Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.03.2015, 15:32   #3111
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ABD Посмотреть сообщение
Т.е. речь не идет о трудовом вкладе работника.
Извините, а Вы не покажите нам наглядно, как это из так называемого трудового вклада может вытекать уровень заработной платы работника. Вы меня просто заинтриговали.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 16:40   #3112
ABD
Местный
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 4,873
Репутация: 322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Извините, а Вы не покажите нам наглядно, как это из так называемого трудового вклада может вытекать уровень заработной платы работника. Вы меня просто заинтриговали.
Стоп-стоп-стоп. То есть стоимости труда вообще не существует и всё зависит от владельца?
ABD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 17:03   #3113
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ABD Посмотреть сообщение
Т.е. речь не идет о трудовом вкладе работника.
Насколько я понимаю это Ваши слова. Вот я и спросил, как Вы себе представляете определение заработной платы через так называемый абстрактный трудовой вклад работника.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 17:08   #3114
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ABD Посмотреть сообщение
То есть стоимости труда вообще не существует и всё зависит от владельца?
От владельца зависит только то, что от него зависит, а именно сделать немного выше или немного ниже заработную плату. Основу, так сказать, он берет на рынке и нигде больше. Да больше и брать негде. Или попросить инопланетян, чтобы они рассчитали.[QUOTE]
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 17:46   #3115
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ABD Посмотреть сообщение
А почему именно такая сумма "сложилась" в данное время в данном месте ?
На этот вопрос Вам не ответит ни один профессор в мире. Также , как почему белый цвет назвали именно белым , а не серо -буро - малиновым. И потом , Вы случайно не пробовали , чтобы ту или иную сумму получить просто из головы, не обращая внимания на рынок.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 18:00   #3116
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ABD Посмотреть сообщение
Ладно, спрошу проще: владелец планирует свою прибыль и уже с учетом своей доли устанавливает зарплату работнику? Если так, то владелец, получается, изначально планирует лишить работника части созданного им результата труда, не так ли?
Я еще раз повторяю Владелец не может произвольно, как ему вздумается , устанавливать зарплату наемному работнику. И потом работника никто не лишает части созданного им результата труда. Этой частью является оговоренная трудовым договором зарплата.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 18:52   #3117
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dolgova Посмотреть сообщение
Если так ставить вопрос (почему ты не уходишь от хозяина) – то причин много.
Совершенно верно- причин много. Одному хватает на жизнь того, что платит хозяин. Другой, например, как я, рассуждаю так: а нахрена мне все эти заботы по организации работы той же парикмахерской, по поиску места для нее, по рекламе предлагаемых услуг, по поиску клиентов и еще 1000 и одной проблеме. Я отработал свои 8 часов и домой к семье а хозяин пусть работает 24 часа в сутки и зарабатывает свои 8 процентов прибыли. Логично?!
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 19:02   #3118
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dolgova Посмотреть сообщение
Причины есть, совершенно верно. Но среди этих причин нет той, о которой вы говорили: что парикмахер без хозяина не сможет заработать денег. Именно поэтому на стадии мелкотоварного производства не было никаких буржуев и намных работников: ремесленники были сами себе хозяева и сами работники.
Извините за нескромный вопрос, а почему бы нам не отправиться всем стадом в каменный век?! Ну, а что бродили бы друг за другом, искали бы камни для отделки кожи или еще что- нибудь.

И потом я нигде не говорил, что наемный работник без хозяина не сможет заработать денег. Я сказал: пусть без буржуя сделает доход в 240 тыс. руб. Во всяком случае у него есть альтернатива: пойти в тайгу и там жить!
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 22:23   #3119
dolgova
Местный
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 2,400
Репутация: 1624
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Извините за нескромный вопрос, а почему бы нам не отправиться всем стадом в каменный век?! Ну, а что бродили бы друг за другом, искали бы камни для отделки кожи или еще что- нибудь.
То есть не можете вместить в голове изменения, которые произошли с каменного века, и по этой причине предлагаете их отменить?
Цитата:
И потом я нигде не говорил, что наемный работник без хозяина не сможет заработать денег. Я сказал: пусть без буржуя сделает доход в 240 тыс. руб. Во всяком случае у него есть альтернатива: пойти в тайгу и там жить!
Я уже ответила: элементарно. Всего-то и нужно: стричь то же количество клиентов по той же цене, что и раньше.
dolgova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 23:39   #3120
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dolgova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Извините за нескромный вопрос, а почему бы нам не отправиться всем стадом в каменный век?! Ну, а что бродили бы друг за другом, искали бы камни для отделки кожи или еще что- нибудь.

То есть не можете вместить в голове изменения, которые произошли с каменного века, и по этой причине предлагаете их отменить?
У меня как раз наоборот в отличие от Вас вмещаются изменения в голове и отменять их у меня абсолютно нет никакого желания. Более того, коль Вы так затосковали по стадии мелкотоварного производства, когда не было буржуев, а были только ремесленники, то я в связи с этим и подумал, что может быть Вы в каменном веке будете себя чувствовать еще более комфортно. Или даже при первобытном пещерном коммунизме. Все таки это еще ближе Вашему сердцу, не так ли?!
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маркс и Энгельс - два интернационалиста или два фашисиониста? АнтонЛ Исторические имена России 31 21.12.2018 06:37
Карл Маркс и Коммунистическая идея... Фрэнк Кристофер Тайк Общение на разные темы 215 04.01.2015 20:54


Текущее время: 23:47. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG