Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 31.08.2013, 23:37   #761
LavrovAV
Местный
 
Аватар для LavrovAV
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Смоленск
Сообщений: 8,853
Репутация: -32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
Ну ошибся,память уж не та.Что было много лет назад помню,что ел на завтрак забыл.Знаю что после очередной аварии запуски прекратили,а в августе снова авария.Однако аварийность в 20% тоже большой чести не делает.
Но Пуски этих РН прекращены на время , так что не надо ЛЯЛЯ!
И Запомните с 2001 Запущено Протонов-М 74 и только 7 аварий !
Хотя и эта цифра конечно великовата но не критична как было ранее до 65% неудач!
За 12 лет эксплуатации 7 аварий это нормальный показатель!
LavrovAV вне форума  
Старый 01.09.2013, 00:38   #762
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Настоятельно прошу вернуться в русло обсуждаемой темы и прекратить флуд. В противном случае - виновные будут наказываться. Прошу отнестись к данному сообщению со всем вниманием.

Модератор
Makedonsky1977 вне форума  
Старый 02.09.2013, 22:54   #763
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию

Рабочий Университет им. Хлебникова
http://prometej.info/new/history/493...-15-50-59.html
Как советские историки сделали Деникина белым, а Россия едва не победила в Первой мировой войне.
(в сокращении.полный текст по "ссылке")

Безусловный долг тех, у кого «свобода слова и распространения информации» по-буржуйски ещё не отшибли окончательно последних знаний и не добили способность к логическим умозаключениям, позаботиться о своих менее стойких согражданах. Невыносимо горько наблюдать, как с помощью массированного применения передовых технологий, созданных человеком в результате последних миллионов лет на пути от человекообразного, его планомерно и эффективно заставляют всего-то за одно-два поколения проделать эту дорогу назад.

1 августа в эфире телеканала «Вести 24» демонстрировали сюжет, посвященной годовщине начала Первой мировой войны (более точное название Первой империалистической). И корреспондент Мария Наумова бодро завершила репортаж следующим пассажем: «О героях этой войны — Колчаке и Жукове, Деникине и Будённом — сегодня можно узнать на выставках, посвященных Первой мировой. Позже эти герои окажутся в разных окопах, и советские историки разделят их на красных и белых. А тогда они служили одному Отечеству».
Горькие слёзы по «одному Отечеству» (читай: монархической империя Романовых, естественным путём прекратившей своё существование в феврале 1917 года) не новы. Несколько недель назад другие граждане, неравнодушные к тронам и тем, кто на тронах восседал, призывали с рекламных плакатов всю страну попросить извинения у «государя» (http://www.urokiistorii.ru/51333). Осталось неразрешённой загадкой, за что же именно требовалось каяться перед последним венценосным Романовым. Единственный и логичный смысл за Февральскую революцию, в результате которой данное лицо путём отречения перестало быть императором и превратилось в обычного гражданина Романова Н.А. Очевидна подмена смыслов: каяться перед народом должен был как раз упомянутый гражданин, не только бесконечно далёкий по своим интеллектуальным и моральным качествам от задач управления огромным государством, но и широко прославившийся массовыми расправами над мирным населением в 19051912 годах. И то, что бывший император, избежав публичного и всенародного суда, был казнён в июле 1918-го, как известно, случилось по воле рокового случая, а не по чьему-то коварному замыслу. В результате из венценосного уголовника теперь старательно конструируют святого страдальца. Законы пиара неумолимы, логика им противопоказана. Тем более, если в дело мешаются попы.
Забавно в репортаже про Первую мировую другое. Оказывается, по мнению журналистки, Деникина и Колчака белыми, а Жукова и Будённого красными сделали не логика революции и их личная воля, а загадочные «советские историки». Что именно хотела этим сказать автор сюжета, видимо, останется тайной. Во всяком случае, нет сомнений в том, что перечисленные лица были бы возмущены, узнав, что право на судьбоносный выбор, определивший их жизненный путь, в одночасье передано неизвестным «советским историкам», да еще и, по-видимому, жившим спустя много лет после Гражданской войны.
Между тем, выбор этих людей был предельно осознанным и, как бы кому это сегодня ни кололо, что называется, глаза, во многом определялся их социальным положением.
Антон Иванович Деникин был редким представителем крестьянского сословия в русском генералитете. Другим не менее известным генералом «из простых» был Михаил Васильевич Алексеев. И в час, когда решалась судьба страны и революции, оба они без колебаний выступили против своего народа. Здесь уместно вспомнить известный анекдот о том, как в послевоенные годы лейборист Бевин попытался «подколоть» советского представителя в ООН Александра Януарьевича Вышинского. Мол, он, Бевин, выбился в британские министры из рабочих, а дворянин Вышинский пошёл на службу рабоче-крестьянскому правительству. «Вот между нами какая разница!» — заключил англичанин. «Напротив, парировал Вышинский, — между нами много общего: мы оба изменили своему классу».
И Алексеев, и Деникин изменили и своему происхождению, и своему народу, выбрав путь монархической реставрации, осуществляемой на деньги и в интересах интервентов. Это стали подзабывать сейчас, когда многие наши сограждане черпают представления об истории Отечества из телерепортажей. Зато это хорошо знали и понимали тогда. Потому-то десятки тысяч офицеров из дворян осознанно встали на защиту суверенитета и независимости России, ставшей советской, от её англо-американо-немецко-турецко-японских и т.д. расчленителей и разграбителей, расчленявших и грабивших страну руками этих самых Деникиных и Колчаков.
generator вне форума  
Старый 10.09.2013, 01:30   #764
кикимора
Местный
 
Аватар для кикимора
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 8,603
Репутация: 2681
По умолчанию

Как грабили церкви белогвардейцы

В новороссиянской историографии принято описывать ужасы большевистской экспроприации, в том числе «святынь» – никонианских церквей. Но тотальный грабёж храмов первыми начали белогвардейцы. В итоге они вывезли десятки тонн награбленных драгметаллов и ценностей в Европу, на что и существовала их эмигрантская верхушка.

Экспроприация церковных ценностей началась в Советской России в 1921 году – на пике голода, когда новая власть сначала предложила РПЦ поделиться своими ценностями в пользу голодающего народа, и только не найдя отклика, принялась частично изымать из церквей ценности. Даже при всех натяжках с юридической точки зрения, но Советы обставляли экспроприацию церковных ценностей рамками закона. А вот их оппоненты – белогвардейцы – не утруждали себя такими мелочами, а предпочитали просто грабить церкви. В новой России об этом позорном факте не принято говорить, но правда есть правда – первыми грабить РПЦ начали враги Советов.
Самый вопиющий случай святотатства – это последствия похода генерала Мамонтова летом 1919 года в тыл красным в районе Воронежа. В последних числах июля между Таловой и Новохоперском была собрана конная группа под командованием Мамонтова из 7-8 тыс. сабель. Ей Деникиным была дана задача прорвать фронт красных и овладеть железнодорожным узлом – Козловым. Ввиду пассивности левого фланга направление было изменено на Воронеж. Задача была выполнена, и Мамонтов двинулся назад, переправился через Дон и соединился с корпусом генерала Шкуро. Этот рейд нанёс значительный урон красным. Мамонтовские войска уничтожали склады и запасы, взрывали мосты, распускали мобилизованных.
Но Мамонтов запомнился в этом рейде не хорошо проведённой тактической операцией, а крайней степенью грабежа. Его войско тащило всё, что можно. Вот запись в белой газете «Приазовский край» от 27 августа 1919 года: «Разгромлены все тылы и советы. Посылаем привет, везём родным и близким богатые подарки, войсковой казне 60 млн. рублей». Генерал Деникин в ответ на это донесение ликовал: «Громадную ценную добычу привёз он. Чего в ней только не было – тысячи золотых и серебряных вещей, иконы в золотых окладах, церковные сосуды, жемчуга и бриллианты». Откуда взялись эти церковные ценности в обозе Мамонтова? Всё просто – он подчистую ограбил около 80 церквей. Бывший белогвардеец И.Лунченков уже в эмиграции писал о своём участии в этом рейде. «Главную часть этой добычи составляли церковные ризы, иконы, кресты, изъятые из «храмов божьих». Этот «подарок Дону» стал яблоком раздора между Сидориным и Богаевским. Перехватив добычу ещё в Миллерово, Сидорин беззастенчиво начал выбирать самое ценное. Начавшийся раздор между атаманом и командиром окончился эвакуацией, чтобы затем ещё в более ожесточённой форме продолжаться за границей. К мамонтовской «коллекции» Богаевский прибавил ещё одну «добавку» – разграбление белыми Старочеркасского и Новочеркасского соборов. Только одного золота Богаевский вынул из этих двух храмов 11 фунтов (около 5 кг). Вывоз награбленного церковного добра был поручен управляющему Новочеркасским отделением Госбанка А.А.Скворцову. По пути на Запад ценности подвергались неоднократному грабежу белыми. Под Екатеринодаром была взломана крыша вагона и взято несколько ящиков драгметаллов.
За несколько дней до падения белых ценности прибыли в Новороссийск и были погружены на итальянский частный пароход «Чита-де-Венеция» торговой фирмы «Аслан Фреско и Сын» для отправки в Константинополь. За перевозку награбленных церковных ценностей (1178 пудов только одного серебра) белогвардейцы заплатили 145 пудов серебра». Далее И.Лунченков описывает, как белые поступили с награбленным. «В 1922 году в Катарро прибыла группа американских миллионеров. Осмотрев ценности, они заявили, что в таком виде, боясь скандала и огласки, они их не купят – необходимо всё обратить в лом. Для крушения ценностей была приглашена офицерская молодёжь, всего около 40 человек. Ломались часы из драгметаллов (3 тыс. штук), траурные венки с гробниц исторических лиц, ризы с икон, вынимались камни, серебро дробилось в муку. Белые офицеры, разумеется, тащили с такой работы всё, что можно. Вмешалась югославская власть, были произведены обыски и найдена часть ценность на квартире работников. Дело пошло в суд. Белый офицер Богачёв сел на 8 месяцев в тюрьму, ещё несколько офицеров получили по 3-4 месяца тюрьмы. По итогам работы, которая длилась 2 месяца, были уложены 700 ящиков по 15 пудов каждый, т.е. больше 10 тыс. пудов (160 тонн). Под руководством вандалов погибли погибли исторические ценности России. Сдавали ценности американцам Сахаров и Гензель. От американцев были получены 50 млн. франков. Деньги переданы лично Врангелю». Часть награбленных церковных ценностей, как уже говорилось выше, была украдена офицерами по пути. К примеру, белогвардеец Скворцов утащил около 30 кг серебра и 7 кг золота. Считается, что убит в Стамбуле экс-атаманом Богаевским. За полгода он и его приспешники умудрились спустить в попойках и оргиях 0,5 млн. рублей золотом. Богаевский нарисовал фальшивый вексель на 5 млн. руб., но был разоблачён и бежал из Стамбула в Болгарию. Там он себе назначил огромное жалованье – 25 тыс. левов в месяц. Для сравнения: министр болгарского правительства получал 3 тыс. левов в месяц. «Пройдись по парижским бульварам – писал князь В.Львов (22 сентября 1922 года), бывший обер-прокурор Святейшего синода при Временном правительстве, – и вы увидите выставленные в витринах магазина золотую утварь, золотые драгоценности и разы, снятые с икон. Позор».
Для учёта награбленного генералом Мамонтовым церковного имущества Деникиным была составлена специальная комиссия, которая без излишних прикрас называлась «Комиссия по реализации военной добычи». К примеру, это одна из её описей: «Акт №142. Ст.Мариуполь, 22 октября 1919 года. Я, доверенный агент Комиссии штабс-капитан Глебович отправил в вагоне за №456.790 по накладной за №084952 на имя протопресвитера военного и морского духовенства Шавельскому следующее: Икон – 250т штук Ящиков с церковным имуществом – 6 штук Колоколов разной величины – 4 Некоторые части подсвечников». Разумеется, Блог Толкователя не готов давать оценки белогвардейскому изъятию ценностей. К
онечно, в том же 1919 году никто из двух противоборствующих сторон – белых и красных – не знал, кто победит в этой схватке. Но, как кажется, белые всё прекрасно понимали относительно своих перспектив в СовДепии – тактически выиграть бой у красных было можно, стратегически битву – нельзя. Российские элиты это понимали, но приступили очень поздно к изъятию церковных ценностей – летом 1991-го. Но в Европе этот фокус не прошёл – ковры и обои остались бы в облезлых пенальных халупах, а дом даже среднего качества казался им недостижимой мечтой.
кикимора вне форума  
Старый 12.09.2013, 02:23   #765
Июльский
Местный
 
Аватар для Июльский
 
Регистрация: 29.12.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 8,100
Репутация: 1377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кикимора Посмотреть сообщение
«Разгромлены все тылы и советы. Посылаем привет, везём родным и близким богатые подарки, войсковой казне 60 млн. рублей». Генерал Деникин в ответ на это донесение ликовал: «Громадную ценную добычу привёз он. Чего в ней только не было – тысячи золотых и серебряных вещей, иконы в золотых окладах, церковные сосуды, жемчуга и бриллианты». Откуда взялись эти церковные ценности в обозе Мамонтова? Всё просто – он подчистую ограбил около 80 церквей.
Кстати, именно и поэтому тоже был издан приказ Главкомом РККА, чтобы "мамонтовцев в плен не брать". Если до этого рейда мамонтовцы считались солдатами противника, то во время рейда их стали считать просто бандитами, а не солдатами вражеской армии.
__________________
Не рой другому яму. Просто дай лопату и укажи, где копать.
Июльский вне форума  
Старый 12.09.2013, 02:41   #766
Июльский
Местный
 
Аватар для Июльский
 
Регистрация: 29.12.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 8,100
Репутация: 1377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от generator Посмотреть сообщение
Антон Иванович Деникин был редким представителем крестьянского сословия в русском генералитете. Другим не менее известным генералом «из простых» был Михаил Васильевич Алексеев.
Ни тот, ни другой не были "из крестьян". У Деникина, к тому же, мама была из разорившихся шляхтичей польских.
Цитата:
Израильский ученый С.Ю. Дудаков отмечает в своей книге "История одного мифа": "Имеются сведения, что и генерал М.В.Алексеев происходил из кантонистской семьи… Что же до проникновения в Генеральный штаб, то А.И. Деникин в своих мемуарах писал о семи своих товарищах — евреях-выкрестах, учившихся вместе с ним в Академии Генерального штаба, шесть из которых в Первой мировой войне были генералами".
Миша Алексеев окончил Тверскую классическую гимназию, а потом Московское пехотное юнкерское училище.
Уже по учебным заведениям видно, что Алексеев не был "из крестьян", поскольку в те годы ни в классические гимназии, ни в юнкерские училища крестьян не принимали. В лучшем случае могли принять сына очень богатого крестьянина-кулака.
__________________
Не рой другому яму. Просто дай лопату и укажи, где копать.
Июльский вне форума  
Старый 14.09.2013, 00:15   #767
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,138
Репутация: 4738
По умолчанию

Имя Марии Вега забыто.Она же Мария Волынцева. Эмигрантка Революции.В конце жизни,всёж вернулась в СССР.Умерла в возрасте за 80 лет.
Её знаменитые стихи,положенные на музыку неизвестного.
Эту композицию-знают все.


Иное исполнение из известного фильма(с переработкой слов):
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума  
Старый 16.09.2013, 01:50   #768
кикимора
Местный
 
Аватар для кикимора
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 8,603
Репутация: 2681
По умолчанию

БЕЛЫЙ ТЕРРОР В РОССИИ
"Мы шли к власти, чтобы ВЕШАТЬ, а надо было ВЕШАТЬ, чтобы прийти к власти" (генерал Л.Г. Корнилов).
"Не оскудевает поток статей и заметочек о "добром Царе-батюшке", благородном белом движении и противостоящих им красных упырях- душегубах. Я не собираюсь выступать ни за одну, ни за другую сторону. Просто приведу факты. Просто голые факты, взятые из открытых источников, и ничего более.
Отрекшегося от престола Царя Николая II арестовал 2 марта 1917 года генерал Михаил Алексеев – начальник его штаба. Царицу и семью Николая II арестовал 7 марта генерал Лавр Корнилов – командующий Петроградским ВО. Да-да, те самые будущие герои - основатели белого движения…
Правительство Ленина, принявшее на себя ответственность за страну в ноябре-17, предложило семье Романовых выехать к родственникам – в Лондон, но английская королевская семья ОТКАЗАЛА им в разрешении переехать в Англию.
Свержение царя приветствовала ВСЯ Россия. «Даже близкие родственники Николая нацепили на грудь красные банты», – пишет историк Генрих Иоффе. Великий князь Михаил, которому Николай намеревался передать корону, от престола отказался.
Русская Православная Церковь, совершив клятвопреступление церковной присяге на верноподданство, приветствовала известие об отречении царя..."
Подробнее в статье по ссылке:
http://telegrafua.com/social/12700/
кикимора вне форума  
Старый 16.09.2013, 02:31   #769
Июльский
Местный
 
Аватар для Июльский
 
Регистрация: 29.12.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 8,100
Репутация: 1377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кикимора Посмотреть сообщение
Свержение царя приветствовала ВСЯ Россия. «Даже близкие родственники Николая нацепили на грудь красные банты», – пишет историк Генрих Иоффе. Великий князь Михаил, которому Николай намеревался передать корону, от престола отказался.
Русская Православная Церковь, совершив клятвопреступление церковной присяге на верноподданство, приветствовала известие об отречении царя..."
Потом в затемненных парижских кабаках офицеры заливали горечь поражения дешевым вином, и изредка, из клубов табачного дыма, раздавалось: "П'годали 'госсию, сволочи!.." И ... мордой в салат...
Белое воинство ... Черные души ...
Правдиво о них писал впоследствии Шульгин.
__________________
Не рой другому яму. Просто дай лопату и укажи, где копать.
Июльский вне форума  
Старый 16.09.2013, 07:08   #770
Аврора
Заблокирован
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 3,312
Репутация: 332
По умолчанию

Проблема и была в том,что многие из всех сословий вначале поверили в красивые лозунги. И была ситуация: А вдруг... Почти как и Ельцину. Поверили очень многие,причем коммунисты.
Аврора вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Они сражались за Гитлера Национал-коммунист Общение на разные темы 23 06.03.2013 18:09
Белые дети впервые в истории США оказались в меньшинстве neupkev Международные новости 10 24.11.2012 06:34
Колчак и прочие изверги белые Василий Потлов Общение на разные темы 16 08.04.2009 12:39


Текущее время: 08:11. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG