Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.03.2015, 22:21   #3061
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dolgova Посмотреть сообщение
Вы все время путаете продавца и покупателя. Водитель продает свой труд. Покупатель его труда – его хозяин. Покупателя не волнуют проблемы продавца. А вот продавца волнует, купят ли его товар.
Видите ли я ничего не путаю, потому как один и тот же субъект в экономических отношениях выступает и как продавец, и как покупатель. Если желаете, я Вам могу на примере наглядно показать.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 22:27   #3062
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dolgova Посмотреть сообщение
Меня-то проблемы магазина ничуть не волнуют. Но почему-то в магазине с этим не согласны. Отказываются продавать мне хлеб по 5 рублей. Говорят, сами получили за 15. Наверное, какие-то неправильные продавцы?
Извините, за нескромный вопрос, а Вы не пробовали в магазине взять хлеб бесплатно, если уж Вас проблемы магазина ничуть не волнуют?!
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 22:31   #3063
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dolgova Посмотреть сообщение
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Прибавочной стоимостью Маркс называл абстрактный труд наемного работника, что на мой взгляд является несусветной глупостью.

А планирование госбюджета?
Это что, плавный переход от прибавочной стоимости Маркса на планирование госбюджета?!
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2015, 09:01   #3064
dolgova
Местный
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 2,400
Репутация: 1624
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Ну как же не показал, когда наемный работник по трудовому договору должен работать 8 часов и 5 раз в неделю, что он и делает. Из чего Маркс предположил, что отсюда появляется так называемое прибавочное время и так называемый прибавочный труд не ясно. Может быть Вы внесете ясность ?!
Не из того, что доказали вы. Это примерно как заявить, что зарплата не делится на основной заработок и аванс, потому что в магазине за хлеб мы платим полностью, а не частями.

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
То что работник не производит никакой другой стоимости, кроме своей зарплаты, совсем не означает, что работник по Марксу присваивает прибавочную стоимость. Это разные понятия и их ни в коем случае нельзя смешивать.
А вы смешали. Поэтому у вас получилось, будто Маркс зарплату разделил на основную часть и прибавочную стоимость. И обе присвоил наемный рабочий. Это у вас получается такая «теория Маркса» – но не у него самого.

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Видите ли я ничего не путаю, потому как один и тот же субъект в экономических отношениях выступает и как продавец, и как покупатель. Если желаете, я Вам могу на примере наглядно показать.
Именно этого вы и не учитывали, когда утверждали, что наемному работнику безразлично, что будет дальше с изготовленным им товаром.
Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Извините, за нескромный вопрос, а Вы не пробовали в магазине взять хлеб бесплатно, если уж Вас проблемы магазина ничуть не волнуют?!
Но ведь это ваша была идея: за сколько я товар куплю – столько он и стоит? Я не прошу бесплатно.
Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Это что, плавный переход от прибавочной стоимости Маркса на планирование госбюджета?!
Это вопрос: планирование госбюджета вам тоже кажется несусветной глупостью?
dolgova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2015, 11:55   #3065
Леонид Ильич™
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2088
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dolgova Посмотреть сообщение
Это примерно как заявить, что зарплата не делится на основной заработок и аванс, потому что в магазине за хлеб мы платим полностью, а не частями.
Маркс вряд ли понял бы ваш довод. В большинстве стран никакого "аванса" не предусмотрено. Работник в конце дня, недели или двух недель получает наличные, чек или перечисление на счет, со своим заработком.
__________________
_________________
Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.)
Леонид Ильич™ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2015, 12:58   #3066
dolgova
Местный
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 2,400
Репутация: 1624
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Ильич™ Посмотреть сообщение
Маркс вряд ли понял бы ваш довод.
Конечно не понял бы, ведь этот довод не имеет отношения к тому, что он писал.
dolgova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2015, 13:43   #3067
Леонид Ильич™
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2088
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dolgova Посмотреть сообщение
Конечно не понял бы, ведь этот довод не имеет отношения к тому, что он писал.
К сожалению, и другие ваши доводы не имеют отношения к тому, что он писал.
__________________
_________________
Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.)
Леонид Ильич™ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2015, 13:59   #3068
dolgova
Местный
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 2,400
Репутация: 1624
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Ильич™ Посмотреть сообщение
К сожалению, и другие ваши доводы не имеют отношения к тому, что он писал.
Например, этот:
Цитата:
Сообщение от dolgova Посмотреть сообщение
произведенная работником продукция делится на две части. Стоимость первой части равна его зарплате. Например, зарплата парикмахера - 50 тыр. в месяц. Стрижка в салоне стоит тыщу рублей. В день парикмахер стрижет 8 человек. Значит, свою зарплату он отработает за 6,25 дней. Это время Маркс назвал основным. Но парикмахер после этого не отправится лежать на диване, а продолжит работать. Это время Маркс назвал добавочным.
не имеет отношения?
dolgova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2015, 21:42   #3069
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dolgova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от dolgova Посмотреть сообщение
произведенная работником продукция делится на две части. Стоимость первой части равна его зарплате. Например, зарплата парикмахера - 50 тыр. в месяц. Стрижка в салоне стоит тыщу рублей. В день парикмахер стрижет 8 человек. Значит, свою зарплату он отработает за 6,25 дней. Это время Маркс назвал основным. Но парикмахер после этого не отправится лежать на диване, а продолжит работать. Это время Маркс назвал добавочным.
Тов. dolgova, а теперь давайте на Вашем примере разберемся, что соответствует действительности, а что нет. Во- первых Вы смешиваете в одну кучу так же как и Маркс рыночную цену продукта и его производственную себестоимость. Если Вы хоть немного разбираетесь в экономике предприятия, то должны понимать, что делить 50 000 руб. на 8000 руб.(1000 руб.x 8 дней) некорректно.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2015, 21:49   #3070
ABD
Местный
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 4,873
Репутация: 322
По умолчанию

Цитата:
Вы смешиваете в одну кучу так же как и Маркс рыночную цену продукта и его производственную себестоимость
При чем тут себестоимость? Марс говорил о средней стоимости труда по той или иной сфере. Конечно, трудно высчитать, насколько конкретно эксплуатируется каждый конкретный человек. Но понять, какова средняя "норма" эксплуатации на том или ином производстве или предприятии - вполне реально.
ABD вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маркс и Энгельс - два интернационалиста или два фашисиониста? АнтонЛ Исторические имена России 31 21.12.2018 06:37
Карл Маркс и Коммунистическая идея... Фрэнк Кристофер Тайк Общение на разные темы 215 04.01.2015 20:54


Текущее время: 03:00. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG