Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.09.2018, 04:22   #71
А.Сергеев.
Местный
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщений: 633
Репутация: 309
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
На днях мне один работяга задал одну интересную задачку, а именно, почему говорит деньги не заменить на отработанные рабочие часы и таким образом решить многие злободневные экономические проблемы!!! Так вот вопрос форумчанам, почему это нереализуемо, несмотря на то, что учёт рабочих часов можно вести в обычных смартфонах с соответствующей защитой и таким образом расплачиваться друг с другом за товары и услуги?!
Ну вот, и тролли примчались. Задам встречный аналогичный вопрос (за плагиат извиняюсь):

Мне на днях тоже (тот же?) один работяга задал тоже одну интересную задачку, а именно, почему говорит деньги не заменить на песочные часы и таким образом решить многие злободневные экономические проблемы!!! Так вот вопрос форумчанам "крепыш" и "Василий.Я", почему это нереализуемо, несмотря на то, что учёт песочных часов можно вести в обычных смартфонах, в записных книжках, в гроссбухах, в уме в конце концов, с соответствующей защитой, - и таким образом расплачиваться друг с другом за товары и услуги?!


После того, как я разместил на сайте мое сообщение #61 "Общественное производство и рабовладельческий строй", через пару дней по адресу https://youtu.be/XrLuLYSwPKQ я скачал ролик "Путин и Золотов готовятся к бунтам. Вячеслав Осиевский". В ролике некий Вячеслав Осиевский, с довольно-таки смутной биографией, под видом славянского патриота, ярого антисемита, сочувствующего и доброжелателя по отношению к россиянам, напророчествовал нам, россиянам, что китайцы в недалеком будущем будут вешать нас на деревьях, и что Путин продаст (продал?) Сибирь и полРоссии за несколько сот миллиардов долларов, которые будут положены на его счет...

Что тут можно сказать!? На мой взгляд, здесь мы имеем дело с "окнами Эвертона". В "омут" массового сознания вбрасывается небольшой пробный камень, затем по появившейся ряби путем опросов общественного мнения оценивается реакция и делаются выводы о дальнейших тактических шагах манипуляционного либо организационного характера. Примечательно здесь то, что этот ролик существенным образом поддерживает версию о возможном начале сионистских оргмероприятий по развязыванию российско-китайского конфликта.

Примечание по теме "опросов общественного мнения": кроме предоставления результатов этих опросов сионистским специалистам-манипуляторам, из материалов опросов (из отходов) готовится еще и лапша, которая навешивается на уши массовой аудитории, - с теми же самыми манипуляторными целями.

Последний раз редактировалось А.Сергеев.; 18.09.2018 в 04:26.
А.Сергеев. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2018, 08:01   #72
Василий.Я
Местный
 
Регистрация: 12.01.2013
Сообщений: 322
Репутация: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Вы вероятно не совсем верно интерпритировали поставленный вопрос. Дело не в том, что сейчас расчёты производятся или не производятся за отработанное рабочее время. А работяга ставит вопрос о полной отмене денег и замену их отработанными часами, типа трудадней в советское время у колхозников.
Вам остаётся только подумать и сказать реально это или нет?! А также обосновать свою точку зрения.
Я бы так сказал, это реально но бессмысленно. По причине того, что меняется просто шило на мыло.Причина в том, что люди не понимают что такое деньги. Существуют бумажные деньги и настоящие деньги. Разница между ними огромная. Бумажные деньги являются заменителями настоящих денег. А что такое настоящие деньги, требуется изучить всю историю образования денег. Поэтому отмена бумажных денег может привезти только к хаосу или бартеромну обмену. Это во-первых, а во-вторых введение трудоднеи также требует введение механизма расчёта самого трудодня, я имею в виду рабочее время дня. Также нужен механизм, который бы обеспечивал эквивалентное соответствие произведенных материальных благ с рабочим временем. Так что не всё так просто.
Василий.Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2018, 10:57   #73
А.Сергеев.
Местный
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщений: 633
Репутация: 309
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий.Я Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
...работяга ставит вопрос о полной отмене денег и замену их отработанными часами, типа трудадней в советское время у колхозников.
Вам остаётся только подумать и сказать реально это или нет?! А также обосновать свою точку зрения.
Я бы так сказал, это реально но бессмысленно...
Совершенно верный вывод: ведь аналогично можно предложить замену в технике круглого колеса на квадратное или на треугольное... Реально это!? Вполне!.. Но только к чему? зачем? ради чего? наконец, какой в этом смысл?!.. Ведь на трудодни вполне могли перейти еще сто лет назад, - не перешли... А бумажные деньги обкатываются уже не менее двухсот лет, и пока не собираются уступать место никаким другим. Даже электронным, хотя и у электронных денег есть определенные "удобства", - но в универсальном плане бумажные деньги все равно самые удобные. Лучше них для нужд товарообмена ничего пока еще не придумали.

Для пилпула вполне стандартный прием, когда самим же автором верного вывода далее этот вывод утапливается в полной бессмыслице (при этом, как правило, верный вывод из памяти аудитории улетучивается, а бессмыслица остается). Так и здесь:

Цитата:
Сообщение от Василий.Я Посмотреть сообщение
...По причине того, что меняется просто шило на мыло.Причина в том, что люди не понимают что такое деньги. Существуют бумажные деньги и настоящие деньги. Разница между ними огромная. Бумажные деньги являются заменителями настоящих денег...
ну и т.д. и т.п. несусветная ахинея. Если бы не повальная заражённость когнитивным диссонансом (расстройством мышления), то эта ахинея от троллей, я уверен, была бы видна даже детско-юношеским возрастам; сейчас же, как мне кажется, пораженные сионистской пропагандой огромные массы даже вполне зрелых людей, легко ведутся на подобную сионистскую белиберду.
А.Сергеев. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2018, 11:30   #74
Александр Степанов
Местный
 
Аватар для Александр Степанов
 
Регистрация: 26.06.2013
Адрес: Братск
Сообщений: 13,579
Репутация: 3015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Сергеев. Посмотреть сообщение
Ну вот, и тролли примчались. Задам встречный аналогичный вопрос (за плагиат извиняюсь):

Мне на днях тоже (тот же?) один работяга задал тоже одну интересную задачку, а именно, почему говорит деньги не заменить на песочные часы и таким образом решить многие злободневные экономические проблемы!!! Так вот вопрос форумчанам "крепыш" и "Василий.Я", почему это нереализуемо, несмотря на то, что учёт песочных часов можно вести в обычных смартфонах, в записных книжках, в гроссбухах, в уме в конце концов, с соответствующей защитой, - и таким образом расплачиваться друг с другом за товары и услуги?!


После того, как я разместил на сайте мое сообщение #61 "Общественное производство и рабовладельческий строй", через пару дней по адресу https://youtu.be/XrLuLYSwPKQ я скачал ролик "Путин и Золотов готовятся к бунтам. Вячеслав Осиевский". В ролике некий Вячеслав Осиевский, с довольно-таки смутной биографией, под видом славянского патриота, ярого антисемита, сочувствующего и доброжелателя по отношению к россиянам, напророчествовал нам, россиянам, что китайцы в недалеком будущем будут вешать нас на деревьях, и что Путин продаст (продал?) Сибирь и полРоссии за несколько сот миллиардов долларов, которые будут положены на его счет...

Что тут можно сказать!? На мой взгляд, здесь мы имеем дело с "окнами Эвертона". В "омут" массового сознания вбрасывается небольшой пробный камень, затем по появившейся ряби путем опросов общественного мнения оценивается реакция и делаются выводы о дальнейших тактических шагах манипуляционного либо организационного характера. Примечательно здесь то, что этот ролик существенным образом поддерживает версию о возможном начале сионистских оргмероприятий по развязыванию российско-китайского конфликта.

Примечание по теме "опросов общественного мнения": кроме предоставления результатов этих опросов сионистским специалистам-манипуляторам, из материалов опросов (из отходов) готовится еще и лапша, которая навешивается на уши массовой аудитории, - с теми же самыми манипуляторными целями.
При общественном производстве, основанном на общественной собственности, базар с баблом без надобности, рулит его величество План, так что распределение по отработанным часам - это вполне себе реальность и советские колхозы это реально доказали, кстати, примерно такой же принцип на сегодня существует в народных предприятиях, что рекламирует КПРФ,коллектив сам решает, кому, сколько и за что.
__________________
Освободим буржуев от гнета капитала!!! Вся власть Советам трудящихся!!!
Александр Степанов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2018, 11:36   #75
тин
Местный
 
Аватар для тин
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Республика Коми
Сообщений: 7,277
Репутация: 1767
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий.Я Посмотреть сообщение
Я бы так сказал, это реально но бессмысленно. По причине того, что меняется просто шило на мыло.Причина в том, что люди не понимают что такое деньги. Существуют бумажные деньги и настоящие деньги. Разница между ними огромная. Бумажные деньги являются заменителями настоящих денег. А что такое настоящие деньги, требуется изучить всю историю образования денег. Поэтому отмена бумажных денег может привезти только к хаосу или бартеромну обмену. Это во-первых, а во-вторых введение трудоднеи также требует введение механизма расчёта самого трудодня, я имею в виду рабочее время дня. Также нужен механизм, который бы обеспечивал эквивалентное соответствие произведенных материальных благ с рабочим временем. Так что не всё так просто.
Если про деньги, это лишь проявление отношение между людьми. Торговые отношения это лишь частный случай межличностных отношений. Деньги в начале были каменными, которые известны как драгоценные камни, например алмаз. Потом появились металлические деньги, сделанные из драгоценных металлов. В эпоху капитализма появились уже бумажные деньги, а сейчас приходят цифровые, электронные деньги. Главный недостаток современных электронных денег это то, что электронные деньги существуют в настоящее время только как безналичные, когда как бумажные существуют как наличные так и безналичные. Самая простая мера эксплуатации человека это время, или затраченное время. Здесь время лишь привязано к деньгам и ни более. И здесь трудодни это лишь форма безналичных денег либо бумажных либо "электронных".
тин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2018, 13:29   #76
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий.Я Посмотреть сообщение
Я бы так сказал, это реально но бессмысленно. По причине того, что меняется просто шило на мыло.Причина в том, что люди не понимают что такое деньги. Существуют бумажные деньги и настоящие деньги. Разница между ними огромная. Бумажные деньги являются заменителями настоящих денег. А что такое настоящие деньги, требуется изучить всю историю образования денег. Поэтому отмена бумажных денег может привезти только к хаосу или бартеромну обмену. Это во-первых, а во-вторых введение трудоднеи также требует введение механизма расчёта самого трудодня, я имею в виду рабочее время дня. Также нужен механизм, который бы обеспечивал эквивалентное соответствие произведенных материальных благ с рабочим временем. Так что не всё так просто.
Уважаемый Василий.Я, с Вами нельзя не согласиться, что "не всё так просто.", как может показаться на первый взгляд.
Во- первых, отработанные часы ни о чём не говорят. В общем и целом отработанные часы работников говорят о времени, которое работники отработали, но по отработанным часам нельзя судить об эффективности их использования, о продуктивности этих самых часов. В одной отрасли экономики продуктивность одного часа так высока, что не идёт ни в какое сравнение с продуктивностью одного часа в другой отрасли. Поэтому, понятно, что ни о какой эквивалентности между данными часами не может идти и речи, а значит эквивалентный обмен товарами между данными отраслями посредством отработанных часов не допустим или нужно искать пропорции обмена, например, 1час одной отрасли на 2, 3, 4 и так далее часов другой отрасли, то есть здесь возникает большая проблема нахождения пропорций и в особенности критерий, по которым данные пропорции могут быть составлены. При чём нужно отметить, что данные пропорции не могут быть постоянными, поскольку опять таки в одних отраслях экономики темпы роста продуктивности выше, чем в других, а значит возникает проблема корректировки данных пропорций, в части времени корректировки и её объёма. Короче возникает куча проблем, причём таких проблем, которые становятся непреодолимыми.
Деньги в этом смысле более универсальны и не имеют в этом смысле каких- либо изъянов.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2018, 13:46   #77
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,371
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Сергеев. Посмотреть сообщение
Общественное производство и рабовладельческий строй.



Пожалуй, для более быстрого понимания вышеприведенного утверждения есть смысл сначала разобраться с вопросом: а почему же в своё время эта устойчивая рабовладельческая система не смогла устоять, и оказалась сметённой другими, более либеральными, социально-экономическими системами?
Наверное потому что этим вопросом задаётся тот, кто не понимает - что же такое рабовладельческая система. В классическом её выражении она работает при постоянном притоке рабов извне. Это так, на закусочку, Сергеев Разберитесь для начала с формами рабства.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2018, 13:47   #78
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,371
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
На днях мне один работяга задал одну интересную задачку, а именно, почему говорит деньги не заменить на отработанные рабочие часы и таким образом решить многие злободневные экономические проблемы!!! Так вот вопрос форумчанам, почему это нереализуемо, несмотря на то, что учёт рабочих часов можно вести в обычных смартфонах с соответствующей защитой и таким образом расплачиваться друг с другом за товары и услуги?!
Ну у меня нет смартфона. и кому оно надо? И как посчитать рабочий час? Сторожа к примеру сравним с бетонщиком, сварщика с чоповцем.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2018, 13:49   #79
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,371
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Вы вероятно не совсем верно интерпритировали поставленный вопрос. Дело не в том, что сейчас расчёты производятся или не производятся за отработанное рабочее время. А работяга ставит вопрос о полной отмене денег и замену их отработанными часами, типа трудадней в советское время у колхозников.
Вам остаётся только подумать и сказать реально это или нет?! А также обосновать свою точку зрения.
Реально, при получении дешёвой энергии и снижении рабочего времени, реально всё., если исключить эксплуатацию человека человеком с целью извлечения прибыли.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2018, 13:52   #80
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,371
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Степанов Посмотреть сообщение
При общественном производстве, основанном на общественной собственности, базар с баблом без надобности, рулит его величество План, так что распределение по отработанным часам - это вполне себе реальность и советские колхозы это реально доказали, кстати, примерно такой же принцип на сегодня существует в народных предприятиях, что рекламирует КПРФ,коллектив сам решает, кому, сколько и за что.
Вот почему, Александр, это так туго до оппонентов доходит?
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Промышленное производство в Петербурге сократилось на треть ленинградец Ленинградская область и Санкт-Петербург 1 15.03.2010 21:35
УАЗ запускает производство спецавтомобилей T-Rex Admin Новости Российской политики и экономики 1 03.09.2009 19:08
Президент Венесуэлы Уго Чавес национализирует производство труб Admin Международные новости 2 26.08.2009 12:37
Ленинградская область: Общественное мнение победило. Пока... Admin Ленинградская область и Санкт-Петербург 0 29.01.2009 11:58
Единое общественное усилие для возрождения России rommstain Планируем новый российский социализм 1 24.01.2009 10:28


Текущее время: 18:47. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG