Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.01.2012, 00:24   #91
Мамушкин
Местный
 
Аватар для Мамушкин
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,924
Репутация: 1950
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иванов И. И. Посмотреть сообщение
Заступлюсь за Игоря Голаева. А он может быть своей головой думает. Я вот считаю, что это не чепуха.Какие могут быть ссылки, он же всё пишет от своего имени, а не копирует умные мысли и идеи из интернета как это делают некоторые товарищи.
Свои мысли должны не противоречить элементарным знаниям человечества. И высказывать их надо не как утверждения, а как предположения.
__________________
Русские! Объединяйтесь! Иначе пропадём поодиночке!
Мамушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 00:49   #92
Борис Кирпиченко
Местный
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 6,219
Репутация: -311
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мамушкин Посмотреть сообщение
Свои мысли должны не противоречить элементарным знаниям человечества. И высказывать их надо не как утверждения, а как предположения.
А как свои мысли высказывал К Маркс и другие корифеи из глубины веков? Они часто не утруждали себя доказательствами сказанного. Однако сегодня их цитируют как нечто представляющее из себя закон.
В этом плане могу отстаивать свою идеологию на этом форуме.
Борис Кирпиченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 10:54   #93
Алекс 58
Модератор
 
Аватар для Алекс 58
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: г. Пенза
Сообщений: 2,969
Репутация: 1213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иванов И. И. Посмотреть сообщение
Заступлюсь за Игоря Голаева. А он может быть своей головой думает. Я вот считаю, что это не чепуха.Какие могут быть ссылки, он же всё пишет от своего имени, а не копирует умные мысли и идеи из интернета как это делают некоторые товарищи.
Естественно, каждый человек должен думать своей головой, но для этого необходимо иметь определённый багаж знаний и умение мыслить диалектически, а не болтать о диалектике, не имея представления о ней.
Можно из штанов выпрыгнуть доказывая, что дважды два восемь, но изменится что-то от этого. Или Вы считаете, что получить знания можно не читая книг, а только думая?
__________________
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!
Алекс 58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 11:33   #94
Игорь Голаев
Местный
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 2,570
Репутация: 400
По умолчанию

Цитата:
Заступлюсь за Игоря Голаева. А он может быть своей головой думает. Я вот считаю, что это не чепуха.Какие могут быть ссылки, он же всё пишет от своего имени, а не копирует умные мысли и идеи из интернета как это делают некоторые товарищи.
Это действительно так. Спасибо за поддержку.

Но эти мысли во мне возникли не сами по себе, а на основании соединения Евангелия, Марксизма, материализма, истории теологии и философии. То есть все что есть передовое в мире, накопленное человечеством за его существование.

Я несу в мир совершенно новую идею, которой еще никогда не было на земле. Но эта идея основана на развитии всей истории человечества.

Я разделяю коммунистическую идею, от тех кто называет себя сегодня коммунистом, но даже представления не имеет о коммунизме. и в коммунизме видят только бесплатную похлебку для себя.

Коммунистическое общество может строиться только духовным человеком. Без развития духа в человеке коммунизм построить нельзя.

Когда на земле возникает новое, то реакционные силы всячески пытаются это подавить. Но не возможно новый день, строить вчерашним днем.
Игорь Голаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 14:09   #95
Алекс 58
Модератор
 
Аватар для Алекс 58
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: г. Пенза
Сообщений: 2,969
Репутация: 1213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко Посмотреть сообщение
А как свои мысли высказывал К Маркс и другие корифеи из глубины веков?
Во-первых, Вы не "К. Маркс и другие корифеи". Во-вторых, прежде чем высказывать "свои мысли", они изучали мысли своих предшественников и, анализируя их мысли, приходили к своим. Сдаётся мне, что Вы совершенно не читали классиков. В противном случае Вы обратили бы внимание, что в их трудах имеют место постоянные ссылки на их оппонентов (или предшественников). А многие работы представляют собой диалог с оппонентом.
Цитата:
Они часто не утруждали себя доказательствами сказанного.
А вот это откровенная глупость. У кого Вы встречали подобное?
Цитата:
Однако сегодня их цитируют как нечто представляющее из себя закон.
Если цитируют бездумно, то это глупость. Если осознанно и с учётом сегодняшней ситуации, то правильно.
Цитата:
В этом плане могу отстаивать свою идеологию на этом форуме.
Если Вы настолько велики, что создали свою собственную идеологию, то флаг Вам в руки.
__________________
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!
Алекс 58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 14:30   #96
Алекс 58
Модератор
 
Аватар для Алекс 58
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: г. Пенза
Сообщений: 2,969
Репутация: 1213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Голаев Посмотреть сообщение
Это действительно так. Спасибо за поддержку.

Но эти мысли во мне возникли не сами по себе, а на основании соединения Евангелия, Марксизма, материализма, истории теологии и философии. То есть все что есть передовое в мире, накопленное человечеством за его существование.
А Вы не пробовали скрестить ужа и ежа? Говорят интересно. И с каких это пор Евангелие, которым около 2000 лет, являются передовым учением?
Цитата:
Я несу в мир совершенно новую идею, которой еще никогда не было на земле. Но эта идея основана на развитии всей истории человечества.
Пока Вы несёте откровенную пургу. Идея не может быть основана на винегрете.
Цитата:
Я разделяю коммунистическую идею, от тех кто называет себя сегодня коммунистом, но даже представления не имеет о коммунизме. и в коммунизме видят только бесплатную похлебку для себя.
В данном случае необходимо слово "разделяю" заменить словом "отделяю". Какую идею может нести в мир безграмотный человек?
Цитата:
Коммунистическое общество может строиться только духовным человеком. Без развития духа в человеке коммунизм построить нельзя.
Зачем повторять банальности по несколько раз как заклинание. Разве кто-то возражал против этого?
Цитата:
Когда на земле возникает новое, то реакционные силы всячески пытаются это подавить. Но не возможно новый день, строить вчерашним днем.
Это так, но какое отношение это имеет к Вам? Вы-то не высказали ни одной новой здравой мысли.
__________________
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!
Алекс 58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 01:02   #97
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Казус.

Уважаемые модераторы, небольшой казус с моей стороны. У меня создалось впечатление, что данное обращение я уже отправлял на форум. Но сейчас его не обнаружил. Допустимо, что оно не к месту, и кто-то удалил его. В этом случае у меня никаких претензий нет. Но, с другой стороны, я не уверен, что отправлял его. В суете дня просто подумал об отправке. Это уже нехорошо для меня.

Поэтому я сейчас его и отправил еще раз, а может быть, в первый раз. Никаких стремлений к нарушению правил у меня нет. Но такой уж казус с моей стороны. Если сообщение не к месту, то не так уж трудно удалить его еще раз. Теперь буду более внимателен. Что делать, хочешь не хочешь, но надо иметь канцелярию и быть аккуратным в делопроизводстве, чтобы напрасно не беспокоить людей.

Цитата:
Сообщение от Алекс 58 Посмотреть сообщение
Не надо молоть чепуху. Я ещё раз прошу указать источники Ваших "познаний".
Вероятно, речь идет об источниках информации. Раз уж слово «познаний» взято в кавычки.

Источников познания не существует. Как не существует источников бега, ходьбы или просто движения, например. Здесь причинно-следственные связи. Есть причина, а действие причины со всей необходимостью в существующих условиях вызывают действие.

Познание – это есть процесс, представляющий собой наблюдательно-мыслительную функцию мозга живых существ или аналогичную функцию счетных машин.

Никаких источников познания поэтому быть не может. Могут быть источники информации. Например, источником информации может быть обычная, повседневная окружающая человека среда. Источником информации могут быть книги, или, для современного времени, другие носители информации. Да, и раньше источников информации было достаточно много. Все воспитательно-образовательные учреждения, независимо от их социальной рядности (дошкольные, общеобразовательные, специальные и прочие) являются не источниками познания, а именно источниками информации, создающими условия для познания. Само же познание происходит в мозге человека. Или не происходит, и независимо от всех источников, которые есть вокруг человека.

Последнее связано с тем, что люди обладают способностями. Конечно, здесь можно говорить об одаренности людей Богом ли, или природой. Кто как считает нужным, так пусть и говорит. Ничего от этого не изменится, не произойдет. Если нет у человека каких-то способностей, то их и не будет. Никакое образование не поможет. В то же время, на практике наблюдается, что неспособных людей, как правило, не существует. Здесь можно говорить, что каждый человек одарен способностями. Но у одних людей больше способностей одного ряда, у других другого ряда, у третьих третьего, и так далее.

Но, в общественной среде, в человеческой среде, можно использовать все способности людей, суммируя их в общую сумму. Поэтому в советское время и было устойчивым утверждение: «каждый человек нам дорог, каждый человек нам нужен». Естественно, преступные способности, советское общество старалось нейтрализовать в своем развитии.

В настоящее время в силу сложившихся условий жизни людей созданы все условия для развития криминальных способностей. Поэтому ничего особенного нет в ускоренном росте преступности. Меняй не меняй наименования правоохранительных органов, то это ничего не изменит. Но это к слову.

В данном же случае речь идет о познании. И, в таком случае, людей можно делить на две категории: а) люди, обладающие способностями к познанию; и б) люди, не обладающие к способностями к познанию.

Но это принципиально крайние положения, и на практике объемы этих категорий пересекаются, образуя третью категорию. В этой категории, наиболее многочисленной по содержанию, все люди обладают способностями к познанию, но в той или иной степени каждый. У одних эта способность близка к нулевой, у других устремлена от нуля. Все это можно выразить трехмерным произведением.

Ум = н*м*п.

Все способности проявляются в умении людей. Если умения людей в чем-либо не проявляются, то нельзя судить и о способностях к этому чему-либо. Это не значит, что самих способностей нет. Человек может не желать их проявлять. Ну, не хочет, например, человек петь. Тогда никто не будет знать, что человек способен петь, умеет это делать.

Но, если способность, например, у человека к наблюдению (н) равна нулю, то и все другие способности для познания становятся нулевыми, хотя они и есть. Человек, не умеющий наблюдать, не в состоянии что-либо познать.

Если способность к мышлению (м) равна нулю, то и две другие становятся равными нулю, хотя они и есть. Человек, не умеющий мыслить, не в состоянии что-либо познать.

То же самое относится и к способности запоминания (п). Человек, не умеющий что-либо запомнить, не в состоянии, что-либо познать.[/i][/b]

Вероятно, каждый человек легко понимает, что для успешно развивающейся человеческой среды необходимо в воспитательно-образовательном процессе направлять усилия на развитие всех трех способностей людей, одновременно. Если хотим получить деградирующую, растлевающуюся человеческую среду, то достаточно противодействовать развитию, хотя бы, одной способности в познании людей. Хотя бы одной. Так называемый ЭГЭ в России и в Европе свидетельствует о том, что имеют место усилия, направленные на нейтрализацию у людей способностей к мышлению.

Цитата:
Сообщение от Иванов И. И. Посмотреть сообщение
Заступлюсь за Игоря Голаева. А он может быть своей головой думает. Я вот считаю, что это не чепуха.Какие могут быть ссылки, он же всё пишет от своего имени, а не копирует умные мысли и идеи из интернета как это делают некоторые товарищи.
Вы поступаете правильно. Каждый человек должен мыслить самостоятельно. Да, ни один человек и не может мыслить не самостоятельно. Либо он мыслит, либо не мыслит. Не самостоятельно человек мыслить не может. Он может мыслить только самостоятельно или не мыслить вообще.

Но по факту высказываний нельзя определить факт мыслящего или не мыслящего человека. Об этом свидетельствует, например, попугаи. Физиология звукоиздающего аппарата и способность к запоминанию позволяют некоторым разновидностям попугаев издавать членораздельные звуки, похожими на человеческую речь. Но по этой речи никто не определяет мыслительные способности попугаев. Никто не определяет в качестве мыслителей и механические источники членораздельных звуков, например, динамики. Никто не определяет в качестве мыслителей и пишущие механизмы. Тогда нет никаких оснований определять говорящих и пишущих людей в обязательном порядке, мыслящими людьми. Возможно, они мыслящие люди. Но с таким же успехом возможно, что нет.

Дело в том, что язык не есть функция или аргумент мышления. Язык суть средство, используемое при мышлении. Язык не аргументирует мышление, не является и функцией мышления. Так рычаг не является ни аргументом, и ни функцией силы, не является причиной для силы. Поэтому по высказываниям людей нельзя определить факт мыслящего или не мыслящего человека. Вероятно, есть люди попугаи.

Поэтому есть смысл определять истинность или ложность высказываний. Но и в этом случае нельзя определить, что человек мыслит или не мыслит. Истинные высказывания могут быть изложением высказываний совсем других людей. Ложные высказывания могут быть высказываниями мыслящего человека, но лгущего умышленно.

Цитата:
Сообщение от Мамушкин Посмотреть сообщение
Свои мысли должны не противоречить элементарным знаниям человечества. И высказывать их надо не как утверждения, а как предположения.
Вероятно, не мыли, а высказывания не должны противоречить устойчивым и многократно проверенным практикой знаниям. Высказывания всегда являются утверждающими или вопросительными, даже в том случае, если утверждается предположение. Свои мысли могут противоречить всем знаниям человечества. Бояться этого нечего. Такие мысли приводят к сомнению в истинности общеизвестных знаний. Тогда встает вопрос о доказательстве истинности общеизвестного знания или об опровержении такой истинности.

Если высказывание противоречит общепринятому знанию в качестве истинного, то только высказывающий обязан доказать ложность существующего знания. Если он этого не может сделать, то он это противоречие не обязан скрывать, но обязан объявить о нем в качестве предположения.

Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко Посмотреть сообщение
А как свои мысли высказывал К Маркс и другие корифеи из глубины веков? Они часто не утруждали себя доказательствами сказанного. Однако сегодня их цитируют как нечто представляющее из себя закон.
В этом плане могу отстаивать свою идеологию на этом форуме.
Конечно, Вы вправе отстаивать и защищать все, что считаете нужным.

В задачи Маркса не входило доказательство истинности своих высказываний. Цель Маркса в доказательстве обязательности борьбы людей между собой.

Доказательство – это процедура сведения всего множества мнений людей по какому-либо отдельно взятому вопросу действительности к одному единому мнению для всех людей.

Иначе говоря, доказательство, само по себе, не требует обязательности в истинности любого доказуемого положения. Требуется лишь сведение всего множества мнений в одно единое мнение для всех. Хотя именно это единое мнение или общее мнение всех может быть как раз и ложным. Маркс успешно решил стоящие перед ним задачи, используя диалектику, отрицая формальную логику. О таком положении свидетельствует факт исключения формальной логики из общеобразовательного процесса в СССР. Такая логика не принята и сейчас в общем образовательном процессе.

Цитата:
Сообщение от Алекс 58 Посмотреть сообщение
Естественно, каждый человек должен думать своей головой, но для этого необходимо иметь определённый багаж знаний и умение мыслить диалектически, а не болтать о диалектике, не имея представления о ней.
Можно из штанов выпрыгнуть доказывая, что дважды два восемь, но изменится что-то от этого. Или Вы считаете, что получить знания можно не читая книг, а только думая?
Данное высказывание в цитате не соответствует истине. Блоха, например, не имеет никаких багажей знаний, а мыслит своей головой. Ребенок тоже не имеет никакого багажа знаний, но уже мыслит. Люди заметили, что устами ребенка глаголит истина. Дети мыслят правильней и истинно, чем люди, которые полагают, что у них есть знания.

Цитата:
Сообщение от Игорь Голаев Посмотреть сообщение
Это действительно так. Спасибо за поддержку.

Но эти мысли во мне возникли не сами по себе, а на основании соединения Евангелия, Марксизма, материализма, истории теологии и философии. То есть все что есть передовое в мире, накопленное человечеством за его существование.

Я несу в мир совершенно новую идею, которой еще никогда не было на земле. Но эта идея основана на развитии всей истории человечества.

Я разделяю коммунистическую идею, от тех кто называет себя сегодня коммунистом, но даже представления не имеет о коммунизме. и в коммунизме видят только бесплатную похлебку для себя.

Коммунистическое общество может строиться только духовным человеком. Без развития духа в человеке коммунизм построить нельзя.

Когда на земле возникает новое, то реакционные силы всячески пытаются это подавить. Но не возможно новый день, строить вчерашним днем.
Как возникли Ваши мысли, то этого никто не знает. Как Вы считаете необходимым их возникновение, так и считайте. Но Вы вступаете в противоречие со всеми. Марксисты, например, не признают теологии в качестве науки. У них и своя, сложившаяся философия. Ради Ваших идей они ничего менять не смогут.

Это какой идеи не было на Земле? На Земле были и есть все идеи.

Когда разделяют, например, с кем-то стол, то это означает, что за одним столом. Вероятно, Вы хотите отделить коммунистическую идею от тех коммунистов, кто даже представления не имеет о коммунизме. Очевидно, что ближе к истине звучит следующая цитата. Но цитата явно оскорбительная в Ваш адрес, что говорит об истинности, если не всех, то части Ваших изречений.

Цитата:
Сообщение от Алекс 58 Посмотреть сообщение
А Вы не пробовали скрестить ужа и ежа? Говорят интересно. И с каких это пор Евангелие, которым около 2000 лет, являются передовым учением?

Пока Вы несёте откровенную пургу. Идея не может быть основана на винегрете.

В данном случае необходимо слово "разделяю" заменить словом "отделяю". Какую идею может нести в мир безграмотный человек?

Зачем повторять банальности по несколько раз как заклинание. Разве кто-то возражал против этого?

Это так, но какое отношение это имеет к Вам? Вы-то не высказали ни одной новой здравой мысли.
Так что, каждый может говорить что угодно. Это вполне нормальное явление в существующих условиях, в условиях нейтрализации функций человеческого мышления.

Тем не менее, и в таких условиях должны быть мыслящие люди. Поэтому для России еще не все потеряно.

Мышление – это есть функциональный биологический процесс в мозговой ткани живых существ, в том числе и людей, обеспечивающий им адекватное или правильное, верное поведение относительно окружающей их и их внутренней сред.

Ошибочное поведение исключает живой организм из действительности. Очевидно, если исходить из потери Россией своей коренной человеческой массы и массы природных богатств, поведение людей в ней является ошибочным. И сейчас все зависит только от мыслящих людей.

Если мыслящие люди сумеют найти и определить верные решения для организации безошибочного поведения населения страны, то России быть. Не сумеют, то и не надо. Но любые противодействия людям, пытающимся мыслить, уже является враждебным по отношению к стране. Пусть люди мыслят, как хотят. Вреда от этого не будет.

Если есть истинное знание, то вред нанести ему невозможно. Если такого знания нет, то любое ошибочное знание, пользой не обладает. Много таких знаний или мало, то значения не имеет. Запрет всех ложных знаний ради признания истинности одного ложного знания наносит гораздо больше вреда, чем все ложные знания сразу.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 03:52   #98
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Мышление и поведение.

В каком бы многословии мы не жили бы, какими бы речами не владели бы, но все сводится к простой и примитивной истине. Все сводится к удовлетворению потребностей внутренней среды наших физических, физиологических, биологических организмов. И даже вся духовная пища нужна нам для такого удовлетворения.

Если, например, какой-то спектакль не удовлетворяет нас, то он нам и не нужен, мы не идем на него. Сытость, но не пресыщение, например, от обычной пищи дает нам ощущение прибавления силы в организме. То же самое относится и к духовному вкушению. Если человек не чувствует в церкви, например, какого-то прибавления своего могущества, как говорят, поднятия духа, то он не идет в церковь. Если же, все наоборот, то его тянет туда. Так во всем. Удовлетворение внутренних потребностей организма. Такое удовлетворение достигается через посредство поведения живых существ, в том числе и людей. Поэтому ничего удивительного нет в том, что люди понимают коммунизм как нечто, что позволяет удовлетворению их потребностей. Все это нормально и правильно.

Коммунизм – это есть совершенное общество совершенных людей на таком уровне развития в их постоянном совершенстве, на котором имеют место все возможности, условия для удовлетворения всех человеческих потребностей каждым человеком, исключая преступников.

Вряд ли кому нужно оспаривать это определение коммунизма. Средством, позволяющим достижение коммунизма, является постоянное совершенство каждого человека во всем, в том числе и совершенство окружающей природной среды, и всей человеческой среды. Борьба людей между собой не является средством достижения коммунизма. Борьба обязательно допустима здесь лишь как необходимая защита людей от врагов и преступников, но не более того.

Поведение – это есть совокупность телодвижений любого физического тела, в том числе и живых существ, в том числе и людей, аргументируемая или определяемая внутренней системой управления при использовании как внутреннего, так и внешнего энергопотенциала.

Например, легко представляется движение такого физического тела как снаряд. Здесь есть совокупность телодвижений снаряда. Движение по баллистике и вращательное движение снаряда. Но здесь нет поведения. Здесь есть просто движение, просто совокупность телодвижений. Реактивное движение. Само по себе тоже не является поведением.

Движение планера. Тот же снаряд, но с крыльями. Используется гравитационный энергопотенциал и аэродинамический. Движение тележки по наклонной плоскости. Совокупность телодвижений явная. Вращаются части тела, колеса. Но это не поведение.

Река вращает водяное колесо или турбину. Но и это не поведение. Движение планет. Но и это не поведение. Много можно наблюдать движений тел и в совокупности своих движений, но только ряд совокупностей телодвижений можно назвать поведением.

Понятие «поведение» имеет очень большое значение для правильной организации конструкции, строения человеческого общежития. Но, к сожалению, наука-то, в общем-то, не определяет, что есть поведение. А, затушевывает это понятие. Ради чего?
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 08:48   #99
Борис Кирпиченко
Местный
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 6,219
Репутация: -311
По умолчанию

Ну !!! Владимир Александрович, Вы чудо мысли. ( в прямом смысле) Если счесть мышление человека, (конечно же жизнеутверждающее мышление), коренной идеей и смыслом жизни человека, то в последних Ваших двух постах почти полное логическое обоснование этой идеи, т.е. та самая идеология, которую мы все здесь ищем, как основы организации жизнедеятельности общества. Пока только краткий комментарий в доказательство сказанного.
Цитата
"Познание – это есть процесс, представляющий собой наблюдательно-мыслительную функцию мозга живых существ или аналогичную функцию счетных машин."
Конец цитаты
Могу возразить только против "аналогичную функцию счетных машин." Они могут "наблюдаать" и "мыслить" только по программам ранее в них заложенным.
Человек способен порождать программы по ходу и необходимости мышления, (логики).
Согласитесь ли Вы с тем что человек появляется на свет только со способностью к развитию своего мышления. Далее процесс РАЗВИТИЯ его осуществляется под воздействием окружающей человеческой среды - общества ... ?

Что касается " одарен способностями". Думаю , каждый человек рождается с предрасположенностью к развитию мышления. Кроме того, он рождается с предрасположенностью к специализации в развитии мышления для определенного вида последующей деятельности. Задача общества в процессе ФОРМИРОВАНИЯ мышления определить эту предрасположенность и, если она жизнеутверждающа, уделить ей приоритетное внимание. (понятно почему).
Доказательство истинности общеизвестного знания или опровержение такой истинности - основное условие доказательного утверждения. Но можно обходиться и без этого, если приводится доказательство высказываемой истинности. И тот и другой случай - свидетельство СОВЕРШЕНСТВА мышления человека.
Люди, не обладающие способностями к познанию либо не РАЗВИТЫ к тому, либо не здоровы. В любом из этих случаев человек по своему содержанию приближается к животному.
Цитата
"В задачи Маркса не входило доказательство истинности своих высказываний. Цель Маркса в доказательстве обязательности борьбы людей между собой."
Конец цитаты
Борьба между людьми, да еще на таком высоком уровне, без причин быть не может. Потому доказательство обязательности борьбы необходимо приводить и не только на основании "справедливого деления результатов труда". У Маркса нет другого истока его "теорий". (Очень грубо, но на мой взгляд правильно). К Маркс не прав в том, что допускал понятия "богатство" и "собственность", не понимая их противоестественность. (Этому позже необходимо уделить особое внимание) Сегодня это уже надо ПОНИМАТЬ и не в разговорах о "справедливости", а на самом высоком научном уровне на основе законов природы вообще и жизни - в частности.
Цитата
"Это какой идеи не было на Земле? На Земле были и есть все идеи."
Конец цитаты
Идеи существуют только в мышлении человека как направление мышления с целью познания среды обитания и определения направления конкретных действий. Идея это только мысль, которую необходимо логически обосновывать, с тем, чтобы потом появилась возможность построить теорию последующих действий. Особенно важно это тогда, когда определяется СМЫСЛ жизнедеятельности человека и общества.
"СОВЕРШЕННОЕ МЫШЛЕНИЕ и соответствующее ему ПОВЕДЕНИЕ" - но что ОНО такое и как его получить?
Некоторые важные термины я специально выделил, чтобы определить их как формируемые обществом в человеке от роду и на протяжении всей жизни. Но предварительно, (еще раз), необходима Теория жизнедеятельности человека и общества. Готов участвовать в ее разработке на уровне постановки задачи исследований.

Последний раз редактировалось Борис Кирпиченко; 09.01.2012 в 08:59.
Борис Кирпиченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 09:20   #100
vasiliygeo
Местный
 
Аватар для vasiliygeo
 
Регистрация: 11.04.2011
Сообщений: 1,381
Репутация: 303
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко Посмотреть сообщение
.................................
СОВЕРШЕННОЕ МЫШЛЕНИЕ и соответствующее ему ПОВЕДЕНИЕ - но что ОНО такое и как его получить?
Некоторые важные термины я специально выделил, чтобы определить их как формируемые в человеке от роду и на протяжении всей жизни. Но предварительно, (еще раз), необходима Теория жизнедеятельности человека и общества. Готов участвовать в ее разработке на уровне постановки задачи исследований.
................ А зачем это все?
Зачем изобретать и придумывать новое, когда давным-давно все было придумано . Проще вернуться к истокам, потом посмотреть где человечество отошло от правильного пути развития (и самое главное в чем), а затем исправлять ошибки.
Человечеству навязано понятие собственности, затем частной собственности, затем ростовщичество..., общество разделили на классы.., из всего этого сделан вывод о борьбе классов за распределение благ... и пошло выяснение какие классы честнее и правильнее.., кто кого обязан победить , чтобы настало "щасте"...
А по сути дела , как было одно единое человечество, так оно и осталось.
А паразит на теле человечества, во имя собственного блага разделяет нас и властвует... И ему нет дела до того капитализм строится, социализм или "замануха"- коммунизм... Он себя объявил "богоизбранным" и при любом строе пытается доказать необходимость своего существования... и все время "на плаву"...
Но лечение человечества от паразита как раз и заключается в духовном единении, отказа от деления на классы и тем более борьбы между ними.
Оставьте хотя бы одну лазейку, и вы не избавитесь от паразита, не излечитесь...
Лечение же, согласно науке возможно тогда, когда сможем выделить "антитела"... лекарства против паразита... А это можно получить , "вернувшись к истокам", когда человек еще не был заражен...
Именно против этого и изобретена "наука история".., чтобы люди не видели настоящих "истоков"... И соответственно вся муть об исторических процессах... А чтобы еще глубже запрятать "лекарство" - придумали , что славяне из всех народов имеют самую короткую историю...
Не зря бытует выражение : Россия - Душа Земли. Вернитесь к корням славянства, и не будет никакой классовой борьбы... ибо не будет классов, разделенных на основе собственности...
Я не умею красиво и правильно говорить, тем более писать...
Посмотрите непредвзято фильм "Игры богов" особенно его восьмой "Акт" (обе части) и девятый "Игры богов.Игры разума"
vasiliygeo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
От племени до народа. (Определения) Иноземцев Политэкономический ликбез 1 22.12.2011 06:08


Текущее время: 09:36. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG