Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.07.2013, 11:21   #1501
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Извините, но на этом и построена рыночная система: кто больше вкладывает и рискует, тот и лучше живёт. А чем рискует наёмный работник кроме того, что он потеряет работу?!
Сдохнет с голоду вместе с семьёй.А ваш буржуй на место сгоревшего магазина построит новый и больший.Он то вродь рискует и большими суммами,только суммы эти получены обманом того же рабочего.
__________________
Очень хотелось бы жить в стране где война никому не приносит прибыли.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2013, 12:09   #1502
Леонид Ильич™
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2088
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ABD Посмотреть сообщение
почему при росте рентабельности на 20% не увеличивается на столько же зарплата?
Зарплата зависит от многих факторов, не только от рентабельности. Движение рентабельности и зарплаты бывает и разнонаправленным.

Например, в России с 2001 по 2011 г. средняя рентабельность проданных товаров и услуг снизилась с 14,4 до 9,6%. А реальные заработные платы выросли в 2.5 раза (данные Росстата).
__________________
_________________
Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.)
Леонид Ильич™ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2013, 12:35   #1503
Леонид Ильич™
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2088
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
Сдохнет с голоду вместе с семьёй.А ваш буржуй на место сгоревшего магазина построит новый и больший.
А кто будет работать в новом и большем магазине? Огромные человекообразные роботы? Или такие же работники, как те, которые работали в прежнем магазине? Да ещё, как правило, в большем количестве?

Если в новом большем магазине так же или в большем количестве нужны работники, то почему работники будут сдыхать с голода? Какое-то у вас внутреннее противоречие.
__________________
_________________
Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.)
Леонид Ильич™ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2013, 12:48   #1504
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
Сдохнет с голоду вместе с семьёй.
Правильно, если будет ждать, когда вода под лежащий камень побежит. А Вы почему-то об этом скромно умолчали. С чего бы это?!
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2013, 12:50   #1505
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
Сдохнет с голоду вместе с семьёй.А ваш буржуй на место сгоревшего магазина построит новый и больший.Он то вродь рискует и большими суммами,только суммы эти получены обманом того же рабочего.
С трудом и стоимостью я так понимаю мы уже разобрались?!
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2013, 14:25   #1506
ABD
Местный
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 4,873
Репутация: 322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Ильич™ Посмотреть сообщение
Для обычных работников, которым легко найти замену - исходя из средней по региону.
Ну так зачем демагогия о спросе и предложении? Ты устанавливаешь такую же зарплату, как и другие работодатели (плюс-минус, но в определенных рамках). Это и есть типичный сговор. И это же - доказательство того, что зарплата лишь минимально зависит от результатов труда.

Цитата:
Покупатели хлеба тоже не будут покупать хлеб по 5000 рублей за буханку, но это не значит что они вступили в ценовой сговор
А что, разве покупатели владеют буханкой до ее приобретения? Тогда с чего вдруг они будут распоряжаться ценообразованием? А зарплаты устанавливают те, кто владеет средствами производства. Разные вещи.

Цитата:
Зарплата зависит от многих факторов, не только от рентабельности.
Что и требовалось доказать. Лишнее свидетельство того, что при капитализме зарплата зависит не от результатов труда, а от прихотей владельцев средств производства. И лишнее доказательство того, что работодатель присваивает прибавочную стоимость, создаваемую работником.

Цитата:
Например, в России с 2001 по 2011 г. средняя рентабельность проданных товаров и услуг снизилась с 14,4 до 9,6%. А реальные заработные платы выросли в 2.5 раза
Какое-то нелепое сравнение. Годовой рентабельности с ростом зарплаты за 10 лет. Это всё равно что сравнить изменение средней длины ног россиянина с количеством километров дорог, построенных за последние 10 лет. И сделать вывод, что потребности граждан в новых дорогах тысячекратно перекрываются
ABD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2013, 16:16   #1507
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Правильно, если будет ждать, когда вода под лежащий камень побежит. А Вы почему-то об этом скромно умолчали. С чего бы это?!
С того что нет у него средств открыть собственное производство.Вот и приходится ему на поклон идти чтоб самому и семье элементарно с голодухи не сдохнуть.Вы то рады сделать рабочий день 12 часов,больше безработных значит меньше можно платить.
__________________
Очень хотелось бы жить в стране где война никому не приносит прибыли.

Последний раз редактировалось В. Иванова; 13.07.2013 в 19:32. Причина: Модерация. Удалены оскорбления
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2013, 19:19   #1508
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
С того что нет у него средств открыть собственное производство.Вот и приходится к вам ублюдкам ему на поклон идти ...
Да не средств у него нет, а желания. Много я таких видел, всё хотят на дурнычку деньги получать, ничего не делая. И все у них виноваты, только не они сами.

А насчёт поклона, так никто ко мне не ходит, потому что смысла нет ко мне ходить, поскольку я сам такой же наёмный работник. У меня средства есть, но желания заниматься собственным производством вообще нет. Это же настоящая могила это самое предпринимательство, особенно когда начинаешь с нуля.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2013, 21:07   #1509
Маратиус
Местный
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2,974
Репутация: -84
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аркадий Росс Посмотреть сообщение
Капсистема никогда не обеспечит социального равенства между наёмным рабочим и владельцем ср. пр-ва: ни сегодня, ни в будущем, поскольку построена на присваивании хозяином значительной части прибыли , созданной трудом рабочих, причём чаще всего в несоизмеримых отношениях.
Она вовсе не обязана и не должна обеспечивать показушню видимость некоего социального равенства между наёмным рабочим и владельцем средств производства. Потому что обеспечивает материальное благополучие каждого согласно его труду, примененным способностям, знаниям и умения. Владелец имеет полное право присваивать себе часть созданой рабочим прибыли на том основании, что наемный рабочий предприятие не строил и не покупал, его работу не организовывал, станки, материалы, оборудование, инструменты не приобретал, а сам к владельцу уже на все готовое пришел, и добровольно согласился работать на предложенных условиях. Соглашаясь тем самым и на присваивание созданноой им прибыли владельцем. А без этого он владельцу так-то вообще без надобности. Пусть рабочий у себя дома работает и всю полученную прибыль себе забирает.
Маратиус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2013, 21:12   #1510
ABD
Местный
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 4,873
Репутация: 322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маратиус Посмотреть сообщение
Владелец имеет полное право присваивать себе часть созданой рабочим прибыли на том основании, что наемный рабочий предприятие не строил и не покупал, его работу не организовывал, станки, материалы, оборудование, инструменты не приобретал
А владелец на что всё это покупал и приобретал? И потом: вы в курсе, что такое современное крупное предприятие? Там организует процесс вовсе не главный акционер, уж поверьте.

Ну и главное: без капиталиста в процессе организации производства обойтись можно. А вот без рабочего - никак. Так что сколько бы вы ни лизоблюдствовали, вы всегда будете на стороне воров.
ABD вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Капитализм Христианский патриот Планируем новый российский социализм 1 22.10.2010 16:46
Что такое капитализм. otgpu Общение на разные темы 1 02.08.2010 18:16
Социализм или капитализм? oredej Планируем новый российский социализм 4 05.04.2010 16:37


Текущее время: 15:28. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG