Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.03.2015, 14:30   #3201
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Степанов Посмотреть сообщение
Вообще-то, труд бывает простой и сложный, так вот работа высококвалифицированного рабочего посложнее будет, чем работа паразитария банкира...
Это как раз тот случай, когда я могу привести собственные доводы из собственного жизненного опыта. Я работал и работаю высококвалифицированным рабочим, но у меня был период в жизни когда я реально работал и банковским служащим, поскольку имею высшее экономическое образование. Так вот, к Вашему сведению работая рабочим, я никогда не перерабатывал больше 12 часов в одну смену, как правило 8 часов. Работая банкиром, доходило до 72 часа без сна с соответсвующим облегчением веса на 8 kg. Как Вам такой паразит нравится больше?
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 14:39   #3202
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Степанов Посмотреть сообщение
причем именно конкретный труд рабочего создает стоимость, а не абстрактный труд мошенников и спекулянтов,
Странно, а Маркс пишет, что абстрактным трудом создается стоимость! Вы хотя бы для приличия познакомьтесь вначале с первоисточниками, а то ведь мне как- то стыдно за Вас, товарищ!
Для порядка привожу цитату из "Капитала", "итак, потребительная стоимость, или благо имеет стоимость лишь потому, что в ней овеществлен или материализован абстрактный человеческий труд."

Последний раз редактировалось крепыш; 22.03.2015 в 14:44.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 15:05   #3203
ABD
Местный
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 4,873
Репутация: 322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
Больше всего в своей жизни Маркс и Энгельс ненавидели Россию и русских
А мне почему-то кажется, что больше всего в жизни они ненавидели идиотов, копипастящих чужой бред. Это ведь фигня, что Маркс перед смертью называл Россию самой перспективной страной в плане революции и последующего развития. "Патриёты" этого не знают и знать не хотят. И неудивительно - это же они уащили Россию в домарксовские времена и снова погрузили в капиталистические помои.
ABD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 15:08   #3204
ABD
Местный
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 4,873
Репутация: 322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Ильич™ Посмотреть сообщение
Продал товар владелец. Но с убытками. Бывает такое.
То есть если ты купишь за 30 рублей килограмм картошки, добавишь туда полкило мяса за 200 рублей, сваришь, а потом продашь за 5 рублей, получится, что твой труд имел отрицательную стоимость? Лёнечка, заканчивай бухать. Продажа конкретного товара к стоимости труда по его созданию отношения не имеет. Это разные понятия из разных сфер.
ABD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 16:03   #3205
Леонид Ильич™
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2088
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ABD Посмотреть сообщение
То есть если ты купишь за 30 рублей килограмм картошки, добавишь туда полкило мяса за 200 рублей, сваришь, а потом продашь за 5 рублей, получится, что твой труд имел отрицательную стоимость?
Если сырье стоит 230 рублей, а полученную продукцию больше чем за 5 рублей продать нельзя, значит, мой труд по созданию из сырья, стоившего 230 рублей, продукции, стоящей 5 рублей, создал отрицательную стоимость в -225 рублей. Что тут странного и непонятного?

См. например книжку Ian Steedman "Marx after Sraffa", там эта тема разобрана намного более глубоко. Если не знаете импортных языков, вступайте в КПРФ, и сразу обогатите свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество.
__________________
_________________
Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.)
Леонид Ильич™ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 18:44   #3206
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ABD Посмотреть сообщение

Но на примере рыночной стоимости и отношения ее к зарплате мы видим, что владелец крадёт часть прибавочной стоимости, созданной работником
Хорошо, зарплату работника Вы можете взять для анализа, но как Вы можете брать рыночную стоимость и относить ее к зарплате, если Вы не в состоянии определить зависимость этой самой рыночной стоимости продукта от трудового участия самого работника?! Работник крутится в сфере производства, а рыночная цена ,как Вы я надеюсь понимаете , формируется на рынке, где данного работника и в помине нет!

Последний раз редактировалось крепыш; 22.03.2015 в 18:47.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 19:53   #3207
ABD
Местный
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 4,873
Репутация: 322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Ильич™ Посмотреть сообщение
Если сырье стоит 230 рублей, а полученную продукцию больше чем за 5 рублей продать нельзя, значит, мой труд по созданию из сырья, стоившего 230 рублей, продукции, стоящей 5 рублей, создал отрицательную стоимость в -225 рублей.
Ты действительно считаешь, что картошку с мясом нельзя продать дороже, чем за 5 рублей? А мои глаза говорят другое - в магазинах по 50 рублей за 100 граммов продают.
ABD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 19:58   #3208
ABD
Местный
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 4,873
Репутация: 322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
если Вы не в состоянии определить зависимость этой самой рыночной стоимости продукта от трудового участия самого работника?! Работник крутится в сфере производства, а рыночная цена ,как Вы я надеюсь понимаете , формируется на рынке, где данного работника и в помине нет!
Что значит "зависимость"? ВСЯ стоимость продукта создана работником (вернее, работникаМИ, поскольку производство общественное), понимаете? ВСЯ. Все 100%, сколько бы этот продукт ни стоил на рынке. Кроме работника никто этот продукт не создавал.
ABD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 21:32   #3209
valeur
Местный
 
Регистрация: 31.12.2012
Сообщений: 655
Репутация: 395
По умолчанию

Пилигримм!
А что же Вы не упоминаете о переписке Маркса с Верой Засулич? О его рассуждениях о русской общине? О том, что Маркс начал изучать русский
valeur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 23:31   #3210
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ABD Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
если Вы не в состоянии определить зависимость этой самой рыночной стоимости продукта от трудового участия самого работника?! Работник крутится в сфере производства, а рыночная цена ,как Вы я надеюсь понимаете , формируется на рынке, где данного работника и в помине нет!


Что значит "зависимость"? ВСЯ стоимость продукта создана работником (вернее, работникаМИ, поскольку производство общественное), понимаете? ВСЯ. Все 100%, сколько бы этот продукт ни стоил на рынке. Кроме работника никто этот продукт не создавал.
Пример. Два владельца с рабочими. Одно предприятие производит современные мягкие кресла, а другое производит Ваши табуретки, так решил владелец. Так вот первый с прибылью, а второй разорился и рабочие ни копейки не получили за свою работу, потому как получать не с чего, нет выручки уже полгода.
Вот и ответьте, что произвели рабочие второго завода, где вся их произведенная стоимость?!
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маркс и Энгельс - два интернационалиста или два фашисиониста? АнтонЛ Исторические имена России 31 21.12.2018 06:37
Карл Маркс и Коммунистическая идея... Фрэнк Кристофер Тайк Общение на разные темы 215 04.01.2015 20:54


Текущее время: 22:28. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG