Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.01.2013, 21:50   #401
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от наивный Посмотреть сообщение
Ну это как посмотреть.

Берию ликвидировали за поддержку военного сценария Сахарова.
Если бы этот сценарий был принят как основной, то СССР невозможно было бы развалить путем перекоса всей экономики в сторону ВПК.


М-да. Когда вы написали, что "прибавочный продукт" это по сути "воровской продукт" мне показалось, что вы поняли всю глубину своих слов.
Похоже я ошибся.

Общество в целом не может быть эксплуататором какой-то своей части-рабочего класса, крестьян. Это абсурд.

А вот одна часть общества-буржуи, может эксплуатировать другую часть - рабочих и крестьян.

А тему мы продолжим.
Капиталисты - это чужое общество. Чужеродное. Буржуи - в составе общества производителей. Буржуи могут быть ворами, крадя у непосредственных производителей, когда капиталисты установили свою власть над всеми. Действует закон отрицания отрицания. Капиталисты отрицают у буржуев, у буржуи отрицают у рабочих.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 08:09   #402
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович Посмотреть сообщение
Капиталисты - это чужое общество. Чужеродное. Буржуи - в составе общества производителей. Буржуи могут быть ворами, крадя у непосредственных производителей, когда капиталисты установили свою власть над всеми. Действует закон отрицания отрицания. Капиталисты отрицают у буржуев, у буржуи отрицают у рабочих.
Ну вот, опять начинаете задвигать теорию свою противопоставления капиталиста буржую. Да одно и тоже это. Ну ладно, давайте так. Вот я - произвожу скажем пуговицы к рубашкам. Расширяя своё производства по мере роста объёмов прибавочной стоимости, я подхожу к такому этапу, когда мой производственный цикл позволяет мне часть капитала на время вывести из производительного в денежный. Куда я дену это высвободившийся на время из производства капитал? Если я правильный капиталист (он же буржуй), то не буду держать его под подушкой, а дам его другому капиталисту (буржую) через существующую финансово-банковскую систему, которому наоборот не хватает денежных средств для обеспечения своего производственного цикла. Т.е. я его ссужу под процент, т.е. я становлюсь ростовщиком - по-Вашему капиталистом, но моё производство при этом тоже никуда не исчезло. Значит, по-Вашему, я буржуй? Буржуй-капиталист?Заметьте, что пример, который я привёл не оторван от реальности - обычно так и происходит. Буржуй и капиталист - суть единые понятия в нынешнем мире - это собственники средств производства, эксплуатирующие наёмную рабочую силу за счёт удержания части её стоимости в свою пользу в виде прибавочной стоимости и неважно как они это делают - руководя производительным капиталом или капиталом товарным или капиталом денежным (или всеми формами сразу) - суть от этого не меняется.
Makedonsky1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 11:36   #403
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makedonsky1977 Посмотреть сообщение
Ну вот, опять начинаете задвигать теорию свою противопоставления капиталиста буржую. Да одно и тоже это. Ну ладно, давайте так. Вот я - произвожу скажем пуговицы к рубашкам. Расширяя своё производства по мере роста объёмов прибавочной стоимости, я подхожу к такому этапу, когда мой производственный цикл позволяет мне часть капитала на время вывести из производительного в денежный. Куда я дену это высвободившийся на время из производства капитал? Если я правильный капиталист (он же буржуй), то не буду держать его под подушкой, а дам его другому капиталисту (буржую) через существующую финансово-банковскую систему, которому наоборот не хватает денежных средств для обеспечения своего производственного цикла. Т.е. я его ссужу под процент, т.е. я становлюсь ростовщиком - по-Вашему капиталистом, но моё производство при этом тоже никуда не исчезло. Значит, по-Вашему, я буржуй? Буржуй-капиталист?Заметьте, что пример, который я привёл не оторван от реальности - обычно так и происходит. Буржуй и капиталист - суть единые понятия в нынешнем мире - это собственники средств производства, эксплуатирующие наёмную рабочую силу за счёт удержания части её стоимости в свою пользу в виде прибавочной стоимости и неважно как они это делают - руководя производительным капиталом или капиталом товарным или капиталом денежным (или всеми формами сразу) - суть от этого не меняется.
Не совсем так, товарищ Македонский. Ну, во-первых, я ничего не задвигаю. Во-вторых, есть три фигуры, допустим, лодка, гребцы и парус, при всех прочих условиях, которые могут способствовать усилиям гребцов. Парус - это буржуй. В зависимости от того, как мы установим парус (буржуя), он будет либо способствовать движению гребцов, либо отрицать это движение, то есть противопоставлять себя гребцам. Гребцы - это производители, парус - это буржуи, а где капиталист?

А, капиталист - это вор, спрятавший себя на судне, но манипулировавший парусом через посредство капитала (денег). Капиталист - это не нужный, чужеродный баланс, место ему на помойке. Производители должны сами устанавливать свой парус, своих буржуев.
Не от буржуя (паруса) надо избавляться, а от вора или капиталиста надо избавляться.

Заканчивается эпоха воров или капиталистов. И зачем Вам быть защитником капитализма, это буржуи могут использовать силы природы, зачем нужно скрывать капиталистов буржуями?

Буржуев надо правильно поставить. Думаю, буржуи согласятся с этим. Богатым можно быть за счет производства, но не служить капиталистам, ворам, не работать на них.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 11:41   #404
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович Посмотреть сообщение
Не совсем так, товарищ Македонский. Ну, во-первых, я ничего не задвигаю. Во-вторых, есть три фигуры, допустим, лодка, гребцы и парус, при всех прочих условиях, которые могут способствовать усилиям гребцов. Парус - это буржуй. В зависимости от того, как мы установим парус (буржуя), он будет либо способствовать движению гребцов, либо отрицать это движение, то есть противопоставлять себя гребцам. Гребцы - это производители, парус - это буржуи, а где капиталист?

А, капиталист - это вор, спрятавший себя на судне, но манипулировавший парусом через посредство капитала (денег). Капиталист - это не нужный, чужеродный баланс, место ему на помойке. Производители должны сами устанавливать свой парус, своих буржуев.
Не от буржуя (паруса) надо избавляться, а от вора или капиталиста надо избавляться.

Заканчивается эпоха воров или капиталистов. И зачем Вам быть защитником капитализма, это буржуи могут использовать силы природы, зачем нужно скрывать капиталистов буржуями?

Буржуев надо правильно поставить. Думаю, буржуи согласятся с этим. Богатым можно быть за счет производства, но не служить капиталистам, ворам, не работать на них.
Вы так и не ответили на мой пример. А напрасно - он очень показателен для того, чтобы понять, что и буржуй и капиталист - одно лицо, противостоящее труду и имя ему - капитал. Неважно в какой он форме - в производительной или в денежной или в товарной. Важна не форма, а его цель, а она определённа - присвоение части стоимости, произведённой трудящимися. Так что как тут ни назови, всё одно - паразит. Напрасно Вы стремитесь защитить таким вот образом капиталистического производителя - он тоже паразит, такой же как и финансовый спекулянт, он тоже присваивает чужое.
Makedonsky1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 13:17   #405
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makedonsky1977 Посмотреть сообщение
Вы так и не ответили на мой пример. А напрасно - он очень показателен для того, чтобы понять, что и буржуй и капиталист - одно лицо, противостоящее труду и имя ему - капитал. Неважно в какой он форме - в производительной или в денежной или в товарной. Важна не форма, а его цель, а она определённа - присвоение части стоимости, произведённой трудящимися. Так что как тут ни назови, всё одно - паразит. Напрасно Вы стремитесь защитить таким вот образом капиталистического производителя - он тоже паразит, такой же как и финансовый спекулянт, он тоже присваивает чужое.
В общем-то, я согласен с Вами. Вот, Вы производитель пуговиц. Буржуй. Изобрели машину для производства. Нашли соответствующий материал, сырье. Ваше производство стало выпускать многократно больше пуговиц и лучшего качества. Но, Вы не изобрели денег. Пуговиц у Вас много, производство есть. Но, хлеба нет, например, других производств нет.

Тогда Вы вступаете в сферу рынка. Отдаете рынку свою продукцию. Рынок дает Вам деньги. Много денег, с лихвой для всего Вашего пуговичного коллектива, предприятия. Как Вы их поделите в своем предприятии - это Ваше дело. В одном случае, Вы можете обмануть свое предприятие, в другом случае, Вы можете поделить поделить деньги по закону справедливости с экономической целесообразностью. Но, любом случае, Вы всегда буржуй-производитель. Производство - это только Ваш хлеб и масло, образно выражаясь, буржуй Вы или простой рабочий.

А, капиталист - это тот, чьим хлебом и маслом являются - капиталистические деньги, капиталистической рынок, капиталистическая система банков.

Всем кажется, что богатые буржуи - это капиталисты.

Буржуй-производитель кладет деньги, которые он получит от рынка?

Да, никуда он не кладет. Он всегда эти деньги возвращает либо рынку, либо отдает банкам, системе банков, да и рынок вся система банков все возвращает и все возвращает капиталистам. Ворам.

А, что капиталисты дают производителям? Все берут, но ничего не возвращают, и ничем не возвращают. Но, организуют лишь войны и преступления, стравливая людей, чтобы они ничего не понимали, а злились друг на друга, ненавидели друг друга и убивали сами себя.

Надо Евгению Ковалеву построить большой антигравилет и отправить всех капиталистов и буржуев, у них подсобных, к чертовой бабушке, в черное пекло всечерной дыры.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 13:33   #406
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович Посмотреть сообщение
В общем-то, я согласен с Вами. Вот, Вы производитель пуговиц. Буржуй. Изобрели машину для производства. Нашли соответствующий материал, сырье. Ваше производство стало выпускать многократно больше пуговиц и лучшего качества. Но, Вы не изобрели денег. Пуговиц у Вас много, производство есть. Но, хлеба нет, например, других производств нет.

Тогда Вы вступаете в сферу рынка. Отдаете рынку свою продукцию. Рынок дает Вам деньги. Много денег, с лихвой для всего Вашего пуговичного коллектива, предприятия. Как Вы их поделите в своем предприятии - это Ваше дело. В одном случае, Вы можете обмануть свое предприятие, в другом случае, Вы можете поделить поделить деньги по закону справедливости с экономической целесообразностью. Но, любом случае, Вы всегда буржуй-производитель. Производство - это только Ваш хлеб и масло, образно выражаясь, буржуй Вы или простой рабочий.

А, капиталист - это тот, чьим хлебом и маслом являются - капиталистические деньги, капиталистической рынок, капиталистическая система банков.

Всем кажется, что богатые буржуи - это капиталисты.

Буржуй-производитель кладет деньги, которые он получит от рынка?

Да, никуда он не кладет. Он всегда эти деньги возвращает либо рынку, либо отдает банкам, системе банков, да и рынок вся система банков все возвращает и все возвращает капиталистам. Ворам.

А, что капиталисты дают производителям? Все берут, но ничего не возвращают, и ничем не возвращают. Но, организуют лишь войны и преступления, стравливая людей, чтобы они ничего не понимали, а злились друг на друга, ненавидели друг друга и убивали сами себя.

Надо Евгению Ковалеву построить большой антигравилет и отправить всех капиталистов и буржуев, у них подсобных, к чертовой бабушке, в черное пекло всечерной дыры.
Интересно. А деньги разве не являются хлебом и маслом буржуя? Разве для него смысл производства состоит в удовлетворении потребностей трудящихся, а не в накоплении прибавочной стоимости? А она может выражаться как в товарном, так и в денежном выражении. Буржую всё равно что производить, лишь бы денежки накапливались и росли. Рост капитала - вот его цель, а капитал олицетворён в массе товаров - потребительных стоимостей и денег - меновых стоимостей. Никому он ничего не отдаёт - всю прибавочную стоимость он присваивает себе, в банк отдаёт, кредитуя других буржуев, которым этот кредит потребен и также как любой барыга кредитуют под рост, под коммерческий процент. Вы пытаетесь разделить капитал на денежный и производительный, пытаетесь провести между ними резкую разграничительную черту - её нету, капитал постоянно существует в разных своих формах, но цель его одна - постоянный рост за счёт присвоения части неоплаченной стоимости. Поэтому как бы Вам не хотелось, все капиталисты-буржуи - паразиты и выход только один - построение бесклассового общества производителей, общества, где нет присвоителей прибавочной стоимости, общества, где все - трудящиеся.
Makedonsky1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 13:50   #407
Korotky Gennady
Местный
 
Аватар для Korotky Gennady
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 584
Репутация: -176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
Ну вот не знаю была ли в Иране жизнь хуже чем в РИ.Вообще то Иран страна древней культуры и кажется по раньше весьма зажиточная,Персией он тогда назывался.
Сравнивать желательно сравнимое.СССР не грабил колонии,так же Иран и (последнее время) Турция,можно на Индию посмотреть.Тоже большая страна,море трудовых ресурсов,да и ископаемые имеются.Золотой же миллиард поднимался за счёт колоний или поставленных ими же марионеточных правителей.
старый я, конечно СССР не грабил колонии.

Но что есть вообще "грабить колонии" сегодня ? Если западные компании переносят произвоство в КИТАЙ или Малайзию, Вьетнам, Индонезию, Мексику, Бразилию, чем они грабят эти страны ?

Наоборот, за счет западного капитала, пришедшего в страну, эта страна развивается...

Главная проблема в том, что трудящиеся этих стран получают от такой модернизации мало.

Тоже самое когда европейские страны покупают нефть и газ на Ближнем Востоке и России... или сырье в Африке... как можно назвать мировую торговлю "грабежем" !?

Ну, считаете, что вас грабят "империалисты", ну не торгуйте с ними... Прекратите продавать нефть и газ.

По вашему получается, что и СССР грабили, когда на западе покупали советскую нефть.

Золотой миллиард (куда видимо уже входят москвичи) существует за счет высоко уровня культурного и научно-технического развития своих стран, а не путем грабежа остального мира.

Последний раз редактировалось Korotky Gennady; 31.01.2013 в 13:56.
Korotky Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 14:15   #408
Избиратель
Местный
 
Регистрация: 25.11.2011
Сообщений: 1,857
Репутация: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович Посмотреть сообщение
...

Тогда Вы вступаете в сферу рынка. Отдаете рынку свою продукцию. Рынок дает Вам деньги. Много денег, с лихвой для всего Вашего пуговичного коллектива, предприятия. Как Вы их поделите в своем предприятии - это Ваше дело. В одном случае, Вы можете обмануть свое предприятие, в другом случае, Вы можете поделить поделить деньги по закону справедливости с экономической целесообразностью. Но, любом случае, Вы всегда буржуй-производитель. Производство - это только Ваш хлеб и масло, образно выражаясь, буржуй Вы или простой рабочий.
...
Вы случайно не в детском саду воспитателем работаете? А зачем буржую с кем-то делиться прибавочной стоимостью? Он дурак что ли? Он отдаст только то, что необходимо на зарплату и прочие налоги,и ни копейкой больше.И мы это повсеместно наблюдаем, особенно в нашей стране, где зачастую и на налогах экономят. Иногда тот буржуй, который заинтересован в дальнейшем производстве, а не временщик, вложит часть прибавочной стоимости в модернизацию, чтобы повысить производительность труда, снизить количество затрат, например сокращением числа работников, но опять же только часть, а ещё часть заплатит политикам, чтобы позволили ему поменьше налогов платить, или приняли какие-нибудь драконовские законы разоряющие мелких конкурентов, якобы мотивированные заботой о здоровье граждан или ещё чем-нибудь таким. А временщик, тот промотает прибавочную стоимость, в РФ - поскорее сбагрит награбленное, потом предприятие потеряет конкурентоспособность, и обанкротится. Или вообще поскорее через менаджеров распродаст рзгарбит производство, и вложит вырученные средства как капиталист, да ещё не в нашей стране. И всё это реально существует,я ничего не выдумываю, это как раз правило, а вы нам всё сказки рассказываете.
Никакие буржуи и капиталисты наёмному работнику не нужны. Другое дело, что часть либерально настроенных граждан хочет быть буржуем или капиталистом, их конечно меньшинство, но очень активные, и чтобы не создавать социальную напряжённость нагнетаемую с их стороны, в СССР следовало бы очень осторожно контролируя коррупцию в лёгких отраслях разрешить им похозяйствовать. Но не в коем случае не трогать сырьевые и тяжёлые отрасли и вообще всё то , что приносит реальную прибыль. Частный капитал и прихватизацию надо было производить в убыточных производствах, а то, что было сделано, это предательство государством своего народа и ограбление его по полной.
__________________
Долой воров. Верните страну.
Избиратель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 14:31   #409
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korotky Gennady Посмотреть сообщение
старый я, конечно СССР не грабил колонии.

Но что есть вообще "грабить колонии" сегодня ? Если западные компании переносят произвоство в КИТАЙ или Малайзию, Вьетнам, Индонезию, Мексику, Бразилию, чем они грабят эти страны ?

Наоборот, за счет западного капитала, пришедшего в страну, эта страна развивается...

Главная проблема в том, что трудящиеся этих стран получают от такой модернизации мало.

Тоже самое когда европейские страны покупают нефть и газ на Ближнем Востоке и России... или сырье в Африке... как можно назвать мировую торговлю "грабежем" !?

Ну, считаете, что вас грабят "империалисты", ну не торгуйте с ними... Прекратите продавать нефть и газ.

По вашему получается, что и СССР грабили, когда на западе покупали советскую нефть.

Золотой миллиард (куда видимо уже входят москвичи) существует за счет высоко уровня культурного и научно-технического развития своих стран, а не путем грабежа остального мира.
Грабёж в том, что за своё сырьё, без которого не может функционировать, западный производительный капитал, мы получаем низкокачественные товары по неэквивалентной цене. Грабёж в том, что у нас берут деньги из т.н. "стабфонда" под 2-3 %, а обратно дают под заём под 5-8 %. Я уж не говорю про ряд откровенно грабительских т.н. соглашений о разделе продукции, по которым западный капитал просто напросто расхищает безвозмездно наши ресурсы. Да много ещё других разных схем грабежа нашей страны западным капиталом. Самое главное, что производительный капитал, поставляющий на наш рынок потребительские товары принадлежит не нам, не нашей стране. Он черпает отсюда ресурсы, а здесь получает рынки сбыта низкокачественной продукции. Что же это как не грабёж? Какую выгоду получает наше население? Потерю рабочих мест? Продовольственную зависимость?
Makedonsky1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 15:01   #410
Галочка
Местный
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город-герой Новороссийск
Сообщений: 15,476
Репутация: 7017
По умолчанию



Так о каких "барыгах" и о какой частной собственности вёл речь Зюганов?
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маркс и Энгельс - два интернационалиста или два фашисиониста? АнтонЛ Исторические имена России 31 21.12.2018 06:37
Карл Маркс и Коммунистическая идея... Фрэнк Кристофер Тайк Общение на разные темы 215 04.01.2015 20:54


Текущее время: 17:43. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG