Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.10.2011, 23:33   #101
Отставной водолаз
Местный
 
Регистрация: 30.12.2010
Сообщений: 1,308
Репутация: 621
По умолчанию

Уважаемый! Я уже писал как-то, что в вопросах академической политэкономии я дилетант. Мало того, и наукой я ее не считаю! Так, комплекс идеологических догматов призванных оправдать патологическую жадность и трусость своих власть имущих спонсоров. Ведь если бы она была наукой, то от кризисов она бы нас как нибудь избавила бы!? И все же:
Цитата:
Сообщение от ВН ЛЕБЕДЕВ Посмотреть сообщение
вы к научной дискусси не имеете возможностей

так как вам неведомо о наличии внешних и внутренних противоположностей
то что только внешние противоположности могут образовывать полюсные пары......

вы элементарно путаете противоречия с противоположностями... заявляете глупости ,например,..."противоречия бывают разными! Одни, ...... - полюсные пары,.....
и так далее
Понимаю! Разрабатывая инновации в области дальнейшего социально-экономического развития человеческого общества Вы мыслите глобально! Вы мыслите широкими категориями! Вы даже ввели в обиход новый термин: пара полюсных противоположностей - собственник средств производства, и не собственник средств производства! Камуфлируя ими до боли знакомое противоречие между трудом и капиталом!
Вы пытаетесь рассмотреть систему напрочь игнорируя ее основу, ту, которую Вы называете "атомарной". Вы игнорировали человека! А ведь именно он является той первичной дуалистической "функцией" из которой проистекают все ее производные - все социальные полюса, а стало быть и все связанные с ними противоречия, а значит и все социально экономические процессы!

Вы знаете. Жизнь давно приучила меня никогда не претендовать на истину в последней инстанции. Я просто пытаюсь дать Вам и всем читающим написанное здесь предлог подумать!
Цитата:
Сообщение от ВН ЛЕБЕДЕВ Посмотреть сообщение
вы свои домыслы не выдавайте за правильное

коммунизм это не асимтота...это уничтожение полюсной пары противоположностей .....без создания новой полюсной пары противоположностей

и тут не к чему асимпотически приближаться....
А если подумав рассматривать человека как главный объект социально-экономических исследований, то, полагаю, не трудно прийти к выводу о наличии в нем одного Главного внутреннего противоречия - противоречия между желаемым и имеемым! Полагаю, именно это внутреннее противоречие каждого отдельно рассматриваемого человека постоянно побуждая его к действию и заставило "Колесо Истории" крутиться! (Противоречие: Хочу богато жить, но денег нет! Варианты решения: а) пойду работать, б) ограблю кого-нибудь, в) заставлю кого-нибудь производить материальные блага для меня...) Примерно так.

Думаю будет уместным утверждать, что развитие человеческой цивилизации, это в первую очередь этическое развитие каждого отдельно рассматриваемого человека, а уже потом его научно-техническое и физиологическое развитие. Пример: При царе Батюшке повесить человека за какую-нибудь провинность было в порядке вещей. Сейчас самие большое наказание - пожизненное заключение. Осмелюсь сделать вывод, что общество стало гуманнее! Следовательно - этический прогресс налицо! Вместе с тем исторический опыт показывает, что из более этически развитого социально-экономического уклада жизни общества, коим был социализм, можно в одночасье рухнуть в менее развитый уклад - капитализм. Причиной здесь, на мой взгляд, является изменение, путем преднамеренной подмены, этических ценностей каждого отдельно взятого человека - члена общества.

А отсюда, полагаю, следующее утверждение:
Цитата:
Сообщение от ВН ЛЕБЕДЕВ Посмотреть сообщение
таким образом повторю......
итак, имеется полная паранойя в головах м-л ...тех кто требует уничтожения внешних противоположностей системы---полюсной пары : "собственники средст производства -- не собственники средств производства".....
одновременно при этом требуя для развития необходимости внешних -полюсных противоположностей ( диамат)

в результате система при власти от м-л ..... априори годится только к самовымиранию или уничтожению обществом -конкурентом
так как коммунизм по определению не имеет полюсной пары противоположностей между людьми в системе общество и общество-государство
Удивительно! Но Вы не помните о 73 годах Советской Власти!? Вы не обратили внимания на то, что вымирает последние 20 лет, в буквальном смысле этого слова, "демократическая", капиталистическая Россия!
Вы не заметили, что после ухода с мировой общественно-политической арены Советского Союза мировое развитие замерло!
Интересно!? У кого паранойя?
Не знаю как Вам, а мне это говорит о том, что капитализм способен к развитию только в идеологически биполярной конструкции человеческой цивилизации. С исчезновением одного идеологического полюса капиталистическая система обречена на более, или менее тихую гибель.
Вместе с тем, врожденное внутреннее человеческое противоречие (между хочу и имею) заставит людей выстроить для себя уже проверенный социалистический жизненный уклад. С Царем ли во главе, с Диктатором или Генеральным секретарем, но социалистический! А дальше - по отрицаемой Вами асимптоте!
Отставной водолаз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 23:47   #102
leonqwerty
Местный
 
Аватар для leonqwerty
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 1,477
Репутация: 359
По умолчанию

Вопрос не по теме. Вот если бумажные рубли заменить на золотые (из золота монеты), как вы думаете много желающих нашлось, чтобы обменять их на бумажные доллары?
leonqwerty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 01:55   #103
ВН ЛЕБЕДЕВ
Заблокирован
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 2,144
Репутация: 257
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Отставной водолаз Посмотреть сообщение
Я уже писал как-то, что в вопросах академической политэкономии я дилетант. .........


посоветую внимательно прочитать и выучить следующие выдержки из моей работы. это ..при вашем желании .поможет вам разобраться :

Общественный строй — это тип общества, соответствующий общественно экономической формации(ОЭФ), при этом в объективной исторической последовательности общественно экономических формаций , каждая последующая ОЭФ характеризуется , одновременной сменой полюсных противоположностей в обществе (как в едином и целом) , на новые полюсные противоположности, при этом новые полюсные противоположности для последующего типа ОЭФ общества должны образоваться- зародиться только в настоящем типе ОЭФ общества и не существовать в предшествующих, что наглядно доказано практикой объективных исторических смен общественно экономических формаций общества.
"Противоположность один из двух «борющихся» моментов конкретного единства, которые являются сторонами противоречия. Различают внешние и внутренние противоположности : если внешние противоположности выступают как полюсы противоречия, взаимно предполагающие и одновременно исключающие друг друга, но существующие как относительно самостоятельные (напр., пролетариат и буржуазия), то внутренние противоположности, отрицая друг друга, находятся в отношении взаимного проникновения (напр., обществ. характер производства и частнокапиталистич. способ присвоения)".(см. Единство и борьба противоположностей. Философский энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. 1983). http://bse.sci-lib.com/article093586.html
Противоположности (внешние)это такие свойства целого ,единого , которые в некоторой шкале занимают "предельные", крайние места, то есть являются полюсами единого и целого, такими противоположностями ныне в обществе есть противоположности "собственники средств производства -- не собственники средств производства".
Противоположность - одна из сторон диалектического противоречия http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2. ... uyoiuwl,o9"
Противоположности и противоречия есть неразрывны и одно не существует без другого:
--нет противоположностей нет и противоречий,
--нет противоречий значит нет и противоположностей.
Общество как целое и единое, всегда имело и имеет обязательно противоположности как полюсы, которые обязательно видоизменялись - сменялись в течении исторического развития общества на новую пару полюсных противоположностей, в момент смены предыдущей ОЭФ на новую- последующую ОЭФ.
Именно наличие пары полюсных противоположностей в обществе определило, четко выявленное в ряде развитых стран сшазапада, только пару партий (или блоков, вокруг каждой из этой пары партий), реально конкурирующих за власть, пару партий, каждая из которых представляет, в целом больше, интересы одного из полюсов пары противоположностей в обществе.
Когда речь идет о развитии общества в целом, то общество рассматривается не в виде "атомарных" людей, а в виде системы, которая обязательно должна иметь полюсную пару противоположностей (внешних) этой системы между людьми, составляющих общество, рассматриваемого как единое и целое.
Цитата:
Удивительно! Но Вы не помните о 73 годах Советской Власти!?
читайте ....надеюсь вам будет понятно
............ имеющийся практический негативный опыт реализации на практике требований м-л по уничтожению полюсных противоположностей капиталистической ОЭФ и попыток создания коммунистической (бесклассовой) ОЭФ без новых полюсных противоположностей (которые должны быть зарождены только в капиталистическом ОЭФ) , уже на первой стадии коммунистической ОЭФ , то есть уже при создания социализма по правилам м-л, подтвердил на практике неправильность теории м-л, следствием чего и определился результат, который есть развал и уничтожение СССР и соцлагеря.
Пример.
1. Китайцы вовремя поняли необходимость полюсных противоположностей в обществе и, не трогая стратегически неверной идеологии, чтобы не будоражить народ, эту требуемую природой противопо-
ложность — собственника частных средств производства, осознано создали, не разрушив ничего у себя, а
не отвечающая законам природы, формально ныне правящая, идеология у них постепенно , естественным образом исчезнет, тихо и без разрушения страны;
2. КПСС при наличии всего, кроме здравомыслия, стояла до последнего упора, в результате противоположность — собственник частных средств производства, по законам природы появилась как не уничтожаемая и все разрушающая компонента и смела всю КПСС, а заодно и страну, разрушив все до основания.
Запад и его спецслужбы желали развалить Россию всегда, в течении многих столетий,
но никогда у них ничего не получалось,( Россия всегда давала достойный отпор ее врагам и в конечном итоге выигрывала) так как Россия была государством, в котором объективные законы природы не нарушались.
Развал России-СССР произошел только тогда, когда она внутренне ослабла в результате действия десятилетиями правил от м-л, не соответствующих объективным законам развития и саморазвития системы общество-государство, так как была уничтожена противоположность --собственник на частные средства производства, то есть была уничтожена необходимая полюсная пара противоположностей, поэтому отсутствовал необходимый уровень разности потенциалов в обществе.
Только сталинское насилие - мобилизационные методы позволило в СССР компенсировать отсутствие противоположности (собственник на частные средства производства), развитие при этом продолжалось (при отсутствии саморазвития) и высокими темпами , что, однако, может являться только тактическим способом к успеху и никогда стратегически не может вести к успеху, так как государство и власть сами устают от насилия, общество восстает против насилия и мобилизационных методов, в результате после завершения времени сталинского правления , постепенно, при отсутствии саморазвития, и имевшееся только развитие, идущее по инерции от сталинского наследия, вошло в режим стагнации, после чего система, выстроенная по правилам м-л, не соответствующим объективным законам природы, ослабла появились внутренние враги, диссиденты, резко выросло непринятие реалий жизни в обществе, и в результате система, выстроенная по м-л рухнула, похоронив СССР и соцлагерь.
Итак, очевидно, что при построении социализма по м-л, ни новый способ производства и обусловленный этим способом социальные и политические отношения, юридические нормы и учреждения, а также идеология, не позволили создать новую ОЭФ (коммунистическую, первой фазой которй есть социализм по м-л), в связи с чем ни новый способ производства и обусловленный этим способом социальные и политические отношения, юридические нормы и учреждения, а также идеология, не могут быть критерием смены ОЭФ с существующей на следующую-новую.
ВН ЛЕБЕДЕВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 03:30   #104
Petrovich
Местный
 
Аватар для Petrovich
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: На севере дальнем .
Сообщений: 6,466
Репутация: -278
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Отставной водолаз Посмотреть сообщение
Это если смотреть на самое первое звено длинной цепочки кредитов! А если разглядеть ее всю, то не возможно не заметить, что последнее звено накрепко приковано к печатному станку.
Все государства имеют какие-нибудь долги . Почему долги США должны носить "печатный" характер ?

Цитата:
Ну а следующее является логическим продолжением уже мною написанного:
Их производители сбыли мне свой товар получив взамен взятые мной взаймы у них же деньги. Я же по прежнему должен 30 тысяч. Занял, стало быть надо вернуть! Но, это только малая часть того, во что я вляпался занимая доллары у США!
США сами берут в долг . Это у Вас взяли 30 тыс и на 30 тыс продали Вам товара . У Вас активов было больше 60 тыс .

Цитата:
Самая большая глупость состоит в том, что я впустил чужую валюту на территорию своей страны и дал ей прав больше, чем валюте собственной!
Я сделал доллар и ходовой, и резервной валютой! И где-то там, за Океаном застучал станок! Застучал, печатая новые доллары призванные заменить те, на которые я обмениваю свои природные ресурсы, которые я коплю чтобы выплатить взятые в долг!
Когда "там" стучит печатный станок , их валюта девальвируется . Сравните покупательную способность доллара в 70-х и сейчас . Ничего Вы не проиграли .

Цитата:
Казалось бы - чем больше денежных единиц, тем ниже цена каждой из них?! Но, здесь вопреки логике работает "ЧУДО"! Оно как раз и зиждется на человеческой алчности и глупости. Ну кто захочет чтобы пачка долларов в его кармане вдруг превратилась в пачку аккуратно нарезанных фантиков!?
Правильно! Только тот, у кого их нет! Тот, кто от них заблаговременно избавился!
Другой валюты , признаваемой всеми странами мира как международное платёжное средство , пока нет . Если есть идеи , чем заменить , предлагайте , обсудим .


Цитата:
Ах милейший из Петровичей! За свою долгую, яркую, насыщенную всевозможными приключениями жизнь я пришел к интересному выводу - Первыми взывать к стыду, к совести начинают люди их не имеющие! Увы.

А на счет кабеля, знаю, что осенью 1981 года ЦРУ США убедительно попросило КГБ СССР заменить многожильный электрический кабель связи проложенный между Камчаткой и Магаданом на непрослушиваемый электромагнитными датчиками (в те времена) оптоволоконный. Что и было сделано. К стати, с удивительными приключениями!
Прослушку свернули , потому что СССР стало известно о ней через свою агентурную сеть . Дальнейшее прослушивание кабелей в Охотском и Баренцевом море не имело смысла .
У нас на предприятии работают два специалиста , которые обслуживали этот "оптоволоконный" кабель на узлах терминирования .

Цитата:
Ну а дальше, Вы просто ОДУ ГосПлану СССР написали!
Стало быть капитализм руководимый своим животным инстинктом не в состоянии вести финансовое планирование! Из-за чего и довел весь Мир , что называется "до ручки".
Для капитализма кризисы - нормальное явление . Оды Госплану начнут писать тогда , когда экономисты найдут хоть одну пятилетку , которая была выполнена на 100 процентов без приписок и очковтирательства .


Цитата:
Китай раздумывает - а не выбросить ли на рынок триллион американских долларов!? Америка, и без того готовиться нырнуть в финансовый дефолт!
Китай давно об этом думает . Америка тоже давно думает . Оба никак не додумаются .

Цитата:
Капитализм разваливается на глазах!
Он это делал ещё при Марксе , когда , например , безработица во Франции достигала 28 процентов . История сыграла с Марксом злую шутку . Надеюсь , она не повторит этот успех с Вами .

Цитата:
И все же:
Ах, Петрович! Китайцы, они мудрые (не все конечно, лишь очень некоторые), они иногда говорят:"Листья опадают чтобы спасти дерево".
Вот и социализм, отошел в сторонку - чтобы дать возможность капитализму помереть спокойно и тихо, и не в коем случае не прихватить с собой в могилу всю Мировую Цивилизацию.
не важно какого цвета кошка , лишь бы мышей ловила . Речь тут не идёт о том , что кошка временно сменила цвет .

Цитата:
Ах уважаемый! Здесь вариантов несколько: - если это в масштабах одного банка, то в порядке компенсации ущерба пожалуй вырву кадык у хозяина банка;
- если это в масштабах страны, то такое уже не один раз бывало и ничего! Конечно грустно! Но не смертельно.
Ну а зачем тогда предлагаете обнулить долги ? Вы же свои вклады обнулите .


Цитата:
Ну а здесь Вы, ну совсем к капитализму не справедливы:

Он нынче в биологических науках преуспел! Младенцев он не жарит! А вот вытяжку из спинного мозга младенцев делает. Омолаживает - говорят!
Ой , страшное дело . А из чего делают женский крем для лица , так это , вообще , ужас . Откажемся ?

Цитата:
Конечно же ЕЕ Высочество История - располагает! Однако, смею предположить, что нынешний кризис капитализма совсем не такой, как все предыдущие. В Мире теперь нет второго социально-политического полюса! Капитализм из-за этого утратил свои "мобилизационные ресурсы". А стало быть, впереди хаос.

Вот таким образом.
Кризисы капитализма друг на друга не похожи . Так же , как кризисы социализма оказались не похожи друг на друга . Капитализм жив . Социализм где ?
__________________
Гражданское общество , социал-демократия , Советы без коммунистов !
Petrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 03:36   #105
Petrovich
Местный
 
Аватар для Petrovich
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: На севере дальнем .
Сообщений: 6,466
Репутация: -278
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Отставной водолаз Посмотреть сообщение
Не знаю как Вам, а мне это говорит о том, что капитализм способен к развитию только в идеологически биполярной конструкции человеческой цивилизации. С исчезновением одного идеологического полюса капиталистическая система обречена на более, или менее тихую гибель.
Вместе с тем, врожденное внутреннее человеческое противоречие (между хочу и имею) заставит людей выстроить для себя уже проверенный социалистический жизненный уклад. С Царем ли во главе, с Диктатором или Генеральным секретарем, но социалистический! А дальше - по отрицаемой Вами асимптоте!
Выводы Ваши не верны . До СССР капитализм не развивался ?
__________________
Гражданское общество , социал-демократия , Советы без коммунистов !
Petrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 03:43   #106
Petrovich
Местный
 
Аватар для Petrovich
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: На севере дальнем .
Сообщений: 6,466
Репутация: -278
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leonqwerty Посмотреть сообщение
Вопрос не по теме. Вот если бумажные рубли заменить на золотые (из золота монеты), как вы думаете много желающих нашлось, чтобы обменять их на бумажные доллары?
Курс такого рубля будет зависеть от цен на золото , устанавливаемых на иностранных биржах . И никак от собственного центробанка .
__________________
Гражданское общество , социал-демократия , Советы без коммунистов !
Petrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 03:47   #107
Petrovich
Местный
 
Аватар для Petrovich
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: На севере дальнем .
Сообщений: 6,466
Репутация: -278
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Отставной водолаз Посмотреть сообщение
Думаю будет уместным утверждать, что развитие человеческой цивилизации, это в первую очередь этическое развитие каждого отдельно рассматриваемого человека, а уже потом его научно-техническое и физиологическое развитие. Пример: При царе Батюшке повесить человека за какую-нибудь провинность было в порядке вещей. Сейчас самие большое наказание - пожизненное заключение. Осмелюсь сделать вывод, что общество стало гуманнее! Следовательно - этический прогресс налицо! Вместе с тем исторический опыт показывает, что из более этически развитого социально-экономического уклада жизни общества, коим был социализм, можно в одночасье рухнуть в менее развитый уклад - капитализм. Причиной здесь, на мой взгляд, является изменение, путем преднамеренной подмены, этических ценностей каждого отдельно взятого человека - члена общества.
Какие ценности были изменены ? Назовите их .
__________________
Гражданское общество , социал-демократия , Советы без коммунистов !
Petrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 09:13   #108
leonqwerty
Местный
 
Аватар для leonqwerty
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 1,477
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
Курс такого рубля будет зависеть от цен на золото , устанавливаемых на иностранных биржах . И никак от собственного центробанка .
Конечно. Это же золото. Будет самая крепкая валюта. И чем меньше его тем цена выше . Попробуй обвали как бумажный рубль. Не выйдет. ( Так, помечтать)

Последний раз редактировалось leonqwerty; 06.10.2011 в 09:25.
leonqwerty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 19:00   #109
Petrovich
Местный
 
Аватар для Petrovich
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: На севере дальнем .
Сообщений: 6,466
Репутация: -278
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leonqwerty Посмотреть сообщение
Конечно. Это же золото. Будет самая крепкая валюта. И чем меньше его тем цена выше . Попробуй обвали как бумажный рубль. Не выйдет. ( Так, помечтать)
Ну Сорос и обвалит его , как обвалил индонезийскую валюту или английский фунт .
__________________
Гражданское общество , социал-демократия , Советы без коммунистов !
Petrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 19:07   #110
leonqwerty
Местный
 
Аватар для leonqwerty
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 1,477
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
Ну Сорос и обвалит его , как обвалил индонезийскую валюту или английский фунт .
Не, кишка тонка. Это ему надо все драг металлы обвалить.
leonqwerty вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Коммунизм. АнтонЛ Планируем новый российский социализм 3 06.08.2010 18:30
Социализм и коммунизм. Jung Политэкономический ликбез 0 30.03.2010 15:22
Коммунизм Христианский патриот Планируем новый российский социализм 98 27.01.2010 02:52
Коммунизм не утопия Longreed Планируем новый российский социализм 5 05.09.2009 18:45


Текущее время: 09:28. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG