Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.04.2012, 09:32   #11
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

По поводу школы и капитализма Старый я прав.
В статье верно отмечено что директор в школе всему голова, ъхотя у нас в одной из школ сняли директора, так за него всей школой вступились и вернули на место.
Автор статьи поднимает проблему и сам же решение её уводит в сторону. В школе и должен быть директор самым главным, потому он и называется директором. Проблема то не в этом, в советской школе тоже было единоначалие, а с воспитанием всё обстояло намного лучше.
Кроме того, автор на частном случае делает обощения, мол если один учитель сделал ребёнка инвалидом, то все учителя такие себе садисты и избивают учеников, хотя на самом деле наоборот ученики частенько выводят учителей и потом снимают всё на видео.
Автор не задумывается и о причинах того происшествия, ребёнок ещё как может вывести, оценка перестала быть карающей и учителю проще нарисовать оценку, чем требовать то ребёнка знаний, соответственно ученик вообще расслабляется и ни на что не реагирует. А если вы требуете знаний и всему классу ставите двойки - то это вы плохой учитель. не научили как следует, ведь у остальных то преопдавателей посмотрите как они учатся.
И меня умилило обвинение в адрес педагогов о том, что они забили болт на воспитание, свалив на семью, а родителям то в это время пахать надо. Ну и курва этот автор, а может педагогу надо лететь на приработок, может у педагога свои дети есть и он хочет с ними заниматься.
А родители хотят много зарабатывать. или волспитывать детей, пусть выбор делают, это их проблемы. Если родители не хотят заниматься воспитанием детей по "уважительным" причинам. то хренушки заставишь сделать это учителя. Тем более если учитель вместо родителя даст ребёнку ремня, родитель тут же накатает заяву, спрашивается кто должен давать ремня?
Родители хотят зарабатывать, пусть и дальше зарабатывают, но потом не удивляются тому что ребёнок к ним будет относится как к банкомату.
Я по роду занятий часто вожу детей в экскурсионные поездки и когда пытаюсь построить детей, т.е. заняться вплотную воспитательной работой. то на меня жалобы идут, он кричит на детей. Я перестал, шли бы они лесом. Единственно где строю жёстко - это в горах, но там дети сами понимают да и то не все. что не до шуток.
Один из моих водителей строил детей на предмет того чтобы мусор под сиденьями не оставляли. Так учитель попросил больше этого водителя не заказывать.

Вообще в последние года три дисциплина упала резко, хотя и до этого была не фонтан. Дети в принципе не понимают замечание ни с первого ни со второго раза.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 09:54   #12
комсомолка62
Местный
 
Регистрация: 02.05.2011
Сообщений: 686
Репутация: 84
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
По поводу школы и капитализма Старый я прав.
В статье верно отмечено что директор в школе всему голова, ъхотя у нас в одной из школ сняли директора, так за него всей школой вступились и вернули на место.
Автор статьи поднимает проблему и сам же решение её уводит в сторону. В школе и должен быть директор самым главным, потому он и называется директором. Проблема то не в этом, в советской школе тоже было единоначалие, а с воспитанием всё обстояло намного лучше.
Кроме того, автор на частном случае делает обощения, мол если один учитель сделал ребёнка инвалидом, то все учителя такие себе садисты и избивают учеников, хотя на самом деле наоборот ученики частенько выводят учителей и потом снимают всё на видео.
Автор не задумывается и о причинах того происшествия, ребёнок ещё как может вывести, оценка перестала быть карающей и учителю проще нарисовать оценку, чем требовать то ребёнка знаний, соответственно ученик вообще расслабляется и ни на что не реагирует. А если вы требуете знаний и всему классу ставите двойки - то это вы плохой учитель. не научили как следует, ведь у остальных то преопдавателей посмотрите как они учатся.
И меня умилило обвинение в адрес педагогов о том, что они забили болт на воспитание, свалив на семью, а родителям то в это время пахать надо. Ну и курва этот автор, а может педагогу надо лететь на приработок, может у педагога свои дети есть и он хочет с ними заниматься.
А родители хотят много зарабатывать. или волспитывать детей, пусть выбор делают, это их проблемы. Если родители не хотят заниматься воспитанием детей по "уважительным" причинам. то хренушки заставишь сделать это учителя. Тем более если учитель вместо родителя даст ребёнку ремня, родитель тут же накатает заяву, спрашивается кто должен давать ремня?
Родители хотят зарабатывать, пусть и дальше зарабатывают, но потом не удивляются тому что ребёнок к ним будет относится как к банкомату.
Я по роду занятий часто вожу детей в экскурсионные поездки и когда пытаюсь построить детей, т.е. заняться вплотную воспитательной работой. то на меня жалобы идут, он кричит на детей. Я перестал, шли бы они лесом. Единственно где строю жёстко - это в горах, но там дети сами понимают да и то не все. что не до шуток.
Один из моих водителей строил детей на предмет того чтобы мусор под сиденьями не оставляли. Так учитель попросил больше этого водителя не заказывать.

Вообще в последние года три дисциплина упала резко, хотя и до этого была не фонтан. Дети в принципе не понимают замечание ни с первого ни со второго раза.
Простите,но не соглашусь с Вами:
родители ВЫНУЖДЕНЫ много работать и не факт,что при этом они много зарабатывают;
воспитательная работа - это не окрик,а доброжелательное отношение к детям.
Дети такие же люди,только маленькие,их нужно уважать,им нужно объяснять.Крик и приказания вызывают обратную реакцию. У нашей дочери в начальных классах учительницей была молоденькая девочка,выпускница пед.училища,но она Учитель - от Бога. Никогда не повышала голоса,а в классе стояла тишина.Она так интересно всё преподносила,что дети боялись пропустить хоть слово.Она любила наших детей и дети до сих пор помнят её,поздравляют с праздниками.
Почему в советское время воспитание в школе было обязательным?
Теперь же школа - сфера образовательных услуг. По-моему этим всё сказано.
комсомолка62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 10:17   #13
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от комсомолка62 Посмотреть сообщение
Простите,но не соглашусь с Вами
Ваше право, но я говорю то, что вижу своими собственными глазами, как оно есть.
Цитата:
родители ВЫНУЖДЕНЫ много работать и не факт,что при этом они много зарабатывают
А ведут себя безобразно как правило дети офисного планктона и прочих клерков. Сравните уровеннь дисциплины городских и сельских детей и увидите разницу. И в селе не фонтан. но всё же получше будет и если бы я работал в школе, то предпочёл бы иметь дело с сельскими ребятишками.
И как родители спихивают своих чад на бабушек и дедушек я сам прекрасно вижу, а бабушки и дедушки балуют.
Даже моя строгая мама даёт моим детям влезть себе на голову. как подменили её, честное слово. И вот мы с женой не хоим ни в театры, ни в кинотеатры, ни по дням ргждениям не засиживаемся до поздна, спихивая своих детей на кого-то, почему-то у нас получается их растить самим.
И даже у бедных детей я вижу мобильные телефоны за 2 тысячи гривен (примерно 8.000 рублей). Потому что их родители считают: купив цацку они родительский долг выполнили.
И когда родители дома, то предпочитают врубить детям мультики а сами чему угодно занимаются в это время.
Цитата:
воспитательная работа - это не окрик,а доброжелательное отношение к детям
Во-первых это не взаимоисключающие понятия, во-вторых я кричу не потому что мне поорать хочется, а потому что в 4 года я уже занимался пешеходным туризмом и что такое дурошлёпство в горах знаю не понаслышке. И когда я вижу идиотствующих взрослых. которые готовы головы себе поразбивать ради удачных фото, то чего ждать от детей.
А на одной доброжелательности вы далеко не уедете. в воспитании должно быть наказание, а его сейчас фактически нет, и этим всё сказано.
Цитата:
Дети такие же люди,только маленькие,их нужно уважать,им нужно объяснять.Крик и приказания вызывают обратную реакцию.
А у меня на днях был случай, мама не могла остановиь собственного 6-летнего сына. который влез самна скальную тропу шириной сантиметров сорок, справа скала. слева обрывчик метра 4 и камни. Вот пока я не гаркнул. он не остановился, мать продинамилполностью.
Цитата:
У нашей дочери в начальных классах учительницей была молоденькая девочка,выпускница пед.училища,но она Учитель - от Бога. Никогда не повышала голоса,а в классе стояла тишина.Она так интересно всё преподносила,что дети боялись пропустить хоть слово.Она любила наших детей и дети до сих пор помнят её,поздравляют с праздниками.
Ну наверное тогда вообще всё было по другому. Но теперь и у неё бы не получилось держать никакой класс, дети с трудом слушают 15 минут материала.
Цитата:
Теперь же школа - сфера образовательных услуг. По-моему этим всё сказано.
Так и есть и педагог не будет за родителя воспитывать ребёнка. Не потому что учителя плохие, хотя образовательный уровень некоторых из них меня шокирует. Птоому что воспитывает всё общество и окружающая среда и педагоги и родители. и если серьёзный прокол в одном, то в другом стараться зачастую бесполезно. Поэтому учителя сосредотачиваются на тех детях, от которых есть отдача, а если нет, то на тех детей забивают.
В любом случае за родителя никто работу не сделает, даже бабушка с дедушкой, а автор явно на это сетует.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 10:44   #14
комсомолка62
Местный
 
Регистрация: 02.05.2011
Сообщений: 686
Репутация: 84
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Ваше право, но я говорю то, что вижу своими собственными глазами, как оно есть.

А ведут себя безобразно как правило дети офисного планктона и прочих клерков. Сравните уровеннь дисциплины городских и сельских детей и увидите разницу. И в селе не фонтан. но всё же получше будет и если бы я работал в школе, то предпочёл бы иметь дело с сельскими ребятишками.
И как родители спихивают своих чад на бабушек и дедушек я сам прекрасно вижу, а бабушки и дедушки балуют.
Даже моя строгая мама даёт моим детям влезть себе на голову. как подменили её, честное слово. И вот мы с женой не хоим ни в театры, ни в кинотеатры, ни по дням ргждениям не засиживаемся до поздна, спихивая своих детей на кого-то, почему-то у нас получается их растить самим.
И даже у бедных детей я вижу мобильные телефоны за 2 тысячи гривен (примерно 8.000 рублей). Потому что их родители считают: купив цацку они родительский долг выполнили.
И когда родители дома, то предпочитают врубить детям мультики а сами чему угодно занимаются в это время.

Во-первых это не взаимоисключающие понятия, во-вторых я кричу не потому что мне поорать хочется, а потому что в 4 года я уже занимался пешеходным туризмом и что такое дурошлёпство в горах знаю не понаслышке. И когда я вижу идиотствующих взрослых. которые готовы головы себе поразбивать ради удачных фото, то чего ждать от детей.
А на одной доброжелательности вы далеко не уедете. в воспитании должно быть наказание, а его сейчас фактически нет, и этим всё сказано.

А у меня на днях был случай, мама не могла остановиь собственного 6-летнего сына. который влез самна скальную тропу шириной сантиметров сорок, справа скала. слева обрывчик метра 4 и камни. Вот пока я не гаркнул. он не остановился, мать продинамилполностью.

Ну наверное тогда вообще всё было по другому. Но теперь и у неё бы не получилось держать никакой класс, дети с трудом слушают 15 минут материала.

Так и есть и педагог не будет за родителя воспитывать ребёнка. Не потому что учителя плохие, хотя образовательный уровень некоторых из них меня шокирует. Птоому что воспитывает всё общество и окружающая среда и педагоги и родители. и если серьёзный прокол в одном, то в другом стараться зачастую бесполезно. Поэтому учителя сосредотачиваются на тех детях, от которых есть отдача, а если нет, то на тех детей забивают.
В любом случае за родителя никто работу не сделает, даже бабушка с дедушкой, а автор явно на это сетует.
Бабушки и дедушки уже имеют опыт воспитания своих детей и поэтому к внукам относятся иначе,чем к своим детям:они наслаждаются общением с внуками,ведь и у них не всегда хватало времени на своих детей.Так что пусть балуют,это их право.
Педагог не должен воспитывать за родителя,это должно быть совместно.
Правильно говорите,что учителя работают с детьми,от которых есть отдача. Советские учителя работали со ВСЕМИ учениками,с отстающими проводили дополнительные занятия - бесплатно,а сейчас будут заниматься только за деньги. Так что заработать больше стараются все.
Что касается телефонов и другой атрибутики,так часто родители это делают для того,чтобы их детей не делали объектом насмешек со стороны более обеспеченных.
комсомолка62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 17:24   #15
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от комсомолка62 Посмотреть сообщение
Бабушки и дедушки уже имеют опыт воспитания своих детей и поэтому к внукам относятся иначе,чем к своим детям:они наслаждаются общением с внуками,ведь и у них не всегда хватало времени на своих детей.Так что пусть балуют,это их право.
Я бы сказал, для того они и нужны. чтобы баловать, ведь иногда баловать тоже надо. Единственно тёще поперёк порой могу сказать, когда она в мой воспитательный процесс вмешивается уж сильно, поеё мнению я слишком суров.
Цитата:
Педагог не должен воспитывать за родителя,это должно быть совместно.
Правильно говорите,что учителя работают с детьми,от которых есть отдача. Советские учителя работали со ВСЕМИ учениками,с отстающими проводили дополнительные занятия - бесплатно,а сейчас будут заниматься только за деньги.
Так раньше с отстающими учениками занимались успевающие. Сам отличником не был, но разбираться помогал, списывать тоже давал правда
Большая беда школ именно в системности. Я сам поработал немного в школе и к примеру у меня один из 5-х классов был просто жутким. Там училось несколько откровенно больных детей а реальной возможности выпихнуть их в спецучреждение нет. Неадекватным их родителям по боку, а адекватные считают что в обычной школе их ребёнок хотя бы чему-то научится.
С детсадаимт также - это нормальная психология родителя. У моего сына задержка речи, серьёзная проблема и нас с садика выпихивали. но водить детей в два разных сада - застрелиься можно. Причём чуть ли не дебила начали делать, мне говорили что у меня неадекватный ребёнок, т.е. вместо того чтобы по хорошему с ним заниматься нас выпихивали. В группе был ещё один такой мальчик. его выпихали в логопедический сад. а наш остался и он говорит, а так бы в том саду он слышал детей инвалидов, да и насколько там ими занимаются вопрос ещё тот.
Со спецшколами думаю та же проблема.
Цитата:
Что касается телефонов и другой атрибутики,так часто родители это делают для того,чтобы их детей не делали объектом насмешек со стороны более обеспеченных.
Не только, очень много развелось шмоточников, которые выделываются. иъ никто не заставляет так делать. Мол а у моего, а у моей...
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 18:54   #16
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Всё зарыто совсем на поверхности. Главной ценностью в СССР был человек, сейчас в России-это "инвестор"(деньги), а отсюда уже выплясывается и всё остальное.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 20:23   #17
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
Всё зарыто совсем на поверхности. Главной ценностью в СССР был человек, сейчас в России-это "инвестор"(деньги), а отсюда уже выплясывается и всё остальное.
Так и есть, потому капиталисты и публикуют рейтинги, мол насколько я денежных знаков стал лучше.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 21:48   #18
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от комсомолка62 Посмотреть сообщение
Бабушки и дедушки уже имеют опыт воспитания своих детей и поэтому к внукам относятся иначе,чем к своим детям:они наслаждаются общением с внуками,ведь и у них не всегда хватало времени на своих детей.Так что пусть балуют,это их право.
Педагог не должен воспитывать за родителя,это должно быть совместно.
Правильно говорите,что учителя работают с детьми,от которых есть отдача. Советские учителя работали со ВСЕМИ учениками,с отстающими проводили дополнительные занятия - бесплатно,а сейчас будут заниматься только за деньги. Так что заработать больше стараются все.
Что касается телефонов и другой атрибутики,так часто родители это делают для того,чтобы их детей не делали объектом насмешек со стороны более обеспеченных.
Балуйте своих внуков и они отомстят вашим детям.
Детей должны воспитывать родители и государство,дедушки с бабушками могут только присмотреть за оными.
Детей воспитывают примером и на примере.Какой у нас пример если практически вся верхушка либо ворует,либо берёт взятки,в том числе и верхушка РПЦ.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 06:53   #19
NIP
Местный
 
Аватар для NIP
 
Регистрация: 10.12.2011
Сообщений: 15,290
Репутация: 1926
По умолчанию

Современная школа это полностью комерческое предприятие! Дети рассматриваются не, как объект обучения, а как объект дохода. Любое собрание заканчивается сбором денег. Ходить на собрания перестал, об учёбе и успехах ребёнка никто не говорит, а сумму необходимую выплатить на следующий день по телефону озвучивает представитель родительского комитета. И все "довольны"!
NIP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 07:58   #20
капитан запаса
Заблокирован
 
Регистрация: 04.08.2011
Адрес: Ростов
Сообщений: 1,112
Репутация: -29
По умолчанию

Сколько себя помню, всегда на девятый день после Пасхи, ходил на кладбище поминать умерших родственников. Вначале с родителями, потом уже их поминать. Вот и вчера был в Таганроге с сестрой на кладбище. И обратил внимание на то как изменился состав людей, собирающих оставленные на могилах конфеты и куличи.
В пору моего детства это были старушки и инвалиды, лет 10-15 назад-огромное количество цыган, а вчера-неухоженные дети европейской внешности.
Поделился своим наблюдением с сестрой и она выдала такую информацию: в классе, которым она руководит, из 26 учащихся, только 9 живут в полных семьях. Остальные 17 воспитываются без отцов.
Можно ли рассчитывать только на семью в воспитании такого ребенка? Нет, нет и еще раз нет. Нужна школа. Причем даже не столько как образовательное учреждение, а, в первую очередь-воспитательное.
Что мешает нашей школе стать школой жизни?
Вот что я хотел обсудить с вами, коллеги.
капитан запаса вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Школа Просвещения. Громова Светлана Ленинградская область и Санкт-Петербург 624 18.04.2012 14:51
Религия и школа Игорь Голаев Общение на разные темы 0 21.02.2012 09:19
Сегодня в г. Мезень Архангельской области в 4:00 дотла сгорела школа neupkev Угрозы России и братским народам 0 28.03.2011 20:20
ШКОЛА БАЛЬНЫХ ТАНЦЕВ Дубль Новости Российской политики и экономики 1 30.10.2010 22:36
Новая школа Longreed Планируем новый российский социализм 0 27.02.2010 20:30


Текущее время: 23:41. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG