно высок, однако он заметно снизился. В 2010 году в России значение индекса количества самоубийств на 100 тыс. человек населения составило 23,1 и Россия уже занимает 6-е место в мире, а не второе. Если мы сравним показатели числа самоубийств в СССР в 1984 году (38,8) и в ведущих странах Европы сейчас, то мы увидим заметную разницу. Во Франции он составил в 2006 году 17,7 в Германии 9,4 а в Великобритании 9,2. [4] Таким образом, СССР превосходил по самоубийствам нынешнюю Европу в 2-4 раза.

3. В начале 80-х годов Советский Союз отличался высочайшим в мире потреблением алкоголя на душу населения.

При этом статистика показывала необычайно быстрый рост потребления алкоголя. В СССР в 1960 году потреблялось 3,2 литра, в 1970 году – 8,7 литров, а в 1980 году – 10,8 литров. Надо также учесть, что уровень потребления алкоголя в РСФСР был еще выше, чем среднее значение по всему Союзу. По данным Гокомстата СССР потребление только легального алкоголя в РСФСР в 1984 году составляло 10,5 литров на душу населения в год, а по оценкам того же Госкомстата, рассекреченным в 1988 году, потребление самогона из сахара составляло еще 3,3 литра и из других продуктов еще 1,1 литр, что в сумме давало 14,9. Второй страной по потреблению алкоголя в мире была в 1984 году Франция с показателем 13,5 литров. [5] Кроме того, если в странах Европы основным потребляемым алкоголем было вино (Франция, Италия) или пиво (Великобритания, Германия), то в СССР главным образом потреблялись крепкие алкогольные напитки.
По потреблению крепкого алкоголя РСФСР оказался обладателем абсолютного рекорда, и этот рекорд еще никем не побит. В настоящее время по официальным данным Всемирной Организации Здравоохранения в России потребляется 10,3 литра спирта на душу населения в год и страна находится на 22-м месте в мире, а не на 1-м, как это было в начале 80-х годов в СССР. [6] Цифры производства этилового спирта в СССР в сравнении с другими странами также достаточно выразительны. Большая Советская Энциклопедия в статье "Спиртовая промышленность СССР" приводит данные, что Советский Союз увеличивал производства этилового спирта более чем на 50% каждые 10 лет и быстро достиг второго места в мире, производя в 1974 году 184 млн. дал после США с производством 260 млн. дал. При этом США имели заметно меньшее внутреннее потребление алкоголя и значительную долю продукции поставляли на экспорт по всему миру. СССР в середине 70-х годов заметно опережал по производству спирта все остальные страны мира. Так, в 1973 году в Бразилии было произведено 45 млн. дал, в ФРГ – 28.4, в Великобритании – 19,1, в Италии – 18, во Франции – – 8,7 млн. дал. [7] Таким образом, СССР превосходил по производству спирта Германию почти в 7 раз, Великобританию почти в 10 раз и Францию в 21 раз.
При этом 91,6% мощностей по производству спирта находились на территориях России, Украины и Белоруссии.

4. СССР был всегда мировым лидером по количеству заключенных.

Особенно это было характерно для сталинского времени, однако даже в 1986 году на 100 тыс. человек населения в СССР было 846 заключенных. [8] В настоящее время в России этот показатель снизился и составляет 611 человек. Сравнение Советского Союза с другими основными странами Европы не оставляет сомнений в том, насколько далек был советский строй от нормы человеческого общежития. В Великобритании количество заключенных на 100 тыс. населения составляет 148 (то есть в 6 раз меньше, чем было в СССР, но при этом Великобритания входит в пятерку стран с самым большим числом заключенных в мире), во Франции – – 85, а в Германии – 95.
Как мы видим, СССР превосходил по числу заключенных страны Европы в 6-10 раз. [9] Некоторое время назад впервые за много десятилетий Россия уступила первое место по числу заключенных США, однако особенность исправительных учреждений Америки состоит в том, что среди заключенных в США американцев, предки которых иммигрировали из Европы оказывается примерно в 5 раз меньше, чем преступников, предки которых переселились в США из Африки или из Латинской Америки . Таким образом, Россия еще продолжает держать уверенное первенство среди всех народов европейского происхождения по числу заключенных.

5. СССР был всегда бессменным мировым лидером по количеству абортов на душу населения и на количество зарегистрированных беременностей.

Советская Россия была первой страной мира, разрешившей аборты. Это произошло 18 ноября 1920 года и сегодня, когда я пишу эти строки, исполняется ровно 90 лет этому событию. Уже в 1934 году в СССР прерывалось 23,3% беременностей (больше, чем в США в 2008 году), а в более коммунистической с точки зрения идеологии Москве в том же 1934 году прерывалось уже 73% беременностей. Два года назад впервые Россия уступила первое место в мире по количеству абортов на душу населения и опустилась на второе место. До этого более 50 лет СССР был вне досягаемости среди всех стран мира и по числу абортов на количество беременностей.
В 1965 году СССР поставил абсолютный государственный рекорд в 5,6 млн. абортов, а в 70-е – 80-е годы в СССР производилось каждый год более, чем 4,5 млн. абортов. [10] Лишь недавно коммунистический Китай, имеющий в 9 раз большее население, превзошел рекорд СССР 1965 года. В настоящее время из 20 стран – мировых лидеров по количеству абортов, 12 стран – бывшие члены социалистического лагеря. В 2008 году в России прерывалось 44,7% всех беременностей. При этом в РСФСР этот показатель был значительно выше и находился на уровне 60-65%.

6. СССР всегда был среди стран с наибольшим количеством изнасилований в мире.

В 1989 году в РСФСР было зарегистрировано 14,6 тыс. изнасилований. К 2008 году показатели изнасилований в России снизились значительно (в 2,5 раза), и Россия сейчас уже опустилась на достаточно не позорное 36-е место в мире с индексом изнасилований 4,4 на 100 тыс. человек населения. [12] Однако 20 лет назад этот показатель был равен 10, и РСФСР уверенно входила в первую десятку, уступая первенство таким странам, как Лесото, Свазиленд и ЮАР. [13] В конце 80-х годов 69% всех изнасилований, происходивших в СССР, регистрировались на территории РСФСР, поэтому рекордно большой уровень этих преступлений в СССР оказывался еще выше в РСФСР. В большинстве стран мира этот показатель рос все последние 20 лет

7. В СССР число разводов в 80-е годы держалось уверенно на первом-втором месте в мире и составляло 1980 году 4,2 развода на тысячу человек населения.

В 2004 году Россия находилась по-прежнему на втором месте в мире. В России регистрировалось 4,42 развода на тысячу человек в год. До сих пор России не удается покинуть этот позорный пьедестал, доставшийся нам в наследие от атеистического режима. Из 15-ти стран с самым большим числом разводов на тысячу человек населения 7 стран – это бывшие союзные республики или бывшие страны социализма.

8. Советский Союз также вышел на лидирующие позиции в мире по курению и производству сигарет.

В 1975 году в СССР было произведено 364,3 млрд. сигарет, не считая пакетированного курительного табака и махорки. Для сравнения, в России в 2005 году было выкурено 375 млрд. сигарет. В 1975 году СССР был на третьем месте в мире по производству сигарет (после США и Китая) и на лидирующих позициях в мире по потреблению сигарет. Если США с производством в 616 млрд. сигарет значительную часть поставляли на экспорт, то в СССР основной была доля внутреннего потребления. [16] В СССР в течение 10 лет, с 1970 по 1980 год, потребление сигарет увеличивалось на 50 млрд. штук в год (с 375,3 млрд. до 424,6 млрд. штук), причем потребление сигарет в РСФСР было большим, чем в среднем по Союзу.
[17] Кроме собственного производства СССР помог наладить массовое изготовление сигарет в социалистических странах Европы, таких как Польша (83,6 млрд. в год), Болгария (71,4 млрд.) , Румыния (28,8 млрд.), Венгрия (24,5 млрд.), Чехословакия (23,0 млрд.) , ГДР (19,9 млрд.). [18] В эти годы социалистические страны Европы вместе с СССР вышли на первые места в мире по потреблению и производству сигарет на душу населения. В СССР и Румынии в эти годы производилось каждый день по 5 сигарет на каждого жителя страны, включая младенцев, в Польше по 7 сигарет, а в Болгарии почти по 40 сигарет в день.
Прекрасная развитость табачной промышленности СССР и Восточной Европы в начале-середине 90-х годов и высокий спрос обеспечили легкость инвестиций транснациональных табачных корпораций в наши страны и дальнейший рост потребления сигарет. По данным Всемирной Организации Здравоохранения Россия по-прежнему занимает первое место в мире по распространению курения среди населения (курит 70,1% мужского населения), а из десяти самых курящих стран мира 6 – это бывшие социалистические страны. [19] Когда мы негодуем по поводу активности американских табачных корпораций в России, то нам не следует забывать, что эти крупнейшие мировые производители сигарет пришли в Россию и Восточную Европу на прекрасно организованный и высокоразвитый советский рынок табака.

Примечания:
1. Список стран по индексу количества убийств до 1999 года en.wikipedia.org/wiki/List_...
2. Список стран по индексу количества убийств en.wikipedia.org/wiki/List_...
3. Я. Гилинский, Г. Румянцева "Основные тенденции динамики самоубийств в России" demoscope.ru/weekly/2004/01...
4. Список стран по индексу количества самоубийств en.wikipedia.org/wiki/List_...
5. А.В.Немцов "Есть такая наука – – алкология" Журнал Природа №11 1995 vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/N...
6. World Health Organization. Per capita recorded alcohol consumption by country en.wikipedia.org/wiki/List_...
7. Спиртовая промышленность СССР. Большая Советская Энциклопедия bse.sci-lib.com/article1053...
8. Демоскоп Weekly. Тюремное население СССР demoscope.ru/weekly/2006/02...
9. Prison. Population Statistics en.wikipedia.org/wiki/Priso...
10. Аборты в России. История, последствия, альтернатива demographia.ru/articles_N/i...
11. Percentage of pregnancies aborted by countries demographia.ru/articles_N/i...
12. Статистика изнасилований в РСФСР и России lj.rossia.org/users/lqp/233...
13. UN Statistics of per capita recorded rapes en.wikipedia.org/wiki/Rape_...
14. Браки и разводы глазами социолога intelros.ru/readroom/foma/7...
15. List of Countries by Divorce Rate en.wikipedia.org/wiki/List_...
16. Табачная промышленность СССР. Большая Советская Энциклопедия. bse.sci-lib.com/article1083...
17. Borio G. Tobacco Timeline tobacco.org/resources/histo...
18. Список стран по потреблению табака en.wikipedia.org/wiki/Preva...
19. Табачная промышленность СССР. Большая Советская Энциклопедия.
источник — adam-a-nt.livejournal.com/2...


Последний раз редактировалось Ищущи.; 04.09.2012 в 19:57.
Ищущи. вне форума  
Старый 04.09.2012, 19:55   #1579
DONK
Местный
 
Аватар для DONK
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 3,426
Репутация: 704
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ищущи. Посмотреть сообщение
Я этому не особо верю , но нет желания копаться в интернете в поисках статистики. Просто хотелось бы услышать аргументы в опровержение.
Тут опровергать нечего. Это всё равно если бы я сказал что вы педераст. Как бы вы это опровергли ? Те кто жил в СССР прекрасно знают что это чушь собачья.
DONK вне форума  
Старый 04.09.2012, 20:14   #1580
Ищущи.
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 866
Репутация: -41
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DONK Посмотреть сообщение
Тут опровергать нечего. Это всё равно если бы я сказал что вы педераст. Как бы вы это опровергли ? Те кто жил в СССР прекрасно знают что это чушь собачья.
По принципу "сам дурак" ?[IMG]http://www.********.com/images/smilies/sarcastic_hand.gif[/IMG]Цифры и аргументы вы никакие не привели .
А вот на форуме ДПНИ аргументы нашлись.
Цитата:
http://forum.dpni.org/showthread.php?t=46352&page=2

Neovelibor
Полковникъ

Регистрация:
28.04.2010
Сообщений:
1316
Страна проживания::
Национальность:
Русский
Убеждения:
Национал-Меритократ, моноэтничное Русское социальное гос-во (РФ минус урезанные нацреспублики)
Вероисповедание:
Агностик

Во-первых сырые цифры могут быть ложными, во вторых цифры не говорят сами за себя, их надо толковать.

1. Советский Союз был в числе мировых лидеров по количеству убийств на душу населения.
Мдя, не то что мирные Уганды и цветущие Коста-Рики. А первенство среди белых народов тоже сомнительно. В источнике даны цифры с 1988. Начало Ферган и Нагорных Карабахов.

4. СССР был всегда мировым лидером по количеству заключенных.
Это необязательно плохо. Строгое правосудие может быть лучше условных сроков и штрафов. Количество сидящих не говорит о к-ве преступлений.

6. СССР всегда был среди стран с наибольшим количеством изнасилований в мире.
Возможна недорегистрация в других странах. Дотлевающия христинская мораль, больший фактор стыда из-за малой мобильности населения(все друг друга знают, в СССР массовые потоки туда сюда) итд.

2. Советский Союз также оказался в числе мировых лидеров по количеству самоубийств на душу населения.
По ссылке таблицы без начального источника (где Всемирная Оганизация здравоохранения берёт цифры? У путинского Росстата?). Плюс недорегистрация по тем же причинам выше.

7. В СССР число разводов в 80-е годы держалось уверенно на первом-втором месте в мире и составляло 1980 году 4,2 развода на тысячу человек населения.
Это не говорит о здоровье браков. В капиталистическом общество делёж добра сложен, сложен сам развод. Плюс всё тоже христианство и стыд. Может и бОльшая финансовая уязвимость детей разведённых родителей в несоциальном обществе.

5. СССР был всегда бессменным мировым лидером по количеству абортов на душу населения и на количество зарегистрированных беременностей.

8. Советский Союз также вышел на лидирующие позиции в мире по курению и производству сигарет.

Вот это скорей всего правильно.

В 1989 году в РСФСР было зарегистрировано 14,6 тыс. изнасилований. К 2008 году показатели изнасилований в России снизились значительно (в 2,5 раза)
Цитата:
" в общем заподный мир убогая параша!!! "

PIONER KПSS
Ищущи. вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как в СССР жили обычные советские люди! коммунист1917 Преимущества и недостатки СССР 1238 26.04.2014 01:13
мы-советские люди! коммунист1917 Преимущества и недостатки СССР 73 21.02.2012 01:04
Советские люди при Сталине были полубогами! коммунист1917 Преимущества и недостатки СССР 201 12.12.2011 20:38
Товарищи коммунисты! Прочитайте как в СССР "травили" Пастернака Высоцкого итп! коммунист1917 Русская культура и искусство 20 19.04.2011 19:37
Товарищи коммунисты! И кто-то после этого говорит что в СССР не было хорошего сельского хозяйства?! коммунист1917 Новейшая история России 0 18.12.2010 13:50


Текущее время: 03:55. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG