Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.08.2014, 23:03   #2631
ABD
Местный
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 4,873
Репутация: 322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voxverus Посмотреть сообщение
Ф.Энгельс, например, был и марксистом, и капиталистом, и анархистом /поскольку отрицал необходимость государства в будущем обществе/!!!
Забавные у тебя представления об анархистах Не позорился бы хоть, грамотей.
ABD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2014, 23:34   #2632
Кузьма Гуляйпольский
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 2,797
Репутация: 535
По умолчанию

Каждый из хулителей марксизма обязан (подчеркнём: обязан) уразуметь (и сообщить): "КТО оно ХУ?". Диалектический материалист? Или - метафизический идеалист? Тогда станет понятным, с кем мы имеем дело.

Ибо. Всякая аргументация характерна для РАЦИОНАЛЬНОГО способа мироосмысления. Логичность и аргументированность возможны лишь с позиции здравомыслящих людей.

Однако. Есть, к сожалению, люди с устоявшимися убеждениями, сформировавшимися на основе глубинных ассоциативных психологических процессов. Эти убеждения они носят в себе. Хоть и не осознают их до конца.

Такими людьми мы никогда не будем поняты до конца. Никогда наша аргументация не достигнет цели. Даже, если нам не смогут возразить, всё равно будут отрицать наши принципы по формуле: "этого не может быть, потому что не может быть никогда".

По сути, это симптом (со стороны таких людей). Они (такие люди) даже способны заявить: "Вот так вот. Пока один, с высоко поднятой головой, развивающимися на встречном ветру волосами и знаменем борьбы добра против сил зла, света против тьмы". И, ну, порочит Маркса. Того самого, которого весь мир (заметьте: "весь мир") считает гением, а его (Маркса) учение - неопровержимым. Ибо, это доказано временем.

Посему. Если мы реально хотим кого-то убедить в своей научной философской материалистической правоте, то следует посмотреть, с кем имеем дело. Чтобы наши слова не превращались в тот самый «бисер... перед свиньями». Чтобы мы не сказали: "Nolite mittere margaritas ante porkos!" («Не мечите бисер перед свиньями!»).

Люди! Будьте бдительны!
Кузьма Гуляйпольский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2014, 00:16   #2633
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию

К предыдущему посту.
Было такое государство СССР.
В котором Маркс официально объявлен гением.
В остальном мире считали его тронутым, а отнюдь не гением.
Результат: нет государства СССР.
А весь мир как был, так и есть.

"Я буду говорить о Марксе без лицемерного почтения. Я всегда считал его скучнейшей личностью. Его обширный незаконченный труд "Капитал", это нагромождение утомительных фолиантов, в которых он, трактуя о таких нереальных понятиях, как "буржуазия" и "пролетариат", постоянно уходит от основной темы и пускается в нудные побочные рассуждения, кажется мне апофеозом претенциозного педантизма. Но до моей последней поездки в Россию я не испытывал активной враждебности к Марксу. Я просто избегал читать его труды и, встречая марксистов, быстро отделывался от них, спрашивая: "Из кого же состоит пролетариат?" Никто не мог мне ответить: этого не знает ни один марксист. В гостях у Горького я внимательно прислушивался к тому, как Бакаев обсуждал с Шаляпиным каверзный вопрос - существует ли вообще в России пролетариат, отличный от крестьянства. Бакаев - глава петроградской Чрезвычайной Комиссии диктатуры пролетариата, поэтому я не без интереса следил за некоторыми тонкостями этого спора. "Пролетарий", по марксистской терминологии, - это то же, что "производитель" на языке некоторых специалистов по политической экономии, т.е. нечто совершенно отличное от "потребителя". Таким образом, "пролетарий" - это понятие, прямо противопоставляемое чему-то, именуемому "капитал". На обложке "Плебса" я видел бросающийся в глаза лозунг: "Между рабочим классом и классом работодателей нет ничего общего". Но возьмите следующий случай. Какой-нибудь заводской мастер садится в поезд, который ведет машинист, и едет посмотреть, как подвигается строительство дома, который возводит для него строительная контора. К какой из этих строго разграниченных категорий принадлежит этот мастер - к нанимателям или нанимаемым? Все это - сплошная чепуха. Должен признаться, что в России мое пассивное неприятие Маркса перешло в весьма активную враждебность. Куда бы мы ни приходили, повсюду нам бросались в глаза портреты, бюсты и статуи Маркса. Около двух третей лица Маркса покрывает борода - широкая, торжественная, густая, скучная борода, которая, вероятно, причиняла своему хозяину много неудобств в повседневной жизни. Такая борода не вырастает сама собой; ее холят, лелеют и патриархально возносят над миром. Своим бессмысленным изобилием она чрезвычайно похожа на "Капитал"; и то человеческое, что остается от лица, смотрит поверх нее совиным взглядом, словно желая знать, какое впечатление эта растительность производит на мир. Вездесущее изображение этой бороды раздражало меня все больше и больше. Мне неудержимо захотелось обрить Карла Маркса. Когда-нибудь, в свободное время, я вооружусь против "Капитала" бритвой и ножницами и напишу "Обритие бороды Карла Маркса". Но Маркс для марксистов - лишь знамя и символ веры, и мы сейчас имеем дело не с Марксом, а с марксистами, Мало кто из них прочитал весь "Капитал". Марксисты - такие же люди, как и все, и должен признаться, что по своей натуре и жизненному опыту я расположен питать к ним самую теплую симпатию. Они считают Маркса своим пророком, потому что знают, что Маркс писал о классовой войне, непримиримой войне эксплуатируемых против эксплуататоров, что он предсказал торжество эксплуатируемых, всемирную диктатуру вождей освобожденных рабочих (диктатуру пролетариата) и венчающий ее коммунистический золотой век. Во всем мире это учение и пророчество с исключительной силой захватывает молодых людей, в особенности энергичных и впечатлительных, которые не смогли получить достаточного образования, не имеют средств и обречены нашей экономической системой на безнадежное наемное рабство. Они испытывают на себе социальную несправедливость, тупое бездушие и безмерную грубость нашего строя, они сознают, что их унижают и приносят в жертву, и поэтому стремятся разрушить этот строй и освободиться от его тисков. Не нужно никакой подрывной пропаганды, чтобы взбунтовать их; пороки общественного строя, который лишает их образования и превращает в рабов, сами порождают коммунистическое движение всюду, где растут заводы и фабрики. Марксисты появились бы даже, если бы Маркса не было вовсе. В 14 лет, задолго до того как я услыхал о Марксе, я был законченным марксистом. Мне пришлось внезапно бросить учиться и начать жизнь, полную утомительной и нудной работы в ненавистном магазине. За эти долгие часы я так уставал, что не мог и мечтать о самообразовании. Я поджег бы этот магазин, если б не знал, что он хорошо застрахован. Это мрачное время ожило у меня в памяти в разговоре с Зориным, одним из руководителей Северной коммуны. Это очень симпатичный, остроумный молодой человек, вернувшийся из Америки, где он был чернорабочим. Зорин - хороший оратор и пользуется большой популярностью в Петроградском Совете. Мы вспоминали прошлое, и он рассказал мне, что до сих пор не может забыть о грубости и жестокости, с которыми он столкнулся в Америке а большом мануфактурном магазине, куда пришел наниматься упаковщиком. Мы говорили с ним о том, как наш общественный строй изматывает, калечит, ожесточает честных и полных энергии людей. Это общее негодование сблизило нас, как братьев. Именно это негодование молодости, жизненных сил, отвергнутых, не нашедших применения, а не какие-то экономические теории, вдохновляет и объединяет марксистское движение во всем мире. Дело не в том, что Маркс был безгранично мудр, а в том, что наш экономический строй неразумен, эгоистичен, расточителен и анархичен. Коммунисты сформулировали эти бунтарские настроения в нескольких ходких призывах и лозунгах: "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" и т.д. Они внушили этим людям, что некая таинственная группа злодеев, именуемых капиталистами, вступила в заговор против счастья всего человечества. В нашем скудоумном мире маниакальная боязнь заговоров в одном лагере вызывает такую же боязнь в другом; трудно убедить марксистов в том, что в совокупности своей капиталисты - всего лишь беспорядочная кучка дерущихся из-за жирного куска, недалеких, духовно убогих людей. Коммунистическая пропаганда сплотила всех озлобленных и обездоленных во всемирную организацию бунта и надежды, хотя при ближайшем рассмотрении эта надежда оказывается весьма расплывчатой. Они избрали Маркса своим пророком и красное знамя - своим символом... И вот, когда произошла катастрофа в России, где не осталось других сил, которые могли бы бескорыстно сплотиться для общего блага, из Америки и Западной Европы вернулось много эмигрантов, энергичных, полных энтузиазма, еще молодых людей, утративших в более предприимчивом западном мире привычную русскую непрактичность и научившихся доводить дело до конца. У них был одинаковый образ мыслей, одни и те же смелые идеи, их вдохновляло видение революции, которая принесет человечеству справедливость и счастье. Эти молодые люди и составляют движущую силу большевизма. Многие из них - евреи; большинство эмигрировавших из России в Америку было еврейского происхождения, но очень мало кто из них настроен националистически. Они борются не за интересы еврейства, а за новый мир. Большевики отнюдь не намерены продолжать традиции иудаизма, они арестовали большую часть сионистских лидеров и запретили преподавание древнееврейского языка, как "реакционного". Некоторые из самых видных большевиков, с которыми я встречался, были вовсе не евреи, а светловолосые северяне. У Ленина, любимого вождя всего живого и сильного в сегодняшней России, татарский тип лица, и он, безусловно, не еврей. Большевистское правительство - самое смелое и в то же время самое неопытное из всех правительств мира. В некоторых отношениях оно поразительно неумело и во многих вопросах совершенно несведуще. Оно исполнено нелепых подозрений насчет дьявольских хитростей "капитализма" и незримых интриг реакции; временами оно начинает испытывать страх и совершает жестокости. Но по существу своему оно честно. В наше время это самое бесхитростное правительство в мире. О его простодушии свидетельствует вопрос, который мне постоянно задавали в России: "Когда произойдет социальная революция в Англии?". Меня спрашивали об этом Ленин, руководитель Северной коммуны Зиновьев, Зорин и многие другие. Дело в том, что, согласно учению Маркса, социальная революция должна была в первую очередь произойти не в России, и это смущает всех большевиков, знакомых с теорией. По Марксу, социальная революция должна была сначала произойти в странах с наиболее старой и развитой промышленностью, где сложился многочисленный, в основном лишенный собственности и работающий по найму рабочий класс (пролетариат). Революция должна была начаться в Англии, охватить Францию и Германию, затем пришел бы черед Америки и т.д. Вместо этого коммунизм оказался у власти в России, где на фабриках и заводах работают крестьяне, тесно связанные с деревней, и где по существу вообще нет особого рабочего класса - "пролетариата", который мог бы "соединиться с пролетариями всего мира". Я ясно видел, что многие большевики, с которыми я беседовал, начинают с ужасом понимать: то, что в действительности произошло на самом деле, - вовсе не обещанная Марксом социальная революция, и речь идет не столько о том, что они захватили государственную власть, сколько о том, что они оказались на борту брошенного корабля. Я старался способствовать развитию этой новой и тревожной для них мысли. Я также позволил себе прочесть им небольшую лекцию о том, что на Западе нет многочисленного "классово сознательного пролетариата", разъяснив, что в Англии имеется по меньшей мере 200 различных классов и единственные известные мне "классово сознательные пролетарии" - это незначительная группа рабочих, преимущественно шотландцев, которых объединяет под своим энергичным руководством некий джентльмен по имени Мак-Манус. Мои, несомненно, искренние слова подрывали самые дорогие сердцу русских коммунистов убеждения. Они отчаянно цепляются за свою веру в то, что в Англии сотни тысяч убежденных коммунистов, целиком принимающих марксистское евангелие, - сплоченный пролетариат - не сегодня-завтра захватят государственную власть и провозгласят Английскую Советскую Республику. После трех лет ожидания они все еще упрямо верят в это, но эта вера начинает ослабевать. Одно из самых забавных проявлений этого своеобразного образа мыслей - частые нагоняи, которые получает из Москвы по радио рабочее движение Запада за то, что оно ведет себя не так, как предсказал Маркс. Ему следует быть красным, а оно - только желтое."
Россия во мгле, Герберт Уэллс

Последний раз редактировалось jra; 03.08.2014 в 00:24.
jra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2014, 00:35   #2634
ingener
Местный
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: КБР
Сообщений: 504
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агум Посмотреть сообщение
Т.е. когда вы утверждаете, что стоимость конкретного продукта, создают потребители, вы борец анархист, причём сил добра?
Я этого не утверждаю. Я думаю, что стоимость создают рабочие. И они же являются потребителями.
__________________
Моя тема "Коммунизм-хоть завтра!"здесь

Последний раз редактировалось ingener; 03.08.2014 в 01:08.
ingener вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2014, 00:41   #2635
ingener
Местный
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: КБР
Сообщений: 504
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузьма Гуляйпольский Посмотреть сообщение
Каждый из хулителей марксизма обязан... «бисер... перед свиньями»
Типа какие-то посторонние для вас люди вам чем-то обязаны?
Круто.
А почему у вас не возникает мысль, что эти посторонние люди могут вас хотя бы просто игнорировать, просто не замечать как мелкую бесполезную козявку? И даже некоторые не очень воспитанные могут вас чисто по пролетарски послать в пешее эротическое путешествие. Так что поосторожнее с ярлыками.

Именно для вас тут есть очень важная информация.
__________________
Моя тема "Коммунизм-хоть завтра!"здесь

Последний раз редактировалось ingener; 03.08.2014 в 01:03.
ingener вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2014, 08:19   #2636
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию

Полная комедия.
Кузьма Гуляйпольский и ingener для одурманивания народа устроили дискуссию по марксизму.
Моё мнение, оба из одной Западной Конюшни.
Два актера играют одну пьесу.
jra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2014, 08:27   #2637
Кузьма Гуляйпольский
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 2,797
Репутация: 535
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ingener Посмотреть сообщение
Типа какие-то посторонние для вас люди вам чем-то обязаны?
Круто.
А почему у вас не возникает мысль, что эти посторонние люди могут вас хотя бы просто игнорировать, просто не замечать как мелкую бесполезную козявку? И даже некоторые не очень воспитанные могут вас чисто по пролетарски послать в пешее эротическое путешествие. Так что поосторожнее с ярлыками.

Именно для вас тут есть очень важная информация.
Похоже, Вы, ingener, так ничего и не поняли. В силу Вашего нездорового (скажем так) состояния.

Но, поймите, я не врач. И помочь Вам ничем не могу. Да и вряд ли, кто Вам поможет. Судя по всему, Ваша патология настолько запущена, что, пожалуй можно сказать: Вы неизлечимы.

Вот Вы (видимо, в соответствии с Вашим нездоровым, скажем так, состоянием) пишете: "А почему у вас не возникает мысль, что эти посторонние люди могут вас хотя бы просто игнорировать, просто не замечать как мелкую бесполезную козявку?..". То есть, тут Вы (как и всякий больной человек) пытаетесь выдать желаемое за действительное. Ибо, тема, которую мы здесь обсуждаем, предложена мной. И, стало быть, "игнорируют" не меня. А Вас.

И, как видите, Ваша ссылка (вот эта: Именно для вас тут есть очень важная информация.) - это о Вас (и о Вам подобным). А не обо мне. Ибо, Вы даже не замечаете, как люди (вокруг) вас жалеют. БЫВАЕТ. Стадия у Вас такая.

Болезный Вы наш.

Люди! Будьте бдительны!
Кузьма Гуляйпольский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2014, 09:35   #2638
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию

К предыдущему посту.
Не втягивайтесь в пустую дискуссию.
Это спектакль.
jra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2014, 12:38   #2639
Кузьма Гуляйпольский
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 2,797
Репутация: 535
По умолчанию

Согласно объективным законам ДИАМАТа (лежащим в основе марксизма-ленинизма-сталинизма), противоположности всегда были, есть и будут. Они (противоположности здравому смысла) всегда будут порочить марксистское учение...

Оно (марксистское учение) им мешает. Мешает обогащаться буржуазии. Мешает эксплуатировать наёмных работников.

Заметьте. Ни один из тех, кто порочит гениальное, подтверждённое практикой, учение марксизм , не сообщает, КТО он: материалист или идеалист. Не сообщает также, каким методом пользуется: диалектикой, или - метафизикой.

А ведь именно в этом суть разногласий. Суть борьбы противоположностей.

И, я полагаю, пора прекратить эту противоположность (этих невежд, как я их называю) пытаться обратить в здравомыслящую веру. Ибо, это бесполезно. Противоположности (здравому смыслу) всегда были, есть и будут. Они (противоположности) постоянно будут ВРАТЬ, флудить, изворачиваться, ничего не сообщать по СУЩЕСТВУ...

Они никогда не согласятся на ЗДРАВЫЙ смысл. На диалектический материализм, лежащий в основе марксизма. На диалектико-материалистический метод познания действительности, лежащий в основе деятельности КПРФ.
Кузьма Гуляйпольский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2014, 15:51   #2640
yhtyht77
Местный
 
Регистрация: 21.08.2012
Адрес: Санкт -Петербург
Сообщений: 7,469
Репутация: 2464
По умолчанию

[QUOTE=jra;527899]К предыдущему посту.
Было такое государство СССР.
В котором Маркс официально объявлен гением.
В остальном мире считали его тронутым, а отнюдь не гением.
Результат: нет государства СССР.
А весь мир как был, так и есть.
/QUOTE]

Где есть мир ? На ЮВ Украины ? В США с задолжностью в три планеты земля по стоимости ? В почти обонкротившейся Европе ? В Ливии ? В Африке ?
В каком он у вас месте , этот мир , который как был , так и есть ...
yhtyht77 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маркс и Энгельс - два интернационалиста или два фашисиониста? АнтонЛ Исторические имена России 31 21.12.2018 06:37
Карл Маркс и Коммунистическая идея... Фрэнк Кристофер Тайк Общение на разные темы 215 04.01.2015 20:54


Текущее время: 00:04. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG