Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.09.2015, 22:08   #5991
Suum Сuique
Местный
 
Регистрация: 04.05.2013
Сообщений: 5,635
Репутация: 2573
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
Похвально. Можно заканчивать обсуждение и подводить итог?
Да, как хочешь, я, как и обещал, легко и без напряжения доказал твою интеллектуальную несостоятельность, ты либо изначально не понимаешь марксизм, либо ты преднамеренно варишь из него псевдофилософскую галиматью на оккультно - эзотерическом бульоне.
Suum Сuique на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2015, 22:39   #5992
МИБ
Местный
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 2,154
Репутация: 128
По умолчанию

Цитата:
С какой стати, «истинно то, что споспешествует жизни и процветанию будущих поколений Рода людского», стало кантовским императивом, который апеллирует к высшему принципу нравственности?
Как я понял, Вы критикуете Энгельса за кантовский императив. Действительно, Энгельс не дорос до "марксиста" Д.Бени, и вывалил такую фразу, которой д.Бене только остается возмущаться:
Цитата:
Наибольшим количеством элементов, обещающих ей долговечное существование, обладает та мораль, которая в настоящем выступает за его ниспровержение, которая в настоящем представляет интересы будущего
Надо ж! Мораль, по Энгельсу, есть продукт класса, продукт его бытия! И мораль того класса наиболее жизненна, который в настоящем представляет, осуществляет интересы будущего! Как тут возмущенно не возопить: Энгельс классовое неравенство возводит в абсолют и переформатирует его в неравенство антропологическое: «истинно то, что споспешествует жизни и процветанию будущих поколений Рода людского».

Видите, д.Беня, где Энгельс - и где Вы? Это только мы разобрали один момент. И в этом моменте Вы стоите откровенно на позициях антимарксизма. Уверяю Вас, копнуть глубже - посыплются и не такие перлы.

Отсюда моментом следует: если марксизм - не теория, направленная на удовлетворение потребностей будущего общества - а именно так Вы отнеслись к марксизму, - то это теория удовлетворения потребностей настоящего, игнорирующая всякое будущее, теория потребительства, либерализм. Понятно, почему я Вас назвал либерастный БЗД?

Следующий вопрос - что такое пролетариат? Вообще, понятие пролетариата многогранно, нам придется поговорить о нем обстоятельно. Вам предстоит признаться во многом неведении.
МИБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2015, 22:49   #5993
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
Ладно. Я начну. Если бы я не был рабочим, то прежде всего, выступая перед рабочими, я бы объяснил, что центром марксизма является учение о диктатуре пролетариата. Отметил бы, что в статье “Исторические судьбы учения Карла Маркса” (март, 1913) Ленин писал: “Главное в учении Маркса, это – выяснение всемирно-исторической роли пролетариата как созидателя социалистического общества”.

В "Государстве и революции" Ленин обращает внимание на определение марксиста: «марксист лишь тот, кто распространяет признание борьбы классов до признания диктатуры пролетариата».

Почему классики обратили свое внимание на пролетариат? Продолжите?
При том, добавлю, что
иллюзий на предмет пролетариата у них не было и на ломаный грош.

Цитата:
Маркс.
Подобно тому как женщина переходит тут от брака ко всеобщей проституции (Проституция является лишь некоторым особым выражением всеобщего проституирования рабочего, а так как это проституирование представляет собой такое отношение, в которое попадает не только проституируемый, но и проституирующий, причем гнусность последнего еще гораздо больше, то и капиталист и т, д. подпадает под эту категорию), так и весь мир богатства, т. е. предметной сущности человека, ...
Цитата:
Ленин.
Мы сказали, что социал-демократического сознания у рабочих и не могло быть. Оно могло быть принесено только извне. История всех стран свидетельствует, что исключительно своими собственными силами рабочий класс в состоянии выработать лишь сознание тред-юнионистское, т.е. убеждение в необходимости объединяться в союзы, вести борьбу с хозяевами, добиваться от правительства издания тех или иных необходимых для рабочих законов и т.п. Учение же социализма выросло из тех философских, исторических, экономических теорий, которые разрабатывались образованными представителями имущих классов, интеллигенцией.
И, тем не менее :

Цитата:
Маркс , Энгельс.
Дело не в том, в чём в данный момент видит свою цель тот или иной пролетарий или даже весь пролетариат.
Дело в том, что такое пролетариат на самом деле и что он, сообразно этому своему бытию, исторически вынужден будет делать.
Так что же это классики увидели
в насквозь проституированном рабочем с сугубо буржуазным, продажным сознанием такое-сякое на самом деле поразительное, что именно на пролетариат возложили миссию по переустроению Мира ?

Что на это запоют пан Беня и его тут клоны ?
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.

Последний раз редактировалось cherry; 30.09.2015 в 23:06.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2015, 22:54   #5994
МИБ
Местный
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 2,154
Репутация: 128
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Suum Сuique Посмотреть сообщение
Да, как хочешь, я, как и обещал, легко и без напряжения доказал твою интеллектуальную несостоятельность, ты либо изначально не понимаешь марксизм, либо ты преднамеренно варишь из него псевдофилософскую галиматью на оккультно - эзотерическом бульоне.
Положим, ты легко и без напряжения доказал свою либерастную сущность. Однако, согласен трепыхаться и дальше. Похвально. Ставим вопрос о революционности пролетариата - вопрос, который Вас особенно тревожит в изложении Шерри. Чем Вас не устраивает точка зрения Шерри? И в чем заключается точка зрения марксизма на пролетариат?
МИБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 05:38   #5995
Александр Степанов
Местный
 
Аватар для Александр Степанов
 
Регистрация: 26.06.2013
Адрес: Братск
Сообщений: 13,579
Репутация: 3015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Suum Сuique Посмотреть сообщение
А, у меня к вам вопрос – МИБ заявил, что при регистрации администрация берёт деньги у пользователей, вы это подтверждаете? Если, да, то обнародуйте сумму, которую вы платили и кому.
Покажите, где такое МИБ утверждает? Я, лично, регился просто так и совершенно свободно на данном форуме, просто искал форумы КПРФ, и наткнулся на этот форум, и зарегился обычным путем.

Цитата:
Сообщение от Suum Сuique Посмотреть сообщение
Кликухи, пользователь «Александр Степанов», у собак, а в интернете никнейкмы, если вы не знали. Это так, относительно общей культуры и эрудиции.
Никнейм - это по-русски - кликуха, псевдоним на крайняк, или крайний случай, это как вам будет угодно, вы разве не знали? Мы вообще-то находимся в России, и не надо меня учить культуре и эрудиции, вы своего отпрыска лучше учите!!!



Цитата:
Сообщение от Suum Сuique Посмотреть сообщение
Второй вопрос, читаете ли вы мат и нормативную лексику, которую использует эта сладкая парочка, нормой? Если, да, то объясните почему.
Я русский мат считаю частью русского языка, и когда он применяется к месту, а не в виде слов связок и как попало, то он усиливает восприятие сказанного и создает определенный колорит, все великие русские поэты и писатели были матершинниками да еще какими!!!


Цитата:
Сообщение от Suum Сuique Посмотреть сообщение
И ещё, я не знаю, что вы вкладываете в понятие марксизм, но в моём второго сообщении дан МИБу ответ, в котором обоснована его интеллектуальная несостоятельность и полное его не понимание этой науки, как он ответил, прочтите сами, если, конечно, умете читать на только себя, но и других.
Не надо унижать и принижать оппонента, а то можете получить в ответку по мордасам, уважаемый, а марксизм - это наука по освобождению раба от извечного рабства, и здесь ваша никчемная болтология не при чем, я, лично, МИБа очень хорошо понимаю, и осознаю его глубокое понимание и серьезное, можно сказать фундаментальное изучение марксисткой теории, лично я, пред ним, лишь примерный ученик, знакомый лишь с началами теории!!!


Цитата:
Сообщение от Suum Сuique Посмотреть сообщение
Да и ещё, если для вам МИБ и cherry (которого вы ласково, по дружески именуете Вишенкой), которые цитируют нацистскую клятву земли и крови и приветствуют нацистский переворот на Украине (доказательства приведены) являются товарищами, то для пользователей, которые придерживаются коммунистического пути развития, таковыми не являются. На будущее, будьте более внимательнее и не любуйтесь только собой, репутацию на форуме заработать трудно, а вот потерять легко.
Вы за мою репутацию не беспокойтесь, она получена честно, и на данном форуме ее набить не так просто, фильтров очень много.

А Вишенку и МИБа я считаю своими друзьями, насчет нацисткого переворота на Украине - это вопросы надобно задавать субъектам их нечто "за стеной", как говорит товарищ В.И.Бессонов, "за стеной" - это значит кремлядям, у нас в России, нацистский переворот произошел еще в 91-м году и мы фактически живем в фашистской России, как вам такое?
Александр Степанов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 09:11   #5996
Suum Сuique
Местный
 
Регистрация: 04.05.2013
Сообщений: 5,635
Репутация: 2573
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Степанов Посмотреть сообщение
Никнейм - это по-русски - кликуха, псевдоним на крайняк,
Я русский мат считаю частью русского языка
можете получить в ответку по мордасам, уважаемый,
А Вишенку и МИБа я считаю своими друзьями
Уровень пивного ларька, из серии - ты меня уважаешь и моих корешей? Если нет, то получишь по мордасам, если да, то давай поцелуемся и выпьем. Впрочем, судя по своим репликам господина Степанова, которые лишены каких- либо причинно – следственных связей и построенных на эмоциональном восприятии действительности (самый низший тип психической деятельности, в отличие от рефлекторного), он является наглядным пособием по деградации постсоветского социума.
Цитата:
Сообщение от Александр Степанов Посмотреть сообщение
марксизм - это наука по освобождению раба от извечного рабства
Вероятно, Степанов освобождаться от извечного рабства будет следующим образом:

«— Значит, ты считаешь, что ситуация назрела?
— А кто ее знает! Я, как немножко выпью, мне кажется, что назрела; а как начинает хмель проходить — нет, думаю, еще не назрела, рано еще браться за оружие…
— А ты выпей можжевеловой, Вадя…
Тихонов выпил можжевеловой, крякнул и загрустил.
— Ну как? Назрела ситуация?
— Погоди, сейчас назреет…
— Когда же выступать? Завтра?
— А кто его знает! Я, как выпью немножко, мне кажется, что хоть сегодня выступай, что и вчера было не рано выступать. А как начинает проходить — нет, думаю, и вчера было рано, и послезавтра не поздно.
— А ты выпей еще, Вадимчик, выпей еще можжевеловой…
Вадимчик выпил и опять загрустил.
— Ну как? Ты считаешь: пора?..
— Пора…
— Не забывай пароль. И всем скажи, чтоб не забывали: завтра утром, между деревней Тартино и деревней Елисейково, у скотного двора, в девять ноль-ноль по Гринвичу…
— Да. В девять ноль-ноль по Гринвичу.
— До свидания, товарищ. Постарайся уснуть в эту ночь…
— Постараюсь, усну, до свидания, товарищ.
Тут я сразу должен оговориться, перед лицом совести всего человечества я должен сказать: я с самого начала был противником этой авантюры, бесплодной, как смоковница. (Прекрасно сказано: «бесплодной, как смоковница»). Я с самого начала говорил, что революция достигает чего-нибудь нужного, если совершается в сердцах, а не на стогнах. Но уж раз начали без меня — я не мог быть в стороне от тех, кто начал. Я мог бы, во всяком случае, предотвратить излишнее ожесточение сердец и ослабить кровопролитие…
В девятом часу по Гринвичу, в траве у скотного двора, мы сидели и ждали. Каждому, кто подходил, мы говорили: «Садись, товарищ, с нами — в ногах правды нет», и каждый оставался стоять, бряцал оружием и повторял условную фразу из Антонио Сальери: «Но правды нет и выше». Шаловлив был этот пароль и двусмыслен, но нам было не до этого: приближалось девять ноль-ноль по Гринвичу…
С чего все началось? Все началось с того, что Тихонов прибил к воротам Елисейковского сельсовета свои четырнадцать тезисов. Вернее, не прибил их к воротам, а написал на заборе мелом, и это скорее были слова, а не тезисы, четкие и лапидарные слова, а не тезисы, и было их всего два, а не четырнадцать, — но, как бы то ни было, с этого все началось.
Двумя колоннами, со штандартами в руках, мы вышли — одна колонна на Елисейково, другая — на Тартино. И шли беспрепятственно, вплоть до заката: убитых не было ни с одной стороны, раненых тоже не было, пленный был только один — бывший председатель ларионовского сельсовета, на склоне лет разжалованный за пьянку и врожденное слабоумие. Елисейково было повержено, Черкасово валялось у нас в ногах, Неугодово и Пекша молили о пощаде. Все жизненные центры петушинского уезда — от магазина в Поломах до андреевского склада сельпо — все занято было силами восставших…
А после захода солнца — деревня Черкасово была провозглашена столицей, туда был доставлен пленный, и там же сымпровизировали съезд победителей. Все выступавшие были в лоскут пьяны, все мололи одно и то же: Максимилиан Робеспьер, Оливер Кромвель, Соня Перовская, Вера Засулич, карательные отряды из Петушков, война с Норвегией, и опять Соня Перовская и Вера Засулич…
С места кричали: «А где это такая — Норвегия?» «А кто ее знает, где! — отвечали с другого места. — У черта на куличках, у бороды на клине!» «Да где бы она ни была, — унимал я шум, — без интервенции нам не обойтись. Чтобы восстановить хозяйство, разрушенное войной, надо сначала его разрушить, а для этого нужна гражданская или хоть какая-нибудь война, нужно как минимум двенадцать фронтов…» «Белополяки нужны!» — кричал закосевший Тихонов. «О, идиот! — прерывал его я, — вечно ты ляпнешь! Ты блестящий теоретик, Вадим, твои тезисы мы прибили к нашим сердцам, — но как доходит до дела, ты говно-говном! Ну зачем тебе, дураку, белополяки?..» «Да разве я спорю! — сдавался Тихонов. — Как будто они мне больше нужны, чем вам! Норвегия так Норвегия…»
Впопыхах и в азарте все как-то забыли, что та уже двадцать лет состоит в НАТО, и Владик Ц-ский уже бежал на ларионовский почтамт, с пачкой открыток и писем. Одно письмо было адресовано королю Норвегии Улафу с объявлением войны и уведомлением о вручении. Другое письмо — вернее, даже не письмо, а чистый лист, запечатанный в конверте, — было отправлено генералу Франко: пусть он увидит в этом грозящий перст, старая шпала, пусть побелеет, как этот лист, одряхлевший разъ…й-каудильо!.. От премьера Британской империи Гарольда Вильсона мы потребовали совсем немногого: убери, премьер, свою дурацкую канонерку из залива Акаба, а дальше поступай по произволению… И наконец, четвертое письмо — Владиславу Гомулке, мы писали ему: ты, Владислав Гомулка, имеешь полное и неотъемлемое право на польский коридор, а вот Юзеф Циранкевич не имеет на польский коридор никакого права…
И послали четыре открытки: Абба Эбану, Моше Даяну, генералу Сухарто и Александру Дубчеку. Все четыре открытки были очень красивые, с виньеточками и желудями. Пусть, мол, порадуются ребята, может они нас, губошлепы, признают за это субъектами международного права…
Никто в эту ночь не спал. Всех захватил энтузиазм, все глядели в небо, ждали норвежских бомб, открытия магазинов и интервенции, и воображали себе, как будет рад Владислав Гомулка и как будет рвать на себе волосы Юзеф Циранкович…
Не спал и пленный, бывший предсельсовета Анатолий Иваныч, он выл из своего сарая, как тоскующий пес:
— Ребята!.. Значит, завтра утром никто мне и выпить не поднесет?..
— Эва, чего захотел! Скажи хоть спасибо, что будем кормить тебя в соответствии с Женевской конвенцией!..
— А чего это такое?..
— Узнаешь, чего это такое! То есть, ноги еще будешь таскать, Иваныч, а уж на б...ки не потянет!..»
Suum Сuique на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 09:15   #5997
Suum Сuique
Местный
 
Регистрация: 04.05.2013
Сообщений: 5,635
Репутация: 2573
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
Ставим вопрос о революционности пролетариата - вопрос, который Вас особенно тревожит в изложении Шерри. Чем Вас не устраивает точка зрения Шерри? И в чем заключается точка зрения марксизма на пролетариат?
А, тебе это надо, чтобы я в очередной раз с легкостью доказал, что ты не понимаешь марксизм или преднамеренного его фальсифицируешь, после чего ты окончательно превратишься в обсрукранта и перейдёшь на уровень Лебедева, Степанова и Херри с коими ты будешь до конца жизни обниматься и целоваться? Подумай!
Suum Сuique на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 10:02   #5998
Александр Степанов
Местный
 
Аватар для Александр Степанов
 
Регистрация: 26.06.2013
Адрес: Братск
Сообщений: 13,579
Репутация: 3015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Suum Сuique Посмотреть сообщение
Уровень пивного ларька, из серии - ты меня уважаешь и моих корешей? Если нет, то получишь по мордасам, если да, то давай поцелуемся и выпьем. Впрочем, судя по своим репликам господина Степанова, которые лишены каких- либо причинно – следственных связей и построенных на эмоциональном восприятии действительности (самый низший тип психической деятельности, в отличие от рефлекторного), он является наглядным пособием по деградации постсоветского социума.
Уровень пивного ларька то же надобно знать, а то ненароком за снобство можно получить и по мордасам, у пивного ларька нет рабов и рабовладельцев и там все равны!!! У пивного ларька человек чувствует себя свободным, и унижающего его достоинство может влет и без излишнего базара положить мордой в землю!!!


Цитата:
Сообщение от Suum Сuique Посмотреть сообщение
Вероятно, Степанов освобождаться от извечного рабства будет следующим образом:
А вот это с вашей стороны обыкновенное хамство и жлобство либерасто-педерастического морального урода поперло. Что взять с либерастного жлоба, занятого лишь самосозерцанием своего ничтожества!!!
Александр Степанов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 10:59   #5999
Suum Сuique
Местный
 
Регистрация: 04.05.2013
Сообщений: 5,635
Репутация: 2573
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Степанов Посмотреть сообщение
Уровень пивного ларька то же надобно знать, а то ненароком за снобство можно получить и по мордасам, у пивного ларька нет рабов и рабовладельцев и там все равны!!! У пивного ларька человек чувствует себя свободным, и унижающего его достоинство может влет и без излишнего базара положить мордой в землю!!!
Замечательное утверждение – равенство посредством стакана, а алкоголь, как средство снятия отчуждения от Бытия. Все философы, начиная от Аристотеля, пытались найти выход их порочного круга отчуждения, когда любая социальная деятельность становится неподвластной человеку и господствует над ним, в результате, чего люди становятся чуждыми миру, в котором живут. А, наш маргинал нашёл единственно верный выход – залудил стакан и в Ватикан, тем самым, вернувшись в состояние животного мира, т.е. в состояние природной обусловленности. Какой уж тут Маркс с его гуманизмом и утверждением о том, что человек становится человеком только тогда, когда начинает преобразовывать материальный мир и тем самым преобразовывается сам и, вступая в другими людьми в устойчивые связи образует социум? В стране уже пора восстанавливать систему ЛТП и медвытрезвителей, а также возрождать советские ликбезы, иначе в этом регрессиуме степановы будут размножаться в геометрической прогрессии, а то царство грядущего хама, о котором предупреждал Мережковский, станет явью. Тем более мы все видели, как браться по пивному ларьку разваливали СССР, в котором они были положении изгоев и которых Советская власть всячески вытаскивала из маргинальной среды, прививая им навыки общей культуры и давая образование.

Степанов, напишите ещё что нибудь. Ваша писанина представляет чисто практический интерес, – до какой степени дошла деградация общественного сознания, навязанная обществу после 1991 года.

Последний раз редактировалось Suum Сuique; 01.10.2015 в 11:36.
Suum Сuique на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 11:07   #6000
Suum Сuique
Местный
 
Регистрация: 04.05.2013
Сообщений: 5,635
Репутация: 2573
По умолчанию

Вот она воплощённая в жизнь мечта Белла:

«В Забайкальском Министерстве образования начали угрожать тем, кто подписал отрицательное экспертное заключение на евгеническую программу деления детей на касты»
http://www.ivan4.ru/news/yuvenalnaya...adiyu_gestapo/
Suum Сuique на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маркс и Энгельс - два интернационалиста или два фашисиониста? АнтонЛ Исторические имена России 31 21.12.2018 06:37
Карл Маркс и Коммунистическая идея... Фрэнк Кристофер Тайк Общение на разные темы 215 04.01.2015 20:54


Текущее время: 16:57. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG