Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.03.2013, 23:05   #811
наивный
Местный
 
Регистрация: 15.01.2013
Сообщений: 286
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexand Посмотреть сообщение
В теории приб стоимости есть рациональное зерно, но есть и много противоречий.
Прежде всего, в поляризованных классовых сообществах всегда существует прибавочный продукт - та часть общественного продукта, которая остается после удовлетворения элементарных жизненных потребностей общества.
Маркс такого не говорил и не писал.

Прибавочный продукт - это продукт, в котором овеществлена прибавочная стоимость(цель и конечный результат эксплуатации).

Прибавочная стоимость(прибавочный продукт, прибавочный труд) идёт исключительно на удовлетворение потребностей капиталиста-эксплуататора БЕЗВОЗМЕЗДНО.

То есть, капиталист не компенсирует это потребление своим личным полезным трудом, будь то труд физический или умственный(организационный, управленческий).


Но вот что написано было по этому поводу в Ленинском сборнике:
Цитата:
При социализме, в условиях господства общественной собственности и планомерной организации производства в масштабах народного хозяйства, «прибавочный продукт идет не классу собственников, а всем трудящимся и только им» (Ленин В. И., Ленинский сборник, т. XI, 1929, с. 382)
Я не могу найти этот Ленинский сборник. Может есть у кого?
Дайте ссылку. Очень надо.
наивный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 23:11   #812
alexand
Местный
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,358
Репутация: 249
По умолчанию

Я и не утверждал, что Маркс это писал, ув Наивный. Я привел то рациональное зерно, которое очевидно имеется в теории прибавочной стоимости.
Прибавочный продукт в поляризованном классовом обществе существует несомненно и обычно распределяется несправедливо, а дальше ...
alexand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 23:48   #813
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
Ну вот видишь,всё сразу становится понятным.Украл,купил.Сам себе за копейки продал завод,оборудование вывез в Турцию на металлолом и квартира есть.А тем мужикам что станки вырезали ты тоже стоимость квартиры выплатил?Ах да,они ущербные у них нет предпринимательской жилки и они сами себе за 7 коп завод не смогли продать...
Ну почему сразу украл?! Всё как- то произошло само собой. В отделе, где я работал конструктором по разнарядке в тяжелое переходное время дали для распределения видеомагнитофон, по тем временам штука жутко дефицитная и понятно дорогая, если рассматривать в рыночных ценах того времени. Вот и решили коллективом его разыграть, поскольку посчитали, что каждый достоин его получить. Кто виноват, что он достался мне, я его продал, дополнительно взял кредит в банке и закрутился с сантехникой. Затем понятно с расширением дела трудно стало одному, привлёк знакомых ребят, которые к тому времени были безработными. И дело закрутилось так, что мы сантехникой обеспечивали не только нашу область, но и соседние области и края. Затем электроника пошла. И заказчики довольны и мы с ребятами.
Не понимаю, что здесь плохого.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 23:55   #814
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Избиратель Посмотреть сообщение
)))))))))))) пусть отдохнёт малость от трудов своих тяжких.
Совершенно верно. Вместо моих прежних 2 свободных часов, сегодня я имею 16. Отработал свои 8 часов и гори оно всё огнём.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 00:11   #815
делец
Местный
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 1,003
Репутация: 93
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от наивный Посмотреть сообщение
Маркс такого не говорил и не писал.

Прибавочный продукт - это продукт, в котором овеществлена прибавочная стоимость(цель и конечный результат эксплуатации).

Прибавочная стоимость(прибавочный продукт, прибавочный труд) идёт исключительно на удовлетворение потребностей капиталиста-эксплуататора БЕЗВОЗМЕЗДНО.

То есть, капиталист не компенсирует это потребление своим личным полезным трудом, будь то труд физический или умственный(организационный, управленческий).


Но вот что написано было по этому поводу в Ленинском сборнике:


Я не могу найти этот Ленинский сборник. Может есть у кого?
Дайте ссылку. Очень надо.
Прибавочная стоимость может колебаться в зависимости от рыночной цены на продукт. Или от роста затрат на изготовление продукта.
А сам вопрос в том, кто влияет на распределение тарифной сетки зарплат. А не в пресловутой прибавочной стоимости.
__________________
Ничто не может разрушить то, что построено на фундаменте истины (Савитри Деви)
делец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 00:24   #816
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от делец Посмотреть сообщение
Прибавочная стоимость может колебаться в зависимости от рыночной цены на продукт. Или от роста затрат на изготовление продукта.
А сам вопрос в том, кто влияет на распределение тарифной сетки зарплат. А не в пресловутой прибавочной стоимости.
И что из того? Это что отменяет тот факт, что капиталист не даёт никакого эквивалента за прибавочную стоимость (т.е., попросту присваивает часть стоимости товара - овеществлённого труда)?
Makedonsky1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 01:07   #817
делец
Местный
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 1,003
Репутация: 93
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makedonsky1977 Посмотреть сообщение
И что из того? Это что отменяет тот факт, что капиталист не даёт никакого эквивалента за прибавочную стоимость (т.е., попросту присваивает часть стоимости товара - овеществлённого труда)?
Я говорю о том, что капиталист управляет финансовыми потоками. В т.ч. тарифной сеткой зарплат. Но он может и пустить деньги на развитие а рабочим вполне честно сказать х**. А сами рабочие не имеют и не имели возможности влиять на тарифную сетку зарплат ни до 1917 ни после, ни после 1991.
__________________
Ничто не может разрушить то, что построено на фундаменте истины (Савитри Деви)
делец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 08:30   #818
наивный
Местный
 
Регистрация: 15.01.2013
Сообщений: 286
Репутация: 67
По умолчанию

Тарифная сетка - может быть легализованным(законным) способом присвоения прибавочной стоимости если для трудоспособного населения соблюдается неравенство потребление > трудового вклада.
наивный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 14:44   #819
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Ну почему сразу украл?! Всё как- то произошло само собой. В отделе, где я работал конструктором по разнарядке в тяжелое переходное время дали для распределения видеомагнитофон, по тем временам штука жутко дефицитная и понятно дорогая, если рассматривать в рыночных ценах того времени. Вот и решили коллективом его разыграть, поскольку посчитали, что каждый достоин его получить. Кто виноват, что он достался мне, я его продал, дополнительно взял кредит в банке и закрутился с сантехникой. Затем понятно с расширением дела трудно стало одному, привлёк знакомых ребят, которые к тому времени были безработными. И дело закрутилось так, что мы сантехникой обеспечивали не только нашу область, но и соседние области и края. Затем электроника пошла. И заказчики довольны и мы с ребятами.
Не понимаю, что здесь плохого.
Ну обычно рассказывают про яблоко которое за рубь купил за 2 продал,а тут ну на магнитофоне раскрутился.Вот понятно сам на квартиру заработал,а как те ребята что прям страшно довольны?
__________________
Очень хотелось бы жить в стране где война никому не приносит прибыли.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 16:04   #820
Егорка
Местный
 
Регистрация: 02.06.2012
Сообщений: 1,426
Репутация: -181
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makedonsky1977 Посмотреть сообщение
К ИСТОРИИ ЛУЗУНГА «ЗЕМЛЯ – КРЕСТЬЯНАМ!»

Подробности
Категория: Статьи
Опубликовано 09.03.2013 21:11
Просмотров: 3


Рафик Кулиев

http://moskprf.ru/razdely/85-nashi-p...lya-krestyanam
Вы согласны со статьёй, которую опубликовал Рафик Кулиев ?
Егорка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маркс и Энгельс - два интернационалиста или два фашисиониста? АнтонЛ Исторические имена России 31 21.12.2018 06:37
Карл Маркс и Коммунистическая идея... Фрэнк Кристофер Тайк Общение на разные темы 215 04.01.2015 20:54


Текущее время: 16:33. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG