Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.11.2013, 09:34   #261
ПВЗ
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1
Репутация: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
>наука должна соответствовать обществу,не должна быть избыточной
= Экая наивность ... "Сегодня знать нужно в 10 раз больше того, что нужно лишь сегодня". Сказал кто-то из советских отцов ядрёной бомбы. Если бы не они, Вас бы не было, гр. Гагарин.

Нынешнему обществу нужно чё ? Пиво, скайп и умение расписаться под налоговой декларацией.
Это сказал Юлий Борисович Харитон!
ПВЗ
ПВЗ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 16:35   #262
Эок
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2006
Адрес: Московская область
Сообщений: 4,765
Репутация: 1513
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эок Посмотреть сообщение
В самом деле, ну как может делать хорошие автомобили горе-специалист, который из-за, намерено созданных, методических диверсий во время своего институтского обучения оказался не в состоянии понять и осилить хотя бы базовый цикл общеинженерной подготовки ("Сопротивление материалов", "Теория машин и механизмов" и "Основы теории электрических цепей"). Дай бог, если у него будут хотя бы отрывочные сведения по предметам из общеинженерного цикла.
А теперь вопрос сможет ли человек не сумевший освоить курс общеинженерной подготовки (или имеющий самые отрывочные и поверхностные познания по предметам из этого цикла) освоить курс специальной инженерной подготовки. Я думаю, что нет не сможет. Из него впринципе может получится хороший завгар, хороший мастер автосервиса (приблизительно треть студентов-заочников на МАМИ уже работает в автосервисах работягами и про ремонт автомобилей итак профессионально всё знает, диплом нужен им только для корочки, чтобы не быть работягами, а быть мастерами; в учёбе же они конечно же небельмеса), возможно непосредственно на автомобильном производстве его худо-бедно научат управлятся со своими профессиональными обязанностями (медведей учат на мотоциклах кататся), и, вместе с тем, я очень и очень сильно сомневаюсь, что этот специалист будет способен придумать нечто новое и сказать новое слово в автомобилестроении. Нет, на это он будет органически неспособен. Вот так ещё в советские времена вражеской агентурой закладывалось наше технологическое отствавание в автомобилестороении. Революционный крепите шаг, неугомонный недремлет враг. А. Блок "Двенадцать"
Эок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 19:45   #263
Эок
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2006
Адрес: Московская область
Сообщений: 4,765
Репутация: 1513
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эок Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Гость1 Посмотреть сообщение
Эок, да кто вам мешает. Создайте в кампании с Глазьевым экономику сравнимую с экономикой США, вытесните США , например с их Боингами с мировых рынков авиалайнеров, потом с рынка микропроцессоров,с рынка продукции машиностроения,например промышленного оборудования, перегрузочно-строительных машин и автомобилей, тогда и будет США преплохо. Как говорится, флаг вам в руки.
И я, между прочим, очень прехорошо знаю что нужно делать.
Шаг первый. Выявление и устранение всех вражеских вредительств в системе советского и постсоветского высшего технического образования.
Но за этим бардаком и балаганом
Чья-то жёсткая, умелая рука
Так сдаёт, как будто хочет из Ивана
Сделать русского навеки дурака.
Трофим


Цитата:
Сообщение от Эок Посмотреть сообщение
Шаг второй. Нужно обстоятельно подумать над тем в связи с чем и почему на советском производстве инициативным инженерам отбивают руки...
Над этим, действительно, нужно очень и очень обстоятельно подумать...
Цитата:
Сообщение от Эок Посмотреть сообщение

И если бы не вражеские вредительства в сфере советского образования и в сфере советского производства, то так бы оно и было.

Последний раз редактировалось Эок; 05.07.2014 в 18:31.
Эок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 23:50   #264
Эок
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2006
Адрес: Московская область
Сообщений: 4,765
Репутация: 1513
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эок Посмотреть сообщение
В связи с ситуацией оставляющих желать лучшего качества школьных и ВУЗовских учебников и учебных программ, следует отметить, что наши геополитические противники и их спеслужбисткие шестёрки из внутрисоветской пятой колонны были кровно заинтерисованны в снижение качества советских специалистов с высшим образованием. Одним из важнейших средств к достижению этого было принятие к обязательному преподаванию сложных для ученического восприятия учебников и учебных программ, и целенаправленное блокирование и отказы учебникам и учебным програмам совмещаемым высокое качество изложения учебного материала с его увлекательностью, наглядностью, простой и доступностью для ученического восприятия. Наилучшее место для этого, отвественные за оценку и принятие новых учебников и новых учебных программ, государственные комиссии. И для наших геополитических врагов было жизненно важным иметь там свою агентуру влияния. Результаты не заставили себя долго ждать. Где-то начиная с конца 50-х советские ВУЗовские и школьные учебники от издания к изданию теряли в качестве иллюстрации (посмотрите сталинские учебники, как там всё хорошо и наглядно прорисованно ), в качестве изложложения учебного материала (оно ухудшалось), в текст принимаемых учебников целенаправленно вносились всяческие ляпы (наш институтский препод по материаловедению, как-то специально отыскал автора одного из таких учебников /благо он его когда-то хорошо знал/ и сказал: "Послушай Сеня ну как-ты мог написать такую фуйню". И ткнул его в текст им написанного учебника. И вот каков был его ответ: "А я это не писал. Я лично писал только первое издание, второе, третье и четвёртое издание дорабатывались без меня. Вон посмотри на фамилии, которые следуют за моей вот с них и спрашивай. Мою фамилию просто оставили."), устаревшая информация сознательно не обновлялась (классической примером такой диверсии является один из советских учебников по металлургии, две трети которого посвящены описанию мартеновского процесса, снятого с реального металлургического производства уже где-то в конце 40-х годов, сразу после второй мировой; и это учебник для студентов 80-90-х годов ХХ столетия ). Все наши институтские преподы в один голос говорят, чем старее учебник тем он лучше, тем легче его понять и осмыслить. Новое же лучше подчерпуть из специальной литературы или же из реальной производственной практики. На хорошо понятую основу, оно ляжет очень хорошо.
Ну так вот, Я думаю, что имеет смысл после победы истиннорусских краснопатриотических сил (ежели таковая когда-нибудь произойдёт) создать комиссии состоящие из специалистов спецслужб и ведущих специалистов и преподавателей по тому или иному профильному предмету и проанализировать каждый случай с принятием к обязательному преподаванию учебника по данному предмету (состав приёмной комиссии, качество принятого учебника, качество и степень наглядности и доступности для ученического постижения как принятого приёмной комиссией учебника, так и отвергнутых ею альтернативных вариантов /всё познаётся в сравнении /). Каждый случай с отвергнутым вариантом учебника и каждый случай отвергнутых вариантов школьных и ВУЗовских учебных программ должен быть тщательно проанализирован и ситуация с принятием новых учебников и новых учебных программ должна быть выправлена. Вражеские спецслужбы не должны иметь возможность здесь больше вредить.
Единственное, что можно добавить так это то, что включаемые в комиссии сотрудники спецслужб, в обязательном порядке, должны очень хорошо разбираться в том или ином профильном предмете. Полезно также проводить опросы специалистов, преподавателей, аспирантов, бывших и нынешних студентов о качестве содержания и доступности восприятия того или иного учебника.
Неправильные учебники — это оружие идеологической войны.
Евгений Спицин
Эок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2014, 02:12   #265
Эок
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2006
Адрес: Московская область
Сообщений: 4,765
Репутация: 1513
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эок Посмотреть сообщение
обсуждая данную тему прямо на уроке со своми институтскими одногруппниками я резонно поставил вопрос о наиболее правильном и наиболее экономичном проектировании схемы электрооборудования автомобля. На что мои одногруппники (по большей части профессиональные автослесаря из автосервисов) на меня тут же зацикали, что мол ежели машина будет исправно служить девяносто девять лет, то это очень очень сильно замедлит прогрессивное развитие в автомобилестроении.
Акромя того, нашинский преп по автомобильному электрооборудованию заострил наше внимание на том, что компания с антикоррозионными электрохимическими приспособлениями (которая очень даже активно велась в девяностые годы) почему-то тихо сошла на нет (ибо чем быстрее заржавеет старый автомобиль тем быстрее купят новый).


Эок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 01:01   #266
Эок
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2006
Адрес: Московская область
Сообщений: 4,765
Репутация: 1513
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эок Посмотреть сообщение
«Водородную бомбу мы сделать смогли, а вот свой хороший, современный телевизор, свой современный мобильник — до сих пор не можем».
Ходорковский












Зато микроволновки плохо делаем...
Цитата:
Сообщение от Эок Посмотреть сообщение
Ещё и ещё раз повторяюсь: Везде, где у Советского Союза наблюдались серьёзное и длительное технологическое отставание от развитых стран Запада, следует тщательно выискивать методические диверсии в ВУЗах соответствующего профиля (гражданское автомобилестроение, металлургия, электроника и т. д.)

Последний раз редактировалось Эок; 28.12.2014 в 14:49.
Эок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 09:18   #267
soln_yshko
Пользователь
 
Аватар для soln_yshko
 
Регистрация: 27.12.2015
Сообщений: 41
Репутация: 2
По умолчанию

И тоже машин касается, всё с запада пригоняем
soln_yshko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:08. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG