Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.04.2015, 08:27   #3701
Леонид Ильич™
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2088
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
Вы, пан Леонид Ильич™, попались тут в примитивную ловушку.
Дадад.
- Я медведя поймал!
- Так веди сюда!
- Не могу, он меня не пускает!

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
Что означает эта формулировка ?
Это вам придется у Маркса прочесть. Формулировка Маркса, а не моя. Если это вам трудно, возьмите "Комментарии к Капиталу" Д.И.Розенберга, там про концепцию превращенных форм неплохо разжевано.

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
Чем она Вам так выгодна
Она не "мне выгодна", это концепция Маркса, и одна из центральных в его учении. А почему я про неё упомянул - потому что из нее следует то, что ваше высказывание "прибыль = денежное выражение прибавочной стоимости" неверно, это утверждение выполняется лишь при предположениях, которые на практике не выполняются. Поэтому Маркс, сразу после той цитаты о превращенных формах, которую я привел, заявляет:
Цитата:
В этом отделе ... прибыль и прибавочная стоимость рассматриваются как одна и та же числовая величина, только в различной форме. В следующем отделе мы увидим, как размежевание идет дальше и как прибыль выражается величиной, которая и численно отлична от прибавочной стоимости.
Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
мне наличие прибавочной стоимости даже более очевидно , чем Марксу. Ибо сам , в своё врермя произвёл её минимум на пару миллионов рублей
Вы с тем же успехом можете заявить, что лично произвели двадцать тонн праны и сто мегаджоулей энергии ци. Поэтому вам очевидно наличие праны и энергии ци.
__________________
_________________
Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.)
Леонид Ильич™ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 08:33   #3702
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию

Схоластов как-то забыли.
А о Марксизме чудаки ещё спорят.
jra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 10:34   #3703
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
Смех

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
Степанов тут просто погорячился в полемицком задоре.
Но он прав .
Ведь что привозят каждый день оптовики в магазины ?
- Не товары ли ли ??
Хотя они ещё и не проданы потребителю.
И даже неизвестно, будут ли ...
Ваш пример лично для меня не представляет особой сложности. И вот почему. Поскольку вещь еще не передана посредством обмена непосредственному потребителю, ее нельзя назвать товаром, хотя фактически, исходя из практики, ее так и называют. А кто такие оптовики?! Они что конечные потребители?! Нет они не конечные потребители. Так в чем собственно вопрос?!
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 12:43   #3704
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
Заменяйте, в чём проблема?
В принципе никаких проблем. В эмпирической теории стоимости, если мы говорим о данной проблематике, имеются только стоимость и цена. Потребительная и меновая стоимости упразднены за ненадобностью. Действительно, есть стоимость ,как реализуемое меновое значение вещей для участвующих в обмене субьектов и цена, как числовое знвчение этой стоимости, выраженное в деньгах. И сразу все стало ясно и прозрачно , а главное без каких- либо противоречий, что характерно для трудовой теории Маркса. В отличие от трудовой теории эмпирическая теория стоимости обьясняет 100 процентно без каких- либо исключений стоимость во всех ее проявлениях.

Последний раз редактировалось крепыш; 07.04.2015 в 12:49.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 13:02   #3705
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение

А что получают оптовики от изготовтелей ? - Не товары ли ?
И что же они тогда производят ?
Для особо одаренных повторяю еще один раз: они производят продукцию, или просто продукты. А товаром данные продукты будут называться, когда попадут к конкретному потребителю посредством обмена. И то этот ярлык товара будет существовать ровно столько ,сколько будет длиться обмен данного товара на деньги или на что- то другое. После этого он переходит в продукт потребления. Таким образом, никаких сложностей.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 17:10   #3706
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Ильич™ Посмотреть сообщение
Дадад.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от cherry
Вы, пан Леонид Ильич™, попались тут в примитивную ловушку.
- Я медведя поймал!
- Так веди сюда!
- Не могу, он меня не пускает!
Вздор.
Решили дурачка поизображать , дорогой Леонид Ильич™, коль вляпались в такую ... ?
Ну-ну.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от cherry
Что означает эта формулировка ?
Это вам придется у Маркса прочесть. Формулировка Маркса, а не моя. Если это вам трудно, возьмите "Комментарии к Капиталу" Д.И.Розенберга, там про концепцию превращенных форм неплохо разжевано.
Ясно – не знаете.
Ляпнули абы что, типа вумное.
А как схватил за руку на ... и бездарности ,так сразу к сионам (?) за подмогой: они, типа, повумнее Вас.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от cherry
Чем она Вам так выгодна
Она не "мне выгодна", это концепция Маркса, и одна из центральных в его учении. А почему я про неё упомянул - потому что из нее следует то, что ваше высказывание "прибыль = денежное выражение прибавочной стоимости" неверно, это утверждение выполняется лишь при предположениях, которые на практике не выполняются. Поэтому Маркс, сразу после той цитаты о превращенных формах, которую я привел, заявляет:

Вы с тем же успехом можете заявить, что лично произвели двадцать тонн праны и сто мегаджоулей энергии ци. Поэтому вам очевидно наличие праны и энергии ци.
Ля-ля-ва-ва
Ясно, и тут – без понятия.
Раз опять таким вздором пытаетесь отбрехаться.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от cherry
мне наличие прибавочной стоимости даже более очевидно , чем Марксу. Ибо сам , в своё врермя произвёл её минимум на пару миллионов рублей
Вы с тем же успехом можете заявить, что лично произвели двадцать тонн праны и сто мегаджоулей энергии ци. Поэтому вам очевидно наличие праны и энергии ци
И перманентный вздор.
Вы, дорогой ЛИ, опускаетесь всё ниже и ниже.
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.

Последний раз редактировалось cherry; 07.04.2015 в 17:14.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 17:15   #3707
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jra Посмотреть сообщение
Схоластов как-то забыли.
А о Марксизме чудаки ещё спорят.
В огороде - бузина, в Киеве - дядька.
Всё юродивого из себя ...
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 17:27   #3708
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Ваш пример лично для меня не представляет особой сложности. И вот почему. Поскольку вещь еще не передана посредством обмена непосредственному потребителю, ее нельзя назвать товаром, хотя фактически, исходя из практики, ее так и называют. А кто такие оптовики?! Они что конечные потребители?! Нет они не конечные потребители. Так в чем собственно вопрос?!
Да никакого вопроса , крепыш , уже и нет.
Так как Вы абслютно ...
Вы даже не воспринимаете, что , собсссно , надо бы воспринять, чтобы с Вами о чём-то предметно беседовать.

Что , впрочем, вполне объяснимо.
Для Степанова , скажем, тут всё - как на блюдечке.
А для либералов - мост ослов.

Так как либералы, будучи правоверными адептами товарно-денежного фетишизма (Маркс) ,
в принципе не способны воспринять, что такое товар и деньги на самом дле .
А не
в их убогом воображении: товар - фетиш, банкнота - бог .
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 17:36   #3709
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Для особо одаренных повторяю еще один раз: они производят продукцию, или просто продукты. А товаром данные продукты будут называться, когда попадут к конкретному потребителю посредством обмена. И то этот ярлык товара будет существовать ровно столько ,сколько будет длиться обмен данного товара на деньги или на что- то другое. После этого он переходит в продукт потребления. Таким образом, никаких сложностей.
Да , Вы правы ,крепыш:
какие уж там сложности - примитив один.

Ибо все эти Ваши турусы, дорогой, показывают ещё и ещё раз, что
Вы без малейшего восприятия что такое товар в "Капитале" ( не говоря уже о представлении и, тем паче, понятии) .
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 18:46   #3710
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Для особо одаренных повторяю еще один раз: они производят продукцию, или просто продукты. А товаром данные продукты будут называться, когда попадут к конкретному потребителю посредством обмена. И то этот ярлык товара будет существовать ровно столько ,сколько будет длиться обмен данного товара на деньги или на что- то другое. После этого он переходит в продукт потребления. Таким образом, никаких сложностей.

Да , Вы правы ,крепыш:
какие уж там сложности - примитив один.

Ибо все эти Ваши турусы, дорогой, показывают ещё и ещё раз, что
Вы без малейшего восприятия что такое товар в "Капитале" ( не говоря уже о представлении и, тем паче, понятии) .
Извините, а зачем, собственно, искать сложности там, где их нет! Вот Маркс накрутил несколько томов со своей эксплуатацией человека человеком и горы трупов по всему миру и ради чего спрашивается?! Вот я и подумал, а к чему этот балаган со смертью, пора ситуацию упрощать, чтобы люди уважали друг друга вместо того, чтобы ненавидеть.

Ну, а товар в "Капитале", так по этой части лучше Маркса и не скажешь:"Для того, чтобы стать товаром, продукт должен быть передан в руки того, кому он служит в качестве потребительной стоимости, посредством обмена."
Если Вы не согласны с данной формулировкой, ну что ж, все вопросы к Марксу!
Лично я просто приветствую данную формулировку, она очень близка эмпирической теории стоимости как по духу, так и по содержанию.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маркс и Энгельс - два интернационалиста или два фашисиониста? АнтонЛ Исторические имена России 31 21.12.2018 06:37
Карл Маркс и Коммунистическая идея... Фрэнк Кристофер Тайк Общение на разные темы 215 04.01.2015 20:54


Текущее время: 17:02. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG