Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2015, 18:25   #3341
Александр Степанов
Местный
 
Аватар для Александр Степанов
 
Регистрация: 26.06.2013
Адрес: Братск
Сообщений: 13,579
Репутация: 3015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Правда этих буржуев от комуняк с каждым годом становится все меньше и меньше, отстреливают их за измену коммунистическому делу. Вот такие благородные дела.
Да по мне так хоть вообще всех буржуев и их прихвостней перестреляют, трудовому народу дышать легче станет. А буржуи от коммуняк - это вообще упырки упырочные, тем ВМН, путем пули в затылок, - это шибко легкое наказание!!!
Александр Степанов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 18:33   #3342
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ingener Посмотреть сообщение
Марксисты несмотря на всю свою браваду, никогда не смогут объяснить очевидного факта: Освобожденные от эксплуатации рабочие СССР под руководством марксистско-ленинской партии жили хуже жестоко эксплуатируемых рабочих на западе.
Да и трущобы этих самых жестоко эксплуатируемых рабочих в виде отдельных двухэтажных особняков, когда я их увидел в туристической поездке, мне самому захотелось в этих трущобах пожить.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 18:45   #3343
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jra Посмотреть сообщение
Уважаемый, Вы ошиблись.
Коммуняки украли не 1500, а 15000 т золота.
Я сам грузил.
Не знаю насчет 15000 т, но то что у нашего бывшего первого по области человека, не обремененного в свое время большой зарплатой, появились собственный фонд и банк, это я могу подтвердить. Понятно, что кусочек золота из того куска ему достался. Правда недолго ему пришлось жить после этого, ушел в мир иной. Вероятно, сотоварищи посчитали, что дали ему больше положенного.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 19:25   #3344
Александр Степанов
Местный
 
Аватар для Александр Степанов
 
Регистрация: 26.06.2013
Адрес: Братск
Сообщений: 13,579
Репутация: 3015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Да и трущобы этих самых жестоко эксплуатируемых рабочих в виде отдельных двухэтажных особняков, когда я их увидел в туристической поездке, мне самому захотелось в этих трущобах пожить.
Это вот так ты мечтаешь пожить?-

http://www.youtube.com/watch?v=

А это интересный ролик про то куда идет хапитализм!!! -

http://www.youtube.com/watch?v=

А это что-то вроде начало полного писца в гейорпе -

http://www.youtube.com/watch?v=
Александр Степанов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 20:41   #3345
voxverus
Местный
 
Регистрация: 04.11.2013
Сообщений: 1,469
Репутация: 117
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Степанов Посмотреть сообщение
В СССР товарное производство было ограничено продуктом конечного потребления... и капитала не было!!!
Отечественная государственная бюрократия /партийная и хозяйственная/ была собственником единого мегапредприятия под названием СССР, где все трудоспособное население эксплуатировалось этим собственником. Причем, формы эксплуатации были самые разные: и рабовладение /ГУЛАГ/, и крепостничество /сельское х-во/, и капитализм - система наемного труда.
Движения товаров в классическом смысле, действительно, внутри СССР не было точно так же, как его не существует внутри любого капиталистического предприятия!
Подлинный товарообмен и реальные капиталистические отношения начинались за пределами предприятия - СССР: именно на внешнем рынке
продавалась продукция, произведенная трудящимися, именно там происходили операции с ценными бумагами, биржевые акции, займы, кредиты и все остальное.
Но точно так же происходит и на любом капиталистическом предприятии: изделия, проходящие по технологической цепочке, не приобретают форму товаров, ни отдельные работники, ни цеха, ни другие подразделения предприятия не продают друг другу результаты своего производства... Владелец предприятия лишь "благодарит" работников за труд, выплачивая им зарплату в утвержденной международным сообществом валюте.
В случае же предприятия-СССР было еще проще: поскольку население страны находилось, по сути, на положении заключенных, которым был закрыт выход за пределы зоны "социалистического лагеря" /пресловутый "железный занавес"/, то для расчетов с трудящимися можно было вообще обходиться любыми бумажками - от псевдоденег, до разного рода талонов, карточек и проч.
Как справедливо пишет автор:
Цитата:
Даже деньги и те представляли из себя, что-то вроде марксовых талонов и имели хождение только на внутреннем рынке.
С той лишь разницей, что никакого, "внутреннего рынка" в СССР, по сути, не было, за исключением "барахолок". Вся внутренняя торговля - это то же самое волевое /"плановое"/ распределение продуктов среди трудящихся, осуществлявшееся через государственную систему псевдоторговых предприятий, которые раздавали централизованно "спускаемую" продукцию в обмен на "марксовые талоны".
Люди старших возрастов прекрасно помнят насколько полно удовлетворялись потребности трудящихся этим "плановым распределением"!
Цитата:
Средства производства, как и рабсила в СССР, не покупались и не продавались.
Что касается средств производства, то мы уже говорили, что внутри СССР не было других полноправных собственников, кроме госаппарата, поэтому продавать было некому. Все предприятия страны были по сути цехами одного мега-завода, поэтому продукция, производимая на них просто волевым порядком /или "плановым", как у нас любили говорить/ перемещалась от одного цеха к другому.
Что касается купли-продажи рабсилы, то она, несомненно имела место, поскольку заработная плата - это и есть цена купленной рабсилы!
Другое дело, что возможности "носителя" этой рабочей силы в вопросе отстаивания цены своей рабсилы здесь были крайне ограничены... Во-первых, "общенародное государство" рассматривало своих граждан не в качестве равноправных "торговых партнеров", а в качестве своих, если не рабов, то уж подданных во всяком случае.
О каком равноправном положении в вопросе купли-продажи рабочей силы между работником и противоположной стороной могла идти речь, если человек силой принуждался к вступлению в ряды наемной братии, поскольку в СССР существовала Уголовная статья, карающая за "тунеядство"?!
[/QUOTE]
И как же мы назовем общественно-экономический строй, существовавший в СССР?
voxverus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 20:50   #3346
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Степанов Посмотреть сообщение
Это вот так ты мечтаешь пожить?-

http://www.youtube.com/watch?v=

А это интересный ролик про то куда идет хапитализм!!! -

http://www.youtube.com/watch?v=

А это что-то вроде начало полного писца в гейорпе -

http://www.youtube.com/watch?v=
Отходные места можно найти в любом государстве, тем более в Америке. Я в свое время находил такие места в Советском Союзе. И по секрету Вам скажу в детстве пришлось жить даже с такими бомжами, которых Вы рекламируете в вышеприведенных роликах. Так что лично для меня это обычная пропаганда и не более.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 21:02   #3347
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dolgova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Видите ли в чем дело. Вероятно изначально когда производство табуреток только началось в них была нужда и их разбирали как свежие пирожки. Однако со временем табуретки на рынке стали вытесняться креслами, т.е. кресла стали брать, а владелец упертый дальше табуретки выпускает только с узорами, а их тоже не берут. Вот так он наэксперементировался, что oбанкротился. Так вот для этого случая и вопрос: есть ли стоимость в табуретках если даже с узорами их никто не берет?

Чтобы выяснить, есть ли у табуретки потребительская ценность, нужно не выяснять, купят ли её, а выяснять, нужны ли кому-нибудь табуретки, чтобы сидеть. Но ведь буржуй не для того начал табуретки выпускать, чтоб потребности удовлетворить, а чтобы прибыль получить, верно?
Разговор не об этом, а о том имеет ли стоимость табуретка, выпущенная рабочим, если она ни сегодня, ни завтра, никогда никому не будет нужна на рынке?! Вот и ответьте на вполне конкретный вопрос, а не забалтывайте тему, уважаемая! А если у Вас ответа нет, так и скажите: затрудняюсь ответить. Какой то народ пошел непонятливый.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 21:13   #3348
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dolgova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Видите ли наш буржуй кроме того что он буржуй, он еще любопытный человек. Он просто решил проверить действительно ли, если вещь "бесполезна, то и затраченный на нее труд бесполезен, не считается за труд и потому не образует никакой стоимости." Вот он и проверил и подтвердил таким образом высказывание Маркса на этот счет.

Но он этого не выяснил. Он лишь выяснил, что на его табуретки нет платежеспособного спроса.
Извините, а что это значит для наших табуреткок?! А я Вам отвечу, что это значит. В переводе на нормальный русский язык- это значит табуретки никому не нужны на рынке, при этом не важно по каким причинам. И дальше в связи с этим они бесполезны и не годятся в качестве товара. Должен сказать, такое бывает и даже очень часто, когда владелец товара не следит за рынком, за платежеспособным спросом, за конкуренцией и т.д.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 21:19   #3349
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dolgova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Вы даже Маркса переплюнули. Маркс иного мнения:" Если она (табуретка) бесполезна, то и затраченный на нее труд бесполезен, не считается за труд и потому не образует никакой стоимости."

Шо, табуретки бесполезны? У мене стоят на кухне, теперича выкинуть? А кушать стоя?
Дурака я тоже могу включать и не хуже Вашего. Вы лучше нам скажите имеют ли стоимость изготовленные, но в качестве товара никому не нужные на рынке табуретки?! Пока от Вас внятного ответа не поступило, идет один только треп!

Последний раз редактировалось крепыш; 27.03.2015 в 21:30.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 23:06   #3350
Александр Степанов
Местный
 
Аватар для Александр Степанов
 
Регистрация: 26.06.2013
Адрес: Братск
Сообщений: 13,579
Репутация: 3015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Отходные места можно найти в любом государстве, тем более в Америке. Я в свое время находил такие места в Советском Союзе. И по секрету Вам скажу в детстве пришлось жить даже с такими бомжами, которых Вы рекламируете в вышеприведенных роликах. Так что лично для меня это обычная пропаганда и не более.
Ну, то, что ты с помойки - это видно по твоим постам!!!

Тады, раз ты "профи" по помойкам в СССР, может не подскажешь, какое количество граждан СССР проживало на помойках иль бомжевало?!!!

К примеру, сегодня в США согласно данным доклада, подготовленного министерством жилищного строительства и городского развития, на начало 2013 года в США не имели крыши над головой 610 042 человека. Из них только 65% пользовались услугами приютов и центров временного пребывания.

Больше информации на http://voprosik.net/bezdomnye-v-ssha...ya-statistika/ © ВОПРОСИК

А в Гейропе Еврорейх? Бездомных в Европе заставят носить желтый треугольник.

Источник: http://politikus.ru/politikus/events...reugolnik.html
Politikus.ru

А в России на сегодня точной статистики по бомжам нет, но тебе, как спецу по этому вопросу, наверное, ответ известен, хотя буржуйское "Радио Свобода" утверждает, что общее количество бездомных в России может приближаться к 4 миллионам человек. , и я почему-то ему в этом вопросе верю!!!

Последний раз редактировалось Александр Степанов; 27.03.2015 в 23:09.
Александр Степанов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маркс и Энгельс - два интернационалиста или два фашисиониста? АнтонЛ Исторические имена России 31 21.12.2018 06:37
Карл Маркс и Коммунистическая идея... Фрэнк Кристофер Тайк Общение на разные темы 215 04.01.2015 20:54


Текущее время: 23:43. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG