Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.07.2014, 15:42   #2361
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ingener Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
Хитрите, ingener, лукавите.

Скажем, во времена Маркса кризисы перепроизводства случались в среднем раз в 10 лет
Так откуда у КЛАССА рабочих была такая гигантская заначка ?
Чтобы все эти годы выплачивать КЛАССУ капиталистов их прибыль ?

При норме прибыли, скажем, 10% годовых - у рабочих должна быть заначка, равная всему капиталу КЛАССА капиталистов !!!

Да при такой заначке, на кой хрен им вообще к кому-то наниматься ?

Норма прибыли не соответствует темпам инфляции, так как только существенно меньшая часть прибыли используется капиталистом для личного неразумно шикарного потребления и вызывает инфляцию. Основная часть прибыли вкладывается в производство и инфляции не вызывает.

Перед тем, как что-то считать, нужно понять, что вы считаете. И Маркса бы лучше понимать нужно. Вы повторили его довод против тех, кто считает, что эксплуатация осуществляется на рынке путем завышения цен. Но этот его довод ошибочен, потому что он допустил ошибку еще раньше и считает как и вы, что вся прибыль является результатом эксплуатации и вызывает инфляцию. Тогда инфляция шла бы огромными темпами, чего не наблюдается на практике. Этим "железным" по его мнению доводом Маркс "разгромил" сторонников эксплуатации на рынке. Но исследователи Маркса почему то всегда в этом месте "забывают" азбучную истину что прибыль, вкладываемая в развитие производства, инфляции не вызывает. Маркс в этом месте лоханулся как последний лузер и невозможно доказать, что он не ошибся. Но эта ошибка - только следствие другой ошибки. И таких цепочек у Маркса не счесть.
То есть , Вы так дорогой ingener,
решили заболтать вопрос о заначке у рабочих?

Но, ведь с помощью инфляции не высклизните.
Из той ловушки ( мошенничества ?) которую сами себе уготовили.

Откуда у рабочих та заначка , которую, как Вы тут нам впариваете, изымают капиталисты в качестве прибыли?

причём ту заначку, к тому же, Ваша же инфляция съедает , разлюбезный.
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2014, 16:29   #2362
ingener
Местный
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: КБР
Сообщений: 504
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
Откуда у рабочих та заначка , которую, как Вы тут нам впариваете, изымают капиталисты в качестве прибыли?

причём ту заначку, к тому же, Ваша же инфляция съедает , разлюбезный.
Неужели непонятно и нужно разъяснять дополнительно? Она была только в начальных условиях примера, а в дальнейшем она тратится и вновь не возникает. Соответственно и инфляции не подвергается, так как уже обменяна, например, на хлеб, съедена и ... ну, дальше вы сами понимаете. Типа окончательное потребление.

А вообще не лезьте в дебри и не уводите в сторону. У нас еще не решен главный вопрос о производительном потреблении капиталиста. Мы еще не выяснили, потребляет капиталист прибыль, вложенную в развитие производства, или нет. Без решения этого вопроса идти дальше или в сторону нет никакого смысла.
__________________
Моя тема "Коммунизм-хоть завтра!"здесь

Последний раз редактировалось ingener; 26.07.2014 в 16:35.
ingener вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2014, 17:07   #2363
thinker
Местный
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Тюмень
Сообщений: 5,058
Репутация: 1101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ingener Посмотреть сообщение
У нас еще не решен главный вопрос о производительном потреблении капиталиста. Мы еще не выяснили, потребляет капиталист прибыль, вложенную в развитие производства, или нет. Без решения этого вопроса идти дальше или в сторону нет никакого смысла.
__Не забивайте себе голову жаждой открытий и, тем более, ревизией марксовой теории. Пусть этим занимается гигант современной экономической мысли Агум.
__Потребляет. С какой целью капиталистом вкладываются деньги в развитие производства? Правильно, с целью увеличения количества товара и, соответственно, присваемой прибыли, а не с филантропической задачей – удовлетворить возрастающие потребности ingener(а) и ему подобных. (Ради простоты стоимость сырья и рабочей силы на коротком промежутке времени считаем величиной постоянной).
__Читали когда-нибудь устав капиталистического предприятия? Что написано во первых его строках?
thinker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2014, 17:31   #2364
ABD
Местный
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 4,873
Репутация: 322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ingener Посмотреть сообщение
И что, спекулянтов, завышающих цены не бывает?
Бывает. Капиталист завышает цену чужого труда и при удаче получает в свой карман не только часть реальной стоимости труда своих наемных работников, но еще и накрутку. Что это меняет? Для работников - ровным счетом ничего: их всё равно обобрали еще на этапе производства товара.

Цитата:
Я не писал, что все полученные от продажи деньги капиталист должен раздать работникам.
Стоп, разве вы не говорили, что капиталист отдает работникам всю стоимость, которую они произвели?

Цитата:
Он же еще должен покупать сырье, комплектующие, энергию и так далее.
Это та же стоимость труда - ведь сырье тоже люди производят, как и электроэнергию и всё остальное. Просто это стоимость "предыдущего" труда. Читайте же уже Маркса! Все товары на свете стоят столько, сколько стоит вложенный в их производство труд.

Цитата:
Я даже не писал, что он вообще должен отдавать хоть что-то из прибыли рабочим.
Прибыль-то откуда? Вы утверждаете, что капиталист рабочих не обворовывает, он отдает им всю созданную ими стоимость. Цитату привести?


Цитата:
Я писал о том, что капиталист использует часть прибыли для развития производства в интересах общества и в конечном итоге, когда производство сокращается, эта прибыль обществу возвращается через сниженные цены на товары, так как в цены таких товаров уже не включается компенсация износа капитала.
Это какой-то поток сознания. Пустой и бессмысленный.
ABD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2014, 17:47   #2365
ingener
Местный
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: КБР
Сообщений: 504
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от thinker Посмотреть сообщение
__Не забивайте себе голову жаждой открытий и, тем более, ревизией марксовой теории. Пусть этим занимается гигант современной экономической мысли Агум.
Я никогда не ставил себе целью какие-либо теоретические изыскания. Я занимался математическим моделированием социально-экономических процессов с чисто практическими целями. И побочно выяснилось, что теория Маркса с практикой не стыкуется никак. Пришлось изобретать свою, которая с практикой стыкуетя. Так что это побочный результат и дело далекого прошлого. Я сейчас все по памяти воспроизвожу, давно бросил это дело.

Цитата:
__Потребляет. С какой целью капиталистом вкладываются деньги в развитие производства? Правильно, с целью увеличения количества товара и, соответственно, присваемой прибыли, а не с филантропической задачей – удовлетворить возрастающие потребности ingener(а) и ему подобных. (Ради простоты стоимость сырья и рабочей силы на коротком промежутке времени считаем величиной постоянной).
__Читали когда-нибудь устав капиталистического предприятия? Что написано во первых его строках?
А вы знаете точно, что там у капиталиста в голове, какие он ставит перед собой цели? Чужая голова - потемки. Да и своя голова у многих ясностью не сияет. А уставы у капиталистических предприятий правильные. Капиталисты, как и все прочие люди, в первую очередь должны о себе думать и только потом немного о других. Это общество в целом создает для своих членов такие условия, чтобы думая о себе, все автоматически действовали в его интересах. А если оно так не делает, то оно исчезает. Естественный отбор, эволюция. Против них не попрешь. И какие бы цели не ставил бы перед собой капиталист и что бы не держал в своей голове, а по факту он строит заводы, наиболее нужные обществу в данное время, и повышает производительность труда, без чего общество не может развиваться и неминуемо погибнет.
__________________
Моя тема "Коммунизм-хоть завтра!"здесь

Последний раз редактировалось ingener; 26.07.2014 в 17:55.
ingener вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2014, 18:00   #2366
ABD
Местный
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 4,873
Репутация: 322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ingener Посмотреть сообщение
А вы знаете точно, что там у капиталиста в голове, какие он ставит перед собой цели? Чужая голова - потемки.
В том и прелесть марксизма, что он описывает действия ЛЮБОГО капиталиста независимо от того, что у того в голове. ВСЕ капиталисты присваивают прибавочный продукт (а значит, часть результатов труда работника). Даже если они приятные люди и дарят бабушкам розы по праздникам. В этом суть капитализма. Признайтесь, вы просто не представляете своей жизни без Хозяина, потому и защищаете капиталистов.
ABD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2014, 18:19   #2367
ingener
Местный
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: КБР
Сообщений: 504
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ABD Посмотреть сообщение
Цитата:
И что, спекулянтов, завышающих цены не бывает?
Бывает. Капиталист завышает цену чужого труда и при удаче получает в свой карман не только часть реальной стоимости труда своих наемных работников, но еще и накрутку. Что это меняет? Для работников - ровным счетом ничего: их всё равно обобрали еще на этапе производства товара.
Это меняет очень многое и принципиально. "Вдруг" выясняется что капиталист систематически обогащается не только за счет прибавочной стоимости. Вопреки мнению Маркса. Еще немного усилий и до нас наконец может дойти, что капиталист вопреки Марксу и за счет прибавочной стоимости не обогащается.

Цитата:
Цитата:
Я не писал, что все полученные от продажи деньги капиталист должен раздать работникам.
Стоп, разве вы не говорили, что капиталист отдает работникам всю стоимость, которую они произвели?
Деньги, полученные от продажи и стоимость прошлого и текущего (живого) - это разные деньги. Вопреки Марксу. Потому что существует еще и будущий труд. Это труд рабочих, которые будут развивать производство на полученную капиталистом прибыль. Таким образом цена товара складывается из стоимости прошлого, текущего и будущего труда плюс монопольная (спекулятивная) наценка капиталиста, не обеспеченная ничьим трудом и поэтому вызывающая инфляцию.

Но это мы забегаем вперед. Врядли написанное мной сейчас будет понято, пока мы не разберемся с производственным потреблением капиталиста.

Цитата:
Цитата:
Он же еще должен покупать сырье, комплектующие, энергию и так далее.
Это та же стоимость труда - ведь сырье тоже люди производят, как и электроэнергию и всё остальное. Просто это стоимость "предыдущего" труда. Читайте же уже Маркса! Все товары на свете стоят столько, сколько стоит вложенный в их производство труд.
Правильно. Только плюс еще стоимость будущего труда и спекулятивная наценка.

Цитата:
Цитата:
Я даже не писал, что он вообще должен отдавать хоть что-то из прибыли рабочим.
Прибыль-то откуда? Вы утверждаете, что капиталист рабочих не обворовывает, он отдает им всю созданную ими стоимость. Цитату привести?
Да, я это утверждаю. А прибыль образуется за счет предварительной оплаты покупателями стоимости будущего труда по развитию производства плюс спекулятивная наценка.

Цитата:
Цитата:
Я писал о том, что капиталист использует часть прибыли для развития производства в интересах общества и в конечном итоге, когда производство сокращается, эта прибыль обществу возвращается через сниженные цены на товары, так как в цены таких товаров уже не включается компенсация износа капитала.
Это какой-то поток сознания. Пустой и бессмысленный.
А может это пока недоступно вашему пониманию? И не потому, что вы тугодум.
Все-таки чтобы понять Маркса, приходится как минимум прочитать три тома Капитала, а тут на форуме вы хотите из нескольких моих сообщений извлечь аналогичный объем информации, да еще и весьма нетривиальной? Я думаю ни один гений не сможет это сделать. Но я трехтомник писать не собираюсь, мне уже не очень интересна эта тема. Так что если это интересно вам, задавайте вопросы, если что непонятно. А непонятно будет очень многое. Мы еще с производительным потреблением капиталиста не разобрались.

Цитата:
Сообщение от ABD Посмотреть сообщение
В том и прелесть марксизма, что он описывает действия ЛЮБОГО капиталиста независимо от того, что у того в голове. ВСЕ капиталисты присваивают прибавочный продукт (а значит, часть результатов труда работника). Даже если они приятные люди и дарят бабушкам розы по праздникам. В этом суть капитализма. Признайтесь, вы просто не представляете своей жизни без Хозяина, потому и защищаете капиталистов.
Это не прелесть именно марксизма. Это прелесть любой адекватной теории. Маркс тоже пытался этого добиться. Но небольшие ошибки в классификации наблюдаемых на практике явлений привели Маркса к огромным ошибкам в выводах.

А насчет Хозяина - вы ошибаетесь. Я даже государственной машине СССР не подчинялся, не говоря уж о каких-то капиталистах. Я и сам в порядке хобби немного капиталистом был и родственники-капиталисты у меня есть. Но вырос и сформировался я как наемный работник, ударник коммунистического труда. Это только потом я умнее стал.
__________________
Моя тема "Коммунизм-хоть завтра!"здесь

Последний раз редактировалось ingener; 26.07.2014 в 18:58.
ingener вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2014, 18:27   #2368
Леонид Ильич™
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2088
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ABD Посмотреть сообщение
ВСЕ капиталисты присваивают прибавочный продукт (а значит, часть результатов труда работника). Даже если они приятные люди и дарят бабушкам розы по праздникам. В этом суть капитализма.
В любом обществе работники не получают весь произведенный продукт. Часть произведенного продукта или его стоимости всегда изымается - так как любое общество должно содержать аппарат управления, нетрудоспособных, инвалидов, создавать общественно потребляемые блага (общественные дороги, здания, и т.д.). Это ещё Маркс разъяснил в "Критике Готской программы".

Поэтому левацкие вопли про "паразита-капиталиста" по меньшей мере лукавы. Все что могут предложить левацкие пропагандоны - это заменить капиталиста партчиновником. Как показал опыт всех "соцстран", дело у партноменклатурщиков поставлено хуже, чем у капиталистов, при партноменклатурном правлении рабочие получают намного меньше чем "эксплуатируемые" рабочие в развитых капстранах, простейшие товары в дефиците, зато "временных трудностей" хоть отбавляй. Плавали, знаем. Больше дураков не найдёте.
__________________
_________________
Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.)
Леонид Ильич™ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2014, 18:45   #2369
thinker
Местный
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Тюмень
Сообщений: 5,058
Репутация: 1101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Ильич™ Посмотреть сообщение
В любом обществе работники не получают весь произведенный продукт. Часть произведенного продукта или его стоимости всегда изымается - так как любое общество должно содержать аппарат управления, нетрудоспособных, инвалидов, создавать общественно потребляемые блага (общественные дороги, здания, и т.д.). Это ещё Маркс разъяснил в "Критике Готской программы".
__Леонид Ильич, Вы не написали ещё об одной важной части произведённого продукта, изымаемой капиталистом.
__Забыли?
thinker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2014, 18:53   #2370
ingener
Местный
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: КБР
Сообщений: 504
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Ильич™ Посмотреть сообщение
В любом обществе работники не получают весь произведенный продукт.
Так никто так проблему и не видит. Речь идет о том, чтобы работники получали не произведенный ими продукт и не его стоимость, а только стоимость совершенного ими труда.

Но трагедия века в том, что рабочие и так получают полную стоимость своего труда. Капиталисты дурят их не здесь. Маркс задурил всем головы якобы невыплаченной трудящемуся прибавочной стоимостью и частной собственностью на средства производства, которой физически не бывает в природе. А пролетарии всего мира терпят лишения и погибают в борьбе за ложные цели.

И это в то время, когда их действительно эксплуатируют, хотя и в меньших суммах, чем говорил Маркс, но вполне просто и реально. Путем спекулятивного завышения цен. Причем навести порядок на базаре и приблизить цены к справедливым достаточно просто и не требует титанических усилий и гибели миллионов людей. Достаточно просто понять, что происходит.

Цитата:
Поэтому левацкие вопли про "паразита-капиталиста" по меньшей мере лукавы. Все что могут предложить левацкие пропагандоны - это заменить капиталиста партчиновником. Как показал опыт всех "соцстран", дело у партноменклатурщиков поставлено хуже, чем у капиталистов, при партноменклатурном правлении рабочие получают намного меньше чем "эксплуатируемые" рабочие в развитых капстранах, простейшие товары в дефиците, зато "временных трудностей" хоть отбавляй. Плавали, знаем. Больше дураков не найдёте.
Это верно. Партноменклатурщиков в корзину. И больше не доставать.
Но и паразита- капиталиста в покое оставлять нельзя. Но нужно понимать, что капиталисты, ведущие скромный образ жизни и вкладывающие всю прибыль в производство, никакие не паразиты, а наоборот ударники коммунистического труда. Хотя и живут лучше рядового рабочего, но без излишеств. Сами устанавливают себе зарплату. Как при коммунизме. А капиталистов, покупающих себе яхты, на которых никогда не бывают, просто из спеси, нужно облагать жестоким налогом на роскошь. Процентов 50-75, чтоб поумнели.
__________________
Моя тема "Коммунизм-хоть завтра!"здесь
ingener вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маркс и Энгельс - два интернационалиста или два фашисиониста? АнтонЛ Исторические имена России 31 21.12.2018 06:37
Карл Маркс и Коммунистическая идея... Фрэнк Кристофер Тайк Общение на разные темы 215 04.01.2015 20:54


Текущее время: 18:56. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG