Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.08.2014, 17:42   #2621
ingener
Местный
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: КБР
Сообщений: 504
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan52 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ingener
(Ага, где вы видели капиталиста, имеющего возможность продавать свой товар по повышенной цене, но продающего его по пониженной ради соответствия теории Маркса практике?) Но Маркс также понимает, что на рынке не два капиталиста, а гораздо больше. Значит должен существовать какой-то механизм, позволяющий вычислить, сколько прибавочной стоимости каждый капиталист должен отстегнуть другим. И он даже попытался сформулировать математическую задачу, решение которой он предоставил другим. Но эта задача до сих пор не решена и даже есть отчаянные головы, утверждающие, что она в принципе неразрешима. То есть в принципе отсутствует в природе механизм, позволяющий перераспределять между капиталистами прибавочную стоимость, создаваемую работающими на них рабочими, таким образом, чтобы они получали прибыль в соответствии с нормой прибыли.
Маркс на все дал вполне достаточный ответ. Данное перераспределение осуществляется в соответствие с требованиями конкурентной борьбы. Именно под влиянием межотраслевой конкуренции на рынке происходит отклонение цен товаров от их стоимости.

Если мы предположим ваш пример, в котором каждые равные капиталы в 1000 единиц в различных отраслях имеют различное строение, причем первый капитал имеет соотношение с/v = 950/50, а второй - 850/150, то первый капитал при норме прибавочной стоимости равной 100% создает 50 единиц прибавочной стоимости, а второй - 150 единиц. Соответственно, если предположить, что товары продаются по стоимости, т.е. цены равны стоимости, то товарные стоимости в первой отрасли составят 1050 единиц, а во второй отрасли - 1150 единиц, и норма прибыли первого капитала будет 5%, а второго - 15%.

Предположим, что именно так все и произошло. Но к чему это приведет в последующий период. Поскольку норма прибыли второго капитала большая, а каждый капиталист заинтересован в максимальной прибыли, то первый капитал начнет сокращать производство своего товара и начнет перетекать во вторую отрасль, увеличивая производство второго товара. В таком случае под действием спроса и предложения во второй отрасли предложение резко возрастет по сравнению с имеющимся спросом, что приводит к падению цены ниже стоимости. Сокращение же производства в первой отрасли приведет к уменьшению производства первого товара, что вызовет обратную реакцию: цена начнет расти, и товар будет продаваться по ценам выше стоимости. Весь этот процесс порожден движением капиталов, но осуществляется он за спиной самих капиталистов, этот процесс отклонения цен от стоимости никак не зависит от самих капиталистов. Каков будет результат данного перераспределения капитала, очень простой. В обоих отраслях теперь каждый равный капитал в 1000 будет создавать массы товаров, которые будут реализованы на рынке как равные товарные "стоимости" по 1100 единиц, при этом масса товаров в первой отрасли уменьшится, а масса товаров во второй отрасли возрастет.

И в таком случае через отклонения цен товаров от их стоимости, прибавочная стоимость, создаваемая трудом наемных рабочих во второй отрасли, где норма прибыли первоначально была высокой, попросту перекачивается в первую отрасль, где норма прибыли была низкой. Результат этого перекачивания порождает среднюю норму прибыли 10%, при которой равновеликие капиталы в 1000 единиц получают равные прибыли по 100 единиц, а это и есть справедливость по-буржуазному. Вот и всё, я всё это показал в куцом и урезанном виде, а у Маркса в Капитале это очень и очень подробно показано.

Конечно, в реальности совпадение индивидуальной нормы прибыли со средней нормой прибыли скорее исключение, чем действительность, ибо капитал стремится постоянно к наиболее высокой норме прибыли, но всё крутится именно вокруг этой средней для данного уровня производства в данный исторический момент.
Все это абсолютно верно. Но обратите внимание, что прибыль, величина которой определяется в конкурентной борьбе - это объективная реальность, данная нам в ощущениях. Ее можно пощупать, если она в виде бумажных или металлических денег, или хотя бы посмотреть на нее на мониторе, если она в виде электронного счета в банке. И во всяком случае на нее можно купить вполне материальные объекты. А прибавочная стоимость, если по Марксу она изымается у рабочего сразу после создания, никак не ощущается. Ее нет ни в виде бумажных денег, ни на электронных счетах. Обнаружить ее присутствие в этот момент никак невозможно. Она существует только в головах марксистов как некая абстракция. В этом греха особенного нет. Если эта абстракция как-то проявится в дальнейшем во взаимодействии с материальными объектами, то так тому и быть. Но проявляется ли она в дальнейшем? Я думаю именно эта, отнятая у рабочих, не проявляется. В дальнейшем действуют спрос и предложение, конкуренция и другие сугубо материальные объекты, взаимодействие которых и приводит к появлению прибыли и выявлению существования прибавочной стоимости. Но не той, марксовской, отнятой у рабочих, работающих на его предприятиях, а совсем другой, имеющейся на руках у рабочих, выступающих в качестве покупателей, в виде денег, которыми они способны заплатить за прибавочный продукт в виде товаров, предназначенных для потребления рабочими. Ведь ни для кого не секрет, что потребление рабочих все-таки растет? То есть имеется факт появления вполне материальной прибавочной стоимости. Есть ли какие нибудь основания отрицать существование этого вполне материального объекта и заменять его некоей абстракцией? Если есть, приведите. Я думаю, что их нет.

Цитата:
Но в любом случае прибавочная стоимость создается именно в производстве, она просто перераспределяется между нашими рассматриваемыми капиталистами. Поэтому ваше утверждение:
Цитата:
Сообщение от ingener
сам собой напрашивается вывод, что капиталист присваивает себе прибавочную стоимость созданную не работающими именно у него рабочими, а прибавочную стоимость, созданную рабочими, покупающими у него товары.

Катастрофа в том, что выясняется, что вопреки заявлению Маркса капиталист присваивает прибавочную стоимость, созданную не работающими у него рабочими, а покупателями его продукции. А присвоение капиталистом прибавочной стоимости, созданной работающими у него рабочими - это основной стержень марксизма.
оказывается неверным. Рабочие, покупающие товары, не могут приносить прибавочной стоимости. Она уже была создана в производстве и просто перераспределяется между капиталистами на основе межотраслевой конкуренции, покупатель ее может только оплатить, т.е. помочь капиталисту превратить прибавочную стоимость из товарной формы, в которой она существует по окончанию производства, в денежную форму посредством обмена товара на деньги.
Почему рабочие, покупающие товары, не могут приносить прибавочной стоимости? Потому что Маркс предположил, что ее у них уже отнял капиталист? А по факту рабочие из года в год покупают все больше товаров. Значит, они все-таки приносят прибавочную стоимость на рынок в виде денег, которые им выплатил капиталист? Попробуйте опровергнуть этот факт и доказать, что прибавочная стоимость, существующая в головах марксистов, оказывает большее влияние на прибыль конкретного капиталиста, чем эта вполне материальная прибавочная стоимость, созданная не работающими у этого капиталиста рабочими, а рабочими, покупающими у него продукцию. Да, прибавочная стоимость создается в производстве в виде прибавочного продукта, который присваивает себе капиталист. Весь вопрос в том, сколько он при этом платит рабочим - полную стоимость созданного рабочими продукта или только стоимость необходимого продукта. Мы наблюдаем по факту, что все-таки не только стоимость необходимого продукта, так как уровень жизни рабочих все-таки повышается. То есть как минимум кроме марксовской абстрактной прибавочной стоимости, изымаемой у рабочих при выдаче зарплаты, есть еще и какая-то другая, вполне материальная и существующая в виде денег на руках у рабочих. То есть практика поставила в этом деле принципиальную точку. Прибавочная стоимость на руках у рабочих в виде денег есть. Это пока не доказывает отсутствие у капиталиста возможности не полной выплаты работающим у него рабочим зарплаты. К этому нужно еще вернуться и разобраться более подробно. Но после того, как мы найдем консенсунс по возможности покупателя приносить прибыль капиталисту. То есть после того как вы согласитесь, что реальность, данная нам в ощущениях, первичнее некоей абстракции.

Цитата:
Ваше утверждение говорит только о том, что 1) стоимость создается не столько трудом, сколько полезностью вещи; 2) прибыли капиталистов создаются не столько трудом наемных рабочих, сколько самим капиталом.
1) Вы неправильно меня поняли. Я утверждаю, что стоимость создается только трудом. Но не только прошлым и текущим (живым) трудом, но и будущим трудом по развитию производства. То есть если полезность вещи очень велика и спрос на эту вещь неудовлетворен, то возникает необходимость развития производства этой вещи и соответственно в приложении труда по развитию этого производства. И стоимость этого будущего труда включается в стоимость рассматриваемой нами полезной вещи.

Обратите на это внимание.

Это очень важно поскольку позволяет состыковать теорию трудовой стоимости с теорией предельной полезности, взяв от обоих только верные положения и отбросив всякую чушь.

2) Опять вы неверно меня поняли. Не пытайтесь отнести меня к известному вам классу сторонников теории предельной полезности. Я одинаково вижу как ошибки теории предельной полезности, так и ошибки теории трудовой стоимости. Прибыли капиталистов создаются только трудом наемных рабочих, Но механизм их образования современная наука пока не понимает.

Цитата:
Вас явно не устраивает марксизм, ибо он требует первоначально завоевание пролетариатом политического господства, а затем перерастание данной политической революции в социальную революцию; вы предпочитаете модернизировать капитализм и все получить мирным путем. Марксизм же предполагает иной путь: он предполагает любой путь, вплоть до мирных методов, чтобы первоначально передать власть пролетариату, и в дальнейшем, используя данную власть, свершить все те экономические преобразования, которые позволят осуществить социальную революцию, чтобы существующие производительные силы могли свободно развиваться в интересах тех, кто все созидает, а участвовать в этом созидании придется всем и не только пролетариату.
Здесь вы меня поняли почти правильно. Я действительно не хочу, чтобы пролетариат управлял производством. Это невозможно, он моментально растащит производство по кирпичикам. И Ленин на практике убедился в этом в первые же дни после революции. Попытка отдать заводы рабочим окончилась жутким провалом, остановкой производства и голоданием рабочих. В дальнейшем управлением занимались специально назначенные чиновники. И это был практический возврат в первые же дни после революции к капитализму, только государственному. Ленин был все же не дурак, слава богу, он быстро разобрался, что к чему. В горбачевские времена тоже предпринимались попытки назначения выборных директоров. Типа возврат к марксизму. Но все они заканчивались выбором директоров, повышающих зарплату и разваливающих производство. Тем же концом по тому же месту. Я за то, чтобы управление производством было сконцентрировано в одних руках человека, прошедшего достаточно жесткую конкурентную борьбу и обладающего и полной свободой действий в пределах имеющегося в его распоряжении капитала и такой же полной ответственностью этим капиталом. Многоначалие никогда не приводило к добру, только к безответственности и невозможности принятия оперативных управленческих решений.

Отсюда следует и то, что я против революции и свержения капитализма, после чего в обязательном порядке следует немедленный возврат к капитализму, только личности капиталистов меняются. Например в СССР роль коллективного капиталиста выполняло Политбюро. А все остальное демагогия и пропаганда. Рабочим внушали, что они теперь работают на себя, а на самом деле у них точно так же изымалась прибавочная стоимость, но только тратилась не на неразумно шикарное потребление политбюро и прочего партхозактива, а на покрытие бесхозяйственности, расточительности и неумения управлять этих новоявленных капиталистов.

А так же я против создания общества по проекту шизанутых теоретиков. Я за то, чтобы не ломать то, что человечество нарабатывало тысячелетиями и проверено практикой. Но я и не призываю законсервировать все так, как есть, со всеми недостатками. Я за то, чтобы в обществе происходили постепенные изменения, позволяющие устранять существующие недостатки. В частности эксплуатацию я воспринимаю не только как несправедливость по отношению к рабочим, но и как мощный тормоз, препятствующий быстрому развитию человечества и его способностей противостоять силам природы, способным уничтожить и человечество и вообще все живое на планете.

Цитата:
Теперь о ваших таблицах EXCEL. Они составлены в соответствие с тем, что я написал выше. Поскольку вы в примечаниях к своей таблице не даете никах расшифровок своих обозначений, то мне пришлось все выводить самостоятельно, поэтому за неточность прошу прощения.
1). В них стоимость товара создается не только трудом, что у Маркса выражено формулой c+v+m, но и имеет инфляционную составляющую I abs (об этом говорит тот факт, i% у вас есть инфляционная надбавка стоимости)
2) рабочий получает в качестве дохода не только стоимость переменного капитала, но и всю созданную его трудом прибавочную стоимость m= (об это говорят ваши слова
Цитата:
Сообщение от ingener
Прибыль на рынке можно извлечь потому, что рабочим выплачивается стоимость созданного ими прибавочного продукта в полном объеме.
3) капиталист получает не прибавочную стоимость, которую уже получил рабочий, а инфляционную наценку I abs.
4) возникает вопрос, насколько точно выверена ваша математика в таблицах, если исходить из реальных взаимоотношений между людьми, которые, очевидно, возникают в обмене.
1). Стоимость товара создается только трудом, что у Маркса выражено формулой c+v+m. Где m - это стоимость труда по развитию производства. Это цена, а не стоимость, имеет инфляционную составляющую I abs (об этом говорит тот факт, i% у меня есть инфляционная надбавка в цене к стоимости)
2) Верно.
3) Капиталист получает на рынке и прибавочную стоимость m, которую он выплачивает рабочим, расширяющим его производство, и инфляционную наценку I abs, которую тратит на неразумно шикарное потребление. Зарплата рабочих равна Vсумм + m второго департамента, причем v они тратят на покупку предметов потребления и простое воспроизводство своей рабочей силы, а m - на развитие своей рабочей силы посредством развития производства. И именно m второго департамента посредством мультипликативного эффекта вызывает возможность получения m в других департаментах.
4) Математика в таблицах выверена в отношении объектов, участвующих в производстве. И люди рассматриваются как объекты, действующие по строго определенным правилам без всякого субъективизма, присущего реальным взаимоотношениям между людьми. Но если нужна повышенная точность прогнозирования, то можно учесть и субъективизм статистическими методами.
__________________
Моя тема "Коммунизм-хоть завтра!"здесь

Последний раз редактировалось ingener; 02.08.2014 в 19:29.
ingener вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2014, 18:01   #2622
Агум
Местный
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 3,526
Репутация: 414
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ingener Посмотреть сообщение
Все это абсолютно верно. Но обратите внимание, что прибыль, величина которой определяется в конкурентной борьбе - это объективная реальность, данная нам в ощущениях. Ее можно пощупать, если она в виде бумажных или металлических денег, или хотя бы посмотреть на нее на мониторе, если она в виде электронного счета в банке. И во всяком случае на нее можно купить вполне материальные объекты. А прибавочная стоимость, если по Марксу она изымается у рабочего сразу после создания, никак не ощущается. Ее нет ни в виде бумажных денег, ни на электронных счетах. Обнаружить ее присутствие в этот момент никак невозможно. Она существует только в головах марксистов как некая абстракция..
Ну здесь у Маркса был некоторый отход от капитализма, надо же было от рыночных отношений как то отвести в бюрократию, он её начал измерять временем, но это так мелочь, того что он на теоретизировал и стал главным теоретиком капитализма.

Я вам ответил, так что определяйтесь кто вы.
Агум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2014, 18:32   #2623
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию

На фоне этой пустой дискуссии проходит вполне реальная приватизация.
jra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2014, 18:47   #2624
ingener
Местный
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: КБР
Сообщений: 504
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агум Посмотреть сообщение
Вы уж определитесь, кто вы анархист, марксист или капиталист.
Я за победу человечества над космическими силами и вторым законом термодинамики, предписывающим тепловую смерть вселенной. Любая теория не самоценна, а имеет полезность только в деле борьбы сил добра против сил зла. Поэтому я не гнушаюсь брать все ценное из любой теории вне зависимости от силы клана, на ней паразитирующего. И в то же время я отметаю из любой теории то, что не способствует максимально высоким темпам развития человечества.
Вот так вот. Пока один, с высоко поднятой головой,развивающимися на встречном ветру волосами и знаменем борьбы добра против сил зла, света против тьмы.
__________________
Моя тема "Коммунизм-хоть завтра!"здесь

Последний раз редактировалось ingener; 02.08.2014 в 19:25.
ingener вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2014, 19:18   #2625
voxverus
Местный
 
Регистрация: 04.11.2013
Сообщений: 1,469
Репутация: 117
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агум
Вы уж определитесь, кто вы анархист, марксист или капиталист.
Почему "или"?!
Ф.Энгельс, например, был и марксистом, и капиталистом, и анархистом /поскольку отрицал необходимость государства в будущем обществе/!!!
voxverus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2014, 19:58   #2626
Кузьма Гуляйпольский
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 2,797
Репутация: 535
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ingener Посмотреть сообщение
Я за победу человечества над космическими силами и вторым законом термодинамики, предписывающим тепловую смерть вселенной.
Вот так вот. Пока один, с высоко поднятой головой и знаменем борьбы добра против сил зла, света против тьмы.
Не обольщайтесь, господин ingener. Чтоб не сказать: "индивид с раздвоением сознания" (то есть,.. сами понимаете).

Тут уже было несколько таких (подобных Вам). Не стану называть их имена.

А ещё, у нас в городе как-то появился индивид, который отрицал законы Ньютона. Умер он в псих.больнице...

Ваши "абракадабры" (бессмысленные манипуляции с экономикой и отрицанием ОБЪЕКТИВНЫХ законов развития природы и общества, лежащих в основе марксизма) напоминают ЧУШЬ, которую вещали из больничных палат "наполеоны", "сталины", "ельцыны" и т.д.

В самом деле. Одно лишь неопровержимое утверждение того, что "Капитал" Маркса - это анализ ПОРОЧНОЙ (по мнению Маркса) капиталистической системы, делает все Ваши измышления бессмысленными. Ибо, при СОЦИАЛИЗМЕ (при коммунистической формации) нет никакой "конкуренции". Есть "социалистическое соревнование". Есть ЕДИНЫЕ государственные цены на все виды производимой в стране продукции. Завышение цен - это спекуляция (см. УК времён процветавшего СССР). Все банки национализированы. Есть ЕДИНЫЙ госбанк. Валютные операции запрещены и преследуются по закону... И т.д.

И, конечно же, прав Ivan52, утверждая, что "Вас явно не устраивает марксизм, ибо он требует первоначально завоевание пролетариатом политического господства, а затем перерастание данной политической революции в социальную революцию...".
Кузьма Гуляйпольский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2014, 20:51   #2627
Longreed
Местный
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 483
Репутация: 269
По умолчанию

Я отвечу на вопрос форума, без всяких аргументов в ветках, прав потому что его схема производственные отношения опережают производительные силы сегодня по аналогии продолжает жить, хотя если читать прямо можно усомниться ( технологии нарастают, а общественное сознание деградирует по мере их нарастания) , но есть и прямая аналогичная схема:рядовые жители, нередко без специального образования, чаще всего в разных ситуациях, в знании политики, экономики, права, истории теперь на голову умнее современных правителей и России и мира.К. Маркс жил тогда, когда кончилась эпоха великих, всенародных революций и назревали революции промышленные, а также военные перевороты классовая подоплека которых также подлежала раскрытию и это было главным, были также революции крестьянской бедноты и нищего населения в городах.
Longreed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2014, 21:45   #2628
ingener
Местный
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: КБР
Сообщений: 504
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузьма Гуляйпольский Посмотреть сообщение
при СОЦИАЛИЗМЕ (при коммунистической формации) нет никакой "конкуренции". Есть "социалистическое соревнование".
Вот-вот. А я что говорю?
Капиталисты будут социалистически соревноваться, кто больше денег сконцентрирует. И не будут тратить эти деньги на роскошь. А все в дело, на благо общества.
И ни какой спекуляции. За спекуляцию - 10 лет расстрела.
__________________
Моя тема "Коммунизм-хоть завтра!"здесь
ingener вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2014, 21:53   #2629
Агум
Местный
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 3,526
Репутация: 414
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voxverus Посмотреть сообщение
Почему "или"?!
Ф.Энгельс, например, был и марксистом, и капиталистом, и анархистом /поскольку отрицал необходимость государства в будущем обществе/!!!
Некоторым просто неизвестно было какие функции несёт в себе государство.

Они все тут хороши: Ленин "Государство и революция"
"Пролетариат берет государственную власть и превращает средства производства прежде всего в государственную собственность. Но тем самым он уничтожает самого себя как пролетариат, тем самым он уничтожает все классовые различия и классовые противоположности, а вместе с тем и государство как государство. Существовавшему и существующему до сих пор обществу, которое двигается в классовых противоположностях, было необходимо государство, т. е. организация эксплуататорского класса для поддержания его внешних условий производства, значит, в особенности для насильственного удержания эксплуатируемого класса в определяемых данным способом производства условиях подавления (рабство, крепостничество, наемный труд). Государство было официальным представителем всего общества, его сосредоточением в видимой корпорации, но оно было таковым лишь постольку, поскольку оно было государством того класса, который для своей эпохи один представлял все общество: в древности оно было государством рабовладельцев - граждан государства, в средние века - феодального дворянства, в наше время - буржуазии. Когда государство наконец-то становится действительно представителем всего общества, тогда оно само себя делает излишним. С того времени, как не будет ни одного общественного класса, который надо бы было держать в подавлении, с того времени, когда исчезнут вместе с классовым господством, вместе с борьбой за отдельное существование, порождаемой теперешней анархией в производстве, те столкновения и эксцессы (крайности), которые проистекают из этой борьбы, - с этого времени нечего будет подавлять, не будет и надобности в особой силе для подавления, в государстве. Первый акт, в котором государство выступает действительно как представитель всего общества - взятие во владение средств производства от имени общества, - является в то же время последним самостоятельным актом его, как государства. Вмешательство государственной власти в общественные отношения становится тогда в одной области за другою излишним и само собою засыпает. Место правительства над лицами заступает распоряжение вещами и руководство процессами производства. Государство не "отменяется", оно отмирает. На основании этого следует оценивать фразу про "свободное народное государство", фразу, имевшую на время агитаторское право на существование, но в конечном счете научно несостоятельную. На основании этого следует оценивать также требование так называемых анархистов, чтобы государство было отменено с сегодня на завтра" ("Анти-Дюринг". "Ниспровержение науки господином Евгением Дюрингом", стр. 301 - 303 по 3-му нем. изд.).
Не боясь ошибиться, можно сказать, что из этого, замечательно богатого мыслями, рассуждения Энгельса действительным достоянием социалистической мысли в современных социалистических партиях стало только то, что государство "отмирает", по Марксу, в отличие от анархического учения об "отмене" государства.

Последний раз редактировалось Агум; 02.08.2014 в 22:12.
Агум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2014, 21:56   #2630
Агум
Местный
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 3,526
Репутация: 414
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ingener Посмотреть сообщение
Я за победу человечества над космическими силами и вторым законом термодинамики, предписывающим тепловую смерть вселенной. Любая теория не самоценна, а имеет полезность только в деле борьбы сил добра против сил зла. Поэтому я не гнушаюсь брать все ценное из любой теории вне зависимости от силы клана, на ней паразитирующего. И в то же время я отметаю из любой теории то, что не способствует максимально высоким темпам развития человечества.
Вот так вот. Пока один, с высоко поднятой головой,развивающимися на встречном ветру волосами и знаменем борьбы добра против сил зла, света против тьмы.
Т.е. когда вы утверждаете, что стоимость конкретного продукта, создают потребители, вы борец анархист, причём сил добра?
У капиталистов стоимость создаётся фактически владельцем производства, на производстве и коммерческими (спекулятивными) действиями путём умения продать в конкретный момент времени, а не в совокупности. У марксистов один продукт труда на всех. У социалистов (настоящих, а не марксистов) стоимость прибавочного продукта т.е. всего труда на конкретно данный продукт - прибыль, определяется в совокупном обмене при регулируемом рынке.

Последний раз редактировалось Агум; 02.08.2014 в 22:16.
Агум вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маркс и Энгельс - два интернационалиста или два фашисиониста? АнтонЛ Исторические имена России 31 21.12.2018 06:37
Карл Маркс и Коммунистическая идея... Фрэнк Кристофер Тайк Общение на разные темы 215 04.01.2015 20:54


Текущее время: 23:53. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG