Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.09.2016, 17:55   #6661
Алексей1
Местный
 
Аватар для Алексей1
 
Регистрация: 27.03.2013
Сообщений: 4,335
Репутация: 1123
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бумбараш Посмотреть сообщение
А поподробнее? Если у вас нет времени, то извините.
Государство - инструмент насилия.
Соседство агрессивного соседа с коммунистическим обществом, ничего хорошего последнему не несёт, оно будет просто поглощено.
Алексей1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2016, 18:17   #6662
Бумбараш
Местный
 
Регистрация: 12.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,875
Репутация: 680
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей1 Посмотреть сообщение
Государство - инструмент насилия.
Соседство агрессивного соседа с коммунистическим обществом, ничего хорошего последнему не несёт, оно будет просто поглощено.
Римская империя и варвары? Может быть вы и правы – такая участь может быть уготована первым коммунистическим обществам. Однако развитие общества варварами не было остановлено, а постепенно подтянуло развитие варваров.
Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2016, 18:36   #6663
Бумбараш
Местный
 
Регистрация: 12.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,875
Репутация: 680
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от antonioni Посмотреть сообщение
Человеческая алчность плюс оружие разрушительной силы...
Газ во Вторую Мировую так и не был применён …
Цитата:
Есть данные что перезагрузки уже были раньше...
Глупости.
Цитата:
Отсутствие денег и родовое устройство(семья)...
Деньги это всего-навсего эквивалент спроса. Спрос может выражаться в чём угодно, например в престиже. (Престижно иметь короткие/длинные брюки/юбки и т.д.)
Род, семья это частицы общества, его составляющие, а формация это развитие общества в целом. Не может отсутствие развития общества быть равным высшему развитию общества, его высшей формации.
Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2016, 19:52   #6664
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей1 Посмотреть сообщение
Препятствием является государство, существование которого не планируется в коммунистическом обществе.
И кто такое общество планирует?
jra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2016, 22:11   #6665
владимер
Местный
 
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 476
Репутация: 419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей1 Посмотреть сообщение
Государство - инструмент насилия.
Соседство агрессивного соседа с коммунистическим обществом, ничего хорошего последнему не несёт, оно будет просто поглощено.
Разбивка цивилизации на государства это элемент нынешней отмирающей системы, так же как и вертикаль управления "сверху - вниз" или внешнего управления.
переход на самоуправление это есть шаг к коммунизму, действительно должно уничтожить старый образ сосуществования, разбивку мирового сообщества на государства, которые противостоят друг другу по воле их правителей.
На мой взгляд сейчас некие скрытые властные силы проводят подготовку к смене систем; проводят глобализацию, приведение всех к едино валютной схеме (привязка к доллару имеет свои положительные стороны). Так же проводится размывка границ между государствами, они уже не такие неприступные, как раньше. каждый может теоретически переехать жить в любое место...












0
__________________
Кто хочет - ищет возможности, а не хочет - ищет причины.
владимер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2016, 05:57   #6666
antonioni
Местный
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 610
Репутация: 108
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бумбараш Посмотреть сообщение
Газ во Вторую Мировую так и не был применён …

Глупости.

Деньги это всего-навсего эквивалент спроса. Спрос может выражаться в чём угодно, например в престиже. (Престижно иметь короткие/длинные брюки/юбки и т.д.)
Род, семья это частицы общества, его составляющие, а формация это развитие общества в целом. Не может отсутствие развития общества быть равным высшему развитию общества, его высшей формации.
Меня умиляет Ваша непоколебимая вера в собственную непогрешимость...
Насчет Хиросимы и Нагасаки Вы похоже забыли...
Категоричное "Глупости" наводит на мысль о недоразвитости Вашего интеллекта...
Теперь о главном... о деньгах(золотой телец)...
В отличие от Вас великие умы человечества считают
что "люди гибнут за металл"...
Деньги - это ВЛАСТЬ... это основа судя по всему капитализма...

Последний раз редактировалось ВН ЛЕБЕДЕВ; 29.06.2016 в 11:06.
antonioni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2016, 08:09   #6667
Бумбараш
Местный
 
Регистрация: 12.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,875
Репутация: 680
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владимер Посмотреть сообщение
На мой взгляд сейчас некие скрытые властные силы проводят подготовку к смене систем; проводят глобализацию, приведение всех к едино валютной схеме (привязка к доллару имеет свои положительные стороны). Так же проводится размывка границ между государствами, они уже не такие неприступные, как раньше. каждый может теоретически переехать жить в любое место...
В некие высшие или как вы пишете «властные силы» я не верю – считаю что любая мистика не имеет под собой никакой твёрдой основы.
Природа не терпит монополизма. Однако в нише, которую занимает человек, ему конкурентов нет. Есть, конечно, расы, национальности и другие видовые различия, но это не стало препятствием для объединения людей в единое целое – общество людей. Что это, ошибка природы? Не думаю. Человек очень многосторонен и, похоже, что он должен быть конкурентом сам себе. В практике развития общества создание государств, на мой взгляд, дань природе – создание конкуренции в выборе и создании направления развития общества.
Действительно, сейчас без особых проблем можно переехать жить в любой регион земного шара, мало того и принять гражданство можно так же без проблем любой страны, но думаю монополизм природа не допустит. Капитализм, в самом начале имел явную тенденцию к монополизму, но появление монополий, сразу же создало проблемы в развитии экономики. Антимонопольное законодательство во всех странах позволило устранить проблемы мешающие развитию экономик. Думаю, что точно так же достигнув глобальных объединений, и возможно даже валют человечество упрётся всё в ту же проблему – стимулом для развития является конкуренция, её отсутствие ведёт к самоуспокоению и топтанию на месте. Однако я уверен, что человеческое общество ещё не достигнув глобализации поймёт её пагубность для своего развития.
Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2016, 09:40   #6668
Бумбараш
Местный
 
Регистрация: 12.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,875
Репутация: 680
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от antonioni Посмотреть сообщение
Меня умиляет Ваша непоколебимая вера в собственную непогрешимость...
Если бы это было так, то я бы не участвовал в обсуждениях на форумах. А зачем, если я непогрешим? В том-то и моя беда, что уж очень во многом сомневаюсь, и в ответах меня интересуют не многозначительные многоточия, а доводы оппонентов.
Цитата:
Насчет Хиросимы и Нагасаки Вы похоже забыли...
Я ничего не забыл, это вы забыли или не знаете что второй Гаагской конвенцией было запрещено использование отравляющих веществ как средств массового поражения. В Первой Мировой войне несмотря на это газы применялись и это было осуждено мировым сообществом. Во Второй Мировой войне применение газов носило разовый характер в отдельных случаях. Массового применения не было, и именно об этом я писал. Война велась с соблюдением международного договора даже тогда, когда фашистская Германия доживала свои последние дни.
О запрете применения ядерного оружия до его применения в Хиросиме и Нагасаки никаких международных договоров о неприменении не было. Не надо путать божий дар с яичнецей.
Цитата:
Категоричное "Глупости" наводит на мысль о недоразвитости Вашего интеллекта...
Я неподтверждаемые заявления считаю глупостью заявителя. Если бы вы дали ссылку, привели бы какие-то данные известные вам, просто по рассуждали бы аргументировано, то я бы включился в обсуждение.
Цитата:
Теперь о главном... о деньгах(золотой телец)...
В отличие от Вас великие умы человечества считают
что "люди гибнут за металл"...
Деньги - это ВЛАСТЬ... это основа судя по всему капитализма...
Честно говоря, я не понял на какой мой вопрос, отвечая вы, заговорили о деньгах? Вроде отвечаете по поводу коммунизма и первой формации после возрождения общества, это первое.
С чего вы взяли, что я не считаю, что люди могут гибнуть из-за денег, что послужило такому вашему выводу, моя цитата или просто вам захотелось поучаствовать в бла-бла шоу? Это второе.
Деньги (капитал) это действительно основа капитализма. Именно с помощью капитала при капитализме ведётся развитие экономики – в этом у вас были сомнения? Это третье.
Только мне так и осталось непонятным, к чему вы мне это писали, что пытались объяснить или какую пытались предложить точку зрения?
Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2016, 10:50   #6669
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Федя Федин Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Тему:"Почему Маркс был прав?" можно закрывать, поскольку сегодня ясно, что . Социализм как "прогрессивный" и "справедливый" общественный строй бесследно исчез, как будто его и не было и коммунизм, о котором мечтали советские люди, не построен.
С другой стороны, капитализм оказался более живуч благодаря своей эффективности производства и управления в условиях рыночного хозяйствования.
Советские люди уже жили при коммунизме, правда не совсем зрелом, а только в его первой фазе - социализме. Не Маркс завёл нас явно не туда, а перерожденцы и руководители не усвоившие Марксизма, сделавшие не рабочий класс а КПСС, причём именно руководство, руководящей и направляющей силой общества. А народ не успевший пожить при капитализме, в условиях буржуазной демократии, попавший практически почти сразу из феодальной монархии в социализм, не успел и "наесться" этого буржуазного добра по самое горло и легко по привычке веря всякому начальству, поддался на буржуазную, такую же как вашу демагогию.
Насчёт "бесследно", это Вы погорячились. Социализм всегда зреет внутри монополистического капитализма.
Живучесть капитализма понятие одного порядка как живучесть хаоса, только перестанешь наводить порядок, как уже и бардак, куча вонючей грязи, это и есть капитализм. Хотя капитализм уже сто лет загнивает и практически уже давно прогнил насквозь, сам собой не исчезнет, его надо убирать. Это предстоит сделать пролетариату, помните Маркс назвал его "могильщиком капитала", не убийцей, а могильщиком, т.е. это класс, который должен закопать этот по вашему "более живучий благодаря своей эффективности производства и управления в условиях рыночного хозяйствования." Что более эффективен социализм доказано историей: СССР победил фашистскую Германию с её более передовым в области мастерства рабочим классом, с замечательными немецкими и европейскими учёными и инженерами, с более передовой индустрией, с 400-миллионным подвластным населением. Победил только с помощью социалистической экономики и советского народа.
Кстати: опять Вы про рынок, нет давно уже никакого рынка, никто на рынке с авианосцем или "Челенджером" не стоит, все делается по плану.

Всё это суета суёт. Вы лучше подумайте над тем сколько мировая буржуазия вложила денег в так называемую социалистическую революцию в Россию и сколько она выкачала так называемой прибавочной стоимости Маркса из той же России. Я больше чем уверен, что фактическая рентабельность данного проекта составит не одну тысячу процента. А Вы тут о чём: Почему Маркс был прав?! Смех, да и только!!!
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2016, 10:54   #6670
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Насколько я понимаю, люди с деньгами всегда видят где можно урвать прибыль. Вот они и помогли Ленину сделать так называемую социалистическую революцию и как видим не безвозмездно!!!
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маркс и Энгельс - два интернационалиста или два фашисиониста? АнтонЛ Исторические имена России 31 21.12.2018 06:37
Карл Маркс и Коммунистическая идея... Фрэнк Кристофер Тайк Общение на разные темы 215 04.01.2015 20:54


Текущее время: 13:41. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG