Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.10.2011, 18:43   #21
ABD
Местный
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 4,873
Репутация: 322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
Помогите мне, АВД, объяснить это рабочим конкретного машиностроительного предприятия. Работают они на тех же прессах, 72 года выпуска, на тех же гильотинных ножницах 1980 года выпуска. Начальник цеха у них тот же, вернее, который раньше был зам.нач.цеха. Расценки у них по тем же общемашиностроительным нормативам 1977 года, с поправочными коэффициентами. Как им объяснить, что эта гильотина раньше была его, а сейчас не его. Получает он такие же деньги , нормировщики, такие же простые работники, как относились наплевательски к рабочим, так и относятся независимо от времени. Что у него поменялось, как его съагитировать?
Мадам, если бы вы взяли себе за труд хоть немножко поразмыслить, вы бы не задавали таких глупых вопросов. Раньше прибавочную стоимость, полученную трудом работника, государство распределяло на него же: на бесплатное образование, бесплатное здравоохранение, бесплатное жилье. Сегодня работник должен за всё это платить. Т.е. зарплата у него осталась прежней, но теперь он должен заплатить за покупку квартиры (хотя ранее он уже заплатил за это полученной при помощи его труда прибавочной стоимостью), за лечение, за обучение детей. Получается, сегодня работник платит дважды.

Мне, кстати, не совсем ясно: если вы не знаете ответов на такие элементарные вопросы, что вы вообще делаете у коммунистов??? Весело проводите время? Может, лучше о доме тогда подумать?
ABD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 18:54   #22
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 47,338
Репутация: 2642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ABD Посмотреть сообщение
Мадам, если бы вы взяли себе за труд хоть немножко поразмыслить, вы бы не задавали таких глупых вопросов. Раньше прибавочную стоимость, полученную трудом работника, государство распределяло на него же: на бесплатное образование, бесплатное здравоохранение, бесплатное жилье. Сегодня работник должен за всё это платить. Т.е. зарплата у него осталась прежней, но теперь он должен заплатить за покупку квартиры (хотя ранее он уже заплатил за это полученной при помощи его труда прибавочной стоимостью), за лечение, за обучение детей. Получается, сегодня работник платит дважды.

Мне, кстати, не совсем ясно: если вы не знаете ответов на такие элементарные вопросы, что вы вообще делаете у коммунистов??? Весело проводите время? Может, лучше о доме тогда подумать?
Давайте не переходить на личности. А то я уж и так вас только предупреждениями берегу.
Как я весело провожу время Вам ещё поучится у меня надо. Но навряд ли у Вас получится. Вы только языком умеете. А я всю жизнь тружусь на заводе и знаю как на Ваши байки люди реагируют. И знаю, что им всё таки реальное сказать, что бы до них дошло. Тем более авторитет мой , рядом с ними, в течении многих лет -неоспорим. А Вас бы с вашими фразами типа
Цитата:
И тем более странно приводить в качестве доказательства эту цитату сейчас, когда рабочие вновь лишены власти и средств производства.
куда подальше послали. Это Вы здесь быстренько забыли о чём я спросила, а там словоблудие не принимается.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 18:59   #23
ABD
Местный
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 4,873
Репутация: 322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
Как я весело провожу время Вам ещё поучится у меня надо.
Возможно. Но если уж вы взвалили на себя модераторские полномочия на коммунистическом форуме, возможно, вам следовало бы хоть чуть-чуть разбираться в политике.
Прошу не переходить на личности и не флудить
Цитата:
знаю как на Ваши байки люди реагируют.
Что из сказанного мной вы называете байками? Бесплатную медицину, бесплатное образование или бесплатное жилье? Если вы трудитесь на заводе, то вам давно пора уйти в монастырь, не вынеся позора того, что вы за столько лет так и не нашли общего языка с рабочими.

Последний раз редактировалось В. Иванова; 16.10.2011 в 19:14.
ABD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 19:10   #24
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 47,338
Репутация: 2642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ABD Посмотреть сообщение
Возможно. Но если уж вы взвалили на себя модераторские полномочия на коммунистическом форуме, возможно, вам следовало бы хоть чуть-чуть разбираться в политике.

Что из сказанного мной вы называете байками? Бесплатную медицину, бесплатное образование или бесплатное жилье? Если вы трудитесь на заводе, то вам давно пора уйти в монастырь, не вынеся позора того, что вы за столько лет так и не нашли общего языка с рабочими.
Я не только нашла общий язык, я на одном языке с ними разговариваю. И результ таков, что Вами не снилось. ЭТо не на форумах бла-бла разводить.

Таких вот вралей они быстро раскусывают. Авторитет он не словами , а делами зарабатывается. Так что не перевирайте сказанные мной слова.
Цитата:
И знаю, что им всё таки реальное сказать, что бы до них дошло. Тем более авторитет мой , рядом с ними, в течении многих лет -неоспорим
А спросила я Вас про средства производства, если забыли. Кстати, асолютно вежливо и без оскорблений. Научитесь общаться, а потом и к рабочим можно подойти.
__________________
#Своих не бросаем#

Последний раз редактировалось В. Иванова; 16.10.2011 в 19:13.
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 19:16   #25
Мамушкин
Местный
 
Аватар для Мамушкин
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,924
Репутация: 1950
По умолчанию

ABD, если Вы прекратите оскорблять участников форума, поймёте, что у русских есть свои национальные интересы, которые к национализму никакого отношения не имеют, а также великая история, которую мы никому не дадим опошлить, из Вас получится хороший собеседник.

Вы правильно всё рассказали Валентине Николаевне, но не поняли одного: рабочие всё равно не воспринимают.
__________________
Русские! Объединяйтесь! Иначе пропадём поодиночке!
Мамушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 19:18   #26
ABD
Местный
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 4,873
Репутация: 322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мамушкин Посмотреть сообщение
Вы правильно всё рассказали Валентине Николаевне, но не поняли одного: рабочие всё равно не воспринимают.
Я с рабочими общаюсь никак уж не меньше, чем мадам. Вы читали Ком-форум и знаете мою позицию: у КПРФ на этих выборах хорошие шансы именно потому, что в том числе и рабочие требуют справедливости. Не бла-бла-бла (как любит говорить мадам) по поводу национальностей, а социальной справедливости.

Вам национальности покоя не дают и здесь про них вспомнили.

Прошу Вас не флудить

Последний раз редактировалось В. Иванова; 16.10.2011 в 19:28.
ABD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 19:22   #27
Багира1402
Местный
 
Аватар для Багира1402
 
Регистрация: 14.10.2011
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 180
Репутация: 119
По умолчанию

Примитивно всё просто. Схема такая.
Уважаемые тов. работники(все). Вот наше предприятие за 1 сегодняшний день выпустило 100 единиц продукции, стоимость нашей продукции для потребителей 1000000 рублей. Затраты на выпуск этой продукции, включая все издержки, в т.ч. и зарплату, налоги, коммуналку, оплата смежников - вообщем всё, всё, всё - 800000 рублей. 200000 рублей остаётся на предприятии. Давайте подумаем куда потратить эти деньги - ведь за месяц получается 4000000 руб. Как вы посмотрите, если мы на эти деньги постоим жилой дом?
На частнособственническом предприятии таких вопросов возникнуть даже не может.
Кроме того марксизм не даёт ответа на простые вопросы, как то:
как отличить необходимое время от прибавочного
как отличить необходимый продукт от прибавочного

Из-за этого, в частности, в СССР работала глубоко порочная, но чисто марксистская практика урезания расценок или прибавки нормы. Надеюсь что Вы знаете, что это такое. И это вызывало очень большое, но совершенно справедливое недовольство рабочего класса, которое многих отвращало от повышения производительности труда и не стимулировало высокопроизводительный труд. Сие чисто марксиситское уродливое порождение Хрущёва под корень рубило Сталинскую экономику. Вреда советской власти принесло немеряно.

Теперь о нынешних митингах и демонстрациях с шествиями в западных странах Чего то я не увидела, чтобы кто-то там бузил на промышленных предприятиях. Лозунг - ЗАЙМЁМ УОЛЛ-СТРИТ означает, что люди там, а они разные вышли - и клерки, и госслужащие, и рабочие, всякие, так вот люди начали понимать, что главные виновники их бед банкиры-банкстеры, те кто загнал в финансовую ловушку весь мир. Кстати капитализьм, так Вами поминаемый, собственно приказал долго жить ещё в 20 годах прошлого века. Сдох. Между прочим, без марксистов.

Последний раз редактировалось Багира1402; 16.10.2011 в 19:26.
Багира1402 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 19:36   #28
ABD
Местный
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 4,873
Репутация: 322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Багира1402 Посмотреть сообщение
На частнособственническом предприятии таких вопросов возникнуть даже не может.
Разумеется, не может. Капиталист присваивает прибавочную стоимость в полном объеме.

Цитата:
Кроме того марксизм не даёт ответа на простые вопросы, как то:
как отличить необходимое время от прибавочного
как отличить необходимый продукт от прибавочного
Так вот и не дает? А вы хотите ответ - мол, вот эта шпала получена в необходимое время, а вот эта - в прибавочное?
Слушайте, серьезно говорю: не надо лезть во взрослые дискуссии с тремя классами и одним сванидзе


Цитата:
Из-за этого, в частности, в СССР работала глубоко порочная, но чисто марксистская практика урезания расценок или прибавки нормы.
Что порочного в этой практике? Прибавочный продукт-то все равно никто не присваивал. Он распределялся на нужды работников.

Цитата:
И это вызывало очень большое, но совершенно справедливое недовольство рабочего класса, которое многих отвращало от повышения производительности труда и не стимулировало высокопроизводительный труд.
Сегодня производительность труда ВО ВСЕХ ОТРАСЛЯХ ниже, чем в СССР. Что не так?

Цитата:
Кстати капитализьм, так Вами поминаемый, собственно приказал долго жить ещё в 20 годах прошлого века.
И что, исчезло частное присвоение общественного труда? Неужели? Да вам Нобелевку надо дать за такое открытие! Только ведь не дадут
ABD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 19:43   #29
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 47,338
Репутация: 2642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мамушкин Посмотреть сообщение

Вы правильно всё рассказали Валентине Николаевне, но не поняли одного: рабочие всё равно не воспринимают.
Воспринимают они, когда им говоришь на конкретных их примерах, с которыми они сталкиваются, которыми делятся и сами хотят обсуждать. Вот это и есть подходящий и ненавязчивый момент.
Но не о средствах производства, которые раньше были их, а теперь чьи-то.
Поэтому я и высказала сомнение по поводу такой агитации. Надо быть ближе и проще к народу. И не надо передёргивать меня и переходить на обсуждение личности. Кто из нас лучший агитатор- это большой вопрос.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 19:45   #30
Мамушкин
Местный
 
Аватар для Мамушкин
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,924
Репутация: 1950
По умолчанию

Абд писал:
Цитата:
Слушайте, серьезно говорю: не надо лезть во взрослые дискуссии с тремя классами и одним сванидзе
Неужели Вы не понимаете, что такой стиль общения не допустим? Тем более, что Вы не знаете ни возраста собеседника, ни его образования?
__________________
Русские! Объединяйтесь! Иначе пропадём поодиночке!
Мамушкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Марксизм или социал-демократия? kompart Общение на разные темы 79 23.01.2018 13:55
Марксизм и национальный вопрос марксист Политэкономический ликбез 89 04.10.2015 16:33
Марксизм как разумная составляющая общечеловеческой Культуры. Иноземцев Политэкономический ликбез 36 31.08.2011 22:54
Марксизм или национализм? АНТ Предложения к Программе КПРФ 145 03.12.2010 16:15
Марксизм-ленинизм Христианский патриот Планируем новый российский социализм 57 30.07.2009 18:32


Текущее время: 22:34. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG