Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Новейшая история России

Новейшая история России События современной истории

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.07.2013, 23:24   #721
LavrovAV
Местный
 
Аватар для LavrovAV
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Смоленск
Сообщений: 8,853
Репутация: -32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
А что у них есть паспорта?
Тогда плиз ссылочку.И где там у них графа регистрация (прописка)
Вот этого и я желаю получить комент ваш на вашу фразу
Цитата:
Цитата:
старый я
Вот только дурачком прикидываешься.Сколько можно отвечать на Ваш тупейший вопрос?Вам шашечку или ехать?Зачем Сталин проводил коллективизацию? А затем чтобы из аграрной забитой РИ сделать промышленную державу.Отсюда в 1960 г население деревни и города сравнялось.Или .... запамятовали что в РИ мин 80% населения жили в деревне?В светочи демократии США у сельских нет пасшпортов,но они от этого не парются.
__________________

Очень хотелось бы жить в стране где война никому не приносит прибыли.
но не здесь а там где вы это и написали !
Так что там Ждемс с кометном о том что вы имели ввиду!
LavrovAV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2013, 08:18   #722
гегемон
Местный
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 2,136
Репутация: 2076
По умолчанию

Согласен с Вами лишь в одном, Лавров. Российская империя действительно превосходила Китай в развитии.
Но Р.И. ввязалась в войну не против Китая, а против Германии и Австро-Венгрии, поэтому упоминание о Китае (в данном случае) неуместно.
У Шаврова я не нашел подробных данных о количестве, качестве и предназначении российских самолетов.
Искал подтверждения цифры 6. 200 самолетов, но не нашел.
Нашел множество свидетельств отвергающие эти данные.
Цифра 3490 самолетов (разница в несколько десятков самолетов) подтвердилась.
Если подтвердите данные о 6.200 самолетах, буду только признателен.

По большому счету проблема не в количестве российских самолетов.

Экономическая отсталость царской России, ее зависимость от зарубежного капитала, повлекшая за собой катастрофический недостаток вооружения в русской армии и в том числе недостаток самолетов и моторов, бездарность и продажность царских генералов — вот причины серьезных поражений, которые в ходе первой мировой войны терпела русская армия.
Чем дальше затягивалась первая мировая война, тем яснее становилось банкротство монархии.
Неужели это так сложно понять, Лавров?......
гегемон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 20:01   #723
Багира1402
Местный
 
Аватар для Багира1402
 
Регистрация: 14.10.2011
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 180
Репутация: 119
По умолчанию

Цитата:
Да я либерал и слово и деяния большевиков я расцениваю как деяния Любого тоталитарного режима от Германии до Кореи!
И то что наша Страна достигла в период 74 лет это не благодаря а вопреки деятельности правящих элит той эпохи!
А Субстрат и основа всего этого - Наш много национальный народ!
Мы велики , потому что стоим на плечах своих Великих Предков!
И История России не начинаться ВОСР и не заканчиваешься августом 1991 года!
ДА Проблемы в РИ были и они были Вопиющими !
Но Была Страна и эти Проблемы Решались правда не столь быстро и Адекватно!
Большевички не пришли на пустое место , как нам Пудрили эти годы !
Имелся определенный Базис и Потенциал!
Причем во всех сферах жизни!
И авиация была в РИ и развитие ее БЫЛО В МЕРУ СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ!
И это надо принимать за Аксиому как и потенциал и уровень образования на тот момент!
И когда в упрек ставиться Уровень выпуска самолетов по сравнению с другими странами , хочеться вспомнить одну поговорку-" Какой Поп , такой и приход!"
По Уровню развития РИ нельзя ставить знаки между Францией, Англией и Германии
Этот уровень был НИЖЕ от этого и РЕЗУЛЬТАТЫ ОБЪЕМА выпуска Летательных аппаратов и прочего!
Но Россия развивалась и причем очень успешно !
И самолеты строились как по лицензии так и свои проектировались и УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА НЕУКЛОННО РОС!
А тут ВОСР И Гв !
Просто не УСПЕЛИ !
СССР когда смог Достичь уровня РИ?
А когда смог встать на уровень других промышленных стран?
А?
Не успели!
И некоторые вещи, например строительство Броненосных кораблей в СССР не могли делать вплоть до конца 30 готов а в РИ это могли ПРИ СОХРАНЕНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ БАЗЫ !
Так что не надо Кликушествовать на счет приоритетов в этой сфере после Переворота 1917!
ДА проблемы Были и до 1917 и их и замачивать и опускать не стоит !
НО проблемы были и после и сейчас и их в этом ключе замачивать не должны!
Но пред взято толковать Всю Историю вне и после Советского периода тоже не стоит!
Хотя на этом форуме это и Норма!
И любая неправда в этом направлении будет Наказана и осмеяна!
Ой, ну я валяюсь.
Какая хорошая было РИ! Боже, какая патетика. И кто же развалил это всё хорошее? Уж точно не большевики.
По вашему страшные большевики пришли, чтобы уничтожить Россию? А кто вам сказал, что большевики - это монолит, это однородная идеологически партия? Разве вы не понимаете, что там были разные люди. Разные. Но, то, что среди них были люди, которые не просто на фееричных и трескучих лозунгах решили построить новую страну, новый уклад жизни, создать новых людей, а люди, которые смотрели в будущее на десятилетия, да что там, на века. Люди, которые всеми своими помыслами желали вытащить Россию из отсталого затхлого болота архаики и люди, которые видели перспективы будущего России. Нас в СССР обучали многому, в т.ч. и марксизму-ленинизму, Плохо обучали, как заезженную пластинку вдалбливали, а так и не растолковали главного - в чём сущьность идеи конечности капитализма. Нам так и не объяснили, что такое эксплуатация. Это сейчас мы, набивая шишки всё познаём на своей шкуре, хоть и капитализм уже трансформировался, да и информационное пространство изменилось, впрочем сущность труда тоже. Но не замечать того, что в большевистской идее была огромная технологически прорывная сила может только тупой дЭбил.



Скажите на милость, зачем большевикам нужно было принимать решение о запуске первого завода по производству радия ВСНХ (Высший совет народного хозяйства) в июле 1918 г., а Ленин в октябре того же года распорядился пустить завод как можно скорее. Уже в декабре 1921 года был получен первый советский радий, а через месяц все учреждения Петрограда, занимавшиеся радиоактивностью, объединились в Радиевый институт.
Зачем красные в 1921 году создали первенец нашей океанографической экспедиционной науки – Плавморнин, плавучий морской исследовательский институт? Значит, они уже тогда думали об освоении океана, исследованиях трассы Севморпути, об овладении атомной энергией. Комиссию по артиллерийским опытам (КОСАРТОП) создали в 1918-м. Она создала программу создания новых орудий, боеприпасов и приборов. Значит, красные даже в самый тяжелый момент думали о том, чтобы страна имела передовое пушечное вооружение.
Зачем в августе 1918 года Ленин поручает Михаилу Бонч-Бруевичу создать Высшее геодезическое управление и государственное предприятие «Аэрофотосъемка»?
Зачем в январе 1918-го инженер (будущий академик) Генрих Осипович Графтио по поручению Ленина приступает к разработке сметы на строительство Волховской ГЭС.
Выдающийся русско-советский физик Петр Леонидович Капица в 1919 году (в разгар голода и Гражданской войны) создает при Петроградском политехе физико-механический факультет, где готовят специалистов еще неведомой миру профессии? Инженеров-исследователей. Советская власть финансирует все это!
Николай Рынин в 1920 г. создает в Путейском институте (Петроград) первый в стране факультет воздушных сообщений. Советская власть и это финансирует. Более того, Рынин начинает работу над теорией мехжпланетных перелетов, и в СССР его десятитомная энциклопедия «Межпланетные сообщения» выйдет в свет в 1928-1932 годах.


Март 1918 года. Страна – уже в хаосе и развале. В ней занимается пламя Гражданской войны. Уже есть голодуха. Всего у юной Советской России – 300 аэропланов. Но 24.03.1918 г. приказом № 82 Московского областного комиссариата по военным делам создается летно-научная база. Замысел: соединить научные изыскания с практикой. Руководителем «Летучей лаборатории» назначен ученый с мировым именем – профессор Жуковский. Авиаотдел летно-научной базы возглавил другой титан русской аэродинамики – В.Ветчинкин, Аэростатический отдел – Н.Д.Анощенко. Начинается совместная работа лаборатории с Расчетно-испытательным бюро при Высшем техническом училище (нынешний МГТУ имени Баумана).
Позднее Владимир Ветчинкин станет основателем русско-советской космонавтики. С 1921 он занимался проблемами реактивного полёта и межпланетных путешествий. В 1925-1927 годах — вопросами динамики крылатых ракет и реактивных самолётов. Ветчинкин провёл математический анализ движения ракет при вертикальном подъёме в различных случаях (1935), теоретически определил силы, действующие на крыло при сверхзвуковых скоростях полёта, потребное количество топлива при различных режимах движения самолёта и ракеты (1934-1937). Принимал участие в деятельности Реактивного НИИ в качестве консультанта и эксперта. Государственная премия СССР получена им в 1943-м. Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды. Умер в 1950 году. Именем русского гения назван кратер на Луне.
21 июня 1918 г. Ленин подписывает декрет о национализации единственного в стране авиамоторостроительного завода «ДЕКА» в Александровске (Запорожье). Хотя завод оказался разграбленным, большевики все же берут предприятие под надежную охрану. 30 декабря 1920 г. начинается восстановление производства.
Июнь 1918-го. В Москве проходит второй Всероссийский авиационный съезд. Хотя магазины уже пусты, хлеб дают по карточкам, а Украина оккупирована немцами. На Дону – очаг антисоветского сопротивления. Но новая власть находит и время, и средства на авиацию. На съезде Жуковский предлагает создать авиатехникум и высший авиаинститут. Советская власть воплощает это в 1920-м, ставя во главе дела Жуковского.
9 октября 1918 г. Высший совет народного хозяйства красной России (в лице своего научно-технического отдела) одобряет план создания аэрогидродинамического научного центра.
1 декабря 1918 года. Ленин поддерживает решение Совнаркома о создании ЦАГИ – Центрального аэрогидродинамического института. Во главе ЦАГИ становится коллегия во главе с Николаем Жуковским и будущей суперзвездой мирового авиастроения – Андреем Туполевым. Общетеоретический отдел возглавляет В.Ветчинкин, помзавом экспериментально-авиационного отдела становится А.А.Архангельский – будущий создатель советских скоростных бомбардировщиков. Последняя машина, в создании коей он участвовал – Ту-154. При Сталине и репрессирован был, и при нем же – осыпан тремя государственными премиями. Заведующим же отделом винтомоторной группы в ЦАГИ назначается еще один титан: гений русского моторостроения Борис Стечкин. Репрессированный, но затем – лауреат Сталинской премии (1946 г.), Стечкин – создатель турбореактивных двигателей, а с 1962 г. – сподвижник знаменитого Сергея Королева.
Маленький штришок: ЦАГИ был первым в мире институтом такого рода – интегрирующим самые разнообразные исследования. И его создали в самый критический для Советской России период!
Весна 1919 года. Страшное время. Нет хлеба. Города замерзают без топлива. На Юге идут бои с Деникиным, с Востока напирает Колчак. Размеры Советской России сжаты до нескольких центральных губерний и «ствола» вдоль Волги. Однако в Москве при Главвоздухофлоте создается комиссия по развитию тяжелой авиации – КОМТА. Уже в расчете на мирное время.
В кровавом и голодном 1920 году Съезд советских металлургов постановляет: «Заслушав доклад т. Соколова о значении алюминия для авиации, съезд полагает важным широко поставить электролитический способ получения магния». Для алюминиево-магниевых сплавов. С чем бы это сравнить в масштаба дня сегодняшнего? С тем, как если бы в РФ 1995 года была бы поставлена государственная задача: в кратчайшие сроки построить полукосмическо-полувоздушную авиацию.
20 ноября 1920 года Совет труда и обороны (СТО) РСФСР постановляет: начать мобилизацию инженеров, техников и квалифицированных рабочих, в последние десять лет работавших на авиазаводах или на воздушном флоте. Цель: восстановление авиастроения. Создается Институт инженеров Красного Воздушного флота, будущая ВВИА имени Жуковского.
1 января 1921 года. Голод и тиф в стране. Большевики отнимают золото у церкви. Продолжаются бои на Дальнем Востоке. Только что проиграна война с Польшей. Но на заводе в Сарапуле начинается постройка первого советского гражданского самолета – тяжелого триплана «КОМТА».
26 января 1921 года. СТО по указанию Ленина учреждает комиссию для выработки программы развития «воздухоплавания и авиастроительства».
Конец 1922 – начало 1923 года. В Москве проходит дискуссия «Авиапроизводство на новых путях». Редактор технического отдела «Вестника воздушного флота» Виноградов заявляет: впереди – эра металлических аэропланов.
В октябре 1922 года при ЦАГИ создана комиссия по постройке металлических самолетов во главе с Туполевым. 25 октября наши войска занимают Владивосток – целостность страны, наконец, восстановлена. Советская власть только-только взяла под контроль всю Россию. Страна разорена – но правительство ее уже думает, как выйти на самые передовые рубежи в глобальном авиастроении.
Весной 1922 года на моторостроительном заводе «Большевик» трудится всего 58 рабочих. Угля нет – в цехах холодно. Паек – 7 фунтов хлеба на 5 человек ежедневно. То есть – по полбуханки на брата в день. Голодно. Но моторы стараются делать. Они, правда, не кормят. Выручает заказ на дрели – за них дают три вагона картошки.
Декабрь 1922 года. Провозглашение Советского Союза. СТО утверждает трехлетнюю программу восстановления, дооборудования и расширения авиапрома.
8 марта 1923 г. создается Российское общество друзей воздушного флота, куда входят глава ВЧК Дзержинский, знаменитый Ворошилов, красный полководец Фрунзе (победитель Врангеля, покоритель Средней Азии), Туполев, Чаплыгин. Сергей Чаплыгин – выдающийся русский физик-гидроаэродинамик, Герой социалистического труда (1941 г.).
Декабрь 1923 года. В СССР начинается освоение производства 400-сильного авиамотора (американского «Либерти»). Запорожский завод «Большевик» (бывший ДЕКА и нынешняя «Мотор Сечь) осваивает в производстве 300-сильные двигатели «Испано-Сюиза». До этого коллектив завода дружно отбивает попытку Наркомата тяжелой промышленности закрыть завод как неприбыльный и нерентабельный. Идет работа над запуском в серию чисто советского мотора – М-11 конструкции А.Швецова.
1924 год. Год смерти Ленина. Страна – еще в обмотках и обносках. Разруха страшнейшая, послевоенная. Но Туполев на деньги государства строит перспективный «концепт-самолет» - цельнометаллический АНТ-2. Начинается работы над первым в мире цельнометаллическим двухмоторным бомбардировщиком ТБ-1.
Создается единый Госавиатрест – тогдашний аналог нынешней ОАК. И если в 1923-1924 гг. в стране построено всего 13 аэропланов (сравнимо с нынешними показателями 90-х и «нулевых» годов), то в 1924-1925 гг. – уже 264! Моторы – пока только на 30% отечественного производства. Но – лиха беда начало…
Параллельно развивается инновационная составляющая. В 1921 г. ВСНХ по инициативе В.Бекаури и академика В.Ипатьева создает ЭКСМАНИ – экспериментальную мастерскую новейших изобретений. В ней начинаются работы по созданию первых систем телеуправления. Это – фактически инновационный центр, впоследствии переименованный в Остехбюро. То был настоящий «мозговой центр» прогресса. У его истоков стояли: профессор К.Боклевский (проблемы воздухоплавания), профессор Артиллерийской академии И.Граве (баллистика и взрывчатые вещества), М.Миткевич и Н.Цыклинский (радиотехника), преподаватели Военно-морской академии – Л.Гончаров (счетно-решающие устройства, предтечи компьютеров) и Б.Пшенецкий (торпедные технологии). Отставной генерал-майор М.Беклемишев отвечал за минное дело, А.Журавченко – разрабатывал теорию точного бомбометания.
Деятельность этого «мозгового треста» получает полную поддержку Советского правительства. Оно передает изобретателям для практических опытов большой аэроплан типа «Хендли Пейдж», эсминец и тральщик. Идея проста: молодая Страна Советов не может похвастаться такими же богатствами и промышленными возможностями, как развитые капиталистические страны. Но она может компенсировать все это за счет применения прорывных, закрывающих технологий. Она может создавать дешевые «асимметричные ответы».
В 1924 году правительство ставит перед Остехбюро задачу: найти дешевый ответ на колоссальное превосходство старого мира в морских вооружениях. С помощью прорывных инноваций – прикрыть морские рубежи молодого СССР. Именно тогда Остехбюро приходит к выводу: нужно скрестить авиацию с минно-торпедным делом. По заданию, выданному «остеховцами», Туполев начинает разрабатывать первый в мире двухмоторный цельнометаллический моноплан АНТ-4 (ТБ-1) – первый в мире самолет с двигателями на крыле и с топливными баками в плоскостях. Первоначально планировалось использовать этот самолет как морскую «летающую крепость», способную ставить мины и топить корабли врага торпедными ударами. Но фактически АНТ-4 породил целую линию тяжелого авиастроения. Начало «эволюционной цепочки», лежащее в разоренном, юном СССР – моноплан АНТ-4. Финал – в турбореактивных Ил-96, Ту-154 и Ту-204, в Ан-124 и в «Мрие», в Ту-95 и Ту-160. Эта «цепь» продолжалась бы и дальше, если бы не расчленение Советского Союза.
Остехбюро разрабатывает мины с дистанционным управлением. Мины для постановки с самолетов. Мины с неконтактными взрывателями. Мины против подводных лодок, которые ставятся на глубинах до 120 метров, причем с помощью самолетов…
1918 год – в распадающейся и уже голодной стране положено начало отечественной радиоэлектронной промышленности. В Твери создается первая радиолаборатория. Ленинское правительство дает ей финансирование. Изготавливаются первые 1500 отечественных радиоламп и сто приемников. Академик А.А.Чернышев изобретает подогревный катод для радиоламп. Резко растет их эффективность и экономичность.
В декабре 1918-го создается более крупная Нижегородская радиолаборатория. Ее финансирование и снабжение ведется через Наркомат (министерство) почт и телеграфов. Уже в 1919 году наши передают звук по радио. 17 марта 1920 г., в самый разгар Гражданской войны, Совет труда и обороны распоряжается строить в Москве радиотелефонную станцию с радиусом действия в 2000 верст. Башню для станции на Шаболовке проектирует и строит гениальный В.Ф.Шухов. В 1922-м мы впервые в мире транслируем концерт по радио, на два месяца опережая англичан и французов, на год – немцев.
И вы льёте крокодиловы слёзы по царской власти? Да в своём ли вы уме?
Багира1402 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 22:23   #724
LavrovAV
Местный
 
Аватар для LavrovAV
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Смоленск
Сообщений: 8,853
Репутация: -32
По умолчанию

Цитата:
И вы льёте крокодиловы слёзы по царской власти? Да в своём ли вы уме?
Точно в таком же уме, как и вы делающие то же самое , но о Сталинизме!
И то что вы нам это представили Это все БЫЛ ЗАДЕЛ РИ!
Просто РИ не успела это все воплотить в жизнь!
Так что Не затеяли бы Большевики как Революцию так и Гражданскую войну с царем или без Царя но все это было в России !
LavrovAV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 23:07   #725
Багира1402
Местный
 
Аватар для Багира1402
 
Регистрация: 14.10.2011
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 180
Репутация: 119
По умолчанию

Если бы, да кабы бы. Вам кто сказал, что это задел? Вам кто сказал, что не успели? Чем подтвердить можете? И кто мешал царю всё это делать до 1 мировой? И ХВАТИТ БЕСПОНТОВОЙ ДЕМАГОГИИ. ИЗУЧИТЕ ИСТОРИЮ СТАРООБРЯДЧЕСТВА.
Заодно изучите все вопросы связанные с выкрестами. А ещё до кучи поинтересуйтесь почему вся практически внешняя разведка РИ встала на сторону Большевиков. Для начала изучите биографию А.А.Игнатьева. Весьма поучительно.

Последний раз редактировалось Багира1402; 25.07.2013 в 23:11.
Багира1402 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 23:30   #726
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LavrovAV Посмотреть сообщение
Точно в таком же уме, как и вы делающие то же самое , но о Сталинизме!
И то что вы нам это представили Это все БЫЛ ЗАДЕЛ РИ!
Просто РИ не успела это все воплотить в жизнь!
Так что Не затеяли бы Большевики как Революцию так и Гражданскую войну с царем или без Царя но все это было в России !
Это было бы?
Совместное исследование, проведенное Хьюстонским университетом США и НИЭИ при Госплане СССР, показало, что на старте, в 1861 году душевой национальный доход в России составлял примерно 40 процентов по сравнению с Германией и 16 процентов по сравнению с США. Через 50 лет, в 1913 году, уже только 32 процента от уровня Германии и 11,5 процента от американского уровня. То есть отставание царской России от передовых стран увеличивалось, и слова о вековой отсталости России не были оговором.
В 1913 году на долю России приходилось лишь немногим более 4 процентов мировой промышленной продукции, в то время как её население составляло 9 процентов от населения мира. Это означает, что на душу населения в России приходилось в два с лишним раза меньше продукции, чем в остальном мире, включая Азию, Африку и Южную Америку, т.е. самые нищие регионы мира.
http://svoim.info/201227/?27_1_2
А это сейчас стало,рождаемость повысилась и дет садов не хватает.
Сколько пионерских лагерей было во времена СССР, сегодня, увы, никто не знает. Активисты проекта "Заброшенные детские пионерские и оздоровительные лагеря" утверждают, что в 1980-е годы их было 40 тысяч. На сегодня, по данным добровольцев, осталось 2 тысячи.

http://www.rg.ru/2013/07/25/lagerya.html
__________________
Очень хотелось бы жить в стране где война никому не приносит прибыли.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 23:50   #727
LavrovAV
Местный
 
Аватар для LavrovAV
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Смоленск
Сообщений: 8,853
Репутация: -32
По умолчанию

А потом нужно было организовать разруху ГВ и прочие прелести типа пароходов с интеллигенцией , коллективизацию что бы поднять Россию!
В Финляндии да и в пред военной Польше этого практически не было зато и живут как тогда так и сейчас !
А у нас свой путь через " черные дыры" и хождение Моисеев по пустыни , и КПД этом равно " раз битое корыто" как в одной сказки Пушкина !
LavrovAV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 23:57   #728
LavrovAV
Местный
 
Аватар для LavrovAV
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Смоленск
Сообщений: 8,853
Репутация: -32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Багира1402 Посмотреть сообщение
Если бы, да кабы бы. Вам кто сказал, что это задел? Вам кто сказал, что не успели? Чем подтвердить можете? И кто мешал царю всё это делать до 1 мировой? И ХВАТИТ БЕСПОНТОВОЙ ДЕМАГОГИИ. ИЗУЧИТЕ ИСТОРИЮ СТАРООБРЯДЧЕСТВА.
Заодно изучите все вопросы связанные с выкрестами. А ещё до кучи поинтересуйтесь почему вся практически внешняя разведка РИ встала на сторону Большевиков. Для начала изучите биографию А.А.Игнатьева. Весьма поучительно.
А что мало делалось?
Да Феномен Старообрядчество Крут!
И в Бразилии и в Аргентине он функционирует , а вот у нас после определенных событий нет!
Ну а на счет разведки и других силовых структур лучшие пояснения слова из одного к/ф!
" За Державу обидно!"
Определение Держава этому все и объясняет
Была Империя стала Союзом , а Родина-Держава осталась прежней!
LavrovAV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2013, 00:01   #729
Багира1402
Местный
 
Аватар для Багира1402
 
Регистрация: 14.10.2011
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 180
Репутация: 119
По умолчанию

Глупости. Была империя царская, стала империя красная, советская. Но империя. И другой Россия быть не может.

Цитата:
Из воспоминаний Великого князя Александра Михайловича:

"Мне пришло в голову, что, хотя я и не большевик, однако не мог согласиться со своими родственниками и знакомыми и безоглядно клеймить все, что делается Советами только потому, что это делается Советами. Никто не спорит, они убили трех моих родных братьев, но они также спасли Россию от участи вассала союзников.

Некогда я ненавидел их, и руки у меня чесались добраться до Ленина или Троцкого, но тут я стал узнавать то об одном, то о другом конструктивном шаге московского правительства и ловил себя на том, что шепчу: "Браво!" Как все те христиане, что "ни холодны, ни горячи", я не знал иного способа излечиться от ненависти, кроме как потопить ее в другой, еще более жгучей. Предмет последней мне предложили поляки.

Когда ранней весной 1920-го я увидел заголовки французских газет, возвещавшие о триумфальном шествии Пилсудского по пшеничным полям Малороссии, что-то внутри меня не выдержало, и я забыл про то, что и года не прошло со дня расстрела моих братьев. Я только и думал: "Поляки вот-вот возьмут Киев! Извечные враги России вот-вот отрежут империю от ее западных рубежей!". Я не осмелился выражаться открыто, но, слушая вздорную болтовню беженцев и глядя в их лица, я всей душою желал Красной Армии победы.

Не важно, что я был великий князь. Я был русский офицер, давший клятву защищать Отечество от его врагов. Я был внуком человека, который грозил распахать улицы Варшавы, если поляки еще раз посмеют нарушить единство его империи. Неожиданно на ум пришла фраза того же самого моего предка семидесятидвухлетней давности. Прямо на донесении о "возмутительных действиях" бывшего русского офицера артиллерии Бакунина, который в Саксонии повел толпы немецких революционеров на штурм крепости, император Николай I написал аршинными буквами: "Ура нашим артиллеристам!".

Сходство моей и его реакции поразило меня. То же самое я чувствовал, когда красный командир Буденный разбил легионы Пилсудского и гнал его до самой Варшавы. На сей раз комплименты адресовались русским кавалеристам, но в остальном мало что изменилось со времен моего деда.

- Но вы, кажется, забываете, - возразил мой верный секретарь, - что, помимо прочего, победа Буденного означает конец надеждам Белой Армии в Крыму.

Справедливое его замечание не поколебало моих убеждений. Мне было ясно тогда, неспокойным летом двадцатого года, как ясно и сейчас, в спокойном тридцать третьем, что для достижения решающей победы над поляками Советское правительство сделало все, что обязано было бы сделать любое истинно народное правительство. Какой бы ни казалось иронией, что единство государства Российского приходится защищать участникам III Интернационала, фактом остается то, что с того самого дня Советы вынуждены проводить чисто национальную политику, которая есть не что иное, как многовековая политика, начатая Иваном Грозным, оформленная Петром Великим и достигшая вершины при Николае I: защищать рубежи государства любой ценой и шаг за шагом пробиваться к естественным границам на западе! Сейчас я уверен, что еще мои сыновья увидят тот день, когда придет конец не только нелепой независимости прибалтийских республик, но и Бессарабия с Польшей будут Россией отвоеваны, а картографам придется немало потрудиться над перечерчиванием границ на Дальнем Востоке.

В двадцатые годы я не отваживался заглядывать столь далеко. Тогда я был озабочен сугубо личной проблемой. Я видел, что Советы выходят из затянувшейся гражданской войны победителями. Я слышал, что они все меньше говорят на темы, которые занимали их первых пророков в тихие дни в "Кафе де Лила", и все больше о том, что всегда было жизненно важно для русского народа как единого целого. И я спрашивал себя со всей серьезностью, какой можно было ожидать от человека, лишенного значительного состояния и ставшего свидетелем уничтожения большинства собратьев: "Могу ли я, продукт империи, человек, воспитанный в вере в непогрешимость государства, по-прежнему осуждать нынешних правителей России?"

Ответ был и "да" и "нет". Господин Александр Романов кричал "да". Великий князь Александр говорил "нет". Первому было очевидно горько. Он обожал свои цветущие владения в Крыму и на Кавказе. Ему безумно хотелось еще раз войти в кабинет в своем дворце в С.-Петербурге, где несчетные книжные полки ломились от переплетенных в кожу томов по истории мореплавания и где он мог заполнить вечер приключениями, лелея древнегреческие монеты и вспоминая о тех годах, что ушли у него на их поиски.

К счастью для великого князя, его всегда отделяла от господина Романова некая грань. Обладатель громкого титула, он знал, что ему и ему подобным не полагалось обладать широкими познаниями или упражнять воображение, и поэтому при разрешении нынешнего затруднения он не колебался, поскольку попросту обязан был положиться на свою коллекцию традиций, банальных по сути, но удивительно действенных при принятии решений. Верность родине. Пример предков. Советы равных. Оставаться верным России и следовать примеру предков Романовых, которые никогда не мнили себя больше своей империи, означало допустить, что Советскому правительству следует помогать, не препятствовать его экспериментам и желать успеха в том, в чем Романовы потерпели неудачу."

Оставались еще советы равных. За одним-единственным исключением, они все считали меня сумасшедшим. Как это ни покажется невероятным, я нашел понимание и поддержку в лице одного европейского монарха, известного проницательностью своих суждений.

- Окажись вы в моем положении, - спросил я его напрямик, - позволили бы вы своей личной обиде и жажде мщения заслонить заботу о будущем вашей страны?

Вопрос заинтересовал его. Он все серьезно взвесил и предложил мне перефразировать вопрос.

- Давайте выразим это иначе, - сказал он, словно обращался к совету министров. - Что гуще: кровь или то, что я назвал бы "имперской субстанцией". Что дороже: жизнь ваших родственников или дальнейшее воплощение имперской идеи? Мой вопрос - это ответ на ваш. Если то, что вы любили в России, сводилось единственно к вашей семье, то вы никогда не сможете простить Советы. Но если вам суждено прожить свою жизнь, подобно мне желая сохранения империи, будь то под нынешним знаменем или под красным флагом победившей революции - то зачем колебаться? Почему не найти в себе достаточно мужества и не признать достижения тех, кто сменил вас?"

Последний раз редактировалось Багира1402; 26.07.2013 в 00:15.
Багира1402 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2013, 00:12   #730
LavrovAV
Местный
 
Аватар для LavrovAV
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Смоленск
Сообщений: 8,853
Репутация: -32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Багира1402 Посмотреть сообщение
Глупости. Была империя царская, стала империя красная, советская. Но империя. И другой Россия быть не может.
Так в чем проблема?
В цвете знамени?
А то тут разно толки и криво толки !
Жила худо -бедно РИ ?
Жила!
Могла жить лучше и развиваться быстрее, могла!:
Жил СССР своей жизнью?
Жил!
МОГ ОН РАЗВИВАТЬСЯ БЫСТРЕЕ И ЛУЧШЕ ?
МОГ!
Так в чем проблемы?
LavrovAV вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Съезд граждан СССР (Движение граждан СССР) Сергей Советский Политические партии и движения России 54 06.12.2013 09:00
СССР был обречен: модель краха СССР Дмитрий Зыкин Преимущества и недостатки СССР 144 12.06.2012 16:56
Русские и Россия в СССР. Кому в СССР жилось хорошо RADIKAL Преимущества и недостатки СССР 64 22.03.2011 19:09


Текущее время: 08:17. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG