Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.03.2020, 16:27   #8211
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бумбараш Посмотреть сообщение
А, почему? Хватит ума ответить?
К меня украли Норильский Никель.
jra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2020, 17:35   #8212
Бумбараш
Местный
 
Регистрация: 12.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,875
Репутация: 680
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тин Посмотреть сообщение
Формально идеологию капитализма положил Мартин Лютер в 1517 году изложенные в 95 тезисах. В этих тезисах были изложены основы "трудовой этики", которые и были положены в основу идеологии капитализма.
Тин, а вот выкопировка из Википедии: «Марк Блок в работе «Апология истории» отмечает трудность в указании конкретного времени появления капитализма: к какой дате следует отнести появление капитализма — не капитализма определённой эпохи, а капитализма как такового, Капитализма с большой буквы? Италия XII в.? Фландрия XIII в.? Времена Фуггеров и антверпенской биржи? XVIII в. или даже XIX? Сколько историков — столько записей о рождении».
Тин, как вам такая трудность Марка Блока? Предложу ещё вам вопрос от себя, а что такое капитализм? Новгородский купец прикупил соболей и продал их в Берлине. Получил прибыль. Это капиталистическая деятельность, ведь купец нарастил свой капитал этой деятельностью. Какую вообще деятельность можно считать показателем капитализма?
Я уже неоднократно повторял, что я производственник и производство для меня источник большинства благ. Вот и капитализм, в моём понимании появился именно тогда, когда появилось первое производство, с его неотделимыми частями друг от друга – идеей, организацией и непосредственным изготовлением изделий необходимых потребителю. Только совместно идея, организация и физические усилия могут осуществлять производство. Производство, это неотделимый процесс этих трёх составляющих.
Цитата:
"Все началось с немецкого монаха Мартина Лютера, который в 1517 года прибил «95 тезисов» обличающих индульгенции, к воротам церкви в Виттенберге, в которой был священником.
Вот видите тин, монах Мартин Лютер, в 1517 году предложил «95 тезисов» как теоретическую основу капитализма в вашей ссылке, а Марк Блок увидел в Италии XII в. капитализм, ну и что из этого следует, что капитализм появился четырьмя веками ранее его теории? Как же так тин, что ж такое тин, как вы увяжете это явление с вашим предположением о первенстве теории?
Цитата:
Он же заявил, что «труд доярки ничуть не хуже труда священника» и тем самым ликвидировал разделение труда на святое и грешное, духовное и земное, подразумевая, что в сфере труда уже нет четкой границы между священным и профанным. Соответственно, трудовая этика приобретает другой характер. По Лютеру, «гражданские профессии, скромная деятельность в доме и во дворе, в предприятии и должности, рассматриваются не как отвлекающие от неба, но как действительно духовное занятие». Но в нашем украинском православном контексте, который находится под влиянием древнегреческой философской мысли, у которых работа считалась проклятием, как об этом пишет Тимоти Келлер в своей книге «Зачем работать. Великие библейские истины о вашем деле», и соответственно сложилось устойчивое мнение – что труд, не добродетель, что работа, это неизбежное зло, а значит на нее нет смысла тратить все свои силы!
Недоумевает Тимоти Келлер «Зачем работать». А вы, тин недоумеваете? У меня нет недоумения – работа это способ добиться лидирования, которое общество в состоянии оценить и это для человека очень важно, так уж его природа устроила. Спортсмен бегун трудится, улучшает свой результат, разве не гоним он борьбой за лидерство? А ведь и в животном мире борьба за лидерство это не исключение, а та же данная природой необходимость.
Работать, для того чтобы лучше всех что-то создавать, чтобы быть первым, разве это мало?
Цитата:
Ведь на небесах мы уже не будем работать, говорят некоторые христиане. А многие даже процитируют текст из Евангелия от Марка 1 гл. 18 стих, где говорится, что когда Иисус призвал учеников, – «они тотчас, оставив свои сети, последовали за Ним» и больше к ним в принципе не возвращались.
К сожалению тин, для меня всё это муть не достойная моего внимания, потому мне особо нечего вам сказать, разве что спросить: «вы небеса-то видели?» Про ад вы мне можете сказать, что видели вход в него – кратер вулкана, например по телевизору, потому не буду о нём спрашивать.
Цитата:
Соответственно, православные страны не отличаются особым экономическим подъемом и высоким социальным уровнем защищенности своих граждан."
Соответственно чему? Религия служит развитию общественно-экономического уровня? Чушь. Молиться можно, конечно, стоя на краю поля сколь угодно, только от этого поле не вспашется, не засеется как бы вы не молились. Социальный уровень защищённости зависит только от желания и возможности оказать друг другу взаимопомощь в обществе.
Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2020, 18:14   #8213
Бумбараш
Местный
 
Регистрация: 12.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,875
Репутация: 680
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sasha.ispev Посмотреть сообщение
Ярослав Стебко -ПРАВ!
А ВЫ, "Бумбараш", апологет капитализма,поэтому вас интересует вопрос труда капиталитса?
sash, что-то всё менее и менее хочется с вами общаться. В чём Ярослав прав, вы можете сформулировать? Как вы оценили его правоту? Вы понимаете, что такое идея бизнеса и как она прорабатывается и подготавливается? Вы вполне понимаете, что такое организация производства и ею занимались хоть когда-то? Что вы вообще о производстве знаете? Встал к станку и крути штурвалы?
Цитата:
А поинтересоваться - задать вопрос, в чём заключается труд наемного рабоника, котрого нанял капиталист, вы вполне понимаете?
sash, я же уже писал о себе, и, по-моему, не раз. 45 лет на производстве, 15 лет у станка и 30 лет организовывал работу от цеха до предприятия в целом. Как думаете, я это делать, не понимая, мог? Что же вы такой ограниченный, что и реплику вставить не в состоянии? Любовь к копипастенгу совсем мозг парализовала?
Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2020, 21:41   #8214
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бумбараш Посмотреть сообщение
Ну, если читаете ещё, значит, не надоел.
Надоели. Я может стал ленивым, возможно.
Цитата:
Ошибаетесь Ярослав, и довольно грубо. Много раньше. Органы общественного представительства существовали ещё в древних государствах, например в Древнем Риме. Тогда и понятия феодализм ещё не было.
Разговор был о парламенте, вы что несёте, Бумбараш? Идите в школу, пока не поздно.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2020, 21:57   #8215
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бумбараш Посмотреть сообщение
Почему вы уходите от понимания вынужденности насилия применяемого государством, вы не понимаете что такое насилие? В чём проявляется насилие государства к законопослушным гражданам? Хоть что-то пояснить вы можете?
А вы настолько глупы что понять не в состоянии? Закон кто пишет, дружище? И вот если вы там скажем не какаете в неположеннном месте, то это одно, а если на вашем хребте мало что кто-то едет, он ещё разоваривает много.
А при чём тут законопослушность?
Цитата:
Неверно. Феодал был обязан службой сюзерену, именно он наделял правами феодала-вассала.
Верно, дружище. Потому как было не очень очевидно изначально что проще, сдохнуть от поноса и рисковать своим лицом или сеять хлеб.
Цитата:
С этим доводом согласен.
Это очень не плохо.
Цитата:
У капиталиста нет, и не может быть такой возможности, это может быть доступно только государству.
Государство - это аппарат правящего класса. Так что может.
Цитата:
Коль не к кому наняться, что мешает создать рабочее место самому себе?
Давайте. Мне даже смешно об этом говорить. Так вот если я увижу конкурента, я сделаю всё чтобы его задушить а у меня фора.
Цитата:
Снизьте свой запрос на стоимость вашего труда по изготовлению продукта, разве это не выход?
Самое хреновое решение, дружище.
Цитата:
Выход из безысходного положения человек всегда находит сам.
Или не находит. Вы то что об этом знаете, дружище? Мне просто интересно.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2020, 22:14   #8216
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бумбараш Посмотреть сообщение
Народная мудрость гласит «нужда денежку родит».
Ну а вы в состоянии родить? Вы сами 35-40 тыс потолок получаете и думаете что бога за бороду поймали?
А у меня был опыт как эту денежку достать и не получалось.
Цитата:
В современном же обществе проблемы «пожрать» даже в самых отсталых странах нет.
Есть.
Цитата:
Скорее так преднамеренно интерпретируется и преподносится классиками из-за их политической цели. Пропаганда антагонизма, классовой структуры общества чем вызвана, разве не политическими соображениями грош цена которым в базарный день. Как вы не изощряйтесь, но без инициатора, без организатора производства, ориентируясь только на непосредственного исполнителя ручного труда производство, вы не создадите – невозможно это. Всё равно они будут столь же необходимы, пока существует необходимость в ручном труде.
Я сам такой, приятель, я сам организатор. Ну фиг со мной я недавно пиво пил с другом детства, который миллионами ворочает - он организатор. А то чмо что играет в акции которые ему по наследству перепали что организовывает?
Цитата:
Ситуация может измениться только в радикальной смене структуры производства, т.е. в случае полной автоматизации производства
Дружище, увы, но вы двоечник. Я когда учился у меня был предмет такой, философия. Там рассматривалась проблема отчуждения. Так вот у моего деда была машина, и он под ней проводил больше времени нежели на ней ездил - это отчуждение. Не машина для него а он для машины.
Цитата:
Не понял, а что мешало мужику работать за женскую зарплату, конституция?
Законы, рабочая борьба дала свои результаты.
Цитата:
только он чреват большими потерями уже созданного обществом. Обществу это выгодно?
Дружище, если я зарабатываю, мне не накласть на общество? Что мешает его сменить?
Цитата:
а коль не поймёте, то я вам разжую подробно. Так как, «Япония на США напала» и с какого бока тут были санкции?
Гугл вам отключили да?
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2020, 22:26   #8217
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jra Посмотреть сообщение
К меня украли Норильский Никель.
А Вы что владельцем были?! Или как в песне поётся " человек проходит КАК ХОЗЯИН"! Это как раз о таких как Вы. Не хозяин, а КАК ХОЗЯИН! Чувствуете разницу?!
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2020, 22:39   #8218
Леонид Ильич™
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2088
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тин Посмотреть сообщение
Формально идеологию капитализма положил Мартин Лютер в 1517 году изложенные в 95 тезисах. В этих тезисах были изложены основы "трудовой этики", которые и были положены в основу идеологии капитализма.

Фантастический бред. В "95 тезисах" Лютера нет ни слова о капитализме, труде или трудовой этике. Эти тезисы имеют заголовок "Disputatio pro declaratione virtutis indulgentiarum" (Диспут о прояснении действенности индульгенций). И эти тезисы касаются чисто религиозных вопросов: что такое христианское покаяние, возможно ли получение загробного прощения путем покупки индульгенций, какие грехи имеет право отпускать римский Папа, сохраняются ли церковные наказания для умершего, пока он находится в чистилище, требуется ли раскаяние для Божьего прощения и т.д.

Вот текст 95 тезисов: http://yakov.works/library/12_l/ut/er_03.html
__________________
_________________
Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.)
Леонид Ильич™ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2020, 23:29   #8219
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию Дурак

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
А Вы что владельцем были?! Или как в песне поётся " человек проходит КАК ХОЗЯИН"! Это как раз о таких как Вы. Не хозяин, а КАК ХОЗЯИН! Чувствуете разницу?!
Частица "как" означает в каком статусе выступает человек.
Например.
В суде человек может выступать как обвиняемый или как свидетель.
А может одновременно участвовать как обвиняемы и как свидетель.
jra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2020, 04:32   #8220
Александр Степанов
Местный
 
Аватар для Александр Степанов
 
Регистрация: 26.06.2013
Адрес: Братск
Сообщений: 13,579
Репутация: 3015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бумбараш Посмотреть сообщение
Сталин просто это развитие направил в сторону госкапитализма, в сторону усиления зависимости экономического развития от чиновника-карьериста, а не от экономических возможностей в стране.
Если советские бюрократы владели средствами производства, то почему они были такие бедные, каков был механизм присвоения ими прибавочной стоимости.
__________________
Освободим буржуев от гнета капитала!!! Вся власть Советам трудящихся!!!
Александр Степанов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маркс и Энгельс - два интернационалиста или два фашисиониста? АнтонЛ Исторические имена России 31 21.12.2018 06:37
Карл Маркс и Коммунистическая идея... Фрэнк Кристофер Тайк Общение на разные темы 215 04.01.2015 20:54


Текущее время: 16:34. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG