Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.07.2014, 11:20   #2541
ingener
Местный
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: КБР
Сообщений: 504
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
1. Естественно , не в состоянии понять.
Да и кто же Вас вообще поймёт, коли Вы, ingener,
так и не удосужились объяснить, ну совершенно тупому Шерри
Из какой же такой тумбочки берётся прибыль КЛАССУ капиталистов ?

2. Тот же вопрос: и из какой же тумбочки капиталист взял эти деньги, чтобы выплатить эту зарплату рабочим? "На развитие" якобы, как Вы тут пытаетесь впарить?
( если уж закрыть глаза на то, что это - просто Ваша, ни на чём не основанная выдумка, ingener; ложь, грубо говоря)

И уж только после того, как вы ingener; раскроете секрет этой Вашей волшебной тумбочки, Ваши тут претензии на хоть на какую-то логику можно будет рассматривать всерьёз.
Объяснял уже миллион раз. Все очень просто. Писал уже много раз. Одну часть прибыли в виде денег капиталист предварительно получает, когда рабочие покупают у него необходимый и прибавочный продукт за полностью выплаченную им зарплату, равную стоимости созданного ими необходимого и прибавочного продукта. Тут возникает вопрос, а откуда прибыль, если капиталист получает при продаже произведенного продукта ровно столько, сколько перед этим выплатил рабочим? Дело в том, что капиталист платит зарплату не только рабочим, производящим производимый им продукт. Деньги, вырученные за прибавочный продукт, в конечном итоге выплачиваются, скорее всего через других капиталистов, рабочим, расширяющим производство. И окончательно эту часть прибыли капиталист присваивает в виде расширенной части его производства.

Вторую часть прибыли капиталист получает спекулятивно завышая цены и продавая товар по цене выше стоимости. И тратит эту часть прибыли на личное неразумно шикарное потребление. Что вызывает инфляционный процесс. То есть никакой тумбочки нет. Все деньги в обороте. Нет, конечно капиталист может накапливать и сокровища, но это побочное явление и мало отличается от неразумно шикарного потребления.
__________________
Моя тема "Коммунизм-хоть завтра!"здесь
ingener вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 11:27   #2542
ingener
Местный
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: КБР
Сообщений: 504
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ingener
1. К сожаления у Маркса прибыль, полученная согласно норме прибыли, не соответствует прибыли, полученной согласно норме прибавочной стоимости.
2. Хотя по теории Маркса должна соответствовать. Пока ни один человек на планете Земля не понял, как это может быть.
3. Сколько бы не перечитывал Маркса. Я уверен, что дальнейшие усилия в этом направлении бесполезны. Нужно не стараться понять, а найти ошибку. Это и приведет к пониманию написанного Марксом.
1. И с чего Вы это взяли, ingener ?
Это не я придумал.
Об этом пишут все ученые, хоть немного понимающие, о чем писал Маркс.
И никто это не оспаривает.
Кроме вас.
__________________
Моя тема "Коммунизм-хоть завтра!"здесь
ingener вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 11:41   #2543
ingener
Местный
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: КБР
Сообщений: 504
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
Ведь у Маркса всё прозрачно и ясно.
1. В процессе производства возникает прибавочный продукт Т'-Т,
2. Капиталист реализует его на базаре, выручая прибыль Д'-Д.
И всё.
Всё.
С этим я не спорю.
Но это не все. Если предположить, что это все, то это не стыкуется с практикой.

Цитата:
Без никакой инфляции , печатания фальшивых денег, выплат рабочим "на развитие" и прочей чепухи, которую Вы сюда приплели.
А на практике есть и инфляция и эмиссия. И это не чепуха. Инфляционные процессы даже чаще передавливают дефляционные процессы, которые неизбежно возникают в результате повышения производительности труда. Это согласно Марксу. Труд измеряется временем, а при большей производительности труда за то же время производится больше товаров. Значит товары обязательно должны дешеветь.

Цитата:
Точнее, инфляция и фармазонство, конечно, наличествуют.
И много чего ещё в том же духе: налоги там, пошлины, рента , банковский процент, торговая наценка , маржа ...
Но это всё - вторичное, связанное с переделом Д'-Д господствующими КЛАССАМИ.
Ну вот видите, вы уже соглашаетесь со мной.

Цитата:
И не понимать этого - вершина тупоумия, как Вы тут изволили изящно выразиться, дорогой ingener.
А почему я чего-то не понимаю, если вы соглашаетесь со мной?

А первично - это вот самое Т'-Т ---> Д'-Д
Само собой.
Кто спорит?

И зачем вам ingener, так баламутить воду вокруг столь ясных после "Капитала" вещей - не очень понятно.
Для того, чтобы теория подтверждалась практикой и соответственно эту теорию можно было бы использовать на практике, а не баламутить с ее помощью рабочий класс на завоевание власти евреями.
__________________
Моя тема "Коммунизм-хоть завтра!"здесь
ingener вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 11:46   #2544
ingener
Местный
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: КБР
Сообщений: 504
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jra Посмотреть сообщение
За 150 лет после Маркса никто так и не смог рассчитать реальную прибавочную стоимость.
Почему никто? У меня в этой Экселевской таблице все считается:Нажать здесь.
__________________
Моя тема "Коммунизм-хоть завтра!"здесь
ingener вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 12:02   #2545
ingener
Местный
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: КБР
Сообщений: 504
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузьма Гуляйпольский Посмотреть сообщение
Главный Закон Маркса, это: обогащение капиталиста за счёт эксплуатации наёмных работников. Недоплата им зарплаты. Обогащение капиталиста за счёт прибыли, создаваемой наёмными работниками.
И я так думаю.

Цитата:
Посему. Ваши рассусоливания насчёт "инфляции" и "дефляции" лишь подчёркивают порочность капиталистической системы. А не наоборот. Вот так и пишите.
Я так и пишу, Да, подчеркивают.

Цитата:
То, что Вы пытаетесь навязать читателю словом "всегда", в корне неверно. При СОЦИАЛИЗМЕ, например, никакого "всегда" нет.
Но я не писал о социализме.

Цитата:
Как видите, Вы очень безграмотно рассуждаете. Не знаете основ ОБЪЕКТИВНОЙ реальности. Рассуждаете по принципу: ОБС (Одна Баба Сказала). То есть, "слышали звон, да не знаете, где он". Словом, распространяете дезинформацию, порочащую прогрессивное учение: марксизм-ленинизм-сталинизм.
В основном я рассуждаю точно так же, как и вы.
Значит, вы тоже безграмотно рассуждаете.

Но я, в отличие от вас, развиваю учение Маркса, устраняя в нем ошибки.
А вы талдычите догмы.
__________________
Моя тема "Коммунизм-хоть завтра!"здесь
ingener вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 13:27   #2546
Кузьма Гуляйпольский
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 2,797
Репутация: 535
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ingener Посмотреть сообщение
И я так думаю.
Но я не писал о социализме.

В основном я рассуждаю точно так же, как и вы.

Но я, в отличие от вас, развиваю учение Маркса, устраняя в нем ошибки.
А вы талдычите догмы.
Обратите внимание на противоречивость Ваших суждений.
С одной стороны Вы пишете: "И я так думаю". И тут же утверждаете: "Но я не писал о социализме".

Ошибочность Ваших "суждений" заключается в том, что Маркс только тем и занимался, что теоретически обосновывал порочность капиталистической системы и неизбежность победы более совершенной общественно-экономической формации - СОЦИАЛИЗМА (коммунистической формации).

Вы же пытаетесь не "развивать" учение Маркса, а ревизовать его. То есть, ничего нового в Ваших идеалистических догмах, к сожалению, нет. Вы лишь повторяете догмы антимарксистов, типа: Новодворской, Солженицина и т.д. Рассуждаете как истый капиталист. И ничего более.

Хотя (судя по Вашему посту и приписке насчёт "коммунизма"), Вы одержимы благими намерениями. Но у Вас не достаёт знаний. И Вы, видимо, как и многие здесь, подвержены "оболваниванию" и "одурачиванию" шарлатанов, которые выдают себя за этаких "научных преподавателей", а, в сущности - выполняют миссию (не исключено - оплачиваемую) по "одурачиванию" и "оболваниванию" людей.

Марксизм-ленининзм-сталинизм - это не догма. Это - живое учение, которое постоянно развивается. И не терпит никакого РЕВИЗИОНИЗМА. В основе этого учения лежит ДИАМАТ (диалектический материализм). Любые попытки осквернить эту (незыблемую) часть учения и есть РЕВИЗИОНИЗМ.

Если же Вы отойдёте от ДИАМАТа (от диалектического материализма), никакого "развития марксизма" у Вас не получится. Вы неминуемо свихнётесь в РЕВИЗИОНИЗМ.
Кузьма Гуляйпольский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 14:59   #2547
ingener
Местный
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: КБР
Сообщений: 504
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузьма Гуляйпольский Посмотреть сообщение
Обратите внимание на противоречивость Ваших суждений.
С одной стороны Вы пишете: "И я так думаю". И тут же утверждаете: "Но я не писал о социализме".

Ошибочность Ваших "суждений" заключается в том, что Маркс только тем и занимался, что теоретически обосновывал порочность капиталистической системы и неизбежность победы более совершенной общественно-экономической формации - СОЦИАЛИЗМА (коммунистической формации).
Прелестно!
Ошибочность моих суждений в том, что Маркс...
Вы меня просто восхищаете! А где же ваш диамат, первичность материи и проверка теории практикой? А столько умных слов написали...

Цитата:
Вы же пытаетесь не "развивать" учение Маркса, а ревизовать его. То есть, ничего нового в Ваших идеалистических догмах, к сожалению, нет. Вы лишь повторяете догмы антимарксистов, типа: Новодворской, Солженицина и т.д. Рассуждаете как истый капиталист. И ничего более.
А что, эти господа, Новодворская и Солженицын что-то соображали в политэкономии? Никогда бы не подумал.
Кстати, чем развитие теории отличается от ревизионизма, уточнить не можете? Может тогда я и откажусь от ревизионизма и тоже буду по примеру советских политэкономов усиленно развивать, ничего не меняя?

Цитата:
Хотя (судя по Вашему посту и приписке насчёт "коммунизма"), Вы одержимы благими намерениями. Но у Вас не достаёт знаний. И Вы, видимо, как и многие здесь, подвержены "оболваниванию" и "одурачиванию" шарлатанов, которые выдают себя за этаких "научных преподавателей", а, в сущности - выполняют миссию (не исключено - оплачиваемую) по "одурачиванию" и "оболваниванию" людей.

Марксизм-ленининзм-сталинизм - это не догма. Это - живое учение, которое постоянно развивается. И не терпит никакого РЕВИЗИОНИЗМА. В основе этого учения лежит ДИАМАТ (диалектический материализм). Любые попытки осквернить эту (незыблемую) часть учения и есть РЕВИЗИОНИЗМ.

Если же Вы отойдёте от ДИАМАТа (от диалектического материализма), никакого "развития марксизма" у Вас не получится. Вы неминуемо свихнётесь в РЕВИЗИОНИЗМ.
Пока что от диамата отходите вы. Я доказываю верность моих предположений их подтверждением практикой. А вы все поете о незыблемости марксизма вне зависимости от того, насколько практика подтверждает его верность.
И я кстати ни слова не сказал против диамата. Я указываю на конкретные ошибки, те места Капитала Маркса, в которых Маркс неверно отражает окружающую его действительность. Причем в этих аспектах эта действительность не поменялась и до сих пор. Так что и мы с вами можем вместе поставить мысленный опыт и все перепроверить.

И внимательно следите за своими словами. "Осквернить теорию" Это из лексикона религиозных фанатиков, а не ученых. Научный метод не предполагает таких методов.
__________________
Моя тема "Коммунизм-хоть завтра!"здесь
ingener вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 15:34   #2548
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ingener Посмотреть сообщение
Это не я придумал.
Об этом пишут все ученые, хоть немного понимающие, о чем писал Маркс.
И никто это не оспаривает.
Кроме вас.
Почему вы решили ,что шерри это оспаривает?
Он ведь просто дет спросил , откуда Вы ,ingener,
(потому что давно замечены в безудержном фантазирваонии и выдумывани несуразиц) .

А Вы вместо ответа, киваете на кодлу каких-то фраеров
Типа, "понимающих" Маркса лучше того Маркса.
И , надо полагать, примерно, как и Вы.
Что прибыль себе печатают , как Папандопуло.
не серьбёзно это, ingener

У самого-то Маркса спросили, что он думает по поводу соотношени норм прибыли и нормы прибавочной стоимости ?
Как отдельного предприятия, так и, главное, кап-хозяйства в целом ?
Не солидно, дорогой.
Не солидно.
ля-ля-ва-ва у Вас получается .
И ничего больше.
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 15:44   #2549
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ingener Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от cherry
Ведь у Маркса всё прозрачно и ясно.
1. В процессе производства возникает прибавочный продукт Т'-Т,
2. Капиталист реализует его на базаре, выручая прибыль Д'-Д.
И всё.
Всё.
С этим я не спорю.
Тогда вернёмся к основному вопросу:
откуда на базаре заводятся деньги на прибыль , если у рабочих их заведомо нет ?

Ну нет у них денег на выкуп прибавочного продукта Т'-Т

Нет этих денег ни у КЛАССА рабочих, ни у КЛАССА буржуев.

И печатных станков у них нет (не сочиняйте больше эту чепуху).
И монету никто из них не чеканит.
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 15:56   #2550
Кузьма Гуляйпольский
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 2,797
Репутация: 535
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ingener Посмотреть сообщение
Прелестно!
Ошибочность моих суждений в том, что Маркс...
Вы меня просто восхищаете! А где же ваш диамат, первичность материи и проверка теории практикой? А столько умных слов написали...


А что, эти господа, Новодворская и Солженицын что-то соображали в политэкономии? Никогда бы не подумал.
Кстати, чем развитие теории отличается от ревизионизма, уточнить не можете? Может тогда я и откажусь от ревизионизма и тоже буду по примеру советских политэкономов усиленно развивать, ничего не меняя?


Пока что от диамата отходите вы. Я доказываю верность моих предположений их подтверждением практикой. А вы все поете о незыблемости марксизма вне зависимости от того, насколько практика подтверждает его верность.
И я кстати ни слова не сказал против диамата. Я указываю на конкретные ошибки, те места Капитала Маркса, в которых Маркс неверно отражает окружающую его действительность. Причем в этих аспектах эта действительность не поменялась и до сих пор. Так что и мы с вами можем вместе поставить мысленный опыт и все перепроверить.

И внимательно следите за своими словами. "Осквернить теорию" Это из лексикона религиозных фанатиков, а не ученых. Научный метод не предполагает таких методов.
"Жизнь подтвердила верность теории марксизма и ленинской практики". Подтверждением тому являлись: процветавший СССР и процветавший социалистический лагерь - Союз стран Варшавского договора.

Не вина марксистов-ленинцев-сталинцев в том, что неграмотный обыватель был оболванен и одурачен специальными "Программами подрывной деятельности". Если бы Вы (Вы лично) владели бы основами ДИАМАТа , то знали бы Закон отрицания отрицания и философские категории ВОЗМОЖНОСТЬ и ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ. Я уже устал повторять об этом. Поэтому лишь посоветую Вам (лично) ознакомиться с этими основами: Закон отрицания отрицания и категории ВОЗМОЖНОСТЬ и ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ.

Кстати. "Развитие теории" и "ревизионизм" - понятия противоположные. Это - всё равно что: КОММУНИСТ и ЧЛЕН. ПЛОХО, что Вы даже этого не знаете.

И ещё. Прочтите статью "Не мечите бисер перед свиньями...". Это - чтобы у нас (с Вами) не получилась бы "сказка про белого бычка". Как у Вас с этим.., который с "погонялом" cherry.

ЧУШЬ, которую несёте Вы и он, грустно читать. И ему и Вам повторяю: "Не оскверняйте теорию".

Желаю удачи. "Претенциозный" Вы наш.

Люди! Будьте бдительны! Читайте первоисточники основоположников научного коммунизма. На то и ЛИКБЕЗ.
Кузьма Гуляйпольский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маркс и Энгельс - два интернационалиста или два фашисиониста? АнтонЛ Исторические имена России 31 21.12.2018 06:37
Карл Маркс и Коммунистическая идея... Фрэнк Кристофер Тайк Общение на разные темы 215 04.01.2015 20:54


Текущее время: 10:09. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG