Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.04.2012, 19:44   #11
Универ
Местный
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 2,479
Репутация: 842
По умолчанию

МОСКВА, 13 апреля.
Центральная избирательная
комиссия в своем заключении
дала разъяснение, что вопрос о
присоединении России к
Всемирной торговой
организации не может
выноситься на референдум,
сообщает "Интерфакс".
"Вопрос присоединения
Российской Федерации к
Всемирной торговой
организации путем
ратификации Протокола о
присоединении РФ отнесен
Конституцией Российской
Федерации к компетенции
федеральных органов
государственной власти и,
следовательно, не может
выноситься на референдум", —
отмечается в заключении
Центризбиркома, которое
было дано в пятницу на
заседании комиссии.
ЦИК принял постановление
утвердить это заключение.
Напомним, 16 марта движение
"Профсоюз граждан России"
предложил провести
общероссийский референдум
по вступлению страны в ВТО.
Представители Союза малых
городов России и КПРФ
заявили, что поддерживают
инициативу.
По результатам опроса,
проведенного редакцией
"Росбалта", половина
читателей сайта видят во
вступлении России в ВТО
закрепление за страной статуса
"сырьевого придатка". Более
трети (36%) респондентов
считают, что присоединение
РФ к ВТО означает для России
экономическую кабалу. Лишь
8% ответивших оптимистично
смотрят процесс интеграции в
ВТО. По их мнению, это
поспособствует развитию
торговли. Доля участников
опроса, увидевших в членстве
России в ВТО возможность
"слезть с нефтяной иглы" составляет 3%
__________________
Обществу спектакля не нужна правда, ему нужно шоу...
Универ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 12:57   #12
Ксюшка
Местный
 
Аватар для Ксюшка
 
Регистрация: 05.11.2011
Сообщений: 759
Репутация: 249
По умолчанию

ВТО станет катастрофой, которая разбудит Россию

Даже бизнес лишен информации об условиях присоединения к ВТО
Присоединение России к ВТО, произошедшее внезапно, после десятилетия мучительной тягомотины, ввергло российский бизнес в состояние шока, - прежде всего, потому, что условия этого присоединения ясны ему далеко не в полной мере, а то, что известно, скорее пугает.
Глубокая тайна, окутывавшая переговоры на фоне истерических заявлений представителей правительства о «полной открытости», вызвали у российских производителей и официальных лиц ощущение того, что «без меня меня женили», - и, соответственно, серию дискуссий.
Обсуждение в Международном комитете Совета Федерации поправки Джексона-Вэника в свете присоединения к ВТО увенчалось пониманием необходимости разобраться, на каких же именно условиях и для чего Россия вступает в эту организацию.
В Госдуме обсуждение с представителями экспертной общественности присоединения России к ВТО началось с констатации того, что Минэкономразвития опубликовало лишь неофициальный перевод этих условий, - а главный переговорщик от России Медведков прямо заявил: «другого перевода, скорее всего, не будет» вовсе.
Привыкайте, мол, работать с неофициальным переводом, который, строго говоря, может и не соответствовать подписанным российской делегацией условиям.
Председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Руденский, поддерживая присоединение к ВТО, прямо признал: сейчас, когда документы подписаны и, строго говоря, поезд ушел, мы только еще «вступаем в стадию предметного изучения пакета соглашений по ВТО».
Вице-президент «Деловой России» Виталий Сурвилло отметил «большую, если не глобальную неинформированность бизнеса о том, что происходит, и в чем суть этого соглашения. Лишь у 6% опрошенных существует разработанная система адаптации бизнеса к ВТО. Ещё 11% собираются это сделать, 48%, возможно, будут разрабатывать какие-то меры, когда их коснется, и 34% заявили, что ничего разрабатывать не планируют.»
Сенатор, бывший заместитель Лужкова Юрий Росляк подтвердил: «несмотря на то, что мы 20 лет готовились к вступлению в ВТО..., мы... так толком ничего сделать и не успели для того, чтобы подготовиться к работе в этой системе.»
Успокаивая встревоженную общественность, профильный реформатор Медведков заявил: «После присоединения к ВТО... изменится на самом деле очень мало. Главные риски могут возникнуть от снижения импортных пошлин». В той степени, в которой это заявление сделано искренне, оно свидетельствует о полном непонимании российским правительством последствий его собственной деятельности. Ведь главное в ВТО отнюдь не пошлины, но изменение правил ведения торговых споров, которое может поставить российских производителей под чудовищный пресс внешнего давления и заставить их платить за то, что они, например, приобретают энергию по более низким ценам, - даже если они продают свою продукцию внутри страны!
Отрицая многочисленные исследования и заявления российских производителей, делая вид, что ничего не слышал о них за последние 11 лет своей плодотворной работы, Медведков заявил: «на тех условиях, на которых мы присоединяемся, рисков для отраслей не ожидается». При этом он пообещал, что Россия сможет «заставлять страны - члены ВТО, в том числе и Евросоюза, снижать объёмы поддержки» своих производителей. Абсурдность этого заявления, опровергаемого, с учетом реального статуса современной России, всей международной практикой, вызывает в памяти геббельсовское «чем чудовищнее ложь, тем быстрее в нее поверят».
Удар по экономике будет жестоким
Заместитель Министра сельского хозяйства России Олег Алдошин указал, что 4,4 млрд.долл., до которых будет сокращена поддержка сельского хозяйства в ближайшие годы, примерно соответствует уровню катастрофического 2008 года, когда страна, не готовая к обострению глобального экономического кризиса, балансировала на грани краха.
Показательно, что лоббисты ВТО крайне вольно обращаются с фактами. Строго говоря, это понятно: другого способа доказать, что черное это белое, просто не существует в природе. Вице-президент организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА» Владислав Корочкин заявил: «В настоящее время мы наблюдаем настоящий инвестиционный бум в сельское хозяйство». Если забыть о запаздывании, с которым поступают статистические данные, это заявление вполне соответствует реальности. Беда лишь в том, что бизнес - и даже государственный - уже отреагировал на решение о присоединении России к ВТО на кабальных условиях. В частности, сообщено о прекращении после этого решения государственными Сбербанком и Россельхозбанком кредитования животноводства. Вот такой «инвестиционный бум», - но в пропаганде ВТО годятся все средства.
Профессионалов, высказывающих пусть даже осторожные, но сомнения, представители государства просто не слышат.
Генеральный директор Общероссийского объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности Олег Жилин указал на чрезмерное для России обострение конкуренции, связанное с присоединением к ВТО. По его мнению, даже создание Единого экономического пространства привело к жесткой конкуренции, которую Россия проигрывает.
«Так, Казахстан принял программу форсированного инновационного индустриального развития. Программа предусматривает очень конкретные меры, которые ориентированы на доступное финансирование, доступные кадры, доступную инфраструктуру, на конкурентную налоговую систему. НДС в Казахстане 12%, подоходный налог - 10, социальный налог - 11, налог на прибыль - 15. И сегодня губернаторы приграничных с Казахстаном территорий серьёзно озабочены тем, что идёт миграция сложившихся производств в Казахстан.»
Тем более ужесточится конкуренция для нашей страны после присоединения России к ВТО, - а «энергетика и ЖКХ с уровнем износа основных фондов до 80% не смогут обеспечить конкурентных условий функционирования и создания новых предприятий.»
Олег Жилин сослался на исследования, по которым лишь 10% предприятий, причем в основном в сырьевой сфере, позитивно воспринимают последствия вступления в ВТО.
Евгений Корчевой, директор Российской ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаш», отметил: современное сельхозмашиностроение России - это 80 крупных, средних и мелких компаний, которые производят продукции на 60 млрд.руб.. 30% идет на экспорт.
С 2001 года производительность труда выросла в 12 раз, за 5 последних лет испытано 700 совершенно новых видов машин, которые в сравнительных испытаниях часто превосходят лучшие западные образцы.
После краха 90-х годов с учетом мировых тенденций (даже в Африке растет сельхозпроизводство) сельское хозяйство России должно было нарастить выпуск продукции вдвое. Этого не произошло. Российский зерновой потенциал позволяет увеличить производство зерна втрое, до 300 млн.т., - просто за счет использования заброшенной пашни и современной техники. И это зерно будет востребовано, так как более 1 миллиарда населения Земли голодают.
Эти возможности не реализуются из-за политики государства. Присоединение к ВТО на 30% снижается средневзвешенный тариф, а господдержка экспорта и вовсе запрещается. А ведь основная часть прироста производства зерна должна пойти именно на экспорт!
При этом господдержка экспорта сельхозпродукции в США превышает 900 млн.долл. в год, в Канаде - 600 млн., Австралии - 115 млн.долл..
Российское правительство согласовало уровень поддержки сельского хозяйства - 4,4 млрд.долл. - на уровне ниже Швейцарии (5,8 млрд.), пахотные угодья которой втрое меньше наших.
Снижение импортных пошлин и рост импорта приведет благодаря присоединению к ВТО к спаду сельхозпроизводства на 260 млрд.руб.. Соответственно, сократятся рабочие места и поступления в бюджет. Только за первый год за счет снижения пошлин бюджет потеряет 430 млрд.руб. - интересно, как и чем правительство собирается компенсировать эти потери?
Даже небольшое снижение пошлин иногда смертельно опасно для отрасли. Например, по молочным продуктам она снижена лишь на 5-10 процентных пунктов, - но рентабельность отрасли как раз и составляет 5%!
Для спасения российского сельхозмашиностроения В.В.Путин дал поручение подготовить комплекс мер по бывшей в употреблении технике, которая хлынет в нашу страну после ратификации соглашения и уничтожит российские производства. Но этот вопрос так и не решен.
В связи с присоединением к ВТО отменяется субсидирование процентных ставок по кредитам Минпрома, и дополнительной финансовой поддержки не будет. Было дано поручение оформить субсидии оформить через производителей. До 1 марта Минсельхоз должен был внести в правительство комплекс документов, но он не внесен до сих пор.
«Что касается разговоров о возможности защищать интересы российских производителей в рамках ВТО - это всё сказки, мы это всё проходили на себе. Ни спецзащиту, ни компенсационное расследование мы сейчас возбудить не сможем, как и другие отрасли, потому что развитым странам нужно наращивать экспорт.
Но и без учета этого нам трудно будет производить продукцию, так как пошлины на изделия из металла составляют 12-15%, а на готовую сельхозтехнику 0,5%. Спрашивается, из чего и как производить нам свою продукцию?»
Евгений Корчевой обратился с просьбой к правительству представить расчеты по последствиям присоединения к ВТО для отраслей, регионов и бюджета. Он сослался на США, которые на официальных сайтах детально расписывают огромную выгоду, которую получат их компании от присоединения России к ВТО.
Стоит ли говорить, что эту просьбу не услышал никто, кроме стенографистки?
Заместитель Министра сельского хозяйства СССР, академик Виктор Шевелуха отметил, что «условия вхождения в ВТО... не соответствуют ситуации, которая сложилась реально, и тому разрушению..., которое произошло в результате реформирования.»
Он назвал недопустимым сокращение господдержки села и подчеркнул, что присоединение к ВТО на кабальных условиях не позволят выполнить требования президента по обеспечению продовольственной безопасности России.
Вероятно, это последний человек в нашей стране, который еще помнит о подобных заявлениях официальных лиц.
В СССР «жилья никто не строил», а для России главное - экспорт сырья!
Зампред Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Язев обратился к собравшимся с парадоксальным заявлением: «в советские времена страна не занималась ничем, кроме как строительством Вооружённых Сил и обороной страны. Ходила с голой задницей, есть нечего было, ни жилья никто не строил.»
Потрясенные участники слушаний до сих пор вспоминают, как Язев договорился до того, что сказал, что продовольствие это не самое главное, а главное - это нефть и газ! «Я думаю, всё же хотел как президент Российского газового общества и атомщик сказать, что и энергетику не надо забывать. Россия, кроме того, что может мир прокормить действительно, она может его ещё и обогреть. Об этом не надо забывать».
Достойно завершил обсуждение Медведков, с плохо скрываемой гордостью признавшийся, что условия членства России в ВТО «не являются действительно чрезмерно протекционистскими».
Формулировки принятой резолюции пугали своей откровенностью: «Одной из ощутимых угроз является снижение защитных барьеров, ограничивающих доступ иностранной продукции на внутрироссийский товарный рынок, что может вызвать снижение спроса на продукцию отечественной промышленности и, как следствие, сокращение производства. Однако этот процесс будет относительно непродолжительным».
В переводе на русский язык: в результате присоединения России к ВТО многие российские предприятия погибнут, - но бояться нечего: эвтаназия будет до безболезненности быстрой.
Неужели депутаты всерьез предполагают, что великая до начала их «реформ» страна умрет во сне?
Уровень официальных дискуссий убедительно свидетельствует: решение о присоединении России к ВТО на кабальных условиях принято и обжалованию не подлежит. Ратификация парламентом - всего лишь часть ритуала, одна из бессмысленных церемоний «сувенирной демократии».

Протест расширится на «промзону»
Реакцию бизнеса на слишком наглядную демонстрацию того, что «решение по стране принято», мы уже видим: полгода бегство частного капитала из России остается исключительно высоким: 35 млрд.долл. в IV квартале прошлого года и 35,1 млрд. - в I квартале этого (причем 15% ушло на покупку недвижимости за рубежом: бегут не просто деньги - бегут и люди). Больший отток капитала был только в катастрофическом IV квартале 2008 года.
Однако наивно думать, что реагировать на безумства либеральных компрадоров будут только бизнесмены.
В декабре-феврале против бесчестной власти негодовали только крупные города, в основном Москва. Присоединение к ВТО на кабальных условиях, разрушая российские производства, будет способствовать переносу протеста в промышленные регионы России, без контроля за которыми управление нашей страной невозможно в принципе.
Таким образом, присоединение к ВТО станет важным фактором срыва России в пучину системного кризиса.
Понимание этого нервирует власть. Ее атмосфера порождает даже в солидных людях животный страх перед честным обсуждением проблем ВТО. Так, вице-президент одной из крупнейших бизнес-ассоциаций России, проведшей обсуждение этой темы, послушав первых докладчиков, слезно просил присутствовавших журналистов не указывать, что это обсуждение происходило в стенах именно его организации!
А уровень дискуссии упал до того, что печально известный вице-президент ТПП Георгий Петров на слушаниях в Совете Федерации официально заявил, что, раз описывающее последствия присоединения к ВТО исследование выполнено за деньги, оно наверняка является лоббизмом и потому не должно вызывать доверие.
Михаил Делягин
http://forum-msk.org/material/economic/8826868.html
Ксюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 13:17   #13
leonqwerty
Местный
 
Аватар для leonqwerty
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 1,477
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксюшка Посмотреть сообщение
ВТО станет катастрофой, которая разбудит Россию


http://forum-msk.org/material/economic/8826868.html
Не не разбудит. Как всегда все молча проглотят пилюлю. Уж если в 91м всем как дурачкам лапшу на уши навешали о великом пути России, щас и подавно провернут енто дело и ни у кого не спросят , даже мнения..
leonqwerty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 19:00   #14
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leonqwerty Посмотреть сообщение
Не не разбудит. Как всегда все молча проглотят пилюлю. Уж если в 91м всем как дурачкам лапшу на уши навешали о великом пути России, щас и подавно провернут енто дело и ни у кого не спросят , даже мнения..
Уже и базу подвели о неконституционности проведения референдума по вступлению в ВТО.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 21:18   #15
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
А у народа кто нибудь спрашивал его мнение?
Народ был против переименования милиции в полицию,против монетизации,против развала СССР,против ЕГЭ и реформ школы,за бесплатную медицину.
Только интересует ли кого мнение народа?
А народ соизволил жопу свою поднять и выйти на улицы?Я что то митингов и демонстраций не видел,а вы ?
Все дома сидели и ржали над теми единицами кто выходил.Вот и теперь все пожмём своё молчание.
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 22:36   #16
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от neupkev Посмотреть сообщение
А народ соизволил жопу свою поднять и выйти на улицы?Я что то митингов и демонстраций не видел,а вы ?
Все дома сидели и ржали над теми единицами кто выходил.Вот и теперь все пожмём своё молчание.
Народ и особенно старшее поколение привыкли верить газетам (особенно центральным ) и телевидению.Сказали не путин значит война и они верят.Сказали что рейтинг путина 70% они верят и думают что против ничего не сделаешь,он же царь.Вы думаете почему на выборы не пришло свыше 40% избирателей? Да им же внушили что у путина рейтинг 70%,а значит будет он и их потуги напрасны.
Знаете как Обама пригласил чурова в США на выборы?Потом звонит путину и удивляется что всё прошло гладко и с большим перевесом выиграла какая то ЕР.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 22:57   #17
Универ
Местный
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 2,479
Репутация: 842
По умолчанию

Да ладно если просто лень задницу оторвать! Они же- ГДЛБ- отказываются верить! Отказываются верить цифрам и аналитике! Они смеялись над моими выкладками и прогнозами, кто во что горазд, как бы круче подцепить, любые цифры для них- лажа, на предложение дать другие или поискать самим в сети- ответы- сам дурак. Сейчас, когда все сбывается, какая их реакция? Они поменяли мнение? Они стали против власти? Хрена лысого! Они молча злятся на МЕНЯ! Потому что я оказался прав! Хотя при чем тут Я?? Решается будущее их детей и их самих! В теме ВТО издевки давно прекратились, молча читают, но- никаких положительных сдвигов в сознании нет!! Есть только досада- типа- блин, этот неприятный тип, который отнимает у нас розовое счастье из газет и телевидения, который назвал нас баранами и ГДЛБ, который говорит что у наших детей нет будущего(а у наших детей уж точно есть оно- мы же умнее всех, мы телевизор смотрим, так все рассказывают) этот возмутитель дебильного спокойствия и сытого сиюминутного потребления оказался прав! Ну гад! Ну все равно где нибудь ошибешься, змееныш едкий.... Вот о чем думает это вечно жующее перед экраном стадо!
__________________
Обществу спектакля не нужна правда, ему нужно шоу...
Универ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 09:12   #18
flor
Местный
 
Аватар для flor
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,451
Репутация: 3719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
А у народа кто нибудь спрашивал его мнение?
Народ был против переименования милиции в полицию,против монетизации,против развала СССР,против ЕГЭ и реформ школы,за бесплатную медицину.
Только интересует ли кого мнение народа?
Действительно,ерунда какая то,народ вроде бы выбирает депутатов,а они какие то непонятные людям законы принимают,нонсенс какой то .... Для чего такие"слуги народа"?
__________________
ДА ЗДРАВСТВУЕТ СОЦИАЛИЗМ! ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМ!
flor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 22:13   #19
Диспетчер
Местный
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 1,059
Репутация: 252
По умолчанию

http://vimeo.com/40762791
Полцарства для Царя...
Колонка Юрия Болдырева

Исподня ВТО - нас опять хотять обуть, хоть как, хоть во что...
Выборы - детский лепет, по сравнению с ВТО...

Последний раз редактировалось Диспетчер; 24.04.2012 в 22:19.
Диспетчер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 22:19   #20
Универ
Местный
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 2,479
Репутация: 842
По умолчанию

Говорят, на американских сайтах напрямую говорят о колоссальных выгодах для их компаний от вступлений России в ВТО. Впрочем, Обама тоже заявил что от нашего вступления выиграет именно американский рабочий.
__________________
Обществу спектакля не нужна правда, ему нужно шоу...
Универ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вступление России в ВТО равнозначно развалу СССР neupkev Новости Российской политики и экономики 940 01.03.2012 18:53
История эрефной олигархии. Mediche Новейшая история России 2 20.12.2010 07:05
Нет – коррупционной олигархии! Да – социальной России! Admin Акции протеста в России 4 18.12.2010 18:02
Кризис мировой цивилизации, роль России и задачи русского Национального движения Landser Политические партии и движения России 0 23.12.2009 23:34
Г.А.Зюганов: Война против России на Кавказе, мировой финансовый кризис Admin Обсуждение статей из красного интернета 0 06.10.2008 23:58


Текущее время: 08:17. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG