Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.03.2015, 00:01   #3121
Леонид Ильич™
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2088
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dolgova Посмотреть сообщение
элементарно. Всего-то и нужно: стричь то же количество клиентов по той же цене, что и раньше.
Прекрасный рецепт. У Маршака, в притче про короля и пастуха, есть похожий, тоже элементарный и очень легко выполнимый рецепт. Там на вопрос короля:

Теперь догадайся: Как скоро верхом
Могу я всю землю объехать кругом?


пастух ответил:

Чуть солнце взойдет, поезжай понемногу
И следом за солнцем скачи всю дорогу,
Пока не вернется оно в небеса, -
Объедешь ты в двадцать Четыре часа!


__________________
_________________
Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.)
Леонид Ильич™ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 01:04   #3122
dolgova
Местный
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 2,400
Репутация: 1624
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
У меня как раз наоборот в отличие от Вас вмещаются изменения в голове и отменять их у меня абсолютно нет никакого желания. Более того, коль Вы так затосковали по стадии мелкотоварного производства, когда не было буржуев, а были только ремесленники, то я в связи с этим и подумал, что может быть Вы в каменном веке будете себя чувствовать еще более комфортно. Или даже при первобытном пещерном коммунизме. Все таки это еще ближе Вашему сердцу, не так ли?!
Это как раз ваша была идея отмотать время назад. Я же ни по каким прежним временам не тосковала. Можете перечитать тему и убедиться.
Цитата:
Сообщение от Леонид Ильич™ Посмотреть сообщение
Прекрасный рецепт. У Маршака, в притче про короля и пастуха, есть похожий, тоже элементарный и очень легко выполнимый рецепт. Там на вопрос короля:

Теперь догадайся: Как скоро верхом
Могу я всю землю объехать кругом?


пастух ответил:

Чуть солнце взойдет, поезжай понемногу
И следом за солнцем скачи всю дорогу,
Пока не вернется оно в небеса, -
Объедешь ты в двадцать Четыре часа!


То есть полагаете невыполнимой стрижку без участия хозяина? Отчего же парикмахер один не справится? Хозяин ему ножницы подаёт? Или парикмахер без хозяина затоскует?
dolgova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 04:22   #3123
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dolgova Посмотреть сообщение
То есть полагаете невыполнимой стрижку без участия хозяина? Отчего же парикмахер один не справится?
Да справится он справится, только вначале нужно парикмахера спросить желает ли он сам на вольные хлеба. Я еще в начале 90х одному товарищу предложил заняться предпринимательством, он на меня посмотрел как на идиота и сказал: А нахрена мне нужен этот гемарой. Так что не нужно думать что это прямо такой легкий труд у предпринимателя- буржуя.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 08:55   #3124
dolgova
Местный
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 2,400
Репутация: 1624
По умолчанию

Вы съезжаете на несущественные детали. Кто-то желает, кто-то не желает... Процесс самой стрижки от этого никак не зависит.
dolgova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 13:43   #3125
Леонид Ильич™
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2088
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dolgova Посмотреть сообщение
Процесс самой стрижки от этого никак не зависит.
Так кроме стрижки еще много чего нужно.

Пусть вы решили стать парикмахером-индивидуалом. Распишите бизнес-план. Сколько надо денег для покупки оборудования, расходных материалов, аренду помещения и его ремонт/переоборудование, коммунальные услуги, налоги, затраты на рекламу и прочие расходы. Какова будет себестоимость услуг. И за сколько лет вы собираетесь отбить понесенные расходы.
__________________
_________________
Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.)
Леонид Ильич™ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 15:11   #3126
dolgova
Местный
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 2,400
Репутация: 1624
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Ильич™ Посмотреть сообщение
Так кроме стрижки еще много чего нужно.
Пусть вы решили стать парикмахером-индивидуалом.
Да, много нужно. А иногда - ничего не нужно.
Пусть я живу в деревне, где сотня дворов. И, допустим, 300 жителей. Даже если представить, что все они будут стричься раз в месяц, включая грудных младенцев и глубоких старух – я могу сунуть в карман ножницы, ходить по домам и стричь по 10 человек в день. Какой бизнес-план? Кому он нужен? Мне? Клиентам? Налоговой инспекции, в которую я не пойду вставать на учет? Или банку, в котором я возьму кредит на покупку ножниц?
Вы-то зачем обсуждаете эти глупости? Я ещё поняла бы про разницу между средневековым оружейником и работником современного ВПК, работающим на конвейере. Но процесс стрижки как изменился технологически?
Я специально взяла пример, где сам процесс производства не изменился – чтобы было видно разницу между двумя работниками: наёмным и ремесленником. Их которых один продает продукт труда, а другой – рабочую силу или труд, если угодно. Или вы тоже отрицаете деление времени на основное и прибавочное?
dolgova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 17:36   #3127
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Насколько я понимаю данная проблема может быть решена по давно известному коэффициенту трудового участия. Для парикмахера это его часть полученного дохода в виде заработной платы в размере 50 000 руб. Это составляет 20,83%( 50 000:240000)x100. Для предпринимателя 70,84% ( 170000:240000)x100.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 17:43   #3128
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

продолжение) Соответственно, прибыль в размере 8,33% (20000:240000)x100, которую получает предприниматель за организацию производства. Так что никаких сложностей и главное все по справедливости.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 21:04   #3129
Леонид Ильич™
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2088
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dolgova Посмотреть сообщение
я могу сунуть в карман ножницы, ходить по домам и стричь по 10 человек в день. ...
Я специально взяла пример, где сам процесс производства не изменился
Процесс не изменился? Ну и ну.
Прически постоянно меняются, в моду входят все новые и парикмахер должен их знать и уметь выполнять.
Техники, инструменты, материалы, используемые при стрижке, завивке, покраске, мелировании, наращивании, ламинировании волос постоянно меняются, придумываются все новые и парикмахер должен быть в курсе, уметь применять.
Техники и средства ухода за волосами тоже меняются, и парикмахер должен быть в курсе, уметь их применять.

Уважающий себя частный парикмахер имеет не одни ножницы, как вы нафантазировали. Ему нужно несколько видов ножниц, расчесок, щеток, машинок для стрижки волос, бритвы, фен, несколько видов бигуди, лаки, краски, одеколоны, шампуни, средства для завивки, средства для ухода а волосами, и т.д. Все это стоит немалых денег.

Все что вы можете с одними ножницами - оказывать низкокачественные нелегальные услуги в деревушках, где люди по тем или иным причинам не могут посетить нормальную парикмахерскую.

Цитата:
Сообщение от dolgova Посмотреть сообщение
вы тоже отрицаете деление времени на основное и прибавочное?
Я и теплород отрицаю. И летающих макаронных монстров.
__________________
_________________
Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.)
Леонид Ильич™ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 21:53   #3130
dolgova
Местный
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 2,400
Репутация: 1624
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Ильич™ Посмотреть сообщение
Процесс не изменился? Ну и ну.
Это нешуточные изменения. Если так пойдет дальше, то парикмахерам потребуется по десять хозяев. Это угроза для прогресса. Рискуем получить дефицит владельцев парикмахерских. Цирюльники будут рвать их на части.
Цитата:
Я и теплород отрицаю. И летающих макаронных монстров.
Зато, видимо, верите, что деньги размножаются вегетативно.
dolgova вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маркс и Энгельс - два интернационалиста или два фашисиониста? АнтонЛ Исторические имена России 31 21.12.2018 06:37
Карл Маркс и Коммунистическая идея... Фрэнк Кристофер Тайк Общение на разные темы 215 04.01.2015 20:54


Текущее время: 23:32. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG