Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.07.2013, 18:39   #1721
Агум
Местный
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 3,525
Репутация: 414
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Голаев Посмотреть сообщение

Философский материализм - это диалектический материализм.
Наговорили кто там во что...

Вот здесь, материя это что? Атеисты тоже разные есть, есть среди них и идеалисты, это как посмотреть на существо этого.
Агум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 18:42   #1722
Игорь Голаев
Местный
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 2,570
Репутация: 400
По умолчанию

Цитата:
Вот здесь, материя это что?
А разве вас не устраивает ленинское определение?

Ленинское определение:
"Материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них".
__________________
Духовный материализм
Игорь Голаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 18:47   #1723
Агум
Местный
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 3,525
Репутация: 414
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Голаев Посмотреть сообщение
А разве вас не устраивает ленинское определение?

Ленинское определение:
"Материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них".
Нет, т.к. не отражает самой сущности, т.е. это означает, что явление в основе.
Агум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 19:19   #1724
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,331
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от topols Посмотреть сообщение
Раб может жить среди свободных людей. Свободный человек не сможет жить в среде рабства. Он либо умрет, либо освободится.
В социализме может жить часть людей исповедующих рабскую психологию (свобода, ничего не скажешь), но не может быть социализма основанного на рабской психологии (отсутствие свободы человека).
Уважаемый!
Словом свобода многие спекулируют. Тут лучше (на мой взгляд) использовать слово равенство (прав). При их собдюдении, и контролем за ними самими правообладателями, эксплуатация может быть исключена. Есть такая теоретичская возможность.
Слово рабство мне тоже не нравится, лучше экономическая зависимость работника от собственника. Нарушекние экономических прав работника работодателем. Неравенство прав работника и собственника по отношению к Средствам Общественного Использования созданных частью общественного труда. Захват собственником имущества созданного обществом.
Рабство понимают в буквальном смысле.
С уважением Лихачев.
Свой_взгляд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 19:31   #1725
Аврора
Заблокирован
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 3,312
Репутация: 332
По умолчанию

Кстати о птичках. Какой-то известный математик абсолютно не вникающий в политику ради интереса просчитал формулы Маркса на основе математической модели. И нашел там массу элементарных для математика ошибок и противоречий. Уравнения получились просто нерешаемыми.
Постараюсь найти эту статью,читал недавно.
Аврора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 19:42   #1726
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,331
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от topols Посмотреть сообщение
А если вы несете новую идею, то её необходимо доказать и расчетами и опытами и логикой. При этом все сомнения и недоказанности играют против новой идеи... и вы как автор должны подчиниться данному непреложному правилу. Вы не можете доказать своей идеи, но при этом все сомнения отметаете, или трактуете в свою пользу. Это не дискуссия, а игра в одни ворота, причем каждый бьет в свои. Меня такие игры не привлекают.
С уважением, topols.
Я не автор, я сорбиратель. Каждая новая мысль, требует аргументированного обсуждения. Аргументы требуют собственных суждений, если таковых у Вас нет, извините.
Противоречия порождают раздумия, а раздумия дают решение вопроса.
В каждом человеке противоречия есть, а если еще и не верно понять написавнное и использовать это в качестве аргумента для отказа объяснить Вам известное. Это уже не по честному.
Тем не менее. Мне хотелось бы получить ответ на мой вопрос.
Стоимость, меновая стоимость, потребительная стоимость.
Все три стоимости, это полезность продукта труда.
Все три имеют место в экономике, соберите их вместе, или размежуйте.
Меня интересуют Ваши мысли, текст К.М. я знаю.
С уважением Лихачев.

Последний раз редактировалось Свой_взгляд; 05.07.2013 в 19:45.
Свой_взгляд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 19:58   #1727
topols
Местный
 
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 275
Репутация: 95
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Уважаемый!
Словом свобода многие спекулируют. Тут лучше (на мой взгляд) использовать слово равенство (прав). При их собдюдении, и контролем за ними самими правообладателями, эксплуатация может быть исключена. Есть такая теоретичская возможность.
Слово рабство мне тоже не нравится, лучше экономическая зависимость работника от собственника. Нарушекние экономических прав работника работодателем. Неравенство прав работника и собственника по отношению к Средствам Общественного Использования созданных частью общественного труда. Захват собственником имущества созданного обществом.
Рабство понимают в буквальном смысле.
С уважением Лихачев.
Вы понимаете оппонента или вам все равно что он вам овечает, вам просто нужен повод чтобы нести только своё?
Тема по К.Марксу и по тому в чем он был прав. Считайте его правым или неправым, это ваше мнение. Но для того чтобы поддерживать или опровергать что-либо у Маркса, надо как минимум прочитать и понять, а что же он собственно написал. Вы этого не сделали. Начали читать, запутались, совершенно не поняли о чем идет речь и просто отвергаете, а не опровергаете его труды.
Извините, но это ваша личная проблема. Неспособны самостоятельно понять,- просите чтобы вам разъяснили... но только не все сразу, это нереально, о конкретно по отдельным частям.
Скакать же от одного к другому, не разобравшись... не есть нормально...
Пока у нас с вами получается как в старом анекдоте: когда на заре электрификации в деревни поехали ученые рассказывать мужикам об электричестве. Профессор подробно описал: движение проводника в магнитном поле образует разность потенциалов.... по проводам подается электрический ток... по закону Джоуля-Ленца выделяется энергия, которая в безвоздушном пространстве лампочки излучается в виде света... А когда попросил задавать вопросы, то один шибко умный мужик поднялся и спрашивает: как в генераторе образуется разность потенциалов и по закону Джоуля-Ленца выделяется энергия ... всё понятно... но скажите, профессор, как вы керосин по проводам пускаете?
Вы К.Маркса поняли на уровне того мужика, а теперь вам интересно: где же "керосин" в его трудах... коль свет горит...
А поскольку ни один грамотный человек, сколь-нибудь понявший труды Маркса не может вам ответить про "керосин", которого там вовсе не может быть, вы делаете вывод что всё написанное "туфта" и ваш жизненный опыт простого рабочего вашими устами озвучивает экономику так как видит... А то что видит не дальше ворот цеха в котором работал, так то все домыслы. Хватает ума делать сложные детали, значит и макроэкономику можно толковать...
Один очень уважаемый и умный директор старой советской закваски однажды мне сказал : трудно в нашей стране быть инженером строителем, потому что каждый советский человек немножко строил, и мнит себя великим архитектором...
Аналогично с экономикой... все умеют считать деньги в кошельке... вот и считают себя достойнейшими экономистами.
Увы...
topols вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 20:01   #1728
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,331
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аврора Посмотреть сообщение
Кстати о птичках. Какой-то известный математик абсолютно не вникающий в политику ради интереса просчитал формулы Маркса на основе математической модели. И нашел там массу элементарных для математика ошибок и противоречий. Уравнения получились просто нерешаемыми.
Постараюсь найти эту статью,читал недавно.
Они не решаемы арифметически. Если работнику каждый раз не до плачивать, в конечном итоге все деньги соберутся у капиталиста, а в денежном обращении ничего не останется. Капиталист собирает не деньги, а результат общественного труда, который присваивает. Ворует у общества результат его труда.
К.М. не настолько глуп, насколько его переводят.
А спекуляций на основе его труда тьмв тмущая.
Нужен труд "Экономика по Русски" На Руссском Языке.
Где небыло бы места кривотолкам.
С уважением Лихачев.

Последний раз редактировалось Свой_взгляд; 05.07.2013 в 20:36.
Свой_взгляд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 20:16   #1729
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,331
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от topols Посмотреть сообщение
Аналогично с экономикой... все умеют считать деньги в кошельке... вот и считают себя достойнейшими экономистами.
Увы...
Если бы все считали, мы бы так плохо не жили!
Проблема в том, что именно не считают, а доверяют.
Не понимают, что нет предела разумения проблем, какими бы непонятными они не казались.
Здесь многие люди считают себя образованными, и много раз я слышел о своей неграматности от тех, кто своими словами труд К.М. рассказать не может.
Так чем Вы обладаете, знаниями, или блоком памяти?
Вы грамотный человек, не можете понять простолюдина.
Так кто отровался от жизни?
То, что нет неоплаченного труда я доказал АРИФМЕТИЧЕСКИ, проще некуда, а Вы ничего не поняли?
Богатсва нет, есть имущество народа созданное частью общественного труда.
Не вижу опровержений?
С уважением Лихачев.
Свой_взгляд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 20:34   #1730
Аврора
Заблокирован
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 3,312
Репутация: 332
По умолчанию

С уважением Лихачев,а что при социализме капитализма не было разве??? Он был еще более капиталистическим. Капиталистом было государство. Огромным и неповоротливым. И оно больше всего обирало народ.
Аврора вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маркс и Энгельс - два интернационалиста или два фашисиониста? АнтонЛ Исторические имена России 31 21.12.2018 06:37
Карл Маркс и Коммунистическая идея... Фрэнк Кристофер Тайк Общение на разные темы 215 04.01.2015 20:54


Текущее время: 23:54. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG