Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.10.2012, 20:48   #351
Галочка
Местный
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город-герой Новороссийск
Сообщений: 15,476
Репутация: 7017
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ABD Посмотреть сообщение
Оно может и желало бы, да ума не хватает.
Ничего страшного, у вас ещё всё впереди
Цитата:
Вот спекульнуть жратвой - это дело другое.
Конечно, чтоб иметь и вести свой бизнес нужны мозги. Дуракам там делать нечего.

Цитата:
А марксизм - там думать надо
Главное не переусердствовать в думах...
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 21:19   #352
dolgova
Местный
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 2,400
Репутация: 1624
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexand Посмотреть сообщение
Я же не говорю, гр Старый Я, что рабочий должен работать только за стоимость обеда, стоимость труда - это другой вопрос. Просто не нужно создавать терминологическую путаницу - рабочий продает свой труд, а не рабочую силу.
Вот-вот. Не нужно создавать терминологическую путаницу. Зарплата китайских рабочих вчетверо меньше зарплаты японских. Но труд и теми, и другими затрачен абсолютно равный.
Разница в зарплате объясняется тем, что капиталист платит не за труд, а оплачивает стоимость рабочей силы.
Цитата:
Рассмотрим аналогию - один капиталист сдает другому в аренду механизм, выполняющий определенную работу. Механизм сам не продается, он остается в собственности первого капиталиста, продается работа, выполненная механизмом.
Арендатор платит не за работу. Механизм может работать без остановки, может два часа в день, а может все время простоять. Цена аренды из-за этого не изменится. Арендатор платит за предполагаемый износ механизма.
Точно так же рабочий сам не продается (в рабство). Он остается лично свободным. Оплачивается затраченная им рабочая сила. Предполагаемый износ организма, если хотите.
Цитата:
Стоимость этой работы может включать затраты на топливо, на текущий ремонт и запчасти, отчисления на весь срок амортизации, плюс прибыль.
Применительно к рабочему стоимость его труда определяется минимальными затратами на пищу, одежду, жилище, пенсионными отчислениями (амортизация раб силы) и прибылью.
Это каким интересно волшебным образом такое происходит? Если я жру по утрам красную икру и запиваю шампанским, то стоимость моего труда по производству одной гайки выше, чем стоимость труда моего соседа, который черный хлеб запивает молоком? А произведенная мной гайка стоит в пять раз дороже?
Наоборот. Стоимость труда, и моего и моего соседа определяется стоимостью того, что этот труд производит. Т.е. стоимостью гайки.
Цитата:
Продажа товара, по определению, - передача товара, за оговоренную плату, продавцом в полное, окончательное и безраздельное пользование покупателя. Рабочая сила, отсюда, не продается, а передается покупателю во временное пользование (с возвратом), т е в аренду. Выражение: "продажа рабочей силы" терминологически является ошибочным, оно подходит только для работорговли.
Для работорговли подходит выражение "торговля людьми", но не "торговля рабочей силой людей".
Цитата:
Можно, конечно, считать, что это - упрощенный общепринятый термин.
Вот-вот. Непонятно, что за страсть у Вас пытаться общепринятыми терминами обозначить не то явление, которое принято ими обозначать.

Последний раз редактировалось dolgova; 05.10.2012 в 21:23.
dolgova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 21:33   #353
dolgova
Местный
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 2,400
Репутация: 1624
По умолчанию

Теоретически, если исключить влияние перераспределения стоимостей в обществе, то зарплата должна представлять собой некую величину между оплатой рабочей силы и оплатой произведенного труда. Она не может быть ниже необходимого минимума воспроизводства и не может быть больше созданной трудом стоимости.
dolgova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 21:38   #354
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NIP Посмотреть сообщение
А наши торпеды, что все мимо прошли? Не ищите внешних врагов. Причина была в нас самих же! Об этом уже много здесь писалось.
Возможно причина и в Вас Золотой молодёжи,Точнее не причина ,а поддержка.Вы и в 93 херачили с танков по последнему оплоту советской власти.
А мы, мы что? Мы примерно вот так http://www.apn.ru/publications/article24827.htm
Только наберитесь храбрости,прочтите до конца.
У автора дед,у меня отец.Похоронил я его в 1976 и было ему от роду 50лет.Воевать он ушёл кажись ещё 17 не было.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 21:44   #355
alexand
Местный
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,358
Репутация: 249
По умолчанию

Но все-таки, тов Долгова, применяются также термины: рынок труда, купля-продажа труда, и эти термины выглядят, как более правильные.
alexand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 21:54   #356
NIP
Местный
 
Аватар для NIP
 
Регистрация: 10.12.2011
Сообщений: 15,290
Репутация: 1926
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
Возможно причина и в Вас Золотой молодёжи,Точнее не причина ,а поддержка.Вы и в 93 херачили с танков по последнему оплоту советской власти.
Вы же меня не знаете! Зачем же приписывать мне всякие страшилки? Неправильно это!
Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
А мы, мы что? Мы примерно вот так http://www.apn.ru/publications/article24827.htm
Только наберитесь храбрости,прочтите до конца.
У автора дед,у меня отец.Похоронил я его в 1976 и было ему от роду 50лет.Воевать он ушёл кажись ещё 17 не было.
Хорошая статья! Дочитал до конца! Но много ностальгии и констатации того, что было в прошлом. А где тот путь по которому надо идти, чтобы всё исправить? Там его нет!
NIP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 21:57   #357
Алексей Л
Местный
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 3,496
Репутация: 2428
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галочка Посмотреть сообщение
....Конечно, чтоб иметь и вести свой бизнес нужны мозги. Дуракам там делать нечего....
Да, Вы правы, мозги нужны....
Приятель работал на своих стареньких Жигулях снабженцем в одном кафе на Староневском. Это центр Питера и его главная магистраль. Рядом элитные офисы, не менее элитные квартиры. Вообщем представляете основных посетителей этого кафе с его заоблачными ценами.
А снабженцу была поставлена задача по максимому всё брать в небезизвестном своей "славой" Народном универсаме, где торгуют просроченными продуктами. Вопрос о качественных продуктах просто не стоял..... Даже был в этом кафе человек, который знал как и с помощью чего убрать дурной запах. И этот "специалист" был нарасхват....
Можете себе представить чем же кормят простых людей в маленьких и скромных кафешках где-нибуть на окраинах Питера?
Вот без этих на.......... славный российский бизнес просто существовать не может.....

В Вашем кафе не был и ничего сказать не могу о Вашем заведении. Просто уж сильно резанула слух Ваша фраза "Конечно, чтоб иметь и вести свой бизнес нужны мозги. Дуракам там делать нечего"
Алексей Л вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 22:11   #358
Галочка
Местный
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город-герой Новороссийск
Сообщений: 15,476
Репутация: 7017
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
Даже был в этом кафе человек, который знал как и с помощью чего убрать дурной запах. И этот "специалист" был нарасхват.... "
Что-то уж больно похоже на легенду.
У нас такого нет.

Но, всякое бывает , особенно в крупных городах, где проконтролировать сложнее всякого рода так называемый "бизнес".

Алексей, как говорится: "в семье не без урода". Если такие уроды травят людей, то их место на скамье подсудимых, куда, в конце концов, они и попадут.

В любой сфере можно найти свои изъяны. Я же говорю о нормальных людях, а не о сволочах.
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 22:14   #359
NIP
Местный
 
Аватар для NIP
 
Регистрация: 10.12.2011
Сообщений: 15,290
Репутация: 1926
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
Да, Вы правы, мозги нужны....
Приятель работал на своих стареньких Жигулях снабженцем в одном кафе на Староневском. Это центр Питера и его главная магистраль. Рядом элитные офисы, не менее элитные квартиры. Вообщем представляете основных посетителей этого кафе с его заоблачными ценами.
А снабженцу была поставлена задача по максимому всё брать в небезизвестном своей "славой" Народном универсаме, где торгуют просроченными продуктами. Вопрос о качественных продуктах просто не стоял..... Даже был в этом кафе человек, который знал как и с помощью чего убрать дурной запах. И этот "специалист" был нарасхват....
Можете себе представить чем же кормят простых людей в маленьких и скромных кафешках где-нибуть на окраинах Питера?
Вот без этих на.......... славный российский бизнес просто существовать не может.....
Хочется задать вопрос! А чем ваш приятель лучше "человека, который знал, как убрать дурной запах"? Он такая же частичка преступного бизнеса! Не понимаю, почему Вы его не осуждаете? И зачем такие приятели с "просроченной" совестью! Избирательнее в друзьях надо быть!
NIP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 22:17   #360
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NIP Посмотреть сообщение
Вы же меня не знаете! Зачем же приписывать мне всякие страшилки? Неправильно это!

Хорошая статья! Дочитал до конца! Но много ностальгии и констатации того, что было в прошлом. А где тот путь по которому надо идти, чтобы всё исправить? Там его нет!
1 NIP Цитирую Причина была в нас самих же! Об этом уже много здесь писалось.
2.Про путь там не сказано,но статья заканчивается словами смысл примерно такой "младший сын уж очень похож на деда."
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Капитализм Христианский патриот Планируем новый российский социализм 1 22.10.2010 16:46
Что такое капитализм. otgpu Общение на разные темы 1 02.08.2010 18:16
Социализм или капитализм? oredej Планируем новый российский социализм 4 05.04.2010 16:37


Текущее время: 01:03. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG