Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Новейшая история России

Новейшая история России События современной истории

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.04.2013, 12:12   #251
делец
Местный
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 1,003
Репутация: 93
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NIP Посмотреть сообщение
Не сильно разбираюсь в электронике, но дело не в этом. Вы оцените то, что подвижки идут, а не как некоторые вопят о пропасти. Китай десять лет назад выпускал авто, - мир только улыбался. Сегодня он вплотную приблизился к мировым производителям. И Россия там будет, Зеленограду сейчас открыта "зелёная улица" в финансировании развития микроэлектроники. И она будет! Потому что строятся цеха, хрен знает какой степени чистоты, оборудование завозится самое продвинутое на сегодняшний день. И темпы ввода очень высокие.
Не понимаю людей, которые открыто радуются неудачам, и не замечают победы. Вы что не в России живёте?
Какие именно подвижки? Со смартфоном вы глупо слились, сначала бы инфу уточнили, а потом бы рассуждали. Насчёт электроники - даже не смешите. Деньги есть уже давно, болтовня тоже давно идёт, а какие подвижки в закладывании производства микропроцессоров?
Китай прогресс действительно делает. Они учатся у других, а потом начинают делать уже своё под своими марками и зарабатывая на этом. Это и авто и бытовая техника, смартфоны опять-таки. А у нас? Если что не развалилось, то перешло на сборку иностранной техники, именно на сборку, а не на лицензирование с сохранением инженерных кадров и дальнейшими разработками.
Цитата:
Сообщение от NIP Посмотреть сообщение
Вы безнадёжно отстали! Зачем всё производить самим? Интеграция между странами сейчас настолько велика, что легче и проще купить лицензию или купить законченный продукт, чем создавать то, на что уйдут годы. Возьмите Китай. Азия вся заполнена китайскими ауди, мерседесами и БМВ, всё по лицензии немецких фирм. Двигатели на образцы собственного производства ставят по лицензии фирмы мицубиси. Только недавно, поднявшись на новый уровень, китайцы сделали первые образцы своих моторов.
А вы всё гаражные варианты с самодельщиной предлагаете! Учитесь думать масштабнее!
Так вы определитесь, самим или не самим, коли Китай в примеры ставите? Даже если не самим, то каким продуктами собирающимися за рубежом по российской лицензии может РФия похвастать?
__________________
Ничто не может разрушить то, что построено на фундаменте истины (Савитри Деви)
делец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 12:18   #252
делец
Местный
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 1,003
Репутация: 93
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ass_kprf Посмотреть сообщение
По итогам 2012 года на территории России в общей сложности было произведено свыше 2,2 млн единиц автомобильной техники (легковые автомобили, LCV, грузовики, автобусы), что на 11% превышает показатель годичной давности.
Как пишет "Автостат", лидером российского автопрома неизменно остается АВТОВАЗ, с конвейера которого в минувшем году сошло более 550 тысяч автомобилей LADA, что составляет четверть от всего объема производства автомобильной техники в РФ. В минувшем году тольяттинский завод сократил выпуск автомобилей примерно на 2%, что связано с модернизацией производственных мощностей и обновлением модельного ряда.
Вслед за АВТОВАЗом располагаются автозаводы, выпускающие иномарки: "Автотор", "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус", "Фольксваген Груп РУС" и "Автофрамос". В прошлом году они суммарно произвели чуть более 815 тысяч автомобилей, что составляет свыше 35% от общего объема. При этом калининградский "Автотор" в очередной раз становится российским заводом-лидером по производству иномарок, всего выпустив 250 тысяч машин (+13%).
На самом деле если учесть динамику и прошлую статистику, то очевидно что автопром в рашке превращается в конечном счёте в элементарное сборочное производство иностранной техники. А АвтоВАЗ года от года теряет рынок в процентном соотношении...
__________________
Ничто не может разрушить то, что построено на фундаменте истины (Савитри Деви)
делец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2013, 10:53   #253
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ass_kprf Посмотреть сообщение
Россия – один из самых быстрорастущих железнодорожных рынков в мире. В ближайшие годы в рамках развития инфраструктуры будет построено 20 000 км железнодорожного полотна, из которых 1500 км – высокоскоростные линии. Высокоскоростные поезда серии Velaro компании «Сименс» – самые быстрые в мире многосекционные поезда серийного производства. На расстояниях до 800 км они являются более привлекательным видом транспорта, чем самолет. Расходы на эксплуатацию и техническое обслуживание высокоскоростных поездов «Сименс» минимальны, а уровень вредных выбросов очень низкий, учитывая их большую вместимость. Низкое потребление энергии и использование экологически чистых материалов способствует сохранению природных ресурсов.
Сегодня на российских железных дорогах успешно эксплуатируется высокоскоростной поезд «Сапсан» серии Velaro RUS, созданный компанией «Сименс» специально для ОАО «РЖД». Он курсирует между Москвой, Санкт-Петербургом и Нижним Новгородом на скорости до 250 км/ч. Поездка из Москвы в Санкт-Петербург занимает всего 3 часа 45 минут, а из Москвы в Нижний Новгород – 3 часа 55 минут........
Для энергоэффективного пригородного сообщения компания «Сименс» разработала поезда Desiro. Серия Desiro сочетает в себе комфорт и современный дизайн с высоким уровнем безопасности и надежности. Ее универсальность и качество в сочетании с оптимизацией расходов также обеспечивают максимальную экономическую эффективность.
Первые поезда серии Desiro RUS были заказаны ОАО «РЖД» в 2009 году. Готовые составы уже прибывают из Германии в Россию. А в 2011 году ОАО «РЖД» разместило заказ на производство пригородных поездов этой серии на совместном предприятии компании «Сименс» и российского производителя железнодорожной техники Группы «Синара» – «Сименс Технологии поездов». Начиная с 2013 года эти поезда будут производиться под Екатеринбургом на заводе «Уральские локомотивы». В России поезд серии Desiro RUS получил название «Ласточка». Он будет курсировать со скоростью до 160 км/ч.
В 2013 году первые «Ласточки» начнут эксплуатироваться в Казани и Сочи. По сравнению с пригородными поездами, которые сейчас используются в России, новые поезда «Сименс» будут потреблять на 30% меньше энергии. «Ласточки» были специально адаптированы к условиям российского рынка и могут выдерживать температуры до -40ºС.
В сказках, конечно не так, как в жизни


ПОЕЗД БОЛЬШЕ НЕ ПОЙДЁТ

Пассажирские бунты и штурмы электричек

http://sovross.ru/modules.php?name=N...cle&sid=593499

(в сокращении)

С 2012 года повсеместно по стране происходит масштабное сокращение электричек. То, что власть называет явлением объяснимым и закономерным, народ окрестил бедой, обвинив в этом руководство страны. В России начались пассажирские бунты.

Сначала взбунтовалась Чувашия, затем на рельсы вышли пассажиры в Самарской и Пензенской областях. Теперь приходят тревожные вести из Татарстана, где в рабочие дни пригородные поезда буквально берут штурмом жители поселков, работающие в Казани, а в выходные дни – дачники.
Графики движения то и дело изменяются, сокращается количество вагонов, оставшиеся на ходу составы отправляются переполненными уже с конечных станций.
Источник в Казани с сожалением отмечает, что в прежние годы изменения в расписание движения пригородных поездов в связи с сокращением рейсов вносились осенью. Теперь порой сокращений стала и весна: с 19 апреля маршрут Казань–Ометьево лишится своего поезда.
Электрички исчезают из всех регионов, включая Подмосковье. Правда, о масштабном сокращении рейсов пока говорить рано, но ротация расписаний происходит постоянно, подвижного состава явно не хватает, утром и вечером (начало и конец рабочего дня) вагоны переполнены.
Самые свежие новости поступили из Челябинской области – там отменено 38 электропоездов. Две сквозных электрички «изъяты из оборота» в Бурятии, при этом не исключено, что движение пригородных поездов в республике прекратится вообще.
Несложно представить, что процесс зачастую носит «шестереночный» характер. Иными словами, остановка движения в одной местности автоматически приостанавливает его и в соседней. Так, с отменой пригородных поездов всё в той же Челябинской области сократилась маршрутная сеть и в Курганской, так как многие поезда курсировали по территориям двух субъектов.
И, несмотря на то, что общественность выходит на рельсы, бьет в набат, пытаясь привлечь внимание власти к данной проблеме, эта самая власть и ухом не ведет, демонстрирует полнейшее равнодушие по отношению к социальным проблемам своего народа. Это вполне понятно. Власть покрывает чиновников да бизнесменов, которые под видом реформ в железнодорожной отрасли чего-то там «пилят», несут, тащат.
Кто уж теперь думает о расширении количества маршрутов, о повышении качества перевозок или снижении тарифа! Главное – состричь всё что можно. А там, где уже стричь нечего, – кромсать по живому. ОАО «РЖД» – главный игрок на рынке железнодорожных перевозок России – «валит» всё на регионы: мол, они не спешат участвовать в софинансировании пригородного транспортного сегмента. Потому-де и наступает транспортный коллапс. Регионы оппонируют: мы убыточны, перманентно нуждаемся в дотациях, поэтому электрички не потянем.
В народе об этом судят проще: железнодорожники и бюрократы проворачивают свои финансовые махинации, а на пассажиров им плевать.
Миллионы рабочих, служащих, студентов, пенсионеров лишились доступного и относительно удобного транспорта, доставлявшего их к месту работы, учебы, на дачи. Села, деревни, а то и целые поселки остаются отрезанными от цивилизации.


Жительница Нижегородской области Алевтина Васильевна Летягина, уверовав в добрую волю и силу Кремля, тоже отослала письмо президенту.
«Здравствуйте, Владимир Владимирович, – пишет она, – мы живем в городе Шахунья, в 250 км от Нижнего Новгорода. А это 4 часа на электричке. И вот мы дождались – эти поезда отменили. Теперь на одной электричке доедем до станции Ветлужской, выйдем из нее, подождем на платформе 10 минут, дождемся другую, но и она до областного центра нас не довезет – надо еще пересаживаться. Какая польза от таких перестроек? Если это в целях экономии, то где она? Жители города собирали подписи против отмены электричек, но будет ли толк, не знаем. Что нужно сделать, чтобы нас услышали и поняли? Пожалуйста, вникните в проблемы жителей Шахунского и Тоншаевского районов. Слышали, что эта дурь коснулась не только нас… Ответьте, пожалуйста: ради кого это сделано? Или всё делается против простого народа?»


Может быть, найдется кто-то, кто скажет: конечно, критиковать легко, а вы дайте свои предложения относительно того, как навести порядок в отрасли, как наладить движение в пригороде. Велосипед тут изобретать не надо. Он уже изобретен: в советское время убыточные маршруты в системе путей сообщения финансировались за счет прибыльных. Иными словами, пассажирские перевозки «перекрывались» за счет грузовых. Теперь эта система упразднена. В целях экономии для хозяев.
Александр КАЛУЦКИЙ
generator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 16:40   #254
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 26,029
Репутация: 2569
По умолчанию

Тут всё просто. Пример Челябирнска: скоратили электрички, засыпали недостроенное метро, сократили пригородлные большие автобусы - зато "дали свет" гнилым маршрутникам "с югов". Эта х*ета не платит налогов, нарушает безопасность ДД, подолгу занимает сотановки в 2-3 ряда (паралич гортранспорта), и ради них Юречви сокращает электрички и большие автобусы. Наверное, таксисты-маршрутники взятки платят.

Электрички - не роскошь. В 60-килиметровом Челябинске так ездят в сады. Иначе всё пропадёт. Сады ласть мечтает отобрать ь(!) и отдать южным людям (см. чечены) под застройку. Убитьь за это мало. люди ездят на работу и учёбу в ЧСелябинск зДРУГИХ ГОРОДОВ - я из Копейска (1 час), многие из Коркино, Еманжелинска, Чебаркуля и даже Миасса (2 часа в пути).

Дьявол, клавиатура дохнет.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 01:00   #255
Евгений Ковалёв
Местный
 
Аватар для Евгений Ковалёв
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Латвия
Сообщений: 7,313
Репутация: 2477
По умолчанию

Правительство попытается удержать малый бизнес от самоубийства
Большой резонанс получило решение правительства РФ увеличить вдвое с 2013 года страховые взносы для ИП – с 17208,25 до 35664,66 рублей за год. Это далеко не первое повышение налогов для малого бизнеса - за последние несколько лет налог для ИП вырос почти в десять раз. Однако в ответ на последнее повышение налогообложения предприниматели начали массово сдавать лицензии.
С декабря 2012 года по апрель 2013 года число зарегистрированных в России индивидуальных предпринимателей сократилось более чем на 352 тыс. И, по оценкам экспертов, к концу года Россия может потерять еще как минимум столько же предпринимателей. А их в России сейчас насчитывается порядка 4 млн. Как выясняется, такая налоговая нагрузка оказывается непомерной для многих российских предпринимателей. Или дело не только в этом?
Представители бизнес-сообщества утверждают, что малый бизнес задохнется от введения новых страховых взносов, в особенности в регионах, где доходы частных предпринимателей зачастую не превышают 150-200 тыс. рублей в год. Московским бизнесменам такие суммы покажутся смешными, и тем не менее. Согласно опросу, проведенному недавно на сайте «Опоры России», 47% «малышей» после известия об увеличении взносов приняли решение о завершении предпринимательской деятельности и либо снялись с учета, либо объявили о банкротстве.
Около 17% ИП решили вернуться к практике различных «серых» схем, и еще столько же заявили о том, что увеличение налоговой нагрузки привело к снижению рентабельности бизнеса. Десятая часть предпринимателей отказалась от планов по расширению бизнеса, а 7% малых предприятий пришлось пойти на увольнение сотрудников. В результате решение государства пополнить дефицитный баланс Пенсионного фонда на 40 млрд рублей за счет страховых взносов ИП только по итогам повальной ликвидации ИП первых трех месяцев года приведет, по оценкам аналитиков, к недополучению 12,5 млрд рублей.
Индивидуальные предприниматели не теряют надежду на то, что их обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой изменить правила налогообложения ИП принесет желаемый результат и, в свою очередь, предлагают внести свои изменения. В частности, «Опора России» предложила дифференцировать размер страховых взносов в зависимости от оборота компании и региона, в котором она ведет свою деятельность. Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал вариант дифференциации ставок - ИП с низкими доходами, по его мнению, должны все-таки платить меньше, чем те, чей годовой доход исчисляется миллионами рублей. Он поручил в ближайшее время представить окончательные предложения по этому вопросу, добавив, что консультации сейчас ведутся с парламентом, профсоюзами и экспертами.
Но поможет ли послабление налоговой нагрузки удержать «малышей» в бизнесе? Удастся ли избежать новой волны самоликвидации частных предприятий, которые на сегодняшний день обеспечивают порядка 0,7% от ВВП России? Сколько же россиян могут пополнить армию безработных, если ликвидируется чуть ли не половина (как прогнозируют эксперты) из 4 млн действующих на сегодняшний день ИП?
Вполне вероятно, что последнее повышение страховых взносов стало лишь «спусковым крючком» для повального закрытия «малышей». Проблем у малых предприятий довольно много и без этого. Если в начале 90-х основные трудности малого бизнеса были связаны с криминальными элементами (сейчас данная проблема практически полностью решена), то в настоящее время существенно задерживает развитие бизнеса обилие административных барьеров и проверок со стороны различных органов, которые чаще всего приводят к даче взяток со стороны бизнесменов. А качество выпускаемой ими продукции или оказываемых услуг остается при этом прежним.
Трудности мелкие предприниматели испытывают и в денежных средствах – когда речь заходит о получении кредита на развитие бизнеса. Многие банки требуют наличие залога или иных гарантий возврата займа от предпринимателя, а процентные ставки по большинству видов кредитов в настоящее время очень высоки, что также отталкивает многих людей от ведения собственного бизнеса.

Важной проблемой для сегодняшних бизнесменов средней руки стал процесс монополизации многих отраслей экономики. Крупные супермаркеты делают тщетными усилия мелких торговцев сохранить конкурентоспособность своих магазинов и ларьков – те задавливают их ценами. В крупных городах России ларьки если не снесены, то зачастую не способны окупить арендную плату. Та же ситуация и с продуктовыми рынками – свои овощи и фрукты фермеры продают за бесценок спекулянтам, поскольку арендная плата за место для них довольно высока.
Между тем, помимо проблем, связанных с явными недоработками в плане государственной поддержки малого бизнеса, на сегодня в стране складывается и не совсем благополучная экономическая ситуация. Замедление роста российской экономики, которое прогнозируется и МЭР, и аналитиками ведущих финансовых институтов, повлечет за собой замедление роста заработной платы и, как следствие, снижение внутреннего спроса. Безусловно, предприятия малого бизнеса, ориентированные главным образом на торговлю (продукты питания и промышленные товары) и услуги (салоны красоты, рестораны, кафе, ремонтные мастерские, туристические фирмы), испытают на себе тяготы падения потребления.
Поддержку малому бизнесу, безусловно, должно оказывать государство. В особенности в период экономического спада. От гибкости политики монетарных властей, которые будут поддерживать экономику страны денежно-кредитными мерами, будет зависеть и развитие малого бизнеса. Кстати, многие развитые страны в периоды экономических коллапсов направляли свои усилия на поддержку не только экономики, но и частных предприятий. Известный факт, что в США развитие программ помощи малому бизнесу началось именно во времена Великой депрессии, когда многие люди лишились работы. А в 1953 году правительством США было создано специализированное агентство, которое осуществляет техническую и финансовую поддержку начинающих бизнесменов.

Во многих развитых капиталистических странах малый бизнес является основой экономики - на долю ИП приходится порой до половины всего валового продукта, произведенного в стране. Кроме того, малый бизнес во многих развитых экономиках соседствует с крупными корпорациями - правительства этих стран давно пришли к выводу, что экономическое процветание государства базируется на органичном развитии малого и крупного бизнеса. Поэтому власти в этих странах активно поддерживают малый и семейный бизнес. Вводятся налоговые льготы для определенных отраслей бизнеса, которые необходимы для развития экономики государства, создаются специализированные технопарки, где имеются все условия для творчества, разрабатываются различные программы помощи предпринимателям.
Подобные программы разрабатываются и в России. Но, очевидно, и нашим властям нужно сделать немало в плане применения богатого опыта зарубежных партнеров в нашей стране – ведь у них на протяжении нескольких столетий формировался именно малый и семейный бизнес, развитие которого в России крайне необходимо. И тогда частные предприниматели не будут бояться ни рисков, связанных с ведением бизнеса, ни очередных «сюрпризов» от властей. Доверие к властям и уверенность в завтрашнем дне – главные психологические факторы, способные сегодня удержать массовый исход мелких предпринимателей из бизнеса.
http://lf.rbc.ru/recommendation/fina...8/225287.shtml
------------------------------------------
И стоит ли после этого удивляться, что падение промышленного производства в России за 1 квартал 2013 года составило в 1.6 раза....
И кто виноват в этом? Те кто изменили "правила налогообложения" для малых предприятий. А кто меняет эти правила? Правительство Российской Федерации и её начальник, премьер-министр Медведев... Который в своё время купил подержанные французские вертолётоносцы "Мистрали", по цене 1 миллиард долларов за штуку, для войны в горах Кавказа.... Как бывший Главнокомандующий, не служивший в Армии, он очень хорошо разбирается в военной техники. А если что и не понимает, ему насоветуют советники....
Одним росчерком пера были уничтожены 352 тысячи малых предприятий России!... Это же сломанные судьбы, разрушенные семьи, нищета, недород... Кто ответит за это?
Медведев как-то сказал - "хватит крышевать малый бизнес".... Теперь понятно что он имел ввиду....
Евгений Ковалёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 10:49   #256
Евгений Ковалёв
Местный
 
Аватар для Евгений Ковалёв
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Латвия
Сообщений: 7,313
Репутация: 2477
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Ковалёв Посмотреть сообщение
Правительство попытается удержать малый бизнес от самоубийства
Одним росчерком пера были уничтожены 352 тысячи малых предприятий России!... Это же сломанные судьбы, разрушенные семьи, нищета, недород... Кто ответит за это?
И это разве народная власть? Разве народ хочет, чтобы родное государство его грабило налогами и штрафами?
Ну кажется, что может быть проще - живите по средствам, а не за счёт народа. Уменьшите на порядок свои аппетиты на представительские расходы, сократить также на порядок гос. аппарат, пересядьте на дешёвые автомобили отечественного производства (как предлагал в своё время Немцов). Ликвидируйте (!) Армию проверяющих органов (1 млн. 350 тысяч человек!), и всех паразитов, реформируйте ГАИ, изменив смысл их работы, и так далее.
И главное ликвидируйте выдуманные вами грабительские налоги и штрафы. И всё - страна тут же заживёт, и народ будет "плодится и размножаться", как хочет этого Бог....
И это что, так сложно сделать? Требуется для этого большой ум?
Напомню, всех врагов народа ждёт Суд.
Согласно написанному в Писании - "и скажет Царь в ответ, не знаю я вас, как делали меньшему, делали мне", пошли вон....
Евгений Ковалёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 01:06   #257
Евгений Ковалёв
Местный
 
Аватар для Евгений Ковалёв
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Латвия
Сообщений: 7,313
Репутация: 2477
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Ковалёв Посмотреть сообщение
Разве народ хочет, чтобы родное государство его грабило налогами и штрафами?
При мне было не так - государство должно не грабить налогами и штрафами людей, и чиновники паразитировать за счёт грабежа народа, а всё наоборот, гос. служащие и учёные должны помогать предпринимателям осваивать конкурентоспособную продукцию. Что в итоге приведёт к созданию новых рабочих мест с хорошей зарплатой.
Помните как при Сталине посылали в колхоз тех, кто с головой, организовывать работу на селе. Также надо делать и сейчас, чтобы люди с мозгами поднимали промышленность и сельское хозяйство.
Евгений Ковалёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 23:57   #258
Аля
Местный
 
Аватар для Аля
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,233
Репутация: 864
По умолчанию

Вопрос о малом бизнесе лежит на поверхности.
Все очень просто..
Чинуш начали трясти расспросами откуда "дровишки.."-дорогие авто, квартиры и проч..
Разводятся с женами(мужьями) все..
И главы управ, и начальники ДЕЗов, и проч. контор.
НО.
Понимая, что им скоро придется уйти, ищут себе уютное гнездышко.
Под любым предлогом зазывают к себе, или сами приходят в какое нибудь небольшое предприятие(магазинчик, ателье, парикхмахерскую, небольшое предприятие) выживают владельцев этих предприятий..(угрожая судами за якобы многочисленные жалобы посетителей)
Вот это чистейшее паразитирование.
Они, выживают их, занимают помещения и сдают в аренду(или субаренду,так даже правильнее сказать).
Как будут жить и выживать бывшие предприниматели, никого не волнует..
Аля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 22:06   #259
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 48,522
Репутация: 2608
По умолчанию

Авиапром - финальная зачистка
Дата: 24.04.2013 г. Добавил: hakimich

Владимир ЛЕОНОВ

Торопятся, суетятся менеджеры гнезда медведевского. Начало апреля показало – «мантуровцы» решили окончательно добить авиастроительную отрасль. Иначе как объяснить, почему с 1 апреля Генерального конструктора «МВЗ им. М.Л. Миля» Алексея Самусенко и ещё ряд ведущих конструкторов-милевцев объявили уволенными? А в Самаре вынудили бросить на стол заявление «по собственному» штучного профессионала-двигателестроителя Юрия Елисеева. Сегодня, в день подписания номера, он сдаёт дела преемнику – представителю алчного племени «эффективных менеджеров».

ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ

В Самаре есть ОАО «Кузнецов», от двигателей которого зависит вся Дальняя авиация ВВС России. Известно, что стратегическое предприятие под гнётом бесконечных реформ всё последнее десятилетие загибалось. Многие годы не выполнялись планы по гособоронзаказу, поставкам газоперекачивающих станций Газпрому. Сорвали в 2008 году лётные испытания инновационного авиадвигателя НК-93. Набрали миллиарды рублей долгов банкам, Минобороны и другим заказчикам. В неизвестном направлении исчезали взятые у военных на ремонт и модернизацию авиационные двигатели, газпромовские агрегаты.

Наконец, в ноябре 2011-го появился редчайший повод порадоваться за грамотное кадровое решение Объединённой двигателестроительной корпорации (ОДК) и Минпромторга – с «Кузнецова» убрали «терминатора» Н.Никитина и назначили исполнительным директором Юрия Елисеева, уважаемого в отрасли профессионала-двигателестроителя. Елисееву на «Кузнецове» пришлось начинать с загаженных туалетов и исправления кадровой политики предшественника. Рассказывают, пришёл в 10 цех, там делают сложнейшую автоматику для ракетных двигателей. Перед ним суетится лощёный мальчик в штиблетах. Вы кто? - спрашивает Юрий Сергеевич:

- Мастер!

- Где раньше работали?

- В ресторане.

- Образование?

- Лесной техникум.

Понятно, что после этого диалога в цехе появился настоящий мастер, а не чей-то протеже. Юрию Елисееву всего за год удалось вдвое сократить убытки предприятия - с 730 до 362 млн. рублей. Выручка увеличилась с 2,6 млрд. до 4,4 млрд. рублей. Он всегда считал – технических барьеров для реализации планов не существует. Помешать может лишь фактор времени и отсутствие финансовых рычагов. Когда пришёл исполнительным директором на ОАО «Кузнецов» сразу сказал – через несколько лет это будет лучшее и самое современное предприятие отрасли. И началась бешеная работа. Впервые выполнен план по гособоронзаказу, понемногу стали рассчитываться по долгам, ритмично заработало производство, стал восстанавливаться конструкторский потенциал предприятия. Испытываются и передаются заказчикам ракетные двигатели НК-33 для космических программ России и США. Есть реальные планы по новым авиадвигателям. Казалось, вот-вот вернут под крыло летающей лаборатории, для завершения испытаний, сулящий уникальную экономичность авиадвигатель большой мощности НК-93 – другого «прорывного» проекта в этой сфере у России попросту нет.

И вдруг источники сообщают – Юрия Елисеева принуждают написать заявление «по собственному желанию». Чёрт знает что! А если подумать, то напрашивается всего 2 варианта понимания ситуации. Первый, что малограмотные (в смысле профессиональной подготовки) вредители из Минпромторга и ОДК (никогда не поверю, что такие ключевые решения проходят мимо профильного министра) решили, что «мавр сделал свое дело, мавр может уходить» - вроде всё налажено, прибыль пошла, пора освободить тёплое место для очередного «эффективного менеджера» с айфоном. Тут всё понятно – запахло деньгами. Этим негодяям невдомёк, что айфоном критические технологии не поднять, тут личность и знание предмета требуется. Второй вариант ещё более мерзкий – врагов страны не устраивает ситуация, что некогда могучее предприятие начинает восставать из пепла, путает тайные планы по развалу отрасли. Зачем пугать Вашингтон и Лондон новыми движками для ракетоносцев? Так не договаривались. Там же дети, родственники, банковские счета, перспективы на безбедную старость…

ЗАГНАЛИ В УГОЛ

На заводе уже был митинг в поддержку руководителя – 450 человек рискнули пойти против навязанной сверху преступной глупости. Самарские рабочие, инженеры, конструкторы, технологи пишут обращение в Кремль – есть же «царь-батюшка», он рассудит. Привожу его полностью:

Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращается к Вам коллектив ОАО «КУЗНЕЦОВ» г.о. Самара с просьбой отменить решение о смене руководства нашего завода. Нашего исполнительного директора Юрия Сергеевича Елисеева планируется отстранить от исполнения обязанностей с 3 апреля 2013 года без объяснения причин. За последние 9 лет у нас сменилось 7 руководителей предприятия, что негативно отражается на выполнении производственных задач.

Хотим Вам сообщить, что более эффективного руководителя за последние годы на нашем предприятии ещё не было. Опытный производственник, прошедший путь от рабочего до директора крупного объединения «Салют» г. Москва, он делает все для развития двигателестроения и возврата лидирующих позиций российской авиации. Открылись цеха с новым оборудованием, количество новых станков увеличивается. На завод начали стремиться молодые и высококвалифицированные специалисты. Исполнительный директор Елисеев Ю.С. поддерживает и развивает все перспективные направления. За 16 месяцев руководства предприятием был выполнен гособоронзаказ, заказ ОАО «Газпром» на 2012 г., увеличилась выручка предприятия.

ОАО «КУЗНЕЦОВ» - ведущее предприятие России по производству и ремонту авиационных газотурбинных двигателей, жидкостных ракетных двигателей для космических ракет типа Р-7, приводов газоперекачивающих агрегатов и блочно-модульных электростанций. С двигателями предприятия осуществляются запуски пилотируемых космических кораблей «Союз» и автоматических транспортных грузовых космических аппаратов «Прогресс».

ОАО «КУЗНЕЦОВ» выполняет ремонт и производство авиационных двигателей, которые обеспечивают обороноспособность страны на самолётах стратегической авиации Ту-22МЗ, Ту-95 и Ту-160. На газопроводах России и других стран эксплуатируется более 2000 двигателей НК-12СТ, НК-14СТ, НК-16СТ и НК-36СТ мощностью от 6 до 25 МВт для приводов газоперекачивающих агрегатов. В рамках Проекта «Русь-М» ведётся модернизация ракетных двигателей НК-33 для ракет среднего и лёгкого классов «Союз-2-3», «Союз-1».

По заказу ОАО «РЖД» разработан, построен и успешно прошёл эксплуатационные испытания единственный в мире газотурбовоз – железнодорожный локомотив с газотурбинным двигателем НК-361, работающим на сжиженном природном газе, с рекордной грузоподъёмностью 15 000 тонн. В настоящее время при поддержке Ю.С.Елисеева подписан договор с ОАО «РЖД» и изготавливается второй экземпляр силового блока с двигателем НК-361 для внедрения газотурбовоза в серийное производство.

Рабочим своевременно выплачивают заработную плату, проводятся культурно-массовые и спортивные мероприятия, цеха и производственные помещения планомерно модернизируются. Стала проводиться активная борьба с нарушителями трудовой и производственной дисциплины. У рабочих появились стимулы для выполнения своих работ в ускоренном режиме и с наилучшим качеством.

Просим Вас обратить внимание на мнение 11-тысячного коллектива предприятия: оставить Ю.С. Елисеева на должности исполнительного директора ОАО «КУЗНЕЦОВ».

Владимир Владимирович, позвольте пригласить Вас посетить наш завод лично для оценки роли Елисеева Ю.С. в возрождении и развитии предприятия со столетней историей.

С уважением,

Коллектив ОАО «КУЗНЕЦОВ»



Но писем-обращений подобного содержания на имя В.Путина для Администрации президента было множество. Потому выход у коллектива один – быть не управляемым аферистами стадом, а самим жёстко поставить на место ликвидаторов технологического, экономического и оборонного потенциала страны. Работникам «Кузнецова», судя по письму, не всё равно. А поддержка должна быть - не зря же президент возглавил и благословил движение с много говорящим названием «Народный фронт». «АН» обязательно отследят возню вокруг «Кузнецова» и фигуры Елисеева, а с результатами познакомим компетентные органы. Уверены, нас поддержит и губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Он уже подтвердил делами, что его главная задача – обеспечить рост промышленного потенциала региона. А тут ему нож в спину.

ЛИЧНОСТЬ И АНТИПОДЫ

Чем ещё не угоден Юрий Елисеев? Он слишком самостоятельный. Министром Д. Мантуровым в вину Елисееву было поставлено даже то, что «Аргументы недели» не бросили тему авиадвигателя НК-93. При чём здесь Елисеев, неизвестно – «АН» с 2006 года регулярно писали о злоключениях этой суперразработки самарских двигателестроителей. А Елисеев в Самаре появился меньше полутора лет назад. Более того, мы вообще старались не упоминать его имя в связи с этой разработкой, информацию о ситуации на предприятии брали из других источников. Так нас просили все, кто был заинтересован в выводе Елисеевым предприятия из смертельного пике:

- Министр Мантуров по натуре мстительный, не трогайте сейчас Юрия Сергеевича, чтобы не навредить.

Мы и не трогали. Но его всё равно достали – начальнички-коммерсанты из ОДК приказали продать под коммерческую застройку территорию бывшего СНТК им. Н.Д.Кузнецова, одну из 2-х промышленных площадок ОАО «Кузнецов». Елисеев прекрасно понимал, что это означает поставить крест на собственных разработках, похоронить Самару как центр авиационного двигателестроения и превратится в обычный ремонтный завод. Потому, что именно на СНТК располагается вся научно-конструкторская база, уникальные доводочные и испытательные стенды. Естественно, Елисеев, как профессионал, выполнить вредительский приказ отказался. Да ещё на совещании у премьера Дм. Медведева честно доложил о фактическом состоянии с заключением и финансированием гособоронзаказа - квартал уже прошёл, а в закромах пусто. Чем подставил руководство ОДК, которое интересует один результат - сколько им пришлёт послушный руководитель, выполнит ли их указание продать за бесценок площади и корпуса нужным людям? Елисеев мешает закачивать и выкачивать, он не послушный и безропотный исполнитель. Мнение народа, рядовых работников и ветеранов предприятия едино, я слышал его последние дни не раз и не два: «Видно в Москву деньги дипломатами не возил, вот и стал неугоден».

Вывод - убрать его, опасен. Вдруг ещё и НК-93 поднимет на крыло, что тогда делать? Выходит, когда председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала ОАК «воровайкой», это же звание она присвоила и смежной ОДК. Надо бы Валентине Ивановне за Елисеева заступиться. Если по государственному, Юрия Сергеевича надо не увольнять, а ставить во главе всей ОДК, с широчайшими полномочиями. Уж он-то сможет заставить эффективно функционировать эту махину, найдёт и расставит по ключевым точкам настоящих людей дела.

Генерал-полковник Анатолий Ситнов давно поставил кадровой политике в авиастроении диагноз:

- Назначают «незнаек» - людей, способных лишь выполнять приказы по манипуляции финансовыми потоками. Уничтожают тех, кто способен генерировать идеи и воплощать их в жизнь. Известно, что даже один настоящий профессионал часто определяет развитие целой отрасли. На практике ведётся целенаправленная работа по обезглавливанию авиапрома, что приведёт к закономерному итогу – стагнации и недееспособности.

А это уже предательство и подрыв обороноспособности страны. Интересно, куда побегут «мантуровы», когда американские беспилотники начнут кружить над Кремлём?
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 22:09   #260
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 48,522
Репутация: 2608
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
Авиапром - финальная зачистка
И это повсеместно так, подтверждаю.
Уничтожают оставшиеся предприятия.
Как будто из единого центра рекомендации получают.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
КПРФ и модернизация промышленности Ботвинк Предложения к Программе КПРФ 3 17.11.2011 15:11
Маргарет Тэтчер про развал СССР Himik Политэкономический ликбез 84 06.05.2011 14:36
Мнистерство лёгкой промышленности и т.п. потребительского А.Лексей Планируем новый российский социализм 0 12.05.2008 15:45
Развал партработы в Мегионе Гаяз Открытые письма, обращения и манифесты 2 17.03.2007 12:43


Текущее время: 19:30. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG