Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.07.2013, 21:39   #1441
valeur
Местный
 
Регистрация: 31.12.2012
Сообщений: 655
Репутация: 395
По умолчанию

крепыш:"Если Вы в состоянии публично доказать факт деления рабочего времени работника на необходимое и прибавочное, мы Вас внимательно выслушаем".

А Вы мне докажите, что дважды два это четыре. А я вот считаю, что это пять.
Бросьте свои эмпирические мудрствования, будьте проще.
Неужели не ясно, что часть труда человека идёт на собственное потребление, а часть труда (рабочего времени) идёт на общество, капиталиста, куда угодно. Было время, когда всё рабочее время шло на потребление самого работника если в этом случае его можно так назвать. И время это длилось многие десятки тысяч лет. Но оно кончилось много, много лет назад. Кстати, тогда не было ни одного эмпирического теоретика. Каждый потенциальный эмпирический теоретик занимался только очень простыми делами.
valeur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 22:13   #1442
ABD
Местный
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 4,873
Репутация: 322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от valeur Посмотреть сообщение
А Вы мне докажите, что дважды два это четыре. А я вот считаю, что это пять.
Пусть еще докажет, что сила притяжения существует, а Земля вращается вокруг Солнца. А то что-то не верится, а читать ничего неохота. Ну прямо как ему.
ABD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 22:55   #1443
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от valeur Посмотреть сообщение
крепыш:"Если Вы в состоянии публично доказать факт деления рабочего времени работника на необходимое и прибавочное, мы Вас внимательно выслушаем".

А Вы мне докажите, что дважды два это четыре.
Это очевидная вещь и доказывать в этом случае ничего не нужно. В случае предположительного деления рабочего времени на необходимое и прибавочное не всё так очевидно как это может кому-то показаться.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 23:10   #1444
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ABD Посмотреть сообщение
Пусть еще докажет, что сила притяжения существует, а Земля вращается вокруг Солнца. А то что-то не верится, а читать ничего неохота. Ну прямо как ему.
Если не верите в существование силы притяжения, доказывается очень просто. Попробуйте полетать, спрыгнув с крыши пятиэтажного дома. Вращение Земли вокруг Солнца также доказывается без проблем.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 23:20   #1445
ABD
Местный
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 4,873
Репутация: 322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Если не верите в существование силы притяжения, доказывается очень просто. Попробуйте полетать, спрыгнув с крыши пятиэтажного дома.
Попробуйте быть капиталистом и оплачивать работникам полную стоимость их труда. Сразу поймёте, что значит "необходимый" и "прибавочный" продукт.
ABD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 23:24   #1446
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маратиус Посмотреть сообщение
Хотя бы на основе показателя ВВП на душу населения в 80-е годы. Да и большинство граждан СССР были не слепые и видели, где жизнь лучше. Что-то никто не бежал из капиталистических стран в СССР жить, не считая отдельных политических личностей. Наоборот, из СССР только в период 1980-1990 выехало несколько миллионов на ПМЖ в Европу, Америку и Израиль. А из ГДР в ФРГ столько народу бежало, что даже пришлось силовые меры применять. И это при том, что уровень жизни в ГДР был выше, чем в СССР.
Перебежчики в СССР

Год назад я уже приводил кое-какие данные о перебежчиках в СССР. Цифры, что и говорить интересные: в период с 1921 по 1936 годы только в БССР из-за границы перешло 58 тысяч человек.

Теперь, читая монографию О. Кена и А. Рупасова "Политбюро ЦК ВКП(б) и отношения СССР с западными соседними странами", нашел данные о том, как бежали в СССР из Финляндии. В 1930 г. финляндско-советскую границу нелегально пересекли 1174 человека, в 1931 г. - 2488, в 1932 г. - 7207 чел. Всего же за период с 1930 по 1934 гг. в СССР перешло от 12 до 15 тысяч финнов.

И еще один интересный момент: когда в 1931 г. из Польши крестьяне массами побежали в СССР, Политбюро приняло специальное решение "О перебежчиках", в котором предприсывалось не устраивать по этому поводу пропагандистскую кампанию в СМИ. Принимать массы перебежчиков из сопредельных стран советское руководство явно не хотело.
"Всего за 1931-1934 гг. в Карелию из США и Канады переехало свыше 6 тыс. человек (треть из них женщины и дети) [речь идет об американских и канадских финнах - Прим. gezesh]" Такаа И.Р. Финны в России: история диаспоры // Россия и Финляндия: проблемы взаимопонимания XVII - XX вв. М. 200, с 246
http://a-dyukov.livejournal.com/370693.html

Заодно смотрите списки здесь,Фифти фифти получается http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...B9%D0%BD%D1%8B
__________________
Очень хотелось бы жить в стране где война никому не приносит прибыли.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 23:28   #1447
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Это очевидная вещь и доказывать в этом случае ничего не нужно. В случае предположительного деления рабочего времени на необходимое и прибавочное не всё так очевидно как это может кому-то показаться.
Не надоело?Здесь вот ваш подельничек маратиус уж давно рассказал что жрать захочешь будешь наяривать за пол стоимости.Приведут прохорова к власти будешь вкалывать за 1/4 поскольку доведя рабочий день до 12 часов безработица возрастёт как мин на 1/3.
__________________
Очень хотелось бы жить в стране где война никому не приносит прибыли.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 23:37   #1448
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от valeur Посмотреть сообщение
Неужели не ясно, что часть труда человека идёт на собственное потребление, а часть труда (рабочего времени) идёт на общество, капиталиста, куда угодно.
Данная экономическая ситуация должна рассматриваться несколько по- другому. Как? Всё очень просто и доступно. Цены на рынке в конечном итоге формируются под влиянием спроса и предложения. Тот факт, что цена товара превышает издержки на его производство, выясняется только в процессе обмена, когда потребитель акцептирует данное качество товара и цену на данный товар, оплачивая его. Таким образом, в конечном итоге, потребитель делает оценку производству, производящему данный товар. Отсюда возникает прибавочная стоимость, без всякого деления рабочего времени на необходимое и прибавочное, со всеми вытекающими из данного предположения следствиями, главным из которых является предположение об эксплуатации человека человеком.

Последний раз редактировалось крепыш; 08.07.2013 в 23:43.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 23:54   #1449
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
Не надоело?Здесь вот ваш подельничек маратиус уж давно рассказал что жрать захочешь будешь наяривать за пол стоимости.Приведут прохорова к власти будешь вкалывать за 1/4 поскольку доведя рабочий день до 12 часов безработица возрастёт как мин на 1/3.
Только не надо нас пугать, мы люди закалённые, прошедшие огонь, воду и медные трубы. Плюс к этому, прошедшие коммунистический воспитательный процесс. Таким образом, нас просто так не возьмёшь.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 00:01   #1450
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
Перебежчики в СССР

Год назад я уже приводил кое-какие данные о перебежчиках в СССР. Цифры, что и говорить интересные: в период с 1921 по 1936 годы только в БССР из-за границы перешло 58 тысяч человек.

Теперь, читая монографию О. Кена и А. Рупасова "Политбюро ЦК ВКП(б) и отношения СССР с западными соседними странами", нашел данные о том, как бежали в СССР из Финляндии. В 1930 г. финляндско-советскую границу нелегально пересекли 1174 человека, в 1931 г. - 2488, в 1932 г. - 7207 чел. Всего же за период с 1930 по 1934 гг. в СССР перешло от 12 до 15 тысяч финнов.

И еще один интересный момент: когда в 1931 г. из Польши крестьяне массами побежали в СССР, Политбюро приняло специальное решение "О перебежчиках", в котором предприсывалось не устраивать по этому поводу пропагандистскую кампанию в СМИ. Принимать массы перебежчиков из сопредельных стран советское руководство явно не хотело.
"Всего за 1931-1934 гг. в Карелию из США и Канады переехало свыше 6 тыс. человек (треть из них женщины и дети) [речь идет об американских и канадских финнах - Прим. gezesh]" Такаа И.Р. Финны в России: история диаспоры // Россия и Финляндия: проблемы взаимопонимания XVII - XX вв. М. 200, с 246
http://a-dyukov.livejournal.com/370693.html
Вы лучше скажите сколько из социалистической ГДР бежало в капиталистическую ФРГ за все годы существования данных государств?! Уверен, что Вы сразу забудете о вышеприведённых цифрах.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Капитализм Христианский патриот Планируем новый российский социализм 1 22.10.2010 16:46
Что такое капитализм. otgpu Общение на разные темы 1 02.08.2010 18:16
Социализм или капитализм? oredej Планируем новый российский социализм 4 05.04.2010 16:37


Текущее время: 15:32. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG