Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.06.2013, 18:59   #1301
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saha 50 Посмотреть сообщение
Это просто пример!!!
Не устраивает пять работников, возьмите четыре иль три, да сколько угодно Вам!
Вы же утверждаете, что работник получает 100% зарплаты!
В примере, пять рабочих производят продук 20 тыс. и за него получают, как Вы утверждаете 100% заработка.
Остается вопрос - из какой суммы хозяин-капиталист покроет расходы?
И еще один вопрос - а если не реализовал хозяин в течении года этот произведенный продукт - что зарплату платить не будут?
Спасибо за внимание.
Вы, вероятно, не совсем сильны в экономике и не понимаете, что есть простое воспроизводство и расширенное. При простом воспроизводстве объемы производства и реализации продукта остаются на одном уровне, а при расширенном объёмы производства растут за счёт взятия кредитов и использования собственных средств, источником которых является, как правило, прибыль. Так вот, если Вы задаёте вопрос: из какой суммы хозяин капиталист покроет расходы?, Вы не представляете себе как вообще функционирует весь производственный процесс от начала и до реализации в финансовом отношении. Если не вдаваться во все детали, то на Ваш вопрос можно ответить очень просто, любое предприятие, независимо от формы собственности, покрывает свои текущие расходы за счёт получения средств от реализации своего продукта, только и всего. Разумеется, при временном дефиците средств на расчётном счету, предприятие может взять кредит, что в вообщем- то и делается и является нормальным явлением.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 19:50   #1302
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saha 50 Посмотреть сообщение
Вы утверждаете - 100% за минусом...-
Из какой суммы отминусовываются денги?
Видите ли всё зависит от того кто как представляет себе эти 100 процентов. Я, например, считаю, что те деньги, которые работник получает на руки после всех необходимых отчислений составляют 100 процентов его неттозарплаты. Можно считать и по другому, брать за 100 процентов его брутто, т. е. до отчислений в разные фонды и налогов, затем посчитать удельный вес всех отчислений и отнять посчитанное от брутто. Это тоже будет правильно. Но дело в том, что здесь на форуме постоянно утверждается: работник не получает 100 процентов своей зарплаты после уплаты всех отчислений. Я считаю обратное: работник получает 100 процентов своей неттозарплаты.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 19:56   #1303
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
Да ты хоть кирпичиками какай,но раз есть минус то это уже не 100%.
Мне представляется наш спор беспредметным. Смотря что брать за 100 процентов. Но насколько я понимаю, вопрос состоит в том, получает работник свои 100 процентов неттозарплаты или нет. И в этом случае я считаю, что получает.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 21:56   #1304
Василий.Я
Местный
 
Регистрация: 12.01.2013
Сообщений: 322
Репутация: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Мне представляется наш спор беспредметным. Смотря что брать за 100 процентов. Но насколько я понимаю, вопрос состоит в том, получает работник свои 100 процентов неттозарплаты или нет. И в этом случае я считаю, что получает.
Конечно,с точки зрения работодателя Вы правы,но Вы не учитываете,что зарплату навязывает работодатель.А он почему то устанавливает зарплату по возможности наименьшую(благодаря армии безработных).
И ещё вопрос,откуда получается прибыль при простом воспроизводстве ?
Василий.Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 22:16   #1305
NIP
Местный
 
Аватар для NIP
 
Регистрация: 10.12.2011
Сообщений: 15,290
Репутация: 1926
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий.Я Посмотреть сообщение
Конечно,с точки зрения работодателя Вы правы,но Вы не учитываете,что зарплату навязывает работодатель.А он почему то устанавливает зарплату по возможности наименьшую(благодаря армии безработных).
Работодатель устанавливает зарплату в соответствии с ожидаемой прибылью, квалификацией нанимаемого работника и условиями его труда! Работник не бессловесная скотина, как можно оценить по Вашему посту. Он в праве отказаться или согласиться с условиями и зарплатой. А дальше следует договор, который обязаны выполнять обе стороны! И при подписании договора оба меньше всего думают о безработных за забором!
Цитата:
Сообщение от Василий.Я Посмотреть сообщение
И ещё вопрос,откуда получается прибыль при простом воспроизводстве ?
Как откуда? Чудной вопрос! В любом производстве закладывается прибыль, иначе предприятию грозит крах! Из этой прибыли выплачивается зарплата работникам и компенсируются издержки производства. А вот если остаётся часть прибыли на покупку дополнительного оборудования, новых технологий и т.п. направленного на увеличение и расширение производства с целью увеличения продукции, а следовательно и наращивание прибыли, - это уже расширенное производство. Но главное это то, что прибыль должна быть всегда!
NIP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 22:59   #1306
Борис Кирпиченко
Местный
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 6,219
Репутация: -311
По умолчанию

Капитализм - форма организации жизнедеятельности человека и общества, имеющая в основе своей удовлетворение животных потребностей.
Следующий этап. . .
Борис Кирпиченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 23:25   #1307
Василий.Я
Местный
 
Регистрация: 12.01.2013
Сообщений: 322
Репутация: 53
По умолчанию

NIP

Цитата:
Работодатель устанавливает зарплату в соответствии с ожидаемой прибылью, квалификацией нанимаемого работника и условиями его труда!
Может поясните, как зависит зарплата от ожидаемой прибыли,квалификации и условий труда?Механизмов расчёта ведь у вас нет.

Цитата:
Работник не бессловесная скотина, как можно оценить по Вашему посту.
А Вы хотите сказать,что для вас Работник не бессловесная скотина.
Цитата:
Он в праве отказаться или согласиться с условиями и зарплатой.
А куда он денется?
Цитата:
А дальше следует договор, который обязаны выполнять обе стороны! И при подписании договора оба меньше всего думают о безработных за забором!
Это работодатель меньше всего думает о тех кто за забором,а работник думает как бы самому там не оказаться.

Цитата:
Как откуда? Чудной вопрос! В любом производстве закладывается прибыль, иначе предприятию грозит крах!
Может подскажешь,как закладывается величина ожидаемой прибыли,если конечно не секрет?
Василий.Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 23:38   #1308
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NIP Посмотреть сообщение

В любом производстве закладывается прибыль, иначе предприятию грозит крах!
Иначе как вульгарным такое понимание о происхождении прибыли назвать нельзя. Такое понимание прибыли было характерно для системы с плановой экономикой. Для рыночного хозяйства прибыль или убыток есть фактический результат работы любого предприятия. Именно фактический результат, когда никакое, так называемое, закладывание прибыли в цену абсолютно ничего не даёт, кроме, разумеется, гомерического смеха. Именно поэтому при так называемом капитализме никто не может быть застрахован от банкротства и экономическая история человечества яркий тому свидетель. Имеет Ваш товар в глазах покупателей привлекательность, в том числе и по цене, Вы с прибылью, не имеет Вы- банкрот. Другого просто не дано.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 07:05   #1309
Маратиус
Местный
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2,974
Репутация: -84
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий.Я Посмотреть сообщение
Конечно,с точки зрения работодателя Вы правы,но Вы не учитываете,что зарплату навязывает работодатель.А он почему то устанавливает зарплату по возможности наименьшую(благодаря армии безработных).
Не навязывает, а предлагает. Кого-то она устраивает, кого-то нет. Работодатель вовсе не обязан устанавливать максимальную зарплату, особенно если ему это экономически не выгодно. Он организует производство для получения прибыли, а вовсе не для того, чтобы просто кому-то платить зарплату.
Цитата:
И ещё вопрос,откуда получается прибыль при простом воспроизводстве ?
А что такое вообще это - «простое воспроизводство»? Есть просто производство.

Последний раз редактировалось Маратиус; 28.06.2013 в 07:19.
Маратиус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 07:18   #1310
Маратиус
Местный
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2,974
Репутация: -84
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий.Я Посмотреть сообщение
Может поясните, как зависит зарплата от ожидаемой прибыли,квалификации и условий труда? Механизмов расчёта ведь у вас нет.
У NIPa, может быть и нет. А те, кто работает и организует работу предприятий - всегда смогут рассчитать. Экономика - не идеология, а математика, в ней нет ничего непонятного, невнятного и заумного.
Цитата:
А куда он денется?
Ему никто не мешает поработать у себя дома или на своем огороде, и получить произведенное им 100%, не отдавая ничего никаким работодателям.
Цитата:
Это работодатель меньше всего думает о тех кто за забором,а работник думает как бы самому там не оказаться.
Конечно, работодатель о них не думает.. Потому что не обязан и это ему не нужно.
Цитата:
Может подскажешь,как закладывается величина ожидаемой прибыли,если конечно не секрет?
Никакого секрета в этом нет. Величина прибыли закладывается, исходя из ожидаемого спроса на производимую продукцию. Если кондиционеры летом в жару имеют бешенный спрос - то и прибыль на них закладывается соответствующая, т.е.- максимальная. А если склады завалены миллионами тонн чугуна, который и даром то никому не нужен, как это было в недавней истории плановой экономики - то его продают по бросовой цене вообще без всякой прибыли. Чтобы вернуть хотя бы часть издержек на его производство.
Маратиус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Капитализм Христианский патриот Планируем новый российский социализм 1 22.10.2010 16:46
Что такое капитализм. otgpu Общение на разные темы 1 02.08.2010 18:16
Социализм или капитализм? oredej Планируем новый российский социализм 4 05.04.2010 16:37


Текущее время: 15:41. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG