Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.10.2012, 10:39   #51
Олег Павловский
Местный
 
Аватар для Олег Павловский
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 5,235
Репутация: 1102
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузьма Гуляйпольский Посмотреть сообщение

ПРОШУ вас, г.Павловский, ответить по СУЩЕСТВУ

Не хочу. С вами мне говорить не о чем. Ваше мировоззрение
сформировалось еще до исторического материализма.
Олег Павловский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 11:47   #52
Алекс 58
Модератор
 
Аватар для Алекс 58
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: г. Пенза
Сообщений: 2,969
Репутация: 1213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузьма Гуляйпольский Посмотреть сообщение
Речь вовсе не о "слепом применении теории Маркса". А - о попытках антимарксистов отменить ОБЪЕКТИВНЫЕ законы диалектики. В том числе, о попытках антимарксистов отменить объективные экономические законы, открытые и сформулированные марксизмом-ленинизмом: Закон о прибавочной стоимости, Закон соответствия производственных отношений характеру производительных сил и т.д. Это - объективные (незыблемые) законы. Они действуют, независимо от сознания людей. Ибо, объективны. Их (эти законы) нельзя подвергать ревизионизму.
Вы абсолютно правы. Можно их знать, можно не знать, но они объективно существуют. Поэтому всяческие попытки оспорить марксизм тщетны. Если грамотно применять открытые Марксом законы, то движение будет вести к прогрессу, если нет, - к застою или регрессу. Можно не знать Закон всемирного тяготения до тех пор, пока тебе не свалится кирпич на голову.
__________________
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!
Алекс 58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 11:57   #53
Олег Павловский
Местный
 
Аватар для Олег Павловский
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 5,235
Репутация: 1102
По умолчанию

Ну, мало ли какие законы существуют! И закон Ома существует,
но никто не хватает за грудки первого встречного и не доказывает ему
закон Ома, да хоть любой другой.

Прибавочная стоимость (прибыль) - как она получается, если на руках
у потребителя эквивалента стоимости (денег) заведомо меньше
стоимости товаров (и продуктов питания) в которые заложена и
прибыль (прибавочная стоимость)? Как вообще функционирует современный рынок?

А "гнать цитаты" из Бодягина любой может, да и Бодягин далеко
не авторитет... Но и это еще не самое смешное - самое смешное, что Бадыгин и
Гуляйпольский один и тот же персонаж, пишет слабенькие стишки и даже издает
плохие книжки http://www.stihi.ru/avtor/badygin
Вот и разберись кто он - бодягин, бадыгин, бадугин... короче, мрак...

"Мне жаль часов и дней «впустую» траты.
Ночами, как отшельник, бредил я.
Моим умом (незримые палаты)
владели вдоль дороги тополя …
Бродили мысли, будто в кадке браги.
Сюжет и тему пена подняла…
Был чистый лист… Но не было бумаги,
чтоб мысли эти выразить смогла…
«Вокруг да около» - я так бродил, доколе
не понял, вдруг, что «танец» мой – обман…
И завладело мною Гуляйполе…
Вот так писать я начал мой роман…"


.

Последний раз редактировалось Олег Павловский; 23.10.2012 в 13:38.
Олег Павловский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 12:14   #54
Обыватель
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 1,102
Репутация: -404
По умолчанию

Кстати... ведь тремя основными диалектическими законами можно объяснить и переход ОТ социализма К капитализму. И развал КПСС достаточно просто объяснится переходом несметного количества членов партии в качество.

А если по делу... никто не знает и не может понять, как социализм (тоже ж форма госкапитализма) переходит в не слишком понятный коммунизм. Скорее всего новой постсоциалистической формацией, действительно, диалектически будет цивилизм и цивилитарное право...
Цитата:
Признание права каждого на равную гражданскую собственность – в отличие от всех других способов «разгосударствления» – это не раздел или раздача объектов социалистической собственности, а надлежащая юридическая форма признания и закрепления права на равную долю в общей собственности всех граждан с вытекающим отсюда правом каждого гражданина на равную часть денежных доходов от платного использования общей собственности. Концепция цивильной собственности, по которой каждый приобретает юридический титул собственника и реально становится собственником равной доли десоциализируемой собственности на средства производства
(по акад. Нерсесьянцу)
Обыватель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 12:25   #55
Юрий Удалов
Местный
 
Аватар для Юрий Удалов
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 811
Репутация: 592
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Обыватель Посмотреть сообщение
.... И развал КПСС достаточно просто объяснится переходом несметного количества членов партии в качество...
Так ведь речь не о "членах", к каковым и вы принадлежали, а о коммунистах, понимающих суть и содержание законов истории, в материалистическом их понимании...
__________________
Стремимся к народовластию
Юрий Удалов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 12:40   #56
Обыватель
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 1,102
Репутация: -404
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Удалов Посмотреть сообщение
Так ведь речь не о "членах", к каковым и вы принадлежали, а о коммунистах, понимающих суть и содержание законов истории, в материалистическом их понимании...
Не-а. В условиях демцентралистской диктатуры генсека никто в КПСС ничего поделать против ЦК просто не мог. Не потому, что не хотел! Партдисциплина не позволила. Восстать против гласности и перестройки. Хоть мы и чувствовали - не то... а фракционность-то запрещена, вбито это было крепко. Отвечаю за нас, тех, кто работал на уровне ГК Москвы.

А после драки и победы ДемРоссии, изменения Конституции, было уже поздно. Пока от инерции отходили, события ушли слишком далеко.
Обыватель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 13:07   #57
А.Сергеев.
Местный
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщений: 633
Репутация: 309
По умолчанию

В сообщении #37 я высказал мнение, что "прогрессивный" налог несправедлив и антиэкономичен, т.к., по сути, является штрафной санкцией, налагаемой на много и хорошо работающих трудящихся. На эти мои утверждения получены отклики:

#38
Цитата:
Сообщение от Олег Павловский Посмотреть сообщение
Это НЕ ВЕРНО. Вспомните, как президент США Рузвельт боролся
с "Великой депрессией".

Очень интересны меры предпринятые Рузвельтом, позволившие выйти
из Великой депрессии. Что же, по большому счёту он сделал?

1. Рузвельт резко ограничил прибыль, которую может получить
капиталист. Практически, годовой доход был ограничен суммой,
где то соответствующей сегодняшним 250 тысячам долларов.
Прогрессивная шкала налогов создавала условия, когда каждый
заработанный выше указанной суммы доллар уходил в казну,
то есть налог на прибыль выше 250 тысяч был 100%.
Такая система делала капиталиста потребителем в полном смысле
этого слова. Поэтому капиталист практически стал получать очень
высокую зарплату и смог покрыть часть дисбаланса рынка.
Далее приводятся еще четыре пункта этой "борьбы", и из всего сообщения непонятно, какую же роль сыграл пункт 1.: то ли он был самым главным, то ли ошибочным - неясно.

#39
Цитата:
Сообщение от Кузьма Гуляйпольский Посмотреть сообщение
Вот вы сами и пришли к ОБЪЕКТИВНОМУ закону, открытому К.Марксом - Закону о прибавочной стоимости. Главному противоречию капитализма: противоречию между производительными силами и производственными отношениями.
#41
Цитата:
Сообщение от Алекс 58 Посмотреть сообщение
Прогрессивная шкала налогообложения - нормальная и цивилизованная форма отъёма денег у зажравшихся олигархов.
Здесь автор не приводит никаких подтверждений данному заявлению.

Цитата:
Сообщение от Алекс 58 Посмотреть сообщение
Она не должна касаться хорошо работающих трудящихся. Весь вопрос в том, с какой суммы она начинает применяться.
С какой бы суммы она не начинала применяться, ее суть остается неизменной.

Цитата:
Сообщение от Алекс 58 Посмотреть сообщение
Или Вы считаете нормальным, когда работник, получающий 15-20 тысяч рублей платит подоходный налог 13% (а раньше был 12%), а олигарх, получающий миллионы дивидендов, платит только 9%?
Разумеется, я не считаю нормальным, "когда работник, получающий 15-20 тысяч рублей платит подоходный налог 13%, а олигарх, получающий миллионы дивидендов, платит только 9%?" К чему этот вопрос, непонятно.


Итого 3 комментария, и ни в одном из них нет ни подтверждения, ни отрицания моего мнения, "что "прогрессивный" налог несправедлив и антиэкономичен, т.к., по сути, является штрафной санкцией, налагаемой на много и хорошо работающих "трудящихся". С моим сообщением эти три комментария связаны только темой прогрессивного налога; к существу же затронутых в моем сообщении вопросов эти комментарии не имеют никакого отношения. Непонятно, зачем понадобилось привязывать их к моему сообщению.

С экономической точки зрения прогрессивный налог неразумен, т.к. заставляет трудящихся (как предпринимателей, так и работников) задуматься: а стоит ли и далее (определенного порога) так же хорошо трудиться, если в ходе дальнейшего труда все бОльшую и бОльшую часть придется все равно отдавать в налог. Экономический тормоз налицо. По моему мнению, прогрессивный налог вполне можно приписать к экономическому вредительству.
А.Сергеев. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 13:09   #58
Кузьма Гуляйпольский
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 2,797
Репутация: 535
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс 58 Посмотреть сообщение
Вы абсолютно правы. Можно их знать, можно не знать, но они объективно существуют. Поэтому всяческие попытки оспорить марксизм тщетны. Если грамотно применять открытые Марксом законы, то движение будет вести к прогрессу, если нет, - к застою или регрессу. Можно не знать Закон всемирного тяготения до тех пор, пока тебе не свалится кирпич на голову.
Верно!
Спасибо за поддержку.
Антимарксизм, разумеется, имеет право на существование. Но - это ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ здравому смыслу. Это и есть "метафизический идеализм" Это здесь: http://gidepark.ru/user/1906311117/content/1475125

Как видим, идёт борьба ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ. То есть, по сути, антимарксисты сами подтверждают ОБЪЕКТИВНОСТЬ Закона единства и борьбы противоположностей. Однако (видимо, в силу их невежества) они пытаются отменить этот объективный закон.

Задача коммунистов: проявить "идеологическую бдительность" по отношению к НЕВЕЖЕСТВУ антимарксистов. Тут, безусловно, прав Г.А.Зюганов.
Кузьма Гуляйпольский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 13:27   #59
Кузьма Гуляйпольский
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 2,797
Репутация: 535
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Павловский Посмотреть сообщение
Гуляйпольский один и тот же персонаж, пишет слабенькие стишки и даже издает плохие книжки http://www.stihi.ru/avtor/badygin
Вот и разберись кто он - бодягин, бадыгин, бадугин... короче, мрак...

"Мне жаль часов и дней «впустую» траты.
Ночами, как отшельник, бредил я.
Моим умом (незримые палаты)
владели вдоль дороги тополя …
Бродили мысли, будто в кадке браги.
Сюжет и тему пена подняла…
Был чистый лист… Но не было бумаги,
чтоб мысли эти выразить смогла…
«Вокруг да около» - я так бродил, доколе
не понял, вдруг, что «танец» мой – обман…
И завладело мною Гуляйполе…
Вот так писать я начал мой роман…"
Вы пишете: "Гуляйпольский... пишет слабенькие стишки и даже издает плохие книжки http://www.stihi.ru/avtor/badygin"

И тут же цитируете мои стихи. И не только не сообщаете, что написал эти стихи К.Гуляйпольский, но и ничего не пишите по СУЩЕСТВУ. То есть, непонятно, чем, по-вашему, эти стихи К.Гуляйпольского есть: "слабенькие стишки"?

Так поступают лишь непорядочные люди (на мой взгляд). С одной стороны вы, вроде бы, считаете стихи "слабенькими". С другой - восхищаетесь, приводя ДАЖЕ цитату из произведений К.Гуляйпольского.

Спасибо, конечно, за рекламирование моих стихов. Но, право же, я в этом не нуждаюсь.
Кузьма Гуляйпольский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 14:00   #60
Кузьма Гуляйпольский
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 2,797
Репутация: 535
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Павловский Посмотреть сообщение
Со смеху помрешь от таких "стихов". На пенсию вышел, небось, и возомнил себя поэтом? Похоже...
Ну, вот.
Вы опять ничего не сообщаете по СУЩЕСТВУ. Между прочим, смех без причины - это признак...

Вообще-то, мне самому интересно знать: в чём же "слабость" моих произведений?

Кстати. Вы, давеча, процитировали отрывок из моего незаконченного романа в стихах: "Гуляйпольский край - милый сердцу край (и страшное время «махновщины»)". В отзывах читателей (на этот незаконченный роман) можно прочесть такие строки: "Здравствуйте , Кузьма! Прочла 7 частей, дальше не смогла-заплакала (дочитаю)...". "Здравствуйте, уважаемый Кузьма! Ваше произведение прочитал второй раз. Понравилось. Не просто понравилось, а завораживающе захватило. Редко встретишь произведение такой мощи. Очень глубокое по содержанию с исторической истиной. Такое написать возможно только глубоко порядочному и умному человеку".

А у вас, почему-то: "Со смеху помрешь от таких "стихов". Может я неправ, но ваше "мнение" напоминает мне незабвенного И.А.Крылова: "ОСЁЛ увидел СОЛОВЬЯ, и говорит ему..."?

И где же истина?

Последний раз редактировалось Кузьма Гуляйпольский; 23.10.2012 в 17:01.
Кузьма Гуляйпольский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Защита памяти Alex55 Каталог красных ресурсов 392 07.11.2022 10:47
ДЕЙСТВОВАТЬ - значит изучать марксистско-ленинско-сталинское учение! Кузьма Гуляйпольский Политэкономический ликбез 355 26.09.2012 12:29
Даже Ватикан признал ценность наследия Маркса Иван Александрович Агитация за КПРФ 2 13.02.2011 06:40
Защита трудовых прав В. Иванова Акции протеста в России 1 17.03.2009 12:17
С днем рождения Ленинского Комсомола! ВЛКСМ 90 лет! Admin Коммунистическая молодёжь 2 29.10.2008 17:00


Текущее время: 03:35. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG