Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.06.2013, 19:37   #1571
Аркадий Росс
Местный
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 1,107
Репутация: 341
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
А что здесь нужно ещё пояснять?! Как Вы думаете, что есть государство? Если Вы знаете только традиционный ответ, это правильно, но я Вам открою ещё и нетрадиционный, а именно, любое государство, которое существует у нас на планете представляет собой обособленную фирму со всеми юридическими и экономическими атрибутами. И если это государство национализирует всё вокруг себя, например, под лозунгами: "Вся власть- народу!" "Заводы и фабрики- рабочим!" "Земля- крестьянам!" ну и т.д. и т.п., то это далеко не значит, что с течением времени вышеуказанные лозунги претворятся в жизнь. И, действительно, разве можно было сказать по прошествии 74 лет, что власть в СССР фактически, а не номинально, принадлежала народу. Нет и ещё раз нет. Партийно- хозяйственной верхушке в лице Политбюро ЦК КПСС и Совету Министров СССР- да принадлежала, но только не народу. И что Вы хотите сказать: фабрики и заводы принадлежали рабочим?! Однако работая экономистом на крупном предприятии, я что-то не замечал, чтобы рабочие что-то решали с той собственностью, на которой они работали. Вышестоящее Министерство, да, решало, сколько и чего выпускать и требовало неукоснительного выполнения так называемого плана по разного рода показателям, а рабочие?! А что рабочие, они те же наёмные работники у монопольного капиталиста, названного социалистическим государством. Таким образом, заводы и фабрики, они как не принадлежала рабочим при царе, так они и не принадлежали и при так называемом социализме, а посему я и говорю: нельзя отнять у человека, то, что ему не принадлежало и не принадлежит по закону.
*Крепыш*, почитайте мой пост 1568.
Аркадий Росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 20:02   #1572
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Таким образом, заводы и фабрики, они как не принадлежала рабочим при царе, так они и не принадлежали и при так называемом социализме, а посему я и говорю: нельзя отнять у человека, то, что ему не принадлежало и не принадлежит по закону.
Таким образом заводы и фабрики принадлежали рабочим.Пусть не принадлежали по праву собственности ,но они работали для рабочих и если что то и не доплачивалось то это шло на погашение ЖКУ,бесплатной медицины,жилья,образования.Точно так же выглядит любой Шведский социализм забирают налогами у богатых и отдают бедным.Если у одних не забрать ,значит другим будет нечего дать.
__________________
Очень хотелось бы жить в стране где война никому не приносит прибыли.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 21:57   #1573
Алекс 58
Модератор
 
Аватар для Алекс 58
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: г. Пенза
Сообщений: 2,969
Репутация: 1213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
А что здесь нужно ещё пояснять?! Как Вы думаете, что есть государство? Если Вы знаете только традиционный ответ, это правильно, но я Вам открою ещё и нетрадиционный, а именно, любое государство, которое существует у нас на планете представляет собой обособленную фирму со всеми юридическими и экономическими атрибутами. И если это государство национализирует всё вокруг себя, например, под лозунгами: "Вся власть- народу!" "Заводы и фабрики- рабочим!" "Земля- крестьянам!" ну и т.д. и т.п., то это далеко не значит, что с течением времени вышеуказанные лозунги претворятся в жизнь. И, действительно, разве можно было сказать по прошествии 74 лет, что власть в СССР фактически, а не номинально, принадлежала народу. Нет и ещё раз нет. Партийно- хозяйственной верхушке в лице Политбюро ЦК КПСС и Совету Министров СССР- да принадлежала, но только не народу. И что Вы хотите сказать: фабрики и заводы принадлежали рабочим?! Однако работая экономистом на крупном предприятии, я что-то не замечал, чтобы рабочие что-то решали с той собственностью, на которой они работали. Вышестоящее Министерство, да, решало, сколько и чего выпускать и требовало неукоснительного выполнения так называемого плана по разного рода показателям, а рабочие?! А что рабочие, они те же наёмные работники у монопольного капиталиста, названного социалистическим государством. Таким образом, заводы и фабрики, они как не принадлежала рабочим при царе, так они и не принадлежали и при так называемом социализме, а посему я и говорю: нельзя отнять у человека, то, что ему не принадлежало и не принадлежит по закону.
С Вами можно соглашаться, можно не соглашаться, но это ровным счётом ничего не меняет. Какая разница кому принадлежат основные средства производства при социализме. Главное - как распределяются результаты труда. Разве их присваивало государство? Бесплатные жильё, здравоохранение, образование и т.д. и т.п. Я не хочу повторяться, т.к. об этом уже многократно сказано и пересказано.
__________________
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!
Алекс 58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 12:14   #1574
наивный
Местный
 
Регистрация: 15.01.2013
Сообщений: 286
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makedonsky1977 Посмотреть сообщение
А кто эксплуатировал в СССР рабочего?
В СССР рабочего эксплуатировали все те трудоспособные граждане, которые получали нетрудовые доходы в различных формах (деньги, путёвки, льготы и т.д.).

В наиболее явном виде эксплуататорами являлись и сейчас являются воры-уголовники всех мастей.

А в неявном виде - этим же самым занимались и занимаются руководители предприятий, колхозов, совхозов, партийные руководители на местах и т.д.

И надо очень чётко понимать, что есть "официальное" воровство, преследуемое по закону. А есть и "неофициальное", то есть не осознаваемое в качестве такового. Например, тарифная сетка оплаты труда.
Кто-нибудь об этом задумывался?
наивный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 12:28   #1575
наивный
Местный
 
Регистрация: 15.01.2013
Сообщений: 286
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс 58 Посмотреть сообщение
Главное - как распределяются результаты труда.
А как Вы считаете, принципы распределения, изложенные в МЛТ, нуждаются сегодня в уточнении, разъяснении?

Я имею в виду принципы:
1. От каждого - по способностям, каждому - по труду.
2. От каждого - по способностям, каждому - по потребностям.


И особенно обращаю внимание на их очерёдность. Согласно МЛТ вначале необходимо добиться реализации п. 1, а затем - п. 2.

А может правильнее наоборот, сначала п. 2, а затем п.1?
наивный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 12:44   #1576
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от наивный Посмотреть сообщение
В СССР рабочего эксплуатировали все те трудоспособные граждане, которые получали нетрудовые доходы в различных формах (деньги, путёвки, льготы и т.д.).

В наиболее явном виде эксплуататорами являлись и сейчас являются воры-уголовники всех мастей.

А в неявном виде - этим же самым занимались и занимаются руководители предприятий, колхозов, совхозов, партийные руководители на местах и т.д.

И надо очень чётко понимать, что есть "официальное" воровство, преследуемое по закону. А есть и "неофициальное", то есть не осознаваемое в качестве такового. Например, тарифная сетка оплаты труда.
Кто-нибудь об этом задумывался?
Неверно - воры, казнокрады и спекулянты всех мастей являлись не эксплуататорами, а паразитами на трудящихся. Принципиальная разница в том, что при Советской власти указанные явления носили официальный статус - особо опасных преступлений и карались соответствующим образом (вплоть до высшей меры). Какая же тут эксплуатация, когда "эксплуататор" под "вышаком" ходит и трясётся постоянно за свою шкуру?
Makedonsky1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 12:52   #1577
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Таким образом, заводы и фабрики, они как не принадлежала рабочим при царе, так они и не принадлежали и при так называемом социализме, а посему я и говорю: нельзя отнять у человека, то, что ему не принадлежало и не принадлежит по закону.
Вы на вопрос то так и не ответили и всё юлите, что, вероятно, показывает, что сами не понимаете того, на что пытаетесь ответить. При царе был капитализм и заводы принадлежали капиталистам - частным владельцам средств производства. Соответственно, средства производства от рабочих были отторгнуты и рабочие вынуждены были горбить на барыгу на условиях последнего. Последний же был заинтересован в росте прибыли, а не в росте благосостояния рабочих.
Вы говорите, что в СССР средства производства рабочим не принадлежали, а принадлежали они социалистическому государству. Но в капиталистическом государстве они принадлежат классу капиталистов, а в социалистическом - какому классу? И далее, если в капиталистическом государстве, капиталист в росте благосостояния не заинтересован, поскольку главная его цель - прибыль, то в социалистическом такой цели нет. А значит?....
Makedonsky1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 14:22   #1578
Алекс 58
Модератор
 
Аватар для Алекс 58
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: г. Пенза
Сообщений: 2,969
Репутация: 1213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от наивный Посмотреть сообщение
А как Вы считаете, принципы распределения, изложенные в МЛТ, нуждаются сегодня в уточнении, разъяснении?

Я имею в виду принципы:
1. От каждого - по способностям, каждому - по труду.
2. От каждого - по способностям, каждому - по потребностям.


И особенно обращаю внимание на их очерёдность. Согласно МЛТ вначале необходимо добиться реализации п. 1, а затем - п. 2.

А может правильнее наоборот, сначала п. 2, а затем п.1?
А какие и кому нужны разъяснения? Я считаю, что всё предельно просто. Первый принцип позволяет материально заинтересовать работника и, тем самым, создать материальную базу коммунизма.
Второй принцип не может быть реализован до тех пор, пака:
а) не будет создана материальная база, достаточная для реализации второго принципа;
б) не будет воспитан такой человек, для которого труд станет жизненной потребностью, а потребности соизмеримы с вложенным трудом. Я считаю, что этот процесс может занять несколько столетий при благоприятных условиях.
Кроме того, коммунизм предусматривает постепенное отмирание государства, т.е. ликвидацию армии и аппарата принуждения в том числе. Можно ли говорить об этом, когда мы окружены такими "друзьями", у которых текут слюни и чешутся кулаки глядя на Россию.
К тому же, я реалист и, откровенно говоря, у меня нет особого желания заклядывать на сотни лет вперёд. Я боюсь, что человечество за это время уничтожит само себя или в результате войны, или рукотворной экологической катастрофы.
P.s.: К сожалению, даже первый принцип в СССР до конца не был реализован. У нас главным образом процветала уравниловка. Так что основополагающий принцип социализма был извращён, как, впрочем, и многое другое. И это, на мой взгляд, явилось одной из причин почему народ не поддержал КПСС в 1991 году.
__________________
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!

Последний раз редактировалось Алекс 58; 18.06.2013 в 14:37.
Алекс 58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 18:27   #1579
yhtyht77
Местный
 
Регистрация: 21.08.2012
Адрес: Санкт -Петербург
Сообщений: 7,468
Репутация: 2464
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс 58 Посмотреть сообщение
А какие и кому нужны разъяснения? Я считаю, что всё предельно просто. Первый принцип позволяет материально заинтересовать работника и, тем самым, создать материальную базу коммунизма.
Второй принцип не может быть реализован до тех пор, пака:
а) не будет создана материальная база, достаточная для реализации второго принципа;
б) не будет воспитан такой человек, для которого труд станет жизненной потребностью, а потребности соизмеримы с вложенным трудом. Я считаю, что этот процесс может занять несколько столетий при благоприятных условиях.
Кроме того, коммунизм предусматривает постепенное отмирание государства, т.е. ликвидацию армии и аппарата принуждения в том числе. Можно ли говорить об этом, когда мы окружены такими "друзьями", у которых текут слюни и чешутся кулаки глядя на Россию.
К тому же, я реалист и, откровенно говоря, у меня нет особого желания заклядывать на сотни лет вперёд. Я боюсь, что человечество за это время уничтожит само себя или в результате войны, или рукотворной экологической катастрофы.
P.s.: К сожалению, даже первый принцип в СССР до конца не был реализован. У нас главным образом процветала уравниловка. Так что основополагающий принцип социализма был извращён, как, впрочем, и многое другое. И это, на мой взгляд, явилось одной из причин почему народ не поддержал КПСС в 1991 году.
А если работы нет? И никогда не будет? Безлюдные технологии по определению не предпологают никакого найма. Как тогда строить материальную базу ?
Нет найма нет зарплат. Нет денег.Нет оборота . Товар - деньги - товар , как формула не работает.Деньги выпадают.
Выпадают деньги , нет прибыли. Прибавочной стоимости. Зачем нужна собственность? Производство?
И самый главный вопрос - как жить в таком мире. Если только не по потребности. Каждому.
Но это другие моральные принцыпы должны работать.
Не каждый в тайне на Абрамовича решил податься. А несколько другие.
Типа -Жила бы страна родная и нету других забот.
yhtyht77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 19:15   #1580
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аркадий Росс Посмотреть сообщение
Вообще то в любом государстве правящий класс нанимает это государство для исполнения своей политической воли.Именно потому он и считается ПРАВЯЩИМ классом.Сейчас в России классический тип буржуазного олигархического государства, которое работает на интересы своего класса, формирует конституционную и законодательную базы, отвечающие ему и при необходимости осуществляет силовую защиту интересов правящего класса от попыток смены власти со стороны противоположных классов. В послевоенное время власть, в нарушение основ МЛТ, была у политического класса (рабочего класса)перехвачена партией(статья 6 Конституции СССР), что превратило рабочий класс из субъекта государства в статиста-производственника.Т.е. произошёл разрыв между политическим классом и партией, которая заявила себя в качестве авангарда этого класса. В итоге партия,, оторванная от интересов класса постепенно деградировала, обуржуазилась, что и привело и её, и страну к разрушению. Ситуацию можно изменить лишь в том случае , если партия вернётся в русло марксизма-ленинизма( а не его *разновидностей*) и станет по-настоящему боевым, активным революционным органом.
А при реальном социализме, дорогой *крепыш*, эксплуатация невозможна, поскольку нет субъекта-собственника, присваивающего большую часть прибыли, созданную трудом рабочего.
Уважаемый тов. Росс, вопрос эксплуатации или неэксплуатации абсолютно ничего не решает в существе проблемы. И так называемый социализм, как показывает его реальная практика, это самый настоящий тупик в экономическом и нравственном развитии общества, из которого очень тяжело выходить. Человек может только тогда проявить в полной мере свои способности, свой потенциал, если он имеет для этого экономическую базу. И государство должно всячески поддерживать предприиимчивых людей в их стремлении изменить свою жизнь к лучшему.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маркс и Энгельс - два интернационалиста или два фашисиониста? АнтонЛ Исторические имена России 31 21.12.2018 06:37
Карл Маркс и Коммунистическая идея... Фрэнк Кристофер Тайк Общение на разные темы 215 04.01.2015 20:54


Текущее время: 03:45. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG