Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.03.2013, 19:51   #981
Алекс 58
Модератор
 
Аватар для Алекс 58
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: г. Пенза
Сообщений: 2,969
Репутация: 1213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yhtyht77 Посмотреть сообщение
Весьма примечательная статья Майкла Шумана из журнала "Time". Автор несколько панически описывает нарастающий разрыв между богатыми и бедными и видит в этом угрозу исторического реванша Карла Маркса, который внезапно оказался прав в своем диагнозе капитализма, причем прав настолько, что это уже не первый год открыто признают в странах победившего капитализма.

http://colonelcassad.livejournal.com/1007889.html
Всё верно. Только почему Карл Маркс "внезапно оказался прав в своем диагнозе капитализма"?
К. Маркс оказался прав не внезапно и не случайно. Он ещё 150 лет назад очень доходчиво и убедительно доказал неизбежность краха капитализма. Сегодня, когда практически весь мир сотрясает кризис, неизбежный спутник капитализма, думающая часть населения пытается разобраться в его причинах. Поэтому отнюдь не случайно в так называемом цивилизованном мире вырос спрос на произведения К. Маркса и не только на "Капитал". Потому что только теория марксизма-ленинизма даёт глубоко научный ответ происходящим сегодня событиям.
__________________
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!
Алекс 58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 23:48   #982
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
Извините,а при капитализме что не так чтоль?
Извините, но мне совсем непонятно почему Вы, так отстаивающий принципы социализма и считающий социализм самым справедливым общественным строем, и теперь умно спрашиваете меня, "а при капитализме что не так чтоль?" Так нахрена, извините, в таком случае городить новый огород, если при социализме также в этом отношении, что и при капитализме! Или Вы таким образом решаете родить нового человека?! Но как может из человека, прошедшего тюрьму или высланного за пределы государства родиться новый человек?! Из такого человека может родиться только человек, который будет бороться с государством за поруганную честь и достоинство. Из Ваших слов я могу сделать только один вывод, Вы сами не ведаете, что Вы говорите.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 23:53   #983
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DONK Посмотреть сообщение
Приведи пример какие именно воззрения присекались при срциализме, а то трепишся только.
Вы вначале определитесь, что Вы имеете ввиду, когда вспоминаете так называемый срциализм?!
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 00:09   #984
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс 58 Посмотреть сообщение
А что здесь "наглядно демонстрировать"? Всё абсолютно ясно. Целью любого коммерческого предприятие является получение прибыли. Откуда берётся прибыль? Это разве не результат извлечения капиталистом прибавочной стоимости?
Вы хотя бы раз держали в руках учредительные документы какого-либо предприятия?! Если бы держали, то не говорили бы всякую чушь. Так вот запомните раз и навсегда, что ни в одном уставе или положении предприятия, независимо от формы собственности, Вы не найдёте даже слов, касающихся прибыли как цели предприятия. Это является само собой разумеющимся обстоятельством и в учредительных документах любого предприятия не находит отражения. И действительно зачем, если это само собой разумеющийся факт.
Таким образом мой Вам совет, Вы вначале разберитесь с элементарными вещами, а потом уже судите о более сложных материях. Идите от простого к сложному и, я просто уверен, у Вас всё получится.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 00:26   #985
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Извините, но мне совсем непонятно почему Вы, так отстаивающий принципы социализма и считающий социализм самым справедливым общественным строем, и теперь умно спрашиваете меня, "а при капитализме что не так чтоль?" Так нахрена, извините, в таком случае городить новый огород, если при социализме также в этом отношении, что и при капитализме! Или Вы таким образом решаете родить нового человека?! Но как может из человека, прошедшего тюрьму или высланного за пределы государства родиться новый человек?! Из такого человека может родиться только человек, который будет бороться с государством за поруганную честь и достоинство. Из Ваших слов я могу сделать только один вывод, Вы сами не ведаете, что Вы говорите.
Я то как раз и ведаю что говорю.Если тогда "инакомыслящие"т.е. те что были против диктатуры (пролетариата коего в стране процентов 80) и желающих на халяву красиво жить ужодили в лагеря и высылались.Теперь же пролетариат поставлен в условия что зачастую не может заработать себе на пропитание.Мне ещё никто ни разу не ответил как быть тем 80% населения что не могут себе позволить приобрести жильё?Вы когда нибудь задумывались что жильё выданное в СССР когда то прекратит своё существование? Что тогда будет с вами или с вашими детьми?
__________________
Очень хотелось бы жить в стране где война никому не приносит прибыли.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 00:30   #986
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Вы хотя бы раз держали в руках учредительные документы какого-либо предприятия?! Если бы держали, то не говорили бы всякую чушь. Так вот запомните раз и навсегда, что ни в одном уставе или положении предприятия, независимо от формы собственности, Вы не найдёте даже слов, касающихся прибыли как цели предприятия. Это является само собой разумеющимся обстоятельством и в учредительных документах любого предприятия не находит отражения. И действительно зачем, если это само собой разумеющийся факт.
Таким образом мой Вам совет, Вы вначале разберитесь с элементарными вещами, а потом уже судите о более сложных материях. Идите от простого к сложному и, я просто уверен, у Вас всё получится.
Так зачем же вы оспариваете само собой разумеющийся факт несмотря на то что в уставе он не прописан?
__________________
Очень хотелось бы жить в стране где война никому не приносит прибыли.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 00:49   #987
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
Так зачем же вы оспариваете само собой разумеющийся факт несмотря на то что в уставе он не прописан?
Оспаривается не само собой разумеющийся факт, а его источник! Устав предприятия насколько я понимаю к данному факту не имеет вообще никакого отношения. Только одна просьба персонально к Вам: читайте внимательно мои сообщения и не передёргивайте содержание. Гнилой подход всегда плохо пахнет.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 15:55   #988
DONK
Местный
 
Аватар для DONK
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 3,426
Репутация: 704
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Вы вначале определитесь, что Вы имеете ввиду, когда вспоминаете так называемый социализм?!
Так вы же коммунистом были . Наверное знаете определение социалима. Социализмом является общество в котором обобществлены средства производства. К какому этапу существования СССР вы можите применить данное определение? Практически ко всему существованию СССР (кроме Горбачёвских реформ, которые практически реализовали капитализм в СССР). Советская же демократия практически перестала существовать в начале правления Хрущёва.

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Ну правильно при социализме все мыслят одинаково.Это, так сказать, один из законов социализма. Не дай бог кто-то с чем-то не согласен, так сразу ярлык-враг народа. Выбор средств в борьбе с инакомыслием при социализме крайне ограничен: тюрьма, высылка из страны или уничтожение тем или иным способом.
Теперь вернёмся к вопросу. Вы много трепитесь, но не можите привести ни одного примера ущемления прав полноценной личности (а таковой личность может быть только в рамках ощественого существования) со стороны социалистической системы (не путать с отдельными дебилами имеющими место в любом обществе). Вот я и надеюсь что ошибаюсь и ваши высказывания имеют под собой какую нибудь определённость, а не являются плодом воспалённого антисоветизмом мозга. Давайте разберёмся что конкретно ущемлялось социализмом .
DONK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 18:14   #989
Алекс 58
Модератор
 
Аватар для Алекс 58
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: г. Пенза
Сообщений: 2,969
Репутация: 1213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Вы хотя бы раз держали в руках учредительные документы какого-либо предприятия?! Если бы держали, то не говорили бы всякую чушь. Так вот запомните раз и навсегда, что ни в одном уставе или положении предприятия, независимо от формы собственности, Вы не найдёте даже слов, касающихся прибыли как цели предприятия. Это является само собой разумеющимся обстоятельством и в учредительных документах любого предприятия не находит отражения. И действительно зачем, если это само собой разумеющийся факт.
Таким образом мой Вам совет, Вы вначале разберитесь с элементарными вещами, а потом уже судите о более сложных материях. Идите от простого к сложному и, я просто уверен, у Вас всё получится.
Во-первых, прекратите хамить, не ищите приключений на свою пятую точку;
во-вторых, я не только держал в руках учредительные документы, но и неоднократно готовил их;
в-третьих, это Вы не к селу, не к городу приплели Устав предприятия; Вы внимательно читаете сообщения, на которые отвечаете? Читайте внимательней;
в-четвёртых, прежде чем что-то советовать другим, необходимо самому иметь хоть поверхностные знания по обсуждаемому предмету. Иначе выглядите глуповато несмотря на Ваши амбиции.
__________________
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!
Алекс 58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 18:32   #990
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DONK Посмотреть сообщение
Теперь вернёмся к вопросу. Вы много трепитесь, но не можите привести ни одного примера ущемления прав полноценной личности (а таковой личность может быть только в рамках ощественого существования) со стороны социалистической системы (не путать с отдельными дебилами имеющими место в любом обществе). Вот я и надеюсь что ошибаюсь и ваши высказывания имеют под собой какую нибудь определённость, а не являются плодом воспалённого антисоветизмом мозга. Давайте разберёмся что конкретно ущемлялось социализмом .
Сахорова выслали,соЛЖЕницин сидел,троцкого мало что выслали так ещё и ледоруб следом пришёл.А Вы говорите в СССР репрессий не было
__________________
Очень хотелось бы жить в стране где война никому не приносит прибыли.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маркс и Энгельс - два интернационалиста или два фашисиониста? АнтонЛ Исторические имена России 31 21.12.2018 06:37
Карл Маркс и Коммунистическая идея... Фрэнк Кристофер Тайк Общение на разные темы 215 04.01.2015 20:54


Текущее время: 02:31. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG