Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.06.2015, 09:09   #4591
thinker
Местный
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Тюмень
Сообщений: 5,058
Репутация: 1101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
Из выручки:
- кидают небходимую кость рабочим,
- выделяют часть на поддержание штанов (расширение) капитала,
- остаток = прибыль (прибавочную стоимость в деньгах) огребают в карман.
__А госаппарат, армия, полиция, т.н. бюджетники откуда кормятся?
thinker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 11:06   #4592
ispev
Местный
 
Регистрация: 08.06.2014
Сообщений: 351
Репутация: 61
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от thinker Посмотреть сообщение
__А госаппарат, армия, полиция, т.н. бюджетники откуда кормятся?
Прибавочная стоимость тут не при чем!!!
Напомню:
-...составляет прибавочную стоимость, за которую капиталист не платит никакого эквивалента....
В течение рабочего дня наемный работник всегда производит большее количество продуктов, чем его заработная плата обозначенная в договоре.
Итак, н/работник произвел необходимый продукт (5 единиц) и прибавочный продукт ( 3 единицы). Капиталист еще ничего не продал, но н/работнику заплатил только за 5 единиц.
Неоплаченный труд н/работника затраченный на производство 3 единиц = прибавочной стоимости.
Хозяин купил рабочую силу с зарплатой 100 руб.
В течении рабочего дня н/р. произвел 5 единиц продукта, которые составляют эквивалент 100 руб. и еще 3 единицы, которые составляют прибавочный продукт неоплаченный хозяином. Вот эта разница составила прибавочную стоимость. Получается, что производство 3-х единиц для хозяина ничего не стоило!!!
Вместе с тем, хозяин, несет на базар (рынок) и те 5-ть ед. за которые он заплатил н/работнику и те 3-и ед., производство которых он не оплатил.
Получается = 8 ед. всего. Каждая ед. в денежной форме стоимости равна 20 руб. Всего на рынок выставлено 8-мь ед. по 20руб. Итого= 160 руб.
100 руб, по договору величина зарплаты, хозяин заплатил н/работнику.Из этой величины идет НАЛОГ на заработную плату, и т. д. Другими словами - прямые и косвенные налоги....!!!
Но получил то хозяин не 100, а 160 руб. Вот эта -...прибыль есть превращенная форма прибавочной стоимости...((М/Э т.25.1. стр.55)

Теперь непосредственно о Вашем вопросе!
Госаппарат, армия, полиция - вообще то это и есть одно слово - госаппарат!
Так вот, армия и полиция, мед. обеспечение (только определенное), образование (бюджетное) = существуют за счет НАЛОГОВ снимаемых с н/рабочих. Классики разъясняли: -...Налоги — это экономическая основа правительственной машины, и ничего другого.... - (М/Э т.19 стр. 29)
Вместе с тем, Госаппарат = министры и их помощники (клерки министерства) участвуют в производстве капитала, посему их труд производителен.
Бюджетники - научные институты, помните -... производительные силы труда, развившиеся из этих форм общественного труда, а стало быть также наука и силы природы, принимают вид производительных сил капитала....- (26.1. стр. 398).
Итак, они так же участвуют в производстве капитала!!!

Даже актер, клоун, музыкант и т.п.
-...Актер, например, и даже клоун, является, в соответствии с этим, производительным работником, если он работает по найму у капиталиста (антрепренера), которому он возвращает больше труда, чем получает от него в форме заработной платы;
между тем мелкий портной, который приходит к капиталисту на дом и чинит ему брюки, создавая для него только потребительную стоимость, является непроизводительным работником.
Труд первого обменивается на капитал,
труд второго — на доход.
Первый род труда создает прибавочную стоимость;
при втором потребляется доход....
(М/Э т. 26.1 стр. 139)

Дело в том, что начиная с 1954 года Советский Народ с общественным мнением, созданным зашоренными творцами общественных и экономических наук убежден в том, что искусство, мед обеспечение и образование - НЕ производительный труд.
Что в корне противоречит м-л науке!!!
Социалистическое общество -... с обязательным для всех производительным трудом...
Следовательно, трудящийся человек -...получает от общества квитанцию в том, что им доставлено такое-то количество труда (за вычетом его труда в пользу общественных фондов),
и по этой квитанции он получает из общественных запасов такое количество предметов потребления, на которое затрачено столько же труда.
То же самое количество труда, которое он дал обществу в одной форме, он получает обратно в другой форме....
- (М/Э т.19 стр.18)
ispev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 11:56   #4593
ingener
Местный
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: КБР
Сообщений: 504
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
Элементарно, Ватсон
Без никаких-таких проблем и вопросов
(они только у тупых диаматов, дебильных либералов, да иных ... инженеров, не будем тыкать пальцами ) :

МОЛЧА.

Так, как учил
ехидный яверей Маркс
- без шибкого шума (шахер-махер сего не любит),
- забирают весь наработанный рабочими продукт,
- прибавочный в том числе,
Тут непонятно, как забрать прибавочный продукт, если он ничем не отличается необходимого? Просто забрать весь? Так это уже есть в первом пункте. А зачем этот пункт? Как выполнить его на практике?

Цитата:
- продают всё на базаре.

Рабочие про эту кухню, ясен пень, - ни сном, ни духом.

Из выручки:
- кидают небходимую кость рабочим,
- выделяют часть на поддержание штанов (расширение) капитала,
- остаток = прибыль (прибавочную стоимость в деньгах) огребают в карман.
И тут не понятно.
Нет, про прибыль в карман - это понятно. Это само собой, автоматически, рефлекторно.
А вот как прибавочную стоимость в карман? Вот у меня например очень мало постоянного капитала и много рабочих. Швейный цех. По слухам у нас в стране норма прибавочной стоимости около 100%. То есть если я плачу всем своим швеям вместе в зарплату 350 000 рублей, то я и прибавочной стоимости должен получить 350 000 рублей. Но у меня, блин, прибыль только 80 000 рублей и ни копейки больше. А товарищ Маркс говорит, что мне положено по норме прибавочной стоимости 350 000 рублей. Вот как их получить на практике?

Цитата:
МОЛЧА. .

И рабочие, что опять характерно, - ни сном, ни духом.
А чего моим швеям переживать? Я им плачу больше, чем они могли бы заработать, занимаясь индивидуальным пошивом. Это когда они сами со своих клиентов деньги собирают и никому прибавочную стоимость не отдают, не платят налогов и оставляют все себе. А я вынужден и налоги платить и зарплату больше, чем они могут заработать. Ведь иначе они не пойдут работать ко мне, а будут шить дома. У них почти у каждой и универсальная швейная машинка есть и оверлок. А у многих и промышленного образца. И вот как им при этом еще и прибавочную стоимость не выплачивать? Вот товарищ Маркс говорит, что запросто, а на практике как?

Объясните пожалуйста, ну очень хочется иметь 350 000 вместо 80.
__________________
Моя тема "Коммунизм-хоть завтра!"здесь
ingener вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 12:20   #4594
ingener
Местный
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: КБР
Сообщений: 504
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузьма Гуляйпольский Посмотреть сообщение
Скажу Вам, ingener, так.
Пока Вы не освоите основы философских знаний, пока не поймёте, что без диалектико-материалистического метода рассмотрения реальной действительности Вам не обойтись, я (лично) затрудняюсь Вам объяснить то, что Вы, ingener, просите. Хотя, признаться, я уже несколько раз пытался это объяснить. Посмотрите мои постинги (теорию по основам философских знаний) ранее (здесь, в этой теме).
Как же так?
Вот говорят, что Маркс свой капитал для рабочих писал. И они 150 лет назад прекрасно понимали как минимум первый том. Без всякой философии и диалектико-материалистического метода. А вот мне, человеку с высшим образованием, полученным в советское время и соответственно аттестованному по философии, истории КПСС и посещавшему кружки повышения политической грамотности для ИТРовцев на работе и все лекции лекторов общества "Знание", первый том Маркса непонятен. Я вижу в нем противоречие с 3 томом, которого вы не видите. И я даже не согласен с тем, как Каутский объяснял отсутствие этого противоречия. Ренегат Каутский явно ошибался.

Может быть вы по другому можете объяснить, каким образом извлекая из зарплаты нанятых рабочих прибавочную стоимость, пропорциональную зарплате, капиталисты получают прибыль, пропорциональную авансированному капиталу? Рабочие позапрошлого века в это верили, а вот моя математическая логика категорически не позволяет в это верить.
__________________
Моя тема "Коммунизм-хоть завтра!"здесь

Последний раз редактировалось ingener; 09.06.2015 в 13:42.
ingener вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 13:50   #4595
ingener
Местный
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: КБР
Сообщений: 504
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ispev Посмотреть сообщение
Социалистическое общество -... с обязательным для всех производительным трудом...
Следовательно, трудящийся человек -...получает от общества квитанцию в том, что им доставлено такое-то количество труда (за вычетом его труда в пользу общественных фондов),
и по этой квитанции он получает из общественных запасов такое количество предметов потребления, на которое затрачено столько же труда.
То же самое количество труда, которое он дал обществу в одной форме, он получает обратно в другой форме....
- (М/Э т.19 стр.18)
А сколько это будет в граммах? Или в рублях? Кто тот справедливый распределитель, взвешивающий труд и определяющий его количество? И каким прибором для измерения он пользуется? Ну не на глазок же он определяет? Или все-таки на глазок?
__________________
Моя тема "Коммунизм-хоть завтра!"здесь
ingener вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 17:09   #4596
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от thinker Посмотреть сообщение
__
Цитата:
Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
Из выручки:
- кидают небходимую кость рабочим,
- выделяют часть на поддержание штанов (расширение) капитала,
- остаток = прибыль (прибавочную стоимость в деньгах) огребают в карман.
А госаппарат, армия, полиция, т.н. бюджетники откуда кормятся?
1. С доходов госпредприятий.
2. Налогов.
3. Прочих сборов.
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 17:15   #4597
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ingener Посмотреть сообщение
1. Тут непонятно, как забрать прибавочный продукт, если он ничем не отличается необходимого?
2. Просто забрать весь?
3. Так это уже есть в первом пункте.
4. А зачем этот пункт?
5. Как выполнить его на практике?
1. А зачем отличать, дорогой ?
Буржуй хапает всё без разбору , разлюбезный.

2. Именно так.

3. И что?

4. Это чтобы Вы, дорогой, могли прикинуться ... , виноват, типа непонимающим .
Авось кто из тутошных лохов поведётся на эту Вашу хитром...
5. Что выполнить?
- Спросите у абрамчика: у него-то тут никаких проблем .
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.

Последний раз редактировалось cherry; 09.06.2015 в 17:43.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 17:33   #4598
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ingener Посмотреть сообщение

И тут не понятно.
Нет, про прибыль в карман - это понятно. Это само собой, автоматически, рефлекторно.

1. А вот как прибавочную стоимость в карман?

Вот у меня например очень мало постоянного капитала и много рабочих. Швейный цех. По слухам у нас в стране норма прибавочной стоимости около 100%.

2. То есть если я плачу всем своим швеям вместе в зарплату 350 000 рублей, то я и прибавочной стоимости должен получить 350 000 рублей.

3. Но у меня, блин, прибыль только 80 000 рублей и ни копейки больше.

4. А товарищ Маркс говорит, что мне положено по норме прибавочной стоимости 350 000 рублей. Вот как их получить на практике?
...
5. Объясните пожалуйста, ну очень хочется иметь 350 000 вместо 80.
1. А зачем
Ведь сами же всё растолковали: у буржуя лишь один интерес - прибыль.

2. С чего Вы это взяли ?
Коль скоро пишете, что у Вас прибавочная стоимость аж 350 000 руб , то она же - Ваша реальная прибыль.

А коль звоните про , типа, 80 000 , то, стало быть, дорогой, заначили от фискалов аж 270 000 .
И ждут вас , сахарный, ба-а-альшие хлопоты и казённый дом ...

3. Так что не прикидывайтесь лазарем и валенком, дорогой.
Если , скажем , фикал в США прознает про такие Ваши фокусы , то мало не покажется.
Если лишь шрафанут в тройном размере , то считайте - повезло.
Они ведь, на практике, с этого свой % имеют.

4. И на Маркса такие свои шахер-махеры не спишете: фискалы его лучше за Вас знают.

5. Не прикидывайтесь целкой, дорогой, после пятого ...
Вы все 350 000 огребли, - не надо ля-ля.
А засветили только 80 000, чтобы налог прихапать.

[Уплатите все налоги и сипите сапакойна, дорогой товарищ буржуй
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.

Последний раз редактировалось cherry; 09.06.2015 в 17:52.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 17:49   #4599
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ingener Посмотреть сообщение
Как же так?
Вот говорят, что Маркс свой капитал для рабочих писал. И они 150 лет назад прекрасно понимали как минимум первый том.
...
Может быть вы по другому можете объяснить, каким образом извлекая из зарплаты нанятых рабочих прибавочную стоимость, пропорциональную зарплате, капиталисты получают прибыль, пропорциональную авансированному капиталу? Рабочие позапрошлого века в это верили, а вот моя математическая логика категорически не позволяет в это верить.
Так и немудрено :
сами же себя за нос водите, дорогой ingener.
И именно этой вот , ни из каких "Капиталов" не следующей выдумкой
Цитата:
... извлекая из зарплаты нанятых рабочих прибавочную стоимость, ...
Откуда это
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 19:37   #4600
ingener
Местный
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: КБР
Сообщений: 504
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
1. А зачем
Ведь сами же всё растолковали: у буржуя лишь один интерес - прибыль.

2. С чего Вы это взяли ?
Коль скоро пишете, что у Вас прибавочная стоимость аж 350 000 руб , то она же - Ваша реальная прибыль.

А коль звоните про , типа, 80 000 , то, стало быть, дорогой, заначили от фискалов аж 270 000 .
И ждут вас , сахарный, ба-а-альшие хлопоты и казённый дом ...
Так в том-то и дело, что 350 000 прибавочной - это только по Марксу. А в реале - только норма прибыли. Заначивать нечего, на хлеб с маслом только хватает, а икорку - только жиденьким слоем и по праздникам. Да и вмененный налог у меня, много не нахитришь.
__________________
Моя тема "Коммунизм-хоть завтра!"здесь
ingener вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маркс и Энгельс - два интернационалиста или два фашисиониста? АнтонЛ Исторические имена России 31 21.12.2018 06:37
Карл Маркс и Коммунистическая идея... Фрэнк Кристофер Тайк Общение на разные темы 215 04.01.2015 20:54


Текущее время: 15:19. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG