Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.04.2013, 22:39   #1091
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Егорка Посмотреть сообщение


В Древнем Риме рабы были . Получали бесплатно одежду, крышу над головой и еду . А гладиаторам даже бесплатные мед.услуги предоставлялись . Ветеранам-легинером по окончании службы выплачивалась своеобразная пенсия - выходное пособие и клочок земли .
В СССР рабов не было, но проанализируйте партхоз.номенклатуру с точки зрения марксистско-ленинской теории ( МЛТ ) .
Ай да егорка,ай да сукин сын.Куда уж Марксу с его теориями до него.Он же рабов сделал эксплуататарами "Получали бесплатно одежду, крышу над головой и еду . А гладиаторам даже бесплатные мед.услуги предоставлялись ."А может с точностью до наоборот, рабы бесплатно работали?Лошадь эксплуатирует хозяина
__________________
Очень хотелось бы жить в стране где война никому не приносит прибыли.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 01:20   #1092
Егорка
Местный
 
Регистрация: 02.06.2012
Сообщений: 1,426
Репутация: -181
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агум Посмотреть сообщение
Если воспользовавшись рабочей силой нанимаемого, управляя ей, получаете продукт для обмена в обществе, для получения с этого дохода, это наем.

А если покупаете продукт труда, в частности вставленное окно, дверь, проводку, не относящийся к продукту вашего труда, то это при не постоянном договоре обслуживания, а только на конкретный продукт, обмен, вы покупаете продукт, а не работника себе наняли.
Разницы практически никакой . Сравните - наняли плотника, который ремонтирует ворота в цеху , ремонтирует рамы и так далее, 8 часов в день 20 дней в неделю и такой же плотник ремонтирует ворота в частном свинарнике, ремонтирует рамы и так далее 8 часов в день 2 дня в год . В обоих случаях оплата труда договорная .
Разница только в том, на сколько нанят работник . В обоих случаях наниматель ставит работнику задачу . И в обоих случаях не стоит у него над душой .
Но я, собственно, хотел бы рассмотреть эту ситуацию в контексте эксплуатации нанимаемого нанимателем .

Последний раз редактировалось Егорка; 12.04.2013 в 02:05.
Егорка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 01:51   #1093
Егорка
Местный
 
Регистрация: 02.06.2012
Сообщений: 1,426
Репутация: -181
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DONK Посмотреть сообщение
Потому что если больше 50% за тебя делают другие значит ты эксплуатацией живёшь. Деление определяется рабочим временем. Если ты например работал 2 часа сам, а твой наёмный работник 4 часа, а прибыль ты поделил пополам то ты его эксплуатируешь.
Посмотрите со стороны на это и Вы увидите всю абсурдность предлагаемого варианта . Получается, вклад высококвалифицированного работника и низкоквалифицированного от производительности труда каждого из них за 8 часов работы не зависит .

Цитата:
Что ты считаешь "обслуживанием средств производства"? Поясни примером.
Ремонт средств производства, например . Или основных фондов .
Егорка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 02:03   #1094
Егорка
Местный
 
Регистрация: 02.06.2012
Сообщений: 1,426
Репутация: -181
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
Ай да егорка,ай да сукин сын.Куда уж Марксу с его теориями до него.Он же рабов сделал эксплуататарами "Получали бесплатно одежду, крышу над головой и еду . А гладиаторам даже бесплатные мед.услуги предоставлялись ."А может с точностью до наоборот, рабы бесплатно работали?Лошадь эксплуатирует хозяина
Я подтруниваю над "бесплатностями", которые здесь педалируют все кому не лень .
По поводу эксплуатации Вами ветеринара не переживайте . Я прекрасно помню, кого Ленин называл хозяйчиками и мелкобуржуазной сволочью . Ещё две-три страницы обсуждения и Вы, согласно "единственно-верным" заскорузлым догмам, в этой категории окажитесь .

P.S. Сдавайся, пока не поздно . (с) "Двенадцать стульев" .

Последний раз редактировалось Егорка; 12.04.2013 в 02:20.
Егорка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 02:51   #1095
Егорка
Местный
 
Регистрация: 02.06.2012
Сообщений: 1,426
Репутация: -181
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Федя Федин Посмотреть сообщение
Далась Вам эта партхозноменклатура, которая пока мы трудились, она проклятая всё по куршавелям да ещё где-то. - Это похоже на зависть. Чувствуется, Вы стремились в её ряды, да незадача СССР развалили Вы и не успели.
Является ли вором тот или иной человек не зависит от того, сколько он наворовал . Украл бюстгалтер, который сушился во дворе на бельевой верёвке или обманул государство на пару миллиардиков, в обоих случаях - вор . И не важно, были ли у партхозноменклатуры яхты и виллы . Хотя, если бы СССР дожил до сегодняшних дней, мы бы у партхоз.номенклатурщиков и это увидели бы . Но речь не об этом .
Вы фиксируете факт - присвоение .
Дальше Вы фиксируете факт - распределение .
Партхозноменклатура, конечно, не имела яхты и виллы . Она пользовлась положенными ей по статусу дачами, автомобилями, загранпоездками, доступом к дефицитам, спец.распределителями . Она такую СИСТЕМУ построила . А Вы по Марксу просто выбираете между двумя эксплуататорами - алчным и не очень алчным .

Последний раз редактировалось Егорка; 12.04.2013 в 03:00.
Егорка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 03:46   #1096
Избиратель
Местный
 
Регистрация: 25.11.2011
Сообщений: 1,857
Репутация: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Егорка Посмотреть сообщение
Является ли вором тот или иной человек не зависит от того, сколько он наворовал . Украл бюстгалтер, который сушился во дворе на бельевой верёвке или обманул государство на пару миллиардиков, в обоих случаях - вор . И не важно, были ли у партхозноменклатуры яхты и виллы . Хотя, если бы СССР дожил до сегодняшних дней, мы бы у партхоз.номенклатурщиков и это увидели бы . Но речь не об этом .
Вы фиксируете факт - присвоение .
Дальше Вы фиксируете факт - распределение .
Партхозноменклатура, конечно, не имела яхты и виллы . Она пользовлась положенными ей по статусу дачами, автомобилями, загранпоездками, доступом к дефицитам, спец.распределителями . Она такую СИСТЕМУ построила . А Вы по Марксу просто выбираете между двумя эксплуататорами - алчным и не очень алчным .
Очень даже зависит. Особенно для того, у кого украли. Партноменклатура ничего не крала, во всём мире существуют представительские расходы на руководящих работников, и они не сравнимы с мизером, который выделялся на содержание номенклатуры, одни золотые парашюты чего стоят. Но всё это мелочёвка по сравнению с проведённой приватизацией.
__________________
Долой воров. Верните страну.
Избиратель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 04:54   #1097
Агум
Местный
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 3,525
Репутация: 414
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Избиратель Посмотреть сообщение
Маркс вам не ответит, а я отвечу. Товар - это то, что обменивается на другие товары. Если вы понимаете под товаром что-то другое, то по вашему конечно Маркс неправ, но для того, чтобы спорить, нужно спорить на одном языке, иначе спор беспредметный.
Ну, кто бы сомневался. Для вас и Маркса, сам человек это товар, пилювали вы на то что общество человеческое, а кто вам это напоминает, тот говорит с вами не на одном с вами языке. Если это поймёте, поговорим, что общественное хотя и присвоенное не является в человеческом обществе товаром, от сюда и возникает, что в человеческом обществе (внутри общества) является товаром, только конкретный продукт труда - добытая нефть имеет составляющую труда конкретного человека - добытая конкретным человеком - это и есть продукт его труда.

Последний раз редактировалось Агум; 12.04.2013 в 06:18.
Агум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 05:00   #1098
Агум
Местный
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 3,525
Репутация: 414
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Егорка Посмотреть сообщение
Разницы практически никакой . Сравните - наняли плотника, который ремонтирует ворота в цеху , ремонтирует рамы и так далее, 8 часов в день 20 дней в неделю и такой же плотник ремонтирует ворота в частном свинарнике, ремонтирует рамы и так далее 8 часов в день 2 дня в год . В обоих случаях оплата труда договорная .
Разница только в том, на сколько нанят работник . В обоих случаях наниматель ставит работнику задачу . И в обоих случаях не стоит у него над душой .
Но я, собственно, хотел бы рассмотреть эту ситуацию в контексте эксплуатации нанимаемого нанимателем .
Пустозвонство затеяли. Вам же объяснили в чём разница. Вы в выделенном, труд переданный вам в пользование, а не результат труда оплачиваете, человек превращается в механизм участвующий в производстве, покупаете себе в пользование самого человека, неравноправный договор - точнее договора тут никакого нет.

Последний раз редактировалось Агум; 12.04.2013 в 05:33.
Агум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 11:57   #1099
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Егорка Посмотреть сообщение
Я подтруниваю над "бесплатностями", которые здесь педалируют все кому не лень .
По поводу эксплуатации Вами ветеринара не переживайте . Я прекрасно помню, кого Ленин называл хозяйчиками и мелкобуржуазной сволочью . Ещё две-три страницы обсуждения и Вы, согласно "единственно-верным" заскорузлым догмам, в этой категории окажитесь .

P.S. Сдавайся, пока не поздно . (с) "Двенадцать стульев" .
Егорушка петрових,да ты хоть укакайся,только я в отличии от вас оплачиваю труд наёмного 100%,а зачастую много больше.
Много ли вы встречаете ветеринаров что менее чем за час получают 1000р?Ну разве только тех кто лечит котов и собак для "элиты"
__________________
Очень хотелось бы жить в стране где война никому не приносит прибыли.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 14:32   #1100
Агум
Местный
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 3,525
Репутация: 414
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
Егорушка петрових,да ты хоть укакайся,только я в отличии от вас оплачиваю труд наёмного 100%,а зачастую много больше.
Много ли вы встречаете ветеринаров что менее чем за час получают 1000р?Ну разве только тех кто лечит котов и собак для "элиты"
Нанимают, человека в услужение, правда лжецы успели и к этому понятию часть аренды пришпандорить.

А результат покупают если речь идёт о нем, т.е. обменивают, никого при этом не нанимают, а то всех торгашей мы нанимаем тогда.
Агум вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маркс и Энгельс - два интернационалиста или два фашисиониста? АнтонЛ Исторические имена России 31 21.12.2018 06:37
Карл Маркс и Коммунистическая идея... Фрэнк Кристофер Тайк Общение на разные темы 215 04.01.2015 20:54


Текущее время: 16:24. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG