|
Обсуждение статей из красного интернета Обсуждаем новости и статьи, опубликованные на коммунистических сайтах |
![]() |
|
Опции темы |
![]() |
#11 | ||
Местный
Регистрация: 11.11.2006
Адрес: Ленинград. Но часто бываю
Сообщений: 435
Репутация: 94
|
![]()
Жорес Иванович ответил на мой вопрос
Мой вопрос: Цитата:
Цитата:
__________________
Русский социализм - революционная линия http://russoc.kprf.org |
||
![]() |
![]() |
![]() |
#12 |
Местный
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Пермь
Сообщений: 713
Репутация: 231
|
![]()
Сергей, Вы удовлетворены ответом Жореса Ивановича?
|
![]() |
![]() |
![]() |
#13 |
Местный
Регистрация: 11.11.2006
Адрес: Ленинград. Но часто бываю
Сообщений: 435
Репутация: 94
|
![]()
Нет, к сожалению не удовлетворён.
Я полностью согласен с Жоресом Ивановичем в том, что "в капиталистических странах церковь должа быть в оппозиции государству, поскольку капиталистическая мораль находится в оппозиции христианской". Это и моё мнение. Но из этого никак не следует, что мы, коммунисты, должны препятствовать преподаванию православной культуры в школе или включению теологии в список ВАКа. Представим гипотетическую ситуацию. Допустим, стоит вопрос о возвращении теориии марксизма-ленинизма в список ВАКа или о преподавании в школе предмета "история коммунизма". И в условиях острого обсуждения этого вопроса некий иерарх Церкви или известный представитель православной общественности выступает с протестом, да ещё и выражает этот протест тем, что подписывает общее письмо с кем-нибудь из одиозных антикоммунистов. А потом говорит, что он на самом деле искренне уважает коммунистов, но считает, что раз они должны быть в оппозиции к буржуазному госудаству, то потому и должны быть от государства отделены - и потому в школе и ВУЗе им не место. Как бы мы - коммунисты - отнеслись к такому? Увеличилось бы наше доверие и уважение к Церкви после этого? Вот точно так же сейчас православные христиане смотрят на нас благодаря выступлению Жореса Ивановича. Ведь он, хотя и беспартийный, но второй номер нашей тройки. И, стало быть, по его действиям судят о нас. Считаю, что поступок академика Алфёрова подрывает доверие к искренности нашей Партии в вопросах отношения к Православию.
__________________
Русский социализм - революционная линия http://russoc.kprf.org |
![]() |
![]() |
![]() |
#14 |
Местный
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 26,029
Репутация: 2569
|
![]()
>в годы войны наши солдаты поднимались в атаку со словами "Вперед, славяне!"
= !!! ----------------------------- тов. Строеву. Я уже сорок раз за 9 лет говорил, что введение религиозных (в т.ч. "православной культуры") предметов в учебных заведениях -- аки благими намерениями -- будет устлана дорога в ад. Потому что , ссылаясь на статьи конституции, в школу попрут -- нет, не "не пущать" православных, нет! -- а просто сами попрут сотни сектантов и религиозников, в том числе жиды (т.е. иудеи), вуду, разные прочие кровавые жертвоприносители... филиал дурдома, а не школа. Учебник по "православной культуре" НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЕН, явно с благословения арх. Кирилла (Смоленского и Калужского?), содержит явный гной в адрес Советской власти и коммунизма, при этом не стесняется использовать в иллюстрациях полотна советских же художников. Учебник содержит вымысел, выдаваемый за факт, и клевету. Учебник сей я читал. Увы, там крайне слабо с противодействием эгоизму, расизму, корыстному стяжательству и сребролюбию. Такое ощущение, что его писали немножко жиды под маской православия. Или японцы, у которых есть поговорка "Кто беден, тот глуп". Но в РПЦ японцев пока нет, значит, всё же некие люди из Симова потомства... Я тоже категорически против введения теологии в число дисциплин ВАКа. Поясняю. СССР располагал 10% учёных мира и давал 20% мировой научной продукции (открытий, изобретений, научных статей по объективным дисциплинам). США давали научных статей гораздо больше, чем СССР ... но 80% "учёных статей" США шли по ТЕОЛОГИИ !!! А оставшиеся 20% статей дали вклад в науку меньше, чем советские. Теология -- не наука, а род изящной словесности, т.е. искусство. На вкус и цвет товарища нет. НАУКА ЕДИНА. В религии есть десятки тысяч сект. Объяснения Алфёрова, цитированные здесь, БЕЗУПРЕЧНЫ. |
![]() |
![]() |
![]() |
#15 |
Местный
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 26,029
Репутация: 2569
|
![]()
Я знаком с РАЗНЫМИ православными -- от таких, коих молчаливо считаю живыми и здравствующими ныне СВЯТЫМИ всея Руси (указывать не стану, дабы не замарать их нечаянно), до подонков и лжецов, карьеристов во церкви.
Они разные. Вера -- дело личное. А вот нравственность и наука -- дело общее. А.В. Горшков. |
![]() |
![]() |
![]() |
#16 |
Местный
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 1,469
Репутация: 528
|
![]()
И я тоже "сорок" раз говорил, что нет православной культуры, а есть русская культура, которая стала неотъемлемой частью общей общечеловеческой культуры, а единой веры в единого бога для человечества нет и не может быть.
Не пущать попов в нашу советскую школу!!!! - Они там наведут такой порядок - и за 100 лет не расхлебаешь. Кто может себе представить в учительской или на кафедре попа? Да еще с поддержкой "коммунистов" типа Строева. - Что станет с самим предовательским коллективом заведения? И за счет усечения времени какого предмета станут изучать, так называемый, "закон" божий? - Физики, математики, химии, а может быть литературы?... А? А.В. Горшков прав и безо всяких условий, как и я!!!!! Е.П. Акимов.
__________________
Экономика - есть материальное воплощение Человеческого Духа. Последний раз редактировалось Иноземцев; 16.10.2007 в 20:50. |
![]() |
![]() |