Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.08.2012, 12:54   #11
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию

А как же тогда диктатура пролетариата?
Любой политический строй это насилие над человеком.Маркс написал сказку,Ленин попытался воплотить её в жизнь через геноцид народа.Сталин построил свой социализм.Горбачёв его развалил.Хрен редьки не слаще.Вот просто интересно.почему каждый правитель,кроме Сталина преследовал свои цели,отрабатывал деньги.
Я пишу про Россию естественно.Ленин у чудил революцию по заданию банкиров,Хрущёв по ихнему же заданию начал развал,но не успел,не дали.Горбатый в наглую слил страну.Путин -продаёт так же нагло.Получается с 17 года по 20012-один Сталин и возможно Брежнев не набивали себе карманы и строили государство и мощную державу.Это за 100 лет-2 порядочных человека!
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 13:15   #12
Аркадий Росс
Местный
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 1,107
Репутация: 341
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexand Посмотреть сообщение
Это - неадекватное упрощение, тов А Росс. Не может быть диктатуры целого класса. Это опять - масло немасляное. Диктатура - власть одного человека (Диктатор Батиста, диктатор Сомоса, диктатор Стресснер). Олигархия - власть небольшой группы.
Если же власть формируется путем свободных выборов, с честным подсчетом голосов - это демократия. Демократия не создает "рая на Земле", но отождествлять ее с диктатурой - значит подменять понятия.
Демократия осуществляется диктатурой правящего класса , направленной на удовлетворение его классовых интересов (в том числе и через т.н. "выборы", в которые Вы до сих пор ещё верите). Подумайте сами, в нынешней России возможно ли голосование, когда 95% избирателей принимает участие в выборах, как это было в Чеченской республике? И это после такой бойни...
Аркадий Росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 13:33   #13
Кузьма Гуляйпольский
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 2,797
Репутация: 535
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аркадий Росс Посмотреть сообщение
Любая власть любого класса реализуется только через его диктатуру. Ведь сегодня в России реально существует и в полной мере функционирует диктатура крупного капитала, маскируемая термином "демократия". Сегодня все положения Конституции РФ соответствуют интересам правящего класса буржуазии и жёстко контролируются властями. А та часть статей, которые могли бы сыграть хоть какую-то роль в улучшении жизни трудящихся, либо просто игнорируется, либо изменяются под интересы олигархата. Существует всего два вида диктатур: диктатура трудящихся и диктатура олигархата (фашистская диктатура производна от диктатуры капитала, хоть и носит кажущийся национальный характер). Учите научный коммунизм, товарищи!
ВЕРНО. Одобряю. Присоединяюсь.

Вы, уважаемый Аркадий Росс, в сущности, изложили основную мысль "Манифеста коммунистической партии" (1848) К.Маркса и Ф.Энгельса.

Что касается, г-на "Владимира Александровича", то давеча (на соседней ветке) он сам признался, что он - "абсолютно безграмотный человек". И это так. Ещё раз подчеркнём: он сам в этом признаётся.

Такими же "абсолютно безграмотными людьми" следует, видимо (на мой взгляд), считать и его "апологетов": "Галочку" и индивида, скрывающегося под ником "alexand". Их безграмотность очевидна. И они сами этого не скрывают. Перечитайте, например, посты и так называемые "стишки" "Галочки". Хотя, они (оба) пытаются претендовать на собственную "значительность". Это (на мой взгляд) возмутительно. Например, этот самый "alexand" пытается Вас, Аркадий Росс, обвинить в "неадекватности". То есть, это - в их стиле: "перекладывать с больной головы на здоровую".

Полагаю, будет правильным, если АДМИН примет решение закрыть и эту БРЕДОВУЮ (на мой взгляд, на взгляд доктора философии - убеждённого коммуниста, марксиста-ленинца) тему г-на "Владимира Александровича". Ибо (на мой взгляд) она (тема) носит явный анти марксистский (анти коммунистический) характер и наносит ВРЕД общепризнанному и, как нельзя, более актуальному (на сегодня) учению с названием марксизм-ленинизм.

Последний раз редактировалось Кузьма Гуляйпольский; 08.08.2012 в 14:39.
Кузьма Гуляйпольский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 13:45   #14
Кузьма Гуляйпольский
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 2,797
Репутация: 535
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от neupkev Посмотреть сообщение
А как же тогда диктатура пролетариата?
Любой политический строй это насилие над человеком.Маркс написал сказку,Ленин попытался воплотить её в жизнь через геноцид народа.Сталин построил свой социализм.Горбачёв его развалил.Хрен редьки не слаще.Вот просто интересно.почему каждый правитель,кроме Сталина преследовал свои цели,отрабатывал деньги.
Я пишу про Россию естественно.Ленин у чудил революцию по заданию банкиров,Хрущёв по ихнему же заданию начал развал,но не успел,не дали.Горбатый в наглую слил страну.Путин -продаёт так же нагло.Получается с 17 года по 20012-один Сталин и возможно Брежнев не набивали себе карманы и строили государство и мощную державу.Это за 100 лет-2 порядочных человека!
Уважаемый АДМИН!
Пожалуйста, обратите внимание. Разве можно допускать такую ЧУШЬ на коммунистическом форуме? Ведь, заметьте, индивид излагает исключительно сплетни. Ничем их (сплетни) не обосновывает. То есть, в СУЩНОСТИ, он рапространяет ЛОЖЬ и КЛЕВЕТУ на исторические факты.
Кузьма Гуляйпольский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 14:30   #15
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович Посмотреть сообщение
Давайте помогите мне опровергнуть преступный характер марксизма. Обращение к Путину и Зюганову по данному вопросу у меня готово. Но это серьезное дело, чтобы направить такое обращение в адрес верховных или высших лиц России. Время у меня еще есть, летние каникулы и отпуска еще не закончились. Давайте, помогите мне в этой теме опровергнуть криминальный характер марксизма.



Вот, и открываю тему, чтобы опровергнуть свое же утверждение о преступном характере марксизма. Начнем с факта закрытия моей темы о коррекции обращения. В этой теме речь и новых знаниях, и о новом миропонимании. Я не святой, на Бога не ссылаюсь в своих доказательствах. Но знания новые, хотя, может быть и ошибочные. Ради чего их прятать?

Если они ошибочные, то они легко опровергаются. Все ошибочные знания легко опровергаются. И, другим хорошо, и другим хорошо.

Но, закрытие темы делает меня упрямым и упорным в мысли о том, что знания являются истинными. Действительно, раз их прячут, то не такие уж они и ложные. Тогда я говорю, что сокрытие истинных знаний от людей, это есть преступление против людей. Скрывать ложные знания, действительно, нет никакого смысла. Люди и так поймут их ложность, хоть самим Богом себя назови. Тему закрыл марксист, под замок повесил сказ об истине человеческого строя. Факт преступления налицо. Но у меня нет оснований полагать, что Вы, уважаемый товарищ Македонский, преступник. Всякое бывает, жизнь пройти – не поле перейти. Не святые мы.

Помню, у отца еще 50-е годы был товарищ. Учился, начальником стал. Снова учился, доктором технических наук стал. В начале 80-х годов я вспомнил про него. Отец лишь усмехнулся, что умер в психбольнице. Мол, одного доктора в науке ему мало было. Доктором экономических наук захотел стать, экономику рассчитать так, как хотел Ленин, создал свою теорию расчетов. Ну, и свихнулся.

Сейчас мне не до усмешек. Возможно, человек действительно написал новую расчетную экономическую теорию. Но она вступала в противоречие с марксизмом. И, человек в психбольнице.

Как и марксисты, я знаю всеобщий закон условий. Понятна мне и ситуация, когда низы не хотят жить по старому, а верхи не могут управлять по-новому. Нормальная предреволюционная ситуация. Если верхи смогут управлять по-новому, то низы не будут жить по старому. Тогда, ради чего нужна организация угнетаемого класса и уничтожение верхов?

Дайте верхам нужные знания, как управлять по-новому. Тогда самоуничтожение людей исключается. Другое дело, когда верха не захотят умышленно следовать этим знаниям. Тогда появляется право на уничтожение верхов. В противном случае, любое уничтожение верхов не является правомерным, но является преступным.

Ну, как мне опровергнуть преступность марксизма, уважаемые марксисты? Помогите, пожалуйста. Ничего особого я у вас не прошу. Мне нужно опровергнуть самого себя.

Давайте сразу определимся о чём идёт речь. Что Вы конкретно пытаетесь опровергнуть: философию Маркса, то бишь диалектику или политэкономию. В первом пока спорить с Вами не берусь, т.к. ещё не ознакомился, а вот по второму вопросу готов, что называется уложить на лопатки и Вас, и Галочку, если она захочет присоединиться к спору.
Итак, в чём Вы (и Галочка, наверное) не согласны с Марксом в его политэкономическом учении? И что там есть такого отчего Вы предлагаете похоронить эту теорию?
Makedonsky1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 16:30   #16
alexand
Местный
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,358
Репутация: 249
По умолчанию

В политэкономии Маркс идет на неадекватные упрощения объективной реальности - совершенно пренебрегает вкладом в создание прибавочной стоимости и труда капиталиста по управлению предприятием, и вкладом от использования, собственно, капитала, т е определенного накопленного фонда материальных и финансовых ресурсов.

Последний раз редактировалось alexand; 08.08.2012 в 16:33.
alexand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 16:47   #17
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexand Посмотреть сообщение
В политэкономии Маркс идет на неадекватные упрощения объективной реальности - совершенно пренебрегает вкладом в создание прибавочной стоимости и труда капиталиста по управлению предприятием, и вкладом от использования, собственно, капитала, т е определенного накопленного фонда материальных и финансовых ресурсов.
Управление предприятием - это управление капиталом, т.е. это и есть прямая функция капиталиста. Причём тут прибавочная стоимость, которая как известно является неоплаченной частью труда, производящего товар. Какой товар производит капиталист, если мы берём отвлечённо его функцию управления капиталом?
Накопление прибавочной стоимости и образование прибавочной стоимости - совершенно разные вещи. Прибавочная стоимость не может образоваться из постоянного капитала (средства труда и сырьё), она образуется только из переменного капитала (рабочая сила).
Makedonsky1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 16:52   #18
Кузьма Гуляйпольский
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 2,797
Репутация: 535
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexand Посмотреть сообщение
В политэкономии Маркс идет на неадекватные упрощения объективной реальности - совершенно пренебрегает вкладом в создание прибавочной стоимости и труда капиталиста по управлению предприятием, и вкладом от использования, собственно, капитала, т е определенного накопленного фонда материальных и финансовых ресурсов.
Ну, что за ГЛУПОСТЬ несёт этот невежда.
Вдумайтесь, друзья, в его абракадабру (бессмысленный набор слов).

Этот индивид, как видим, снова демонстрирует собственную необразованность.

Вот, как написано в популярном учебнике и в "БУКВАРЕ...", которые этот невежда, видимо, никогда не читал. А зря.

"Может показаться, что в империалистическом мире существует демократия. Ведь там формально провозглашены и всеобщее избирательное право, и свобода слова, печати, партий и политических группировок и т.д. Но в действительности демократия при империализме (высшей стадии капитализма) лишь обманчивая видимость. Ибо это – ограниченная демократия, демократия только для богатых.

Буржуазные идеологи, ограничиваясь изучением лишь явлений, утверждают, что в капиталистическом обществе нет никакой эксплуатации, что рабочий сполна получает от капиталиста заработанное. С их точки зрения, источником получения капиталистической прибыли является не эксплуатация рабочих, а сам капитал, вложенный капиталистом в производство.

В действительности же всё происходит совсем иначе.

Давайте разберёмся.

Для того, чтобы существовать самому и содержать свою семью, рабочий вынужден продавать капиталисту свою рабочую силу. На первый взгляд между рабочим и капиталистом совершается обычная сделка купли-продажи. Рабочий продаёт, а капиталист покупает его рабочую силу. Рабочий трудится, а капиталист платит ему заработную плату. Такова видимость (явление) «равноправной» сделки между капиталистом и рабочим. Ссылаясь на неё, буржуазные идеологи и приходят к ложному выводу об отсутствии эксплуатации при капитализме. Они не видят истинной сущности капиталистического производства.

В действительности же за явлением (видимостью «равноправной» сделки между капиталистом и рабочим) скрывается эксплуататорская сущность капиталистического производства. Дело в том, что рабочая сила есть особый товар – способный производить материальные ценности. Капиталист оплачивает только часть стоимости продуктов, произведенных рабочим, а другую часть присваивает. Именно в этом и заключается источник капиталистической наживы.

Сущность капиталистической эксплуатации была открыта великим философом Марксом. Это открытие позволило вскрыть основу антагонизма между буржуазией и пролетариатом, показать объективную неизбежность борьбы между ними, которая ведёт к неотвратимой замене капитализма более прогрессивной общественной формацией (социализмом)
". (Из БУКВАРЯ по основам философских знаний" и из популярного учебника "Борьба ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ...", 2012).
Кузьма Гуляйпольский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 17:18   #19
alexand
Местный
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,358
Репутация: 249
По умолчанию

Прибавочная стоимость создается на основе следующих составляющих:
1. Труд рабочих по преобразованию сырья в конечный продукт
2. Труд капиталиста по управлению предприятием
3. Использование капитала, т е фонда материальных и финансовых ресурсов
Маркс не учитывает вклад составляющих 2 и 3 в создание прибавочной стоимости, однако, отсутствие любой из этих трех составляющих не позволит создать никакого конечного продукта и, следовательно, никакой прибавочной стоимости.

Последний раз редактировалось alexand; 08.08.2012 в 17:24.
alexand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 17:40   #20
Кузьма Гуляйпольский
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 2,797
Репутация: 535
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexand Посмотреть сообщение
Прибавочная стоимость создается на основе следующих составляющих:
1. Труд рабочих по преобразованию сырья в конечный продукт
2. Труд капиталиста по управлению предприятием
3. Использование капитала, т е фонда материальных и финансовых ресурсов
Маркс не учитывает вклад составляющих 2 и 3 в создание прибавочной стоимости, однако, отсутствие любой из этих трех составляющих не позволит создать никакого конечного продукта и, следовательно, никакой прибавочной стоимости.
Вы, видимо, предприниматель? Мелкий буржуй? Так и напишите. И не пытайтесь оправдать вашу ЭКСПЛУАТАТОРСКУЮ сущность.

Изучите ОБЪЕКТИВНЫЕ философские категории: СУЩНОСТЬ и ЯВЛЕНИЕ. Прочтите ВНИМАТЕЛЬНО пост №18.

Причём здесь "составляющие 2 и 3"? Эти "составляющие" сути "источника капиталистической наживы" не меняют.

Будьте скромнее. Не пытайтесь унизить Маркса до своего уровня.
Кузьма Гуляйпольский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опровержение E=mc2 и устройство атома Евгений Ковалёв Наука и образование 373 03.04.2024 20:17
В белорусской армии - самый низкий уровень преступности ELEKTRO Международные новости 3 02.02.2012 17:32
Критика марксизма Челкаш Политэкономический ликбез 180 14.03.2010 16:45
как народ дошел до жизни такой и опровержение теории заговора Longreed Политэкономический ликбез 56 09.11.2009 09:59


Текущее время: 00:13. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG