Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Преимущества и недостатки СССР

Преимущества и недостатки СССР Что вам нравилось и не нравилось в СССР?

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.08.2012, 06:13   #221
Иной
Местный
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 1,389
Репутация: 483
По умолчанию

Хотя нет- один пост достоин ответа. Если жилье незаселенное, то фирма не осталась без дохода. Лесничий же ЯСНО написал- его купили. Спекулянт. Ждет когда цена поднимется чтобы снова продать. А за свое вранье все таки будете отвечать?
Иной вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 06:32   #222
Иной
Местный
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 1,389
Репутация: 483
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nordic Посмотреть сообщение
Ну так. А как вы хотели? Чтобы всё и сразу? Тогда надо было наниматься рабочим на стройку, на завод, на БАМ, на севера... А не ныть, сидя в тёплом, уютном учреждении, в благоустроенном и удобном для жизни городе.
абсолютно точно. В новых городах, местах, удаленных от центра квартиру можно было получить в течение года. Причем любую. Это было примерно так- поехал глава семьи по комсомольской путевке, помотался полгода-год в общаге, получил квартиру на всю семью и привозит ее туда жить. Конечно, в основном это касалось рабочих специальностей- они были востребованы по всей стране. Страна развивалась, строилась, население росло, осваивали новые районы. Государство прекрасно понимало что территория должна быть заселена. Поэтому и не жалели средств на постройку новых городов и предприятий. И что то я уже перестаю понимать тутошних антисоветчиков- то у них Советская власть наплевала на всех, то уже желание этой же власти обеспечить всех благоустроенным жильем видите ли мешало индивидуальному строительству. Что в этом плохого- в желании обеспечить своих граждан-всех- нормальным благоустроенным бесплатным жильем? Ну плюс желание обеспечить всех образованием, детсадами, домами культуры, санаториями, дорогами, дешевыми товарами... И на все находились средства. Был смешной внешний долг- 70млрд и то он образовался уже в перестройку. СССР был именно социальным государством.
Иной вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 08:38   #223
Альтернанс
Местный
 
Регистрация: 11.06.2012
Сообщений: 617
Репутация: -311
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nordic Посмотреть сообщение
Однако ваша наглость зашкаливает. Вы лжёте и клевещете о программах предоставления жилья в СССР. Десятки миллионов людей въехали в новые благоустроенные квартиры благодаря этим программам - это факт. Зачем вам эта наглая ложь?
Ну вы даете . Ну подайте на меня в суд за клевету. Давайте по порядку.

Я уже цитировал программу партии 1961 и 1986 годов. Согласно первой, проблем с жильем не должно было быть в 1970году. Согласно второй - в 2000году. Решили коммунисты жилищную проблему хотя бы к 2012 году? Нет! Ах, в 91-ом году СССР не стало? А что, это США спустили враждебный десант, который угодил прямиком в кресло членов ЦК республик, областей, верховного совета и пр.? Опять нет, ну тогда пусть коммунисты честно признают, что врали своему народу. К началу конца в КПСС состояло чуть ли не 20миллионов. И все должны были эту программу читать, согласно которой рай уже наступил на 1/6 части суши.


Цитата:
Сообщение от Nordic Посмотреть сообщение
Этот ваш гражданин не в Америке жил, где каждый - сам за себя. Он был членом общества, и свои проблемы должен был решать в соответствии с общественными установками. Всяких индивидуалистов в СССР не очень то жаловали, и правильно делали.
Поехали дальше. Т.е. всё общее, а проблемы все-таки свои? Замечательно. Тогда такой вопрос. Государство обещало ВСЕМ бесплатные квартиры? Обещало. За кооперативную квартиру люди платили сами? Сами. Т.е. налицо неспособность государства выполнить свое обещание - в короткие сроки обеспечить население квартирами. Кооператив - некий компромисс. Гражданин берет бремя приобретения жилья на себя, раз государство не в состоянии выполнить обещание. Справедливо в таком случае, что гражданину, который потратил свои деньги, сделать скидку или хотя бы оставить ту коммуналку, в которой он раньше жил? Справедливо. Ах да, мне уже кто-то писал, что деньги-то были не свои, а советские. Т.е. установки и деньги общественные, а проблемы свои
Альтернанс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 09:44   #224
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс2012 Посмотреть сообщение
А в чём Вы меня то хотите убедить? В бессрочной аренде жилья? Речь то не про это. А про качество советских жилых построек. Так что чушь ляпаете Вы. Или Вы хотите сказать что арендное государственное жильё было идеального качества.Сомнения у меня возникают, что оно было высокого качества...
Как Петросян в одном своём старом (советском) монологе говорил - Дом панельный, крупно щелевой...
Похоже познания о строительстве жилья в советское время у Вас ограничиваются Петросяном.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 11:41   #225
с бодуна
Заблокирован
 
Регистрация: 18.08.2012
Сообщений: 183
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Егорка Посмотреть сообщение
Если жильё не заселённое , то частная фирма , его построившая , осталась без денег от продажи .
А сколько можно привести примеров, когда построенные многоквартирные дома с раскупленными квартирами сносятся по решению судебных властей по формальным поводам?
Разве это не геноцид против собственного народа?
А за фирмачей не переживайте, они наварилсь еще на стадии проектирования и согласования. Схемы известные.
с бодуна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 12:03   #226
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Сегодня мне один коллега - молодой учёный и молодой семьянин на полном серьёзе сказал такую вещь, что считаю интересным поделиться ей в свете рассуждений антисоветчиков о том, что нынешнее состояние в сфере жилищного строительства и распределения жилья вполне сопоставима с периодом Советской власти.
Он живёт с родителями жены и они с женой ждут ребёнка. Квартира небольшая и жить с родственниками очень непросто. И вот ему в голову пришла мысль просить районную администрацию выделить ему старую и неиспользуемую водонапорную башню, которую он планирует отремонтировать и поселиться там. Оснований заподозрить его в сумасшествии нет - это вполне рассудительный, как в научном, так и в бытовом плане человек.
Ситуация и анекдотичная, и очень печальная одновременно. И она очень рельефно на мой взгляд отражает ту меру отчаяния, в которой сейчас находится подавляющее большинство, как мне кажется, молодых семей в нашей стране.
Makedonsky1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 12:31   #227
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makedonsky1977 Посмотреть сообщение
Сегодня мне один коллега - молодой учёный и молодой семьянин на полном серьёзе сказал такую вещь, что считаю интересным поделиться ей в свете рассуждений антисоветчиков о том, что нынешнее состояние в сфере жилищного строительства и распределения жилья вполне сопоставима с периодом Советской власти.
Он живёт с родителями жены и они с женой ждут ребёнка. Квартира небольшая и жить с родственниками очень непросто. И вот ему в голову пришла мысль просить районную администрацию выделить ему старую и неиспользуемую водонапорную башню, которую он планирует отремонтировать и поселиться там. Оснований заподозрить его в сумасшествии нет - это вполне рассудительный, как в научном, так и в бытовом плане человек.
Ситуация и анекдотичная, и очень печальная одновременно. И она очень рельефно на мой взгляд отражает ту меру отчаяния, в которой сейчас находится подавляющее большинство, как мне кажется, молодых семей в нашей стране.
Пожалуй администрация скорее снесёт эту башню, чем отдаст её нуждающемуся.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 12:36   #228
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Альтернанс Посмотреть сообщение
Вот выше вы нарисовали ужасную картину: две или даже три семьи живут в просторной собачьей конуре. Если разделить среднюю стоимость такой конуры на 5-6 взрослых людей, сумма будет вполне подъемная. Ценники в разных городах разные, но ведь з/п в мегаполисах выше, и возможностей больше. Так что советское благополучие вполне досягаемо и сейчас.
Проблема только в том, что не покупают. Получается по Вашему, что могут, но не хотят. Так что ли? "Интересная" точка зрения
Ценники действительно разные. В Москве, например, "двушку" за 6-7 млн. купишь, а в Вязьме - за 1-1,2 млн. Но для Вязьмы эти деньги по уровню з/п и её наполняемости, то же, что 6-7 млн. для Москвича.
Для сведения. Одна моя знакомая работала около 1 года в одном риэлтерском агентстве. Основными покупателями квартир в Москве были какие угодно люди, но только не москвичи (приезжие из других республик и гораздо меньше - приезжие из других регионов страны). Так что дело то не в пресловутой "огромадной" зарплате москвичей.
Makedonsky1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 12:42   #229
Универ
Местный
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 2,479
Репутация: 842
По умолчанию

Альтер что то выше долго и путано пытался обвинить коммунистов в том, что они врали народу про жилье. Бред какой то, ей богу. Было на тот момент какое то количество нуждающихся в улучшении жилищных условий, под них была создана программа, поставлены сроки, эта программа была выполнена, план выполнили, понимаете? То количество людей, которое было на тот момент и было обеспечено к поставленному сроку. За это время появились новые семьи, новые производства, родились дети, кто то из сельской местности решил уехать работать в город, понимаете? Это не сегодняшний день, когда идет вымирание населения России и процент обеспеченности ветеранов ВОВ повышается засчет того, что они умирают. Понимаете? Или опять нет? Вы можете понять одну вещь? СССР развивался, а РФ деградирует. Поэтому в РФ программы выполнить раз плюнуть- население вымирает, хотя они и при таких условиях никаких обещаний не могут выполнить, одно слово- либерасты.
__________________
Обществу спектакля не нужна правда, ему нужно шоу...
Универ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 16:41   #230
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Альтернанс Посмотреть сообщение

Я уже цитировал программу партии 1961 и 1986 годов. Согласно первой, проблем с жильем не должно было быть в 1970году. Согласно второй - в 2000году.
В результате, уже

- В 2004 г. каждый житель России будет платить за тепло и электроэнергию в два раза меньше, чем сейчас


Проверить как исполнилось это обещание может каждый, заглянув в свои квиточки по оплате счетов за электроэнергию. Тарифы выросли в несколько раз.

- В 2005 г. каждый гражданин России будет получать свою долю от использования природных богатств России

Нет ни намека.

- В 2006 г. у каждого будет работа по профессии

Безработица к 2010 году стала одной из самыз болезненных проблем в России.

- К 2008 г. каждая семья будет иметь собственное благоустроенное жилье, достойное третьего тысячелетия, вне зависимости от уровня сегодняшнего дохода

Только в одной Москве число бездомных насчитывает около 30 тысяч человек. А сколько людей ютятся в коммуналках, общежитиях, снимают чужие углы?

- К 2008 г. Чечня и весь Северный Кавказ станет туристической и курортной "Меккой" России

Активные боевые действия в прошлом, но напряженность и теракты не прекращаются, ситуация такова, что в любой момент может вспыхнуть новая война.
- К 2010 г. будет построена транспортная магистраль Санкт-Петербург-Анадырь, Токио-Владивосток-Брест и другие

Скоро пойдет третий месяц 2010 года. Вряд ли жители Анадыря, выглянув за окошко, обнаружат проходящую мимо них оживленную трансконтинентальную трассу.
http://moskprf.ru/content/view/2399/2/

Проблема еще и в том, что качество жилья по стране остается низким, подчеркнул М.Делягин. Как подсчитали в Росстрое, 11 млн российских семей сегодня живут в неблагоустроенном жилье: эта цифра складывается из тех, кто живет без горячего водоснабжения, водопровода, центрального отопления и других необходимых удобств. На селе число тех, кто ванну и горячую воду считает невиданной роскошью и того выше. В целом, сегодня благоустроенность жилья ниже, чем была в 90-е годы, полагает М.Делягин.
Проблема в том, что за такое жилье россиянам приходится платить все больше и больше. Тарифы на услуги ЖКХ в последнее время обогнали даже инфляцию /в 1,8 раза/, увеличившись в 4,35 раза. "Складывается впечатление, что тарифы повышаются произвольно, а потом, когда становится ясно, что население неплатежеспособно, снижаются", - поделился наблюдением М.Делягин. В2006 гв30 регионах тарифы были снижены – мера, по словам эксперта, вынужденная, ибо идти на обострение социальных проблем власти были никак не готовы.http://www.rielty.ru/news/view/2
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СССР был обречен: модель краха СССР Дмитрий Зыкин Преимущества и недостатки СССР 144 12.06.2012 16:56
Русские и Россия в СССР. Кому в СССР жилось хорошо RADIKAL Преимущества и недостатки СССР 64 22.03.2011 19:09
В Волгоградской области сгорело более 500 домов, гибнут люди. Admin Новости Российской политики и экономики 1 14.09.2010 22:37
Снос домов в поселке "Речник" Mouser Московская область и Москва 38 28.02.2010 17:44


Текущее время: 04:50. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG