Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.05.2013, 20:03   #1341
Егорка
Местный
 
Регистрация: 02.06.2012
Сообщений: 1,426
Репутация: -181
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DONK Посмотреть сообщение
Лыко мочало. Тупой Егорка тупого Егорку стороит и у него тупо не выходит, потому как даже в этом тупой. Ответа не заслужил.
Облажались Вы в очередной раз . Особенно с доходами владельцев, которые с какого-то перепугу стали пропорциональны вложенному капиталу .
Егорка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2013, 20:06   #1342
DONK
Местный
 
Аватар для DONK
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 3,426
Репутация: 704
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Егорка Посмотреть сообщение
Тогда про какой социализм Вы говорите, говоря, что при социализме деньги не являются платёжным средством ?
А чем вам советский не нравится? Там деньги и не были платёжным средством.

Цитата:
Сообщение от Егорка Посмотреть сообщение
Если есть товарное производство и найм рабочей силы, как товара, значит есть и товарообмен . В СССР и то, и другое были .
Товарное производство это когда продукт производится для обмена, то есть я отдаю продкт тогад, когда мне отдают другой продукт. В СССР товары не производили (не путать с названием). Продукты производились для распределения (как это происходит в рамках большой фирмы), а советские рубли были лишь купонами на получение своей части продукта. В СССР отсутствовал обмен Д-Т-Д, как Т-Д-Т. Деньги выдавались рабочим, затем они обменивались на продукт и тут же поступали опять рабочим. Нельзя купить у себя самого - обмена нет. Так что увы, но в СССР товарооборот отсутствовал до введения закона о кооперативах.
DONK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2013, 20:12   #1343
DONK
Местный
 
Аватар для DONK
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 3,426
Репутация: 704
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Егорка Посмотреть сообщение
Облажались Вы в очередной раз . Особенно с доходами владельцев, которые с какого-то перепугу стали пропорциональны вложенному капиталу .
Обсолютно так и есть. Доход капиталиста вообще к зарплате не относится.

Но могут подумать, что прибыль на капитал представляет собою лишь другое обозначение для заработной платы за особый вид труда, а именно за труд по надзору и управлению делом; Однако эта прибыль совершенно не похожа на заработную плату, она устанавливается совсем на иных началах и не стоит ни в каком соответствии с количеством, тяжестью или сложностью этого предполагаемого труда по надзору и управлению. Прибыль определяется вообще стоимостью употребленного в дело капитала и бывает больше или меньше в зависимости от размеров этого капитала. Предположим, например, что в каком-либо месте, где обычная годовая прибыль промышленного капитала доходит до 10%, имеются две различные мануфактуры, в каждой из которых работают по 20 рабочих за плату по 15 фунтов в год, или при расходе 300 фунтов в год на заработную плату в каждой мануфактуре. Предположим далее, что сырой материал, идущий в обработку на одной мануфактуре в течение года, стоит только 700 фунтов стерл., тогда как более дорогое сырье для другой мануфактуры стоит 7 000 фунтов стерл. В таком случае капитал, ежегодно затрачиваемый на первой мануфактуре, будет достигать лишь 1 000 фунтов, тогда как капитал, затрачиваемый на второй, достигнет 7 300 фунтов. При норме в 10% предприниматель первой мануфактуры будет ожидать прибыль лишь в 100 фунтов, тогда как предприниматель второй будет ожидать прибыль в 730 фунтов. Но хотя размер их прибыли так различен, их труд по надзору и управлению делом может быть одинаков или почти одинаков. Во многих крупных предприятиях почти весь труд этого рода выполняется главным служащим или управляющим. В его заработной плате надлежащим образом выражается стоимость этого труда по надзору и управлению. Хотя при установлении ее обычно принимается во внимание не только его труд и умение, но также и доверие, которое оказывается ему, однако эта заработная плата никогда не находится в каком бы то ни было соответствии с размерами капитала в предприятии, которым он руководит. А владелец этого капитала, хотя он таким образом оказывается освобожденным почти от всякого труда, все же ожидает, что его прибыль будет соответствовать размерам его капитала. Ввиду этого в цене товаров при- быль на капитал образует составную часть, совершенно отличную от заработной платы, и определяется на совершенно других началах.

При таком положении вещей работнику не всегда принадлежит весь продукт его труда. В большинстве случаев он должен делить его с владельцем капитала, который нанимает его. В таком случае количество труда, обычно затрачиваемого на приобретение или производство какого-либо товара, не является единственным условием для определения количества труда, которое может быть куплено или получено в обмен за него. Очевидно, что добавочное количество приходится на долю прибыли с капитала, авансированного на заработную плату и доставившего сырой материал для рабочего.


Адам Смит "Исследование о природе и причинах богатства народов"

Обсыхай дальше. Попытка была дохлая.

Последний раз редактировалось DONK; 10.05.2013 в 20:19.
DONK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2013, 20:17   #1344
DONK
Местный
 
Аватар для DONK
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 3,426
Репутация: 704
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Егорка Посмотреть сообщение
Капиталист может и сам ыполнять работу менеджеров, то есть, быть менеджером, а может их и нанимать, занимаясь менеджментом в другом своём бизнесе .
А может вообще не знать где его бизнес, просто имея вложения капитала в прибыльное производство которое находится в другой части планеты . И при этом он всё равно будет получать свой процент. Более того капиталист может даже не знать, что он капиталист, так как обладает капиталом, получив его по наследству, а сам, например, от рождения даун. И всё равно он будет иметь свой процент. Менеджеры с зарплатой и с капиталом бывают, менеджеры без капитала и без зарплаты бывают, но кпиатлисты с капиталом и без дохода не бывают .
DONK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2013, 23:01   #1345
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агум Посмотреть сообщение
Да нет вы право на рабов тут пропагандируете и говорите, что это по совести и справедливости раз есть в нынешних "законах".

Вы и здесь остаётесь в своём ключе, у вас получается раб на грузовой автомобиль нужен, за подачку.
Извините, но на грузовой автомобиль не раб нужен, а водитель, который заинтересован в предлагаемой работе за соответствующую оплату труда. И, если меня, как водителя, предлагаемая зарплата не устраивает, я ищу другое место, только и всего. Если и в других местах предлагается подобная зарплата, я просто меняю профиль своей работы в соответствии со своими запросами. Во всяком случае такова моя позиция, я её придерживаюсь и она меня ещё не подводила.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2013, 07:19   #1346
DONK
Местный
 
Аватар для DONK
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 3,426
Репутация: 704
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Извините, но на грузовой автомобиль не раб нужен, а водитель, который заинтересован в предлагаемой работе за соответствующую оплату труда. И, если меня, как водителя, предлагаемая зарплата не устраивает, я ищу другое место, только и всего. Если и в других местах предлагается подобная зарплата, я просто меняю профиль своей работы в соответствии со своими запросами. Во всяком случае такова моя позиция, я её придерживаюсь и она меня ещё не подводила.
И много ты "профилей" сменил ? От скуки на все руки. Тото по стране уровень профессионализм даже не упал, а просто рухнул. Прогресс так и прёт .

Посмотри на досуге:








Последний раз редактировалось DONK; 11.05.2013 в 08:31.
DONK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2013, 13:59   #1347
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,249
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DONK Посмотреть сообщение
Думаю через эту страницу http://www.len.ru/index.php?mod=page...i_sovremennost
Другого, увы, не знаю.
Спасибо!
http://www.len.ru/index.php?mod=page...i_sovremennost
С уважением Лихачев.
Свой_взгляд на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2013, 15:30   #1348
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DONK Посмотреть сообщение
И много ты "профилей" сменил ?
При так называемом социализме 5 и постоянно с протянутой рукой, а при так называемом капитализме только 1, но в шоколаде.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2013, 16:05   #1349
Виктор 53
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2013
Сообщений: 11
Репутация: 44
По умолчанию

[QUOTE=Свой_взгляд;388842]Ну слава богу, хоть кто то думает о будущем. Все прежнее трясут.
Сначала вопросы, а потом мои мысли.
1. "введение высокоэффективной модели управления" Механизм?
2. "передача средств производства трудовым коллективам подобно аренде"
Полномочия Т.К.?
Так получилось, что я уже четвёртый год работаю рабочим( водителем)и у меня возник спор с радикалами. Они утверждают, что при возникновении «бузы» в стране они будут сжигать и уничтожать всё ,что близко к «большим» деньгам. Я утверждал, что нельзя трогать членов их семей, они ни чём не виноваты, а так же и средства производства, в но так и не смог их переубедить. Радикалы есть во всех коллективах, судя по разговору между водителями. Это очень страшно когда общество не видит выхода из создавшегося положения. Это меня и вынудило выйти на форум. На мой взгляд выход есть и именно это я и хотел обсудить. Все понимают, что самый высокопроизводительный труд- на себя. Выстроили систему при которой; участки покупали и продавали по цепочке производимую продукцию, при экономии расходных материалов, электроэнергии , отчислений на капитальный и текущий ремонт 25% уходило в заработную плату. Т.е. на единицу продукции нормативные отчисления. У каждого структурного подразделения возник и имелся свой внутрихозяйственный счет. Все любят считать деньги, это огромный стимул для увеличения производительности труда, и решение с хищениями и браком. Чем малочисленней структурная единица, тем выше эффект. Коллектив знал фонд зарплаты и делил каждому по его участию. При этой системе коллектив сам принимает участие в воспитательной работе. Приведу пример со слесарями . Бригаде, участки перечисляли средства за ремонт, обслуживание оборудования, причём за час простоя с них взималась сумма. Отнеслись как всегда и получили зарплату меньше обычного, зато потом рабочий день начинали гораздо раньше и без всякого принуждения. Очень понятный пример с транспортниками, станочниками. Они как бы получали средства производства в аренду, на единицу отработанного времени или т. км. производились амортизационные отчисления на кап.и тек. ремонты на резину. Если набралась сумма на замену резины, а резина хорошая то в начальный период доплата от отчислений на резину 25% далее50%. Принцип во всём, чем больше сэкономил- больше получишь. Производилась выплата солидных премиальных. Было бы хорошо когда данные средства пускались на выпуск другой продукции для повышения заработной платы коллектива, узаконенной государством т.н. «халтурки». При данной модели не надо бегать с « кнутом» и заставлять работать в «поте лица», как это было в советское время, да и сейчас работают по старому, нужно создать такие условия, чтобы был интерес к работе, При этом, чтобы устранить административный произвол необходимо ,чтобы выборы руководителя производились через 4 года на конкурсной основе ,специалисты проходили тестирование на профпригодность перед коллективом через 2 года, ( в т. ч. и в бюджетной сфере) механизм можно отработать. ( В отличии от плановой модели, при рыночной это возможно, не нужны штатные единицы, а нужны специалисты приносящие коллективу прибыль ).2. Средства производства без отчуждения от госсобственности, без помощи государства средствами производства, предприятиям страну не поднять. И вторая причина, есть коллективы со слабыми специалистами, необходимы кадровые вливания с других подразделений, как это произошло у нас, нас «верхушку» через райком партии перебросили в другие предприятия. К сожалению, там где. обкатывалась данная модель, сейчас руины
Виктор 53 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2013, 16:11   #1350
DONK
Местный
 
Аватар для DONK
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 3,426
Репутация: 704
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
При так называемом социализме 5 и постоянно с протянутой рукой, а при так называемом капитализме только 1, но в шоколаде.
Перешли из жуликов в олигархи ? Каких 5 или 2 профеля? Конкретней - пока похоже на трепло.
DONK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маркс и Энгельс - два интернационалиста или два фашисиониста? АнтонЛ Исторические имена России 31 21.12.2018 06:37
Карл Маркс и Коммунистическая идея... Фрэнк Кристофер Тайк Общение на разные темы 215 04.01.2015 20:54


Текущее время: 15:46. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG