Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.07.2011, 16:30   #1431
VIK HOM
Местный
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 429
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дисс Посмотреть сообщение
Чего подробнее???
Что непонятного? Ишо раз повторить?

Я ему одно говорю, а он упорно - про другое!! Так не пойдет.
Как раз не говорили, что пусть Союз распадется и мы пойдем стройными рядами к капитализму. А объявили, что будут улучшать существующий социализм, а потом ближе к расчленению страны начали говорить, что будут строить наподобие шведского социализма и через 500 дней рядовые люди заживут так же, как и в Западной Европе!! Никто не говорил, что построят капитализм - вот в этом-то гигантский обман!!

А то, что у нас в СССР все плохо, а все в мире купаются в роскоши - так это все уши прожужжали!! Даже про природные катастрофы в других странах мира по телевидению и других советских СМИ, уже тогда захваченных сионодерьмократами, перестали сообщать!!!
---------------------------------------------------------------------------------------------
Вот Вам "пятая колонна" - уже с открытым забралом!!

Из интервью с членом Горбачевского Политбюро Ал. Яковлевым.
Цитаты:
"Надо было с системой как-то кончать, надо было действовать изнутри. У нас был единственный путь - подорвать тоталитарный режим изнутри при помощи дисциплины тоталитарной партии. Мы свое дело сделали."
«Известия» 17 июня 1998 г.

"Я сам грешен, лукавил не раз, говорил про обновление социализма, а сам знал, к чему дело идет." «Независимая газета» 2 дек 2003 года.

"Нас обвиняют, будто у нас не было плана. Мы знали – чего хотели, но было бы опасно говорить об этом вслух. То, что советская система, каким его создали Ленин и Сталин, был нежизнеспособный, нам было понятно. Я хотел убедить Горбачева в том, что необходимо перейти к конфедерации советских республик, как например, в Европейском Союзе."
"Штандарт" 2004 год

"Перестройке, которую возглавил Горбачев, удалось сломить хребет мощнейшему монстру 20 века – тоталитарному строю.
Я думаю, что мировая общественность еще недостаточно поняла этот судьбоносный для всего мира факт истории!
"Континент", 2005 год
А теперь скажите пожалуйста -Должна ли осуществляться диктатура пролетариата для своей защиты, и необзодима ли чистка партийных рядов, а равно проверка и контроль деятельности руководства в том числе и высшее руководство страны, если планы развала существовали изнутри от самых казалось преданных стране людей. Вкдь Яковлев автор учебника НАУЧНЫЙ КОММУНИЗМ так то он желал чтобы коммунизм существовал. СВОЛОЧЬ он - одним словом.
VIK HOM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 19:16   #1432
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

А кто сказал, что социализм потерпел поражение? Где он его потерпел? Как раз таки наоборот, ситуация, сложившаяся в нашей стране в последние лет 10-15 помогла большинству граждан, которые раньше всеми руками и ногами стремились к "свободе", "в светлое будущее капитализма и рыночной экономики", понять преимущества социализма и ОСОЗНАТЬ (именно осознать) что они временно потеряли.
Makedonsky1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 19:32   #1433
DONK
Местный
 
Аватар для DONK
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 3,426
Репутация: 704
По умолчанию

Makedonsky1977 вы просто умница. Я уже давно говорил, что сам смысл этой темы сплошная провокация. Не о каком поражении социализма не может быть и речи. Мы получили прививку от капитализма.

Товарищи, я знаю, что не все однозначно относятся к Кургиняну. У каждого своё мнение. Но, в отношении этой передачи прошу временно переменить гнев на милость и посмотреть её. Она просто в прямую относится к нашему разговору.



Только не спешите с выводами. Посмотрите всё.
DONK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 21:27   #1434
дисс
Местный
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 6,582
Репутация: 1095
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VIK HOM Посмотреть сообщение
А теперь скажите пожалуйста -Должна ли осуществляться диктатура пролетариата для своей защиты, и необзодима ли чистка партийных рядов, а равно проверка и контроль деятельности руководства в том числе и высшее руководство страны, если планы развала существовали изнутри от самых казалось преданных стране людей. Вкдь Яковлев автор учебника НАУЧНЫЙ КОММУНИЗМ так то он желал чтобы коммунизм существовал. СВОЛОЧЬ он - одним словом.
Вообще, конечно, сложнейший вопрос. Не знаю, как и ответить. Как проверить искренность человека - особенно того, который сидит наверху? Как застраховаться имнно от таких случаев, что произошло с нашей страной? Вроде бы существовал специальный орган - КГБ. Но весь фокус в том, что в первую очередь именно туда пробрались дерьмократы типа Андропова-Файнштейна, Калугина, Бобкова, Бакатина, Федорчука и пр. Именно КГБ изначально в значительной мере был тем рычагом, через который перевернули ситуацию в стране.

Вот эта прививка, конечно, имеет важное значение.Но насколько его хватит? На одно поколение, а потом "пятая колонна" опять перевернет ситуацию?
дисс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 22:20   #1435
stupid person
Местный
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 637
Репутация: -29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makedonsky1977 Посмотреть сообщение
А кто сказал, что социализм потерпел поражение? Где он его потерпел? Как раз таки наоборот, ситуация, сложившаяся в нашей стране в последние лет 10-15 помогла большинству граждан, которые раньше всеми руками и ногами стремились к "свободе", "в светлое будущее капитализма и рыночной экономики", понять преимущества социализма и ОСОЗНАТЬ (именно осознать) что они временно потеряли.
Моё детство прошло при социализме, мне хорошего вспомнить не чего, были одни только громкие слова о прекрасной советской жизни, в реальности всё было плохо. Назад в социализм я не хочу!
stupid person вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 23:13   #1436
дисс
Местный
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 6,582
Репутация: 1095
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stupid person Посмотреть сообщение
Моё детство прошло при социализме, мне хорошего вспомнить не чего, были одни только громкие слова о прекрасной советской жизни, в реальности всё было плохо. Назад в социализм я не хочу!
с тупидам там делать нечего!! Там только умные нужны!!
дисс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 00:08   #1437
mark
Местный
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Татарстан
Сообщений: 1,252
Репутация: 364
По умолчанию

Почитал обсуждение данной темы и очень удивлен тем, что очень мало возражений автору против его исходных постулатов. Попробую по порядку. 1.Разница в уровне жизни по сравнению с развитыми капиталистическими странами была не настолько критичной, как представляется. Не надо путать обилие на витрине и обилие в холодильнике. В какой-то момент по не вполне понятным мне причинам произошла разбалансировка спроса и предложения, которая начала провоцировать ажиотажный спрос то на одно, то на другое.Не знаю, сколько лет автору, а я хорошо помню, как покупали колбасу палками, а пиво - ящиками. Реальное потребление на душу населения в нынешней России по продуктам питания находится на уровне СССР 60-х, зато по количеству гипер-, супер-, мини- и прочих маркетов обскакала страну-предшественницу на порядок. Чисто внешне - уровень выше головы, а в сухом остатке - ниже плинтуса. Насчет эффективности производства и внедрения новых технологий - оторвитесь от учебников обществознания для "поколения "Пепси" и выгляните в окно. Покажите мне хоть парочку производств, которые стали действовать более эффективно! Заметьте, прошло двадцать лет, а производительность труда ни в одной отрасли экономики не достигла даже позднесоветского периода, несмотря на всю инициативу частника! Если говорить о реальном росте уровня жизни, развитии производства и росте производительности труда, то история мировой экономики в качестве самого яркого примера представит СССР сталинского периода. В разные периоды близкие темпы роста показывали Япония, Северная и Южная Корея и Китай. Но принципиальное отличие раннего СССР в том, что его рост обеспечивался ростом внутреннего потребления, а "азиатские тигры" необычайно эффективно используют внешнюю торговлю. Можно продолжать развивать мысль дальше, но я перейду ко второму пункту. 2. Дефицит жилья во многом был создан искусственно. Мне трудно объяснить, из каких соображений были установлены такие смехотворные размеры квартплаты, но это привело к двум неприятным последствиям: люди ни при каких условиях не расставались с освобождающейся жилплощадью и огромное количество квартир либо пустовало, либо в них проживали один-два человека; содержание ЖКХ ложилось бременем на бюджет, который лучше было бы потратить хотя бы на то же жилищное строительство. И, кстати, опять же самые высокие темпы жилищного строительства в истории... Угадайте где? Правильно, в СССР.
На третьем пункте задерживаться не буду, не мой вопрос. 4. Разница в уровне жизни между "начальством" и остальными, "борьба с привилегиями" - это любимый конек демократов 80-х. Но надо же видеть разницу между политической пропагандой и фактами! На этот счет есть статистика, которая доказывает, что разница в доходах в СССР была несопоставимо меньше, чем в любой капиталистической стране хоть тогда, хоть сейчас, но я приведу свой пример. Я работал главным бухгалтером небольшого завода, мой оклад был -170 руб., а средняя зарплата по заводу в период моей работы колебалась от182до 193 руб., у некоторых рабочих доходила до 380 - гораздо больше, чем у директора со всеми надбавками и премиями. Оклад первого секретаря обкома КПСС (уровень нынешнего губернатора) был 600 руб. 6. " Информацию о репрессиях" я бы назвал "недобросовестной трактовкой методов борьбы с преступностью" в сталинский период. Что же касается масштабов... Как вы думаете, если политический деятель, имея на руках поименные документальные сведения о менее, чем милионе расстрелянных, упорно твердит о десятках миллионов, это как называется? Как угодно, только не "информация". Опять же, расскажу только о собственном дедушке. Он тоже попал в лагеря на семь лет, тем более ценны его свидетельства. По его словам, вина большей части сидевших по политическим статьям сводится к злоупотреблению служебным положением в разных формах. Много было кулаков, но сидели они не за принадлежность к классу, а за конкретные преступления - в основном, за убийства активистов, поджоги колхозного имущества и т.п. Другими словами, за злоупотребления тогда сажали. А подумайте, если вдруг привлечь к реальной уголовной ответственности всех проворовавшихся чиновников нынешней России, сколько получится? Кстати, очень даже сажали и за "факты вопиющей бесхозяйственности", про которую говорится в пункте 7. Так что, может быть это лечится не "отходом от чистого социализма"? 8. Чтобы говорить об отставании в науке и технике, надо понимать, что техника - это не только автомобили, а основное назначение науки - не разработка инновационных лосьонов. Кстати, мне как-то попалась на глаза информация, что у "Дженерал моторс" в 60-е отдел, разрабатывавший механизм закрывания дверей, был больше, чем всё КБ ГАЗа. А в конце 80-х вычитал, что большую часть французской косметики, о которой мечтали почти все советские женщины, не могли допустить для импорта по причине несоответствия требованиям ГОСТов... А в 70-е в США разгорелся скандал: после выборочной проверки значительного количества клиник комиссией был представлен доклад: треть попавших на операционный стол в операции не нуждались...
На этом пока всё, если кому интересно - готов поспорить.
mark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 00:32   #1438
тин
Местный
 
Аватар для тин
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Республика Коми
Сообщений: 7,277
Репутация: 1767
По умолчанию

На счет дефицита в конце 80-ых. В результате этого "дефицита" и талонной системы у многих квартиры превратились в склады, когда вещи не куда было девать. У знакомых, тогда столько накупили порошка, что когда отпустили цены в 1992 году можно было больше года в магазин не ходить, чтоб купить стиральный порошок.
тин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 01:04   #1439
кикимора
Местный
 
Аватар для кикимора
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 8,603
Репутация: 2681
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stupid person Посмотреть сообщение
Моё детство прошло при социализме, мне хорошего вспомнить не чего, были одни только громкие слова о прекрасной советской жизни, в реальности всё было плохо. Назад в социализм я не хочу!
В социализме с вами тоже никто не хочет пребывать. Да и в нынешней реальности вряд ли вы так уж всем приятственны. Не может быть приличным человек, предающий свою юность
кикимора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 01:56   #1440
mark
Местный
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Татарстан
Сообщений: 1,252
Репутация: 364
По умолчанию

Уж не знаю, как к Вам обращаться, уважаемая К.! Позвольте все-таки замечание. Насколько приятственнен собеседник, сложно судить по одному высказыванию. Как я понял, человек достаточно молодой, и его предпочтения формировались в период "катастройки", а что тогда было на слуху - бабки, тачки, дефицит, очереди, "а вот на Западе..." Даже песни про любовь не пели! Чтобы понять, что мы потеряли, надо хоть раз зайти в подъезд, а там двери не железные, а деревянные, и на звонок в дверь тебе ее просто открывают, а не допытываются с пристрастием, кто ты и чего тебе надо. Или спроси любого: ты любишь маринованые тарабаси? -Нет! - А почему? - Ни разу не пробовал! Вот и наш собеседник "не едал, но от отца слыхал, что дед видал, как барин едал". И раз уж мы все - граждане одной страны, значит, и жить нам в ней предстоит вместе - и при капитализме, и при социализме. Так давайте лучше жить дружно, ребята!
mark вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Всем! Ваша оценка 20 и 22 съездов в контексте поражения СССР как эталона для мира в холодной войне коммунист1917 Преимущества и недостатки СССР 13 29.08.2011 23:34
Распад СССР как одна из причин нынешнего кризиса ELEKTRO Новейшая история России 7 02.02.2010 11:10
Милиции Санкт-Петербурга запретили задерживать граждан без причин Admin Ленинградская область и Санкт-Петербург 1 27.08.2009 09:37
Дети поражения Red-Rus Угрозы России и братским народам 37 22.12.2006 07:38


Текущее время: 05:42. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG