Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.04.2015, 13:15   #4061
NIP
Местный
 
Аватар для NIP
 
Регистрация: 10.12.2011
Сообщений: 15,290
Репутация: 1926
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Степанов Посмотреть сообщение
Ну, вот, вы пространно доказали, что для вас человек - это безмозглая потреблядская скотина, которая работает только ради своего собственного брюха!!!
Отличная характеристика человеку злоупотребляющему крепкими спиртными напитками, которого выгнали с работы, аж в 1998 году, и который тунеядствует до сих пор! Думается, что антиобщественное поведение всё же его доконает?
NIP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 21:28   #4062
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Степанов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
2. А это уже парадокс у Маркса: стоимости нет, но есть цена. А знатоки говорят на этот счет: если есть противоречие в теории, значит нужно теорию пересматривать, а не плодить всевозможные исключения из правила. Если эмпирическая теория стоимости объясняет все встречающиеся экономические случаи проявления стоимости без каких бы то ни было исключений, то это соответственно не вызывает никаких вопросов. Так что подумайте на этот счет.

Никакого парадокса, просто барыги и моральные уроды паразитарные абсолютно все пытаются превратить в товар, скоро воздухом торговать начнут, да в принципе уже давно торгуют, ведь бабло давно делают из воздуха, вернее из ничего!!!
Видите, объяснить нам Вы такие случаи с точки зрения трудовой теории стоимости не в состоянии, но общих слов и демагогии хоть отбавляй. А вот эмпирическая теория стоимости подобного рода случаи объясняет легко.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 21:45   #4063
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jra Посмотреть сообщение
Ответ
Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Я целиком и полностью согласен с Вами, что любая теория без примеров выглядит очень и очень кисло и непривлекательно. Но с другой стороны я рассчитывал на определенную критику на начально - изложенную позицию по предложенному варианту теории стоимости. И только потому , что такая критика по существу отсутствовала, мне ничего не оставалось как представлять теорию стоимости все дальше и дальше. В принципе это будет и дальше делаться, но с использованием иллюстрационного материала. А теперь, что касается реальной жизни и ее отражения в представленной теории стоимости. Это очень важно, поэтому остановимся на этом подробнее. Само название данной теории "Эмпирическая" говорит о том, что она исходит прежде всего из накопленного опыта в различных областях человеческой деятельности. Отсюда вытекает ее всеобьемлющее значение. Давайте рассмотрим один пример в подтверждение рассматриваемой теории стоимости , в частности, в части подтверждения самого определения стоимости. Итак, рынок, момент реализации одной единственной сделки между продавцом молока и его покупателем. Остановимся на основных моментах. Итак, первый вопрос: почему данная сделка стала возможной? Отвечая на этот вопрос, остановимся как на продавце , так и на покупателе и определим, что сблизило данных субьектов друг с другом. Сразу нужно отметить, что каждый из данных субьектов ищет для себя выгоду, причем такую выгоду , которая будет для него максимальной. Что для продавца молока будут важными вещами , на которые он нацелен? В первую очередь, если он продает молоко, то понятно, само молоко, без него он не получит от покупателя рыночную цену молока. Во вторую очередь для него важно, чтобы цена за литр молока была на данном рынке такой , которая покрыла бы все его затраты на производство этого самого литра. В третьих , что не менее важно , получить от продажи молока прибыль. И в четвертых, фактически, а не только теоретически получить от покупателя эквивалент за один литр молока. Иногда бывает такое, что молоко воруют, поэтому молоко еще нужно сберечь для обмена. Здесь невозможно отрицать дополнительные моменты, которые очень важны для продавца молока, но мы не будем на них останавливаться ввиду их очевидности. Теперь какие вещи важны для покупателя? Здесь нет необходимости напоминать, что само молоко важно для покупателя, ведь именно поэтому он сегодня, а не вчера, на рынке. Далее покупатель ищет соответствующее молоко как можно по низкой цене. Так вот , когда мы определили, что в данном случае для каждого субьекта экономических отношений важно, мы можем перейти к той части , когда два субьекта от слов переходят к конкретному обмену: покупатель получает свое долгожданное молоко, а продавец деньги за него и возможно и прибыль, хотя здесь возможны варианты. Нужно подчеркнуть один существенный момент как только субьекты определили для себя важные для них вещи и наступает момент реализации вещей с каждой стороны стоимость как таковая тут же трансформируется в свою количественную определенность, а именно в цену. Далее каждый определяет для себя , что он получил прибыль, убыток или просто покрыл затраты. Таким образом, мы имеем чистый опыт и исходим в рассматриваемой теории стоимости непосредственно из опыта и только из опыта. В подобном ключе мы можем рассматривать любую экономическую сделку, и заметьте, без каких бы то ни было исключений и таким образом находить главный ответ на вопрос что же такое стоимость и каково ее количественное выражение в каждом конкретном случае.


Возможно, Вы учились в школе. И даже дошли до 6-го класса.
Тогда Вы должны знать: переменная, постоянная, составление уравнений и т.д.
К чему это?
Сейчас универсальный язык изложения разных теорий: язык математики.
Есть стандартные приемы изложения всяких теорий.
А Вы пишите, как писали сотни лет назад: слова, слова, слова….
И тратить время на изучение неряшливого текста никто не будет.
Пример:
Задача. У Пети на два яблока больше чем у Васи.
Всего 7 яблок.
Сколько яблок у каждого.
Теперь попробуйте на словах решить.
И обобщить.

Без проблем. Обозначим Васины яблоки через икс, тогда у Пети будет икс плюс два. Получаем одно единственное уравнение: икс плюс икс плюс два равняется семь. Отсюда следует что у Васи два с половиной яблока а у Пети четыре с половиной яблока. Таким образом, решение найдено и условие выполнено: у Пети действительно на два яблока больше, чем у Васи. Как видите ничего сложного в этом нет, можно и словами описывать при желании.
При желании можно и подробнее описать решение к данной задаче, но я так думаю на этом Вы не будете настаивать.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 22:06   #4064
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Степанов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
3. Это не 100 процентный факт и это происходит не везде и не всегда, особенно, если спрос очень большой. И даже, если продукты- товары могут дешеветь с развитием техники, говорит нам о том, что с развитием техники возрастает, как правило, масса продукта на единицу рабочей силы. Количество труда при этом является величиной производной от производительности внедряемой техники. Другими словами: чем производительнее техника, тем больше продукта. Я как рабочий нажимал на кнопку и следил за процессом раньше, то же самое делаю и сейчас. Таким образом, корреляционная связь здесь особенно не просматривается.

Количество труда не бывает производной величиной, это для барыг она производная от внедряемой техники, а для трудяги количество труда всегда измеряется временем!!! А речь в данном случае идет о стоимости произведенного продукта, чем меньше времени затрачивается на производство единицы продукции, тем ниже должна быть стоимость, правда при хапспособе барыши получает барыга, а наемный раб получает за часы и ровно столько во сколько его оценивает барыга и примерно столько, сколько диктует на данный момент хапбазар труда. Эксплуатация в итоге становится интенсивней, степень эксплуатации следовательно увеличивается.
Что то я на себе эту самую эксплуатацию особо не испытываю. Раньше линия выдавала 1000 деталей, сейчас выдает 2000 деталей, поскольку ее модернизировали. Я раньше нажимал на одни и те же кнопки и сегодня делаю то же самое. Что изменилось?! Что раньше я работал 8 часов, то и сегодня я работаю 8 часов. А зарплату даже добавили, конечно не в два раза, но все равно приятно, что не забывают о рабочем человеке и меня такая тенденция радует. Мой труд также облегчился, роботов дополнительно поставили. Где Вы там эксплуатацию выкапываете я, как работяга, не представляю!
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 22:15   #4065
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Степанов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
6. Прибыль или убыток от продажи произведенного продукта можно всегда определить, если есть затраты на данный продукт и по какой цене реализован продукт. Дальше- чистая демагогия, но не более того.
Ну, а эмпирическая теория стоимости убирает данную демагогию за ненадобностью. Все таки все люди- братья, поэтому давайте жить дружно, без оскорблений друг друга.

Да нам ваще похер ваши хапужьи отношения, при Социализме они не интересны и не актуальны, а эмпирическую теорию можешь запихать себе в ......опу, или предложить спецам от экономикс, то бишь спецам барыжьих наук!!! Нам она без надобности, мы вас по-марксистки-ленински будем приводить в исполнение!!!
Да знаем мы Ваш социализм с пустыми полками и затратной экономикой, которая закономерно вылетела в трубу. Вы хотя бы сделали уроки над ошибками, а потом говорили об исполнении. Смешно, честное слово!
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 22:17   #4066
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию Нормально

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Без проблем. Обозначим Васины яблоки через икс, тогда у Пети будет икс плюс два. Получаем одно единственное уравнение: икс плюс икс плюс два равняется семь. Отсюда следует что у Васи два с половиной яблока а у Пети четыре с половиной яблока. Таким образом, решение найдено и условие выполнено: у Пети действительно на два яблока больше, чем у Васи. Как видите ничего сложного в этом нет, можно и словами описывать при желании.
При желании можно и подробнее описать решение к данной задаче, но я так думаю на этом Вы не будете настаивать.
x - число яблок у Васи
y - разница в плюсе у Пети
z - суммарное число яблок
x + x + y = z;
2x = z - y
2x = 7-2 = 5
Задача не имеет решения.
Обобщение.
Задача не имеет решение
z - y = нечетное
Задача имеет решение
z - y = четное
jra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 22:31   #4067
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Степанов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Видите ли для теории стоимости не важно по какой причине товар не был реализован, то ли по жадности хозяина товара, то ли отсутствия спроса на товар, то ли еще по какой- то причине. Для теории важно, что продукт фактически выпущен, но фактически не реализован и вряд ли будет реализован. Отсюда идет вывод на продукт истрачен общественно необходимый человеческий труд, но стоимость, как таковая, понятно и цена отсутствуют.

При блядском товарном производстве присутствуют такой момент, и уже отметил, что нам ваша блядская теория спекулянта паразитария ни к чему и по боку. При Социализме производятся только потребителные стоимости и нет хапабазрноого гадания на кофейной гуще - продам иль нет, поэтому паразитарии и труд человеский ни в грошь не ценят, а чЁ, ведь рабы же наемные тратят свои силу, не они же!!!
Какие, какие стоимости производят при социализме?! А где они эти самые потребительные стоимости были, может быть в Березках для иностранцев, или может быть для наших партийных функционеров в отдельных магазинах?!Вы так громогласно заявляете как будто бы это был верх в мировом производстве этих самых потребительных стоимостей. А на самом деле эти самые потребительные стоимости не выдерживали элементарной конкуренции с западными аналогами, если честно смотреть правде в глаза, а не заниматься очковтирательством.
И потом, что Вы можете нам еще представить кроме Вашего идеологического хапбазара и прочей мерзости, которую Вы нам здесь представляете?! А я Вам отвечу: ничего!!! Сейчас Путин за 15 лет сделал больше, чем Ваша комсистема за 74 года!!! Должно быть стыдно перед людьми, а Вы тут еще корчите из себя клоуна и не более того
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 22:36   #4068
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jra Посмотреть сообщение
x - число яблок у Васи
y - разница в плюсе у Пети
z - суммарное число яблок
x + x + y = z;
2x = z - y
2x = 7-2 = 5
Задача не имеет решения.
Обобщение.
Задача не имеет решение
z - y = нечетное
Задача имеет решение
z - y = четное
Не морочьте, уважаемый, голову ни себе, ни людям!!! Вы тут еще интегралы с логарифмами примените, это для Вас. Дерзайте!!!
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 22:54   #4069
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Степанов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Разумеется, здесь можно долго еще дискутировать, но на мой взгляд в вопросе природы стоимости остается открытым главный вопрос, что здесь является первичным- человеческий труд или все же значение вещей для субъектов?! Когда мне пришлось отвечать на данный вопрос я задал себе обычный вопрос, что первично в данной связке, а что вторично. И вот какой ответ мне довелось получить рассуждая на эту тему.
Действительно, труд имеет огромное значение как для отдельного человека, так и для общества в целом в том смысле, что он, прежде всего, служит для выживания человека, как вида. Здесь я не говорю о том, что человеческий труд в обществе является значительной социальной составляющей, позволяющей человеку самореализоваться и приносить пользу не только себе, но и обществу в целом. Но. Вот тут и начинается проблема, которую Маркс, например, открыл и сразу же закрыл на первой же странице своего известного труда, а зря и вот почему. Я намечу только главное. Прежде чем человек начнет заниматься трудом у него должно возникнуть желание этим трудом заниматься. А когда это желание возникает?! Понятно, в первую очередь, когда желудок пустой. Только в этом случае человек начинает движение появляется потребность в пище, именно отсюда появляется желание найти эту пищу и удовлетворить свою потребность. Не было бы данного желания, не было бы и движения не было бы и труда. Таким образом, труд это производное от человеческой потребности.Он является важным элементом, но он является предпосылкой появления стоимости, a никак не причиной.

Ну, вот, вы пространно доказали, что для вас человек - это безмозглая потреблядская скотина, которая работает только ради своего собственного брюха!!!
Я так понимаю Вы согласны с моими рассуждениями?! В общем- то значение вещей для субъектов распространяется не только на пищу, но и на одежду, на отдых, на игры и на все что угодно, Вы только назовите и без проблем тут же найдете ответ. И должно быть понятным, что труд при этом будет играть исполнительную роль, но не решающую, поскольку человек вначале в чем то нуждается, а потом работает, но никак не наоборот!!! Очень надеюсь Вы это уже усвоили! Всего доброго!
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2015, 07:42   #4070
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Я так понимаю Вы согласны с моими рассуждениями?! В общем- то значение вещей для субъектов распространяется не только на пищу, но и на одежду, на отдых, на игры и на все что угодно, Вы только назовите и без проблем тут же найдете ответ. И должно быть понятным, что труд при этом будет играть исполнительную роль, но не решающую, поскольку человек вначале в чем то нуждается, а потом работает, но никак не наоборот!!! Очень надеюсь Вы это уже усвоили! Всего доброго!
Этто фсё так, крепыш
Але трошечки не так.

Потому как сразу вопрос:
ну, набили своё брюхо, как точно и изящно выразился Александр, и после Вас , - хоть потоп, крепыш ?

У Вас, при таких-то Ваших закидонах, похоже, ни детей, ни внуков.
А если есть, то
им-то что оставите ?
Залитые нефтью моря, вырубленные леса, заср... реки-озёра , заваленные горами смердящего и ядовитого мусора окраины городов, озоновые дыры , задыхающуюся в парниковых газах биосферу...

А если нет - то из породы вымирающих мамонтов.
Тоди - со святыми - упокой.

А вот Александра , судя по всему, такая Ваша , крепыш , помпадурская, холуйская и проституская перспективочка почему-то не устраивает.

И сие ничего доброго Вам , крепыш , не сулит. И не мечтайте.
Спокойно вымереть Вам явно не дадут.
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.

Последний раз редактировалось cherry; 29.04.2015 в 07:47.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маркс и Энгельс - два интернационалиста или два фашисиониста? АнтонЛ Исторические имена России 31 21.12.2018 06:37
Карл Маркс и Коммунистическая идея... Фрэнк Кристофер Тайк Общение на разные темы 215 04.01.2015 20:54


Текущее время: 01:10. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG