Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.08.2012, 18:37   #111
alexand
Местный
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,358
Репутация: 249
По умолчанию

Главное содержание диалектики - не учение о развитии. Универсальное учение о развитии называется - эволюционизм.
Главное содержание диалектики - общий принцип внутренней структуры сложных систем.
Например, сложная система - общество - состоит из двух основных противоборствующих и сотрудничающих элементов - класса правителей и класса исполнителей.

Последний раз редактировалось alexand; 11.08.2012 в 18:42.
alexand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2012, 18:58   #112
Кузьма Гуляйпольский
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 2,797
Репутация: 535
По умолчанию

О статье Поппера «Что такое диалектика?»…

Внимательно прочёл статью Карла Р.Поппера "Что такое диалектика" (http://khazarzar.skeptik.net/books/dialekt2.htm).
Статья Поппера опубликована в 1995 году. Тогда было модным осквернять коммунистическую идеологию. Это был, пожалуй, пик клеветнических нападок, одурачивания и оболванивания людей. Поппер, судя по всему, порядочный учёный (по природе, по натуре). Говорить неправду (нести напраслину) он не умеет. С другой стороны, у статьи чёткое задание: осквернить диалектический материализм.
ДИЛЕММА, однако.
Философы делятся на материалистов и идеалистов. Поппер, видимо, не философ. Он пишет: «Хочу подчеркнуть, что хотя я не назвал бы себя материалистом, моя критика не направлена против материализма, который я лично, пожалуй, предпочёл бы идеализму…». То есть Поппер сам признаётся в том, что он – не философ (ни материалист, ни идеалист). Он учёный. Перед статьёй стоит задача: облечь в научную оболочку осквернение диалектического материализма.
Поппер вынужден признать: «Маркс и Энгельс настойчиво утверждали, что науку не следует интерпретировать как массив, состоящий из окончательного и устоявшегося знания или из «вечных истин», но надо рассматривать её как нечто развивающееся, прогрессирующее. Учёный – это не тот человек, который много знает, а тот, кто полон решимости не оставлять поиска истины. Научные системы развиваются, причём развиваются, согласно Марксу, диалектически… Реальность, однако, такова, что Марксов прогрессивный и антидогматический взгляд на науку на деле никогда не проводился ортодоксальными марксистами».
В статье нет ни слова о философии Ленина-Сталина, которые никогда не были «ортодоксальными» марксистами. Это в задание, видимо, не входило.
Словом, я бы сказал так. Здесь мы имеем дело с плохо выполненным заданием по осквернению марксистско-ленинского учения. Хотя, почва для инсинуаций, оболванивания и одурачивания неподготовленной (малограмотной) молодёжи была создана.
Лично я в этой статье Поппера ничего нового для себя не обнаружил.
Статью Поппера я воспринимаю, как ещё одно подтверждение того, что моя книга «Борьба противоположностей (основы философских знаний, объективные законы развития природы и общества)» - крайне актуальна и необходима.
К выше изложенному считаю необходимым добавить следующее:
«Мой метод исследования не тот, что у Гегеля, ибо я — материалист, а Гегель — идеалист. Гегелевская диалектика является основной формой всякой диалектики, но лишь после очищения ее от мистической формы, а это-то как раз отличает от нее мой метод» (К.Маркс).
«Маркс и я были единственными, которые из немецкой идеалистической философии спасли сознательную диалектику, перенеся ее в материалистическое понимание природы и истории» (Ф.Энгельс).

ПРИМЕЧАНИЕ. Настоящая статья ("О статье Поппера «Что такое диалектика?»…) впервые опубликована мною 05.08.2009.

Последний раз редактировалось Кузьма Гуляйпольский; 12.08.2012 в 07:35.
Кузьма Гуляйпольский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2012, 19:10   #113
6666
Местный
 
Аватар для 6666
 
Регистрация: 21.06.2012
Сообщений: 171
Репутация: 152
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузьма Гуляйпольский Посмотреть сообщение
О статье Поппера «Что такое диалектика?»…В Поппер, видимо, не философ..
Сэр Карл Раймунд По́ппер (нем. Karl Raimund Popper; 28 июля 1902 — 17 сентября 1994) — австрийский и британский философ и социолог. Один из самых влиятельных философов науки XX столетия[1]. Поппер наиболее известен своими трудами по философии науки, а также социальной и политической философии, в которых он критиковал классическое понятие научного метода, а также энергично отстаивал принципы демократии и социального критицизма, которых он предлагал придерживаться, чтобы сделать возможным процветание открытого общества.

Погуглите, там много ссылок.

Кстати, вопрос. А существование мужчины и женщины - это тоже единство и борьба противоположностей?
6666 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2012, 19:39   #114
alexand
Местный
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,358
Репутация: 249
По умолчанию

А семья не напоминает Вам единство и борьбу противоположностей?
alexand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2012, 19:44   #115
Кузьма Гуляйпольский
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 2,797
Репутация: 535
По умолчанию

"ОТВЕЧАЮ на часто задаваемый мне вопрос: «Приведите примеры "единства и борьбы противоположностей".

Моя статья под таким названием публиковалась здесь, на форуме, и (неоднократно) - в СМИ. Например, здесь: http://gidepark.ru/community/politic/content/752451

Поппер никогда не был философом. Он в этом признался сам в своей статье "Что такое диалектика?". Так что, не следует ему приписывать то, чего не было. Нет сомнения в том, что у него были, видимо, свои (скажем так) "единомышленники", которые могли приписывать ему всё, что угодно. Подтверждением может служить лишь соответствующий Диплом (скажем, "доктора философии"). Был ли он у него, я не знаю. Читайте ВНИМАТЕЛЬНО мою статью: "О статье Поппера...". В ней (в моей статье) изложена МОЯ точка зрения, с его (Поппера) слов. Спор (на эту тему) считаю неуместным. Ибо, это принципиального (для коммунистического ЛИКБЕЗа) значения не имеет.

Кстати. Такого понятия, как: "философия науки" нет. Это - абракадабра (на мой взгляд, разумеется)

Последний раз редактировалось Кузьма Гуляйпольский; 11.08.2012 в 19:56.
Кузьма Гуляйпольский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2012, 19:45   #116
6666
Местный
 
Аватар для 6666
 
Регистрация: 21.06.2012
Сообщений: 171
Репутация: 152
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexand Посмотреть сообщение
А семья не напоминает Вам единство и борьбу противоположностей?
А представляете, как бы все было забавно, если бы на Земле в результате эволюции сложилось не два, а три пола? Нам еще повезло!
6666 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2012, 19:59   #117
6666
Местный
 
Аватар для 6666
 
Регистрация: 21.06.2012
Сообщений: 171
Репутация: 152
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузьма Гуляйпольский Посмотреть сообщение
"

Кстати. Такого понятия, как: "философия науки" нет. Это - абракадабра (на мой взгляд, разумеется)
Да нет, Кузьма, все нормально. Достойный ответ. Для Вас в самый раз.
6666 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2012, 20:00   #118
alexand
Местный
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,358
Репутация: 249
По умолчанию

По поводу трех полов - эволюция не создает избыточных, ненужных сложностей.
А философия науки - это гносеология, теория познания.
alexand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2012, 20:50   #119
Кузьма Гуляйпольский
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 2,797
Репутация: 535
По умолчанию

Философия – древнейшая из наук. Слово «философия» древнегреческого происхождения: от «филео» - люблю и «софиа» - мудрость.

В течение многих веков развития философии предмет её как науки постоянно изменялся. Сначала она включала в себя все имевшиеся знания: о мире в целом, об отдельных предметах и явлениях этого мира – Земле, человеке, животных, минералах и т.д. Затем по мере развития производства и накопления научных знаний человеком от неё одна за другой отделялись конкретные, частные науки – механика, физика, химия, геология, история, астрономия и т.д.

Главным в предмете философии является решение основного философского вопроса – об отношении сознания к бытию. Что было первичным: идея или материя? В поисках ответа на этот вопрос, философия раскрыла наиболее общие законы развития природы и общества.

В отличие от частных наук философия изучает общие законы, которым подчиняются все области действительности. Так, все предметы неживой и живой природы, явления общественной жизни и сознания развиваются на основе закона единства и борьбы противоположностей, закона перехода количественных изменений в качественные, закона отрицания отрицания. Это – законы диалектики.

Философия – это наука, которая путём поиска ответа на её основной вопрос (об отношении сознания к бытию), раскрывает наиболее общие, ОБЪЕКТИВНЫЕ, законы развития мира, пути его познания и преобразования.
Кузьма Гуляйпольский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2012, 21:16   #120
6666
Местный
 
Аватар для 6666
 
Регистрация: 21.06.2012
Сообщений: 171
Репутация: 152
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузьма Гуляйпольский Посмотреть сообщение
О статье Поппера «Что такое диалектика?»…

Внимательно прочёл статью Карла Р.Поппера "Что такое диалектика" (http://khazarzar.skeptik.net/books/dialekt2.htm).
Статья Поппера написана в 1995 году. Тогда было модным осквернять коммунистическую идеологию. Это был, пожалуй, пик клеветнических нападок, одурачивания и оболванивания людей.
Мой дорогой Кузьма! Да не писал Карл Поппер свою статью в 1995 году по очевидно причине, он умер в 1994 году. Статья опубликована в 1940 году.
Ну Вы хоть спросите, прежде чем писать...
6666 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опровержение E=mc2 и устройство атома Евгений Ковалёв Наука и образование 373 03.04.2024 20:17
В белорусской армии - самый низкий уровень преступности ELEKTRO Международные новости 3 02.02.2012 17:32
Критика марксизма Челкаш Политэкономический ликбез 180 14.03.2010 16:45
как народ дошел до жизни такой и опровержение теории заговора Longreed Политэкономический ликбез 56 09.11.2009 09:59


Текущее время: 05:00. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG