Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.10.2012, 20:03   #771
alexand
Местный
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,358
Репутация: 249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dolgova Посмотреть сообщение
Надуманная - это значит оторванная от реальности?
Расскажите, что конкретно является надуманным у Маркса и как, по-вашему, обстоит дело в реальности. А я Вам скажу, с кем я согласна - с Вами или с Марксом, и почему.
Надуман термин - продажа рабочей силы, т к при капитализме продается не рабочая сила, а услуги, предоставляемые рабочей силой.
Далее, поскольку все работники завода получают какую-то плату за свой труд, значит все они вносят свой, больший или меньший, вклад в производство товара.
Поэтому разделение работников на производительных и непроизводительных - надумано и никому не нужно, кроме марксистов.
Исходя из этого, надумано и понятие приб стоимости, поскольку, по Марксу, приб стоимость создается только производительными работниками, в то время как, равная ей, общепринятая прибыль создается всеми работниками предприятия.
Надумано абсолютное превосходство по эффективности и справедливости гос собственности над частной. Опыт показывает, что в торговле и легкой промышленности более эффективны частные формы хозяйствования.
Опыт современной России показывает, что гос собственность не всегда является справедливой, прибыли гос предпрятий могут присваиваться классом гос бюрократов точно так же, как и классом капиталистов.

Последний раз редактировалось alexand; 20.10.2012 в 11:00.
alexand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 20:22   #772
alexand
Местный
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,358
Репутация: 249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dolgova Посмотреть сообщение
Социалистические отношения отличаются от капиталистических тем, что это элементы социализма, а не капитализма.
Милое объяснение.
Капиталистическим отношениям 100-летней давности не были присущи социальные программы и выравнивание доходов (т е элементы социалистических отношений), свойственные современному капитализму.
Социалистические отношения отличаются от капиталистических тем, что в дополнение к капиталистическим отношениям приобретают дополнительные элементы социального государства, которых во времена Маркса не было. Или опять - "не в жилу"?

Последний раз редактировалось alexand; 18.10.2012 в 20:28.
alexand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 20:28   #773
dolgova
Местный
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 2,400
Репутация: 1624
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexand Посмотреть сообщение
Поскольку все работники завода получают какую-то плату за свой труд, значит все они вносят свой, больший или меньший, вклад в производство товара.
Поэтому разделение работников на производительных и непроизводительных - надумано и никому не нужно, кроме марксистов.
Исходя из этого, надумано и понятие приб стоимости, поскольку, по Марксу, приб стоимость создается только производительными работниками, в то время как, равная ей, общепринятая прибыль создается всеми работниками предприятия.
Надумано абсолютное превосходство по эффективности и справедливости гос собственности над частной. Опыт показывает, что в торговле и легкой промышленности более эффективны частные формы хозяйствования.
1. Само разделение на производительный-непроизводительный труд придумано не Марксом. И разделяют его не только марксисты. Споры ведутся о том, где проходит этот раздел.
2. Насколько я знаю, Маркс не выводил понятие прибавочной стоимости из понятия производительного труда. Наоборот, основное понятие - прибавочная стоимость. А производительным он считал труд, её создающий.
3. Как это любой, кто получает зарплату, участвует в создании товара? А если директор устроит секретаршей свою любовницу, а замом - свою жену, и обе они будут весь день раскладывать косынку?
4. Про "абсолютное эффективное и справедливое" - можно цитату из Маркса?
dolgova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 20:35   #774
dolgova
Местный
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 2,400
Репутация: 1624
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexand Посмотреть сообщение
Капиталистическим отношениям 100-летней давности не были присущи социальные программы и выравнивание доходов (т е элементы социалистических отношений), свойственные современному капитализму.
Социалистические отношения отличаются от капиталистических тем, что в дополнение к капиталистическим отношениям приобретают дополнительные элементы социального государства, которых во времена Маркса не было. Или опять - "не в жилу"?
Не знаю. Я же писала, что не знаю, что такое социализм. Надеюсь это выяснить с вашей помощью.
Значит, социалистические отношения - это когда государство изымает часть налогов у богатых, и перераспределяет их в пользу бедных с помощью социальных программ?
dolgova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 20:44   #775
alexand
Местный
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,358
Репутация: 249
По умолчанию

Да, таково мое мнение. В развитом социалистическом государстве материальное расслоение д б умеренным и должны контролироваться или находиться в собственности государства энергетические и сырьевые монополии, чтобы сверх-прибыли использовались на благо народа, и чтобы не было необоснованного роста цен на сырье и энергию. Все это соответствует Программе КПРФ.

Последний раз редактировалось alexand; 18.10.2012 в 20:48.
alexand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 09:42   #776
Галочка
Местный
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город-герой Новороссийск
Сообщений: 15,476
Репутация: 7017
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makedonsky1977
Капитализм - это форма общественно-экономических отношений. Когда она пришла на смену феодализму, она была прогрессивной. Но затем, по мере накопления общественного богатства, она стала тормозить развитие производительных сил. Когда производственные отношения перестают соответствовать производительным силам, требуется смена этих отношений. Поэтому победа социализма, а в дальнейшем - коммунизма, неизбежны. Тот, кто этого не понимает, тот идёт против развития человечества.
Сейчас капитализм - не прогрессивное, а регрессивное явление и требует замены. Преступление - это то, что направлено против личности, против человечества. Если так рассуждаем, то да - капитализм сейчас - это преступление, поскольку вместо бурного развития и рационального природопользования имеет период упадка-взрыва и нерациональный перерасход ресурсов и загрязнение планеты. Не говоря уже о том, что капитализм, чтобы продлить себе жизнь идёт на кровавые военные преступления.
Если есть форма, то у этой формы не только должно быть, но и само-собой имеется содержание.

Кроме этого есть всеобщий закон неотделимости формы от своего содержания, а содержания от своей формы. Но, кроме В. А., этого закона не знает никто...

В советских школах таким законам не обучали . Не обучают и сейчас, увы.

Согласно этому закону:

Форма, при всей ее конструкции, является защитной оболочкой своего содержания, отделяя его от воздействия внешней среды. А содержание всей своей взаимосвязанностью защищает свою форму.


Тогда, каким образом социализм может победить капитализм?


Сейчас Вы признаете капитализм: «то да — капитализм сейчас — это преступление».

Есть еще один действующий всеобщий закон(от В.А.) — закон сохранения сути. , который также не знаком большинству теоретически.Но, на практике каждый из нас с ним сталкивался.

Согласно этому закону: если любые вещи и предметы существуют, существовали или будут существовать, то они обладают неизменной сутью. Суть не изменяется.

В таком случае, если капитализм сейчас преступен, то он был преступным всегда, и всегда будет таковым.
Допустим, как Вы Алекесандр, утверждаете, что «Капитализм - это форма общественно-экономических отношений.»

Но, кто сказал, что форма общественно-экономических отношений не присуща социализму или коммунизму? Присуща разумееется, да вот только сути этих форм разные.
С Вашей помощью, Александр, давайте определим:

Капитализм — это есть исключительно преступная форма общественно-экономических отношений, организованная исключительными преступниками с целью уничтожения человечества.


Всем остальным формациям не присуще такое преступление, преступление ради уничтожения людей, человечества, цивилизации. Что и наблюдается в действительности.

Так что же всё-таки есть капитализм, уважаемые наши борцы?
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 10:12   #777
А.Сергеев.
Местный
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщений: 633
Репутация: 309
По умолчанию

#718
Цитата:
Сообщение от dolgova Посмотреть сообщение
Разве я где-то требую учитывать в бухучете прибавочную стоимость?
Её невозможно учесть, потому что невозможно вычислить.
Понятие прибавочной стоимости было выведено Марксом, как ответ на вопрос, откуда берется прибыль. Феодал присваивал произведенный его крестьянами продукт. А откуда берется прибыль у капиталиста при использовании наёмного труда?
Посмотрим у Маркса: «прибавочная стоимость, представленная как порождение всего авансированного капитала, приобретает превращенную форму прибыли» (Маркс К., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 25, ч. 1, с. 43);"

"Маркс особо подчёркивал, что в условиях капитализма Прибыль «... есть то же самое, что и прибавочная стоимость, но только в мистифицированной форме, которая, однако, необходимо возникает из капиталистического способа производства» (там же, с. 44)."

"В письме Энгельсу от 30 апреля 1868 Маркс писал: «Прибыль для нас прежде всего лишь другое название или другая категория для прибавочной стоимости...»

Если не будем обращать внимание на органически присущие Марксу талмудистские ухищрения, вроде "превращенной формы", "мистифицированной формы" или "другой категории", а вычленим только суть, то получается, что прибавочная стоимость это, по Марксу, то же самое, что и прибыль. Так что dolgova не только сама этого не понимает, так еще и Маркса не читает, а если и читает, то очень невнимательно.

#719
Цитата:
Сообщение от dolgova Посмотреть сообщение
Это не так. Ремесленник - тоже владелец средств производства. Крестьянин - владелец средств производства. Но они не присваивают никакой прибавочной стоимости. Если обходятся без наемного труда. В артелях, где все их члены являются совладельцами, нет присвоения прибавочной стоимости.
Основа прибавочной стоимости - использование наёмного труда (за зарплату, без участия в распределении прибыли).
В системе общественного производства наемный труд вполне закономерен, и является одним из условий, обеспечивающих высокий уровень эффективности данного способа производства. Об общественном производстве достаточно подробно говорится в теме "Общественное производство и деньги": www.kprf.org/showthread-t_12548.html Советую посмотреть.

#692
Цитата:
Сообщение от dolgova Посмотреть сообщение
Опять сорок пять. Когда я вкручиваю у себя дома лампочку, я не использую законы физики. Я вообще её не знаю.
Ваш вывод: значит электрическая схема в моем доме не основана на физических законах.
#750
Цитата:
Сообщение от dolgova Посмотреть сообщение
Марксизм, как и любая экономическая теория в бухучете не применяется и никак на его ведение не влияет.
Alexand высказал мысль, что марксизм неверен, потому что не используется в бухгалтерии.
Я говорю, что эта мысль - глупость.
Если экономическая теория кажется неверной, то ее и нужно опровергать, а не ссылаться на то, что она не применяется в бухучете. Это все равно, что утверждать, что неверен закон Ома, потому что он не применяется (мной) при замене лампочки.
Теперь ясно?
Не ожидала, что придется это так подробно разжевывать несколько раз.
Здесь dolgova, как ей обычно свойственно, не понимает простых вещей: инструкция по замене лампочки - не физическая теория, но эта инструкция составлена на основе физической теории: и по сути дела, сама является частью физической теории - в сильно упрощенном виде, чтобы сделать ее доступной для пользователей даже с детским уровнем мышления. Даже конструктивно все сделано так, чтобы было трудно что-то перепутать, и можно было обойтись без отвертки и плоскогубцев. Инструкция объясняет, как подсоединить лампочку к электрической цепи; оговаривается соответствие типа лампочки, ее технической характеристики параметрам электрической цепи. Если все соответствия соблюдены, и параметры цепи соответствуют тем, что указаны в инструкции, а лампочка при включении не "загорелась", или сгорела - значит, либо в инструкцию вкралась ошибка, либо физическая теория не верна. Так что, не применять при замене лампочки закон Ома не смогут даже крайне безграмотные личности.

В "бухучете" имеется параметр прибыль, но не нашлось места для марксистского аналога прибыли - "прибавочной стоимости", потому что марксистское толкование прибыли (прибавочной стоимости) совершенно не соответствует экономической реальности. Маркс в своей по-детски логичной теории о прибавочной стоимости, фактически, "научно" обосновал главный принцип грабителей, воров и мошенников: "было вашим, станет нашим". Марксистская "норма прибыли" в бухучете также не применяется. Марксистская "норма прибавочной стоимости", которая "есть точное выражение степени эксплуатации рабочей силы капиталом, или рабочего капиталистом", это просто подгонка решения под нужный ответ, выполненная на уровне учащегося средней школы.

#684
Цитата:
Сообщение от dolgova Посмотреть сообщение
Экономические программы построены на экономических теориях. Не на бухгалтерских проводках. Пишут их экономисты. Не бухгалтеры.
На экономических теориях (их понимании в конкретный момент) бывают основаны программы развития целых государств.
На марксистской теории - СССР...
Когда вполне благополучная страна, построенная на марксистских принципах, вдруг внезапно исчезает с политической карты мира, что здесь прикажете думать о марксистской теории и марксистских "законах", к каким выводам Вы придете? По-моему, одним из совершенно очевидных является вывод, что благополучие страны (СССР) было достигнуто только благодаря сталинскому руководству. И хотя это благополучие было достигнуто под марксистскими лозунгами, но, получается, что вопреки марксизму. Потому что, когда Сталина не стало, основанное на марксистской теории политэкономическое устройство страны привело эту страну к гибели.

Последний раз редактировалось А.Сергеев.; 19.10.2012 в 15:18.
А.Сергеев. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 10:51   #778
dolgova
Местный
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 2,400
Репутация: 1624
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexand Посмотреть сообщение
Да, таково мое мнение. В развитом социалистическом государстве материальное расслоение д б умеренным и должны контролироваться или находиться в собственности государства энергетические и сырьевые монополии, чтобы сверх-прибыли использовались на благо народа, и чтобы не было необоснованного роста цен на сырье и энергию. Все это соответствует Программе КПРФ.
Что у нас получается? Что для участников производственного процесса никаких изменений не происходит. Все изменения - на уровне государственного распределения. Изъять часть доходов государство могло всегда, просто оно теперь по-другому их делит. Т.е. можно сказать, что социализм - это социально-ориентированный капитализм? Так сказать, "с человеческим лицом"?
dolgova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 10:53   #779
dolgova
Местный
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 2,400
Репутация: 1624
По умолчанию

Продолжаю восхищаться логикой А.Сергеева.
Слон – это млекопитающее. Т.е. слон и млекопитающее, по А.Сергееву – это одно и то же. И млекопитающее – непременно слон.
Про лампочку и бухучет. Электросхема всегда основана на физических законах. Иначе лампочка не будет гореть. Но я о них ничего не знаю. В моей инструкции ничего не написано ни про закон Ома, ни про закон Ампера. Но я же не доказываю их ненужность на основании своей инструкции.
Получение прибыли капиталистом по Марксу всегда основано на присвоении прибавочной стоимости. Иначе у него не будет прибыли и он разорится. Но в бухучете о теории трудовой стоимости ничего не написано.
Вы с ней несогласны? Опровергайте. Причем тут бухгалтерские инструкции? Я бы на вашем месте просто назвала другой источник прибыли. Слабо?
dolgova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 10:54   #780
Кузьма Гуляйпольский
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 2,797
Репутация: 535
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
В известной стране наука проиграла невежеству .
Ну и огласите этот закон , согласно которому распался СССР , рассыпался весь соц.лагерь , а мы сейчас в России при капитализме живём .
Не обольщайтесь. Ещё не вечер. За всё придётся ответить: за кровь и страдания людей процветавших: Югославии, Ирака, Ливии, Афганистана. За неправедный суд над Милошовичем.

Вы, я смотрю, как были НЕВЕЖДОЙ, так и остались. Или вы, всё-таки, засланец?

Я же вам рекомендовал изучить философские категории ВОЗМОЖНОСТЬ и ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ, СУЩНОСТЬ и ЯВЛЕНИЕ и т.д. Вы их так и не удосужились изучить. А ведь это и есть НАУКА. Вам нечего возразить. У вас нет аргументов против ПРАВДЫ.

И вам, как видим, угодно ВРАТЬ. Клеветать на КПРФ, на коммунистов. Что, в общем-то, запрещено Правилами форума.

То, что вас кто-то здесь "крышует", ещё ничего не значит. Ваши потуги противостоять НАУКЕ тщетны. А ваши попытки КЛЕВЕТАТЬ на ПРАВДУ лишь выдают вашу (и ваших "крышевателей") глубокую непорядочность.

Люди! Будьте бдительны!

P.S. Уважаемые "модераторы". Не надо удалять этот мой пост. Копию его (поста) я послал в ЦК КПРФ (лично Г.А.Зюганову).
Кузьма Гуляйпольский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Капитализм Христианский патриот Планируем новый российский социализм 1 22.10.2010 16:46
Что такое капитализм. otgpu Общение на разные темы 1 02.08.2010 18:16
Социализм или капитализм? oredej Планируем новый российский социализм 4 05.04.2010 16:37


Текущее время: 01:05. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG