Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.10.2012, 00:27   #431
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галочка Посмотреть сообщение
Такие были времена, где за своё нужно было бороться, чтобы оно не стало чужим.
Не у всех получалось противостоять криминалу в то время, когда государство не защищало своих граждан.
Т.е., если я правильно Вас понял, один криминал защищал Вас от другого. Ну это называется, передел имущества, правильно если. А изначально, я так понимаю, это имущество было государственным. Но Вы его вовремя подобрали, когда оно стало вроде как "бесхозным" и "спасли" таким образом от разрушения. Очень благородно. Но старина Маркс всё-таки был прав относительно первоначального накопления капитала
Makedonsky1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 00:44   #432
Галочка
Местный
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город-герой Новороссийск
Сообщений: 15,476
Репутация: 7017
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makedonsky1977 Посмотреть сообщение
Т.е., если я правильно Вас понял, один криминал защищал Вас от другого. Ну это называется, передел имущества, правильно если. А изначально, я так понимаю, это имущество было государственным. Но Вы его вовремя подобрали, когда оно стало вроде как "бесхозным" и "спасли" таким образом от разрушения. Очень благородно. Но старина Маркс всё-таки был прав относительно первоначального накопления капитала
Нет. Вы всё поняли так, как хотели понять, но не так, как оно было на самом деле. т.е., Вы выдаёте в очередной раз желаемое за действительное.
О каком переделе имущества речь? Кафе перешло в собственность в результате насильственной приватизации. Никто ни у кого ничего не просил. в 1991-1992гг. директором нашего торгового куста было выдвинуто условие:или приватизируйте, или предприятие выставляем на аукцион.
Те люди, кто работал на данный момент в кафе стали его учредителями...

Вот и вся математика.

А уж кто как защищался от "передельщиков-беспредельщиков", то, как говорится:

"Спасение утопающих, дело рук самих утопающих"
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 00:52   #433
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галочка Посмотреть сообщение
Нет. Вы всё поняли так, как хотели понять, но не так, как оно было на самом деле. т.е., Вы выдаёте в очередной раз желаемое за действительное.
О каком переделе имущества речь? Кафе перешло в собственность в результате насильственной приватизации. Никто ни у кого ничего не просил. в 1991-1992гг. директором нашего торгового куста было выдвинуто условие:или приватизируйте, или предприятие выставляем на аукцион.
Те люди, кто работал на данный момент в кафе стали его учредителями...

Вот и вся математика.

А уж кто как защищался от "передельщиков-беспредельщиков", то, как говорится:

"Спасение утопающих, дело рук самих утопающих"
Если правильно Вас понял, то Ваше кафе является народным предприятием? Т.е. акции предприятия равномерно распределены среди работников кафе, они все вместе создают продукт и имеют равные права в его разделе сообразно вложенному труду?
Makedonsky1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 01:07   #434
Галочка
Местный
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город-герой Новороссийск
Сообщений: 15,476
Репутация: 7017
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makedonsky1977 Посмотреть сообщение
Если правильно Вас понял, то Ваше кафе является народным предприятием? Т.е. акции предприятия равномерно распределены среди работников кафе, они все вместе создают продукт и имеют равные права в его разделе сообразно вложенному труду?
Всё правильно поняли наконец-таки.
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 01:18   #435
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галочка Посмотреть сообщение
Всё правильно поняли наконец-таки.

Тогда не понимаю почему Вы так ненавидите марксистско-ленинскую теорию. Если дело обстоит именно так, как Вы говорите (в чём я правда не очень уверен, исходя из Вашей позиции на форуме), то эта теория Вас не уничтожает как класс, ибо, при указанной Вами форме паразитизма на чужом труде не происходит. К сожалению, число таких народных предприятий в капиталистическом мире крайне мало, а в нашей стране - так просто буквально единично.
Makedonsky1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 13:24   #436
Галочка
Местный
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город-герой Новороссийск
Сообщений: 15,476
Репутация: 7017
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makedonsky1977 Посмотреть сообщение
Тогда не понимаю почему Вы так ненавидите марксистско-ленинскую теорию.
Вы не правильно понимаете.
Я ничего не говорю о своей ненависти или любви к марксизму.

Любую теорию я использую без каких-либо предвзятостей. Я просто смотрю, как она работает в жизни. Её КПД у меня вызывает некоторые сомнения.
Кстати, тема о том, что есть капитализм, а не о том, что есть марксизм.
Не так ли?
Цитата:
Если дело обстоит именно так, как Вы говорите (в чём я правда не очень уверен, исходя из Вашей позиции на форуме), то эта теория Вас не уничтожает как класс, ибо, при указанной Вами форме паразитизма на чужом труде не происходит.
Не знаю, уничтожает меня теория как класс или нет. Я об этом думаю меньше всего.Знаю только одно, что при капитализме хорошо живётся только капиталисту, в руках которого сконцентрирован огромнейший капитал. Остальным же приходится трудиться и выживать.
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 16:11   #437
А.Сергеев.
Местный
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщений: 633
Репутация: 309
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галочка Посмотреть сообщение
Знаю только одно, что при капитализме хорошо живётся только капиталисту, в руках которого сконцентрирован огромнейший капитал. Остальным же приходится трудиться и выживать.
Вряд ли Вы можете знать, что и как при капитализме? Ведь Вы, как мне кажется, судите о капитализме только по тем реалиям, которые видите сейчас в России. А в России, сейчас, нет, не только социализма, но и "капитализма" тоже. В России, сейчас, есть политика измены, у истоков которой стоят марксисты. Это именно марксисты предали и продали СССР и Россию, а теперь, маскируя действия Пятой колонны, валят все на "капитализм" - "с больной головы на здоровую". (см. тему "Логика поведения": www.kprf.org/showthread-t_15285.html )

Что такое хорошо - это трудноопределимое понятие. Поступим проще - давайте рассмотрим такой пример: и у немцев ГДР, и у немцев ФРГ был выбор. Почему-то, не немцы ФРГ выбрали социализм, а совершенно наоборот, немцы ГДР выбрали капитализм. Вопрос - где лучше?
А.Сергеев. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 16:41   #438
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Сергеев. Посмотреть сообщение
в России, сейчас, нет, не только социализма, но и "капитализма" тоже. В России, сейчас, есть политика измены, у истоков которой стоят марксисты.
Что такое хорошо - это трудноопределимое понятие. Поступим проще - давайте рассмотрим такой пример: и у немцев ГДР, и у немцев ФРГ был выбор. Почему-то, не немцы ФРГ выбрали социализм, а совершенно наоборот, немцы ГДР выбрали капитализм. Вопрос - где лучше?
Это чубайс то марксист?

Что то большая часть восточных немцев до сих пор сожалеет о ГДР.
У немцев ГДР был точно такой же выбор как у жителей СССР

80 процентов жителей Восточной Германии и 72 процента респондентов на западе заявили о том, что вполне могли бы жить в социалистическом государстве, таком как ГДР, если им будет гарантирована работа, безопасность социальная защищенность, сообщает Bild со ссылкой на опрос, проведенный институтом исследования общественного мнения Emnid.
http://colonelcassad.livejournal.com/836019.html

Можете дальше петь про капиталистический рай,только вот почему то по уровню жизни после СССР был ещё список из более чем 100 стран и все КАПИТАЛИСТЫ.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 17:01   #439
Галочка
Местный
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город-герой Новороссийск
Сообщений: 15,476
Репутация: 7017
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Сергеев. Посмотреть сообщение
Вряд ли Вы можете знать, что и как при капитализме? Ведь Вы, как мне кажется, судите о капитализме только по тем реалиям, которые видите сейчас в России.
Разумеется так. Живу ведь в России.

Цитата:
А в России, сейчас, нет, не только социализма, но и "капитализма" тоже.
А что же есть? Анархия?

Цитата:
В России, сейчас, есть политика измены, у истоков которой стоят марксисты. Это именно марксисты предали и продали СССР и Россию, а теперь, маскируя действия Пятой колонны, валят все на "капитализм" .
Конечно почти все ныне действующие руководители из бывшей номенклатуры КПСС... даже Чубайс вступал в партию в 1980 году.
Цитата:

Что такое хорошо - это трудноопределимое понятие. Поступим проще - давайте рассмотрим такой пример: и у немцев ГДР, и у немцев ФРГ был выбор. Почему-то, не немцы ФРГ выбрали социализм, а совершенно наоборот, немцы ГДР выбрали капитализм. Вопрос - где лучше?
Понимаете, мы тоже в своё время захотели перемен....Многие из нас. Это факт.Точно так же и немцы из ГДР . Я уверена, что многие из них вспоминают те, социалистические времена...
Всё познаётся в сравнении.
Уровень жизни людей при социализме мог спокойно соответвовать уровню "немцев из ФРГ", если б не было такого бюрократического аппарата. В России одна беда- дураки и дороги...
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 17:39   #440
Кузьма Гуляйпольский
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 2,797
Репутация: 535
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галочка Посмотреть сообщение
В России одна беда - дураки и дороги...
Одно уточнение: не "дураки", а "дуры". (Вас, лично, "Галочка", я не имел в виду).
Вы ведь это хотели сказать?
Или нет?
Кузьма Гуляйпольский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Капитализм Христианский патриот Планируем новый российский социализм 1 22.10.2010 16:46
Что такое капитализм. otgpu Общение на разные темы 1 02.08.2010 18:16
Социализм или капитализм? oredej Планируем новый российский социализм 4 05.04.2010 16:37


Текущее время: 00:54. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG