Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.03.2015, 12:07   #3091
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dolgova Посмотреть сообщение
А хрен вас знает, зачем вы в раговоре о прибавочном времени заявляете, что цену некорректно брать за базу. Я вообще не знаю, что это за чудо такое: "брать цену за базу"... Попробуйте с цирюльниками цены обсудить...
Видите ли, когда Вы ведете какие- либо расчеты Вы так или иначе берете исходные данные. В данном случае такими исходными данными являются производственный капитал, выручка от продажи, цена стрижки, зарплата парикмахера и количество рабочих дней, приходящихся на парикмахера. Так вот эконимисты по- другому эти исходные данные еще называют базовыми.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 12:12   #3092
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dolgova Посмотреть сообщение
А хрен вас знает, зачем вы в раговоре о прибавочном времени заявляете, что цену некорректно брать за базу. Я вообще не знаю, что это за чудо такое: "брать цену за базу"... Попробуйте с цирюльниками цены обсудить...
продолжение) Поэтому я и говорю что при расчете так называемого прибавочного времени парикмахера некорректно при расчетах брать данную цену стрижки в 1000 руб. за базу. Если говорить просто то парикмахер Ваш не Стаханов и вся цена стрижки от него не зависит.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 12:19   #3093
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dolgova Посмотреть сообщение
А хрен вас знает, зачем вы в раговоре о прибавочном времени заявляете, что цену некорректно брать за базу. Я вообще не знаю, что это за чудо такое: "брать цену за базу"... Попробуйте с цирюльниками цены обсудить...
Если положить руку на сердце, то трудовое участие парикмахера в цене и будет составлять его заработная плата. А далее идут другие составляющие: капитал собственника, место нахождения его предприятия, наплыв клиентуры и т.д.
Таким образом, не нужно делать из парикмахера золотую рыбку, когда она только ее маленькая часть, но не более.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 15:22   #3094
dolgova
Местный
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 2,400
Репутация: 1624
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Если положить руку на сердце, то трудовое участие парикмахера в цене и будет составлять его заработная плата. А далее идут другие составляющие: капитал собственника, место нахождения его предприятия, наплыв клиентуры и т.д.
Попробую перевести на русский язык. Цена складывается из разных затрат: на зарплату, на аренду, на оборудование и т.д. Т.е. коряво пересказываете то, о чем сказано в моём примере.
Однако у вас опять наблюдается характерное непонимание сути процесса. Производственные затраты и место предприятия/количество клиентов - это совсем из разных опер. «Наплыв клиентов» – не может быть "составляющей" цены. То, что вы написали – фигня. Вы понятия не имеете о том, как рынок формирует цену. На неё влияют два фактора: наличие платежеспособного спроса и уровень конкуренции (т.е. предложение). Если у вашего товара себестоимость выше - вы разоритесь. Если у всех выше - это значит, что платежеспособного спроса нет, потому и соответствующего товара (услуги) на рынке не будет. Если товаров мало, а покупателей много - цена будет расти. Если наоборот - цена будет падать. Если конкуренция высока, то цена будет стремиться к издержкам.
dolgova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 12:06   #3095
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dolgova Посмотреть сообщение
За 6,25 дней выручка покроет затраты на оплату труда. Основное время – это время, за которое труд парикмахера, приложенный к ПК, принесет доход, равный расходам буржуя на оплату этого труда. Дальше из выручки будут компенсироваться уже другие расходы буржуя, не связанные с оплатой труда. За 21,25 дней покроются все расходы. Дальше буржуй будет получать чистую прибыль, которая за месяц составит 20 тысяч, или 8%.
Уважаемая тов.dolgova, этот расчет делает предприниматель всякий раз, когда хочет узнать имеет смысл заниматься данным делом или нет.Таким образом к парикмахеру для определения прибавочного времени это не имеет ровно никакого значения.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 12:11   #3096
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dolgova Посмотреть сообщение
На неё влияют два фактора: наличие платежеспособного спроса и уровень конкуренции (т.е. предложение). Если у вашего товара себестоимость выше - вы разоритесь. Если у всех выше - это значит, что платежеспособного спроса нет, потому и соответствующего товара (услуги) на рынке не будет. Если товаров мало, а покупателей много - цена будет расти. Если наоборот - цена будет падать. Если конкуренция высока, то цена будет стремиться к издержкам.
продолжение) Именно это я и хотел услышать от Вас, а не от себя. А теперь обычный вопрос: какое отношение имеет парикмахер к цене стрижки, если эта цена от парикмахера не зависит. Для расчета так называемого прибавочного времени Вы кругом берете цену ситрижки в 1000 руб. Где логика?
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 12:16   #3097
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dolgova Посмотреть сообщение
На неё влияют два фактора: наличие платежеспособного спроса и уровень конкуренции (т.е. предложение). Если у вашего товара себестоимость выше - вы разоритесь. Если у всех выше - это значит, что платежеспособного спроса нет, потому и соответствующего товара (услуги) на рынке не будет. Если товаров мало, а покупателей много - цена будет расти. Если наоборот - цена будет падать. Если конкуренция высока, то цена будет стремиться к издержкам.
продолжение) Поэтому я и говорю, что трудовое участие парикмахера в цене или стоимость рабочей силы в день и составляет 2500 руб. (50 000: 20), но не более. А где прибавочное время относительно парикмахера я так и не заметил!!!
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 12:57   #3098
ABD
Местный
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 4,873
Репутация: 322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Работодатель получает свою прибыль из разности объективно установленной цены и издержек на производство товара или услуги.
Что-то вы путаете теплое с мягким. Как рассчитывается зарплата парикмахера, по-вашему? Вот предприниматель решил замутить парикмахерскую и решил рассчитать зарплату - как он это делает?
ABD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 15:11   #3099
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ABD Посмотреть сообщение
Как рассчитывается зарплата парикмахера, по-вашему? Вот предприниматель решил замутить парикмахерскую и решил рассчитать зарплату - как он это делает?
Согласно эмпирической теории стоимости зарплата определяется исходя из сложившихся зарплат в данное время и в данном месте. Это также как Вы приходя на рынок прежде чем купить опрашиваете цены на товар.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 16:16   #3100
dolgova
Местный
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 2,400
Репутация: 1624
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
продолжение) Именно это я и хотел услышать от Вас, а не от себя. А теперь обычный вопрос: какое отношение имеет парикмахер к цене стрижки, если эта цена от парикмахера не зависит. Для расчета так называемого прибавочного времени Вы кругом берете цену ситрижки в 1000 руб. Где логика?
Я вам ещё раз повторяю:
Цитата:
Сообщение от dolgova Посмотреть сообщение
А хрен вас знает, зачем вы в раговоре о прибавочном времени заявляете, что цену некорректно брать за базу. Я вообще не знаю, что это за чудо такое: "брать цену за базу"... Попробуйте с цирюльниками цены обсудить...
Это вы прицепились к этой цене - ну возьмите полторы тыщи или пятьсот рублей, какая разница? Что вам сдалась эта цена?
dolgova вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маркс и Энгельс - два интернационалиста или два фашисиониста? АнтонЛ Исторические имена России 31 21.12.2018 06:37
Карл Маркс и Коммунистическая идея... Фрэнк Кристофер Тайк Общение на разные темы 215 04.01.2015 20:54


Текущее время: 00:40. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG