Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.12.2020, 17:18   #1451
Volk
Местный
 
Регистрация: 16.04.2020
Адрес: Иваново
Сообщений: 542
Репутация: 84
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
А вот что такое 6 фунтовое артиллерийское орудие времён ВМВ? Снаряд весом в 2,5 кг? И что это даёт, какое представление?
Я в британской артиллерии не силён. Знаю, что есть такая, а что, это такое...
Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Тут закавыка в другом, на дистанцию броска подобраться.
Окоп-с...
Volk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2020, 17:42   #1452
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Volk Посмотреть сообщение
Да, не, там обычные уроды. То даги в кабаке разгулялись и приструнить пытался, а меня толпой... да ещё ногами. Ну и придушить. То трижды сижавый по пьяни в тот же кабак лез, а после того, как его выкинули - с топориком пришёл. То за кондуктора вступился, а мне удавку на шею.
А бандерлоги... Их следует принять, как данность. Ну вроде, как - вши чумные, крысы бешеные и, соответственно - травить, не вдаваясь в мерихлюндии типа "они же тоже люди".
У нас не столь яркий но свой винегрет. При России порядка стало больше а так были с татарами столкновения. Причём они отчебучят мы в ответ собираемся, ментов со всей Украины нагонят и всё заминают. А когда в Судаке ребята военные отдыхали, 8 человек и на них напала толпа татар и один из них зарезался своим собственным ножом, такая вонь в прессе поднялась что звиздец. И второй раз подобное было после нападения на бар Котон в Симферополе. Сам был его завсегдатаем до знакомства с женой, там рок-музыка играла, прикольно было и были там в том числе клоуны, которые себя называли скинхедами, но на самом деле ими не являлись. Я точно говорю, потому что некоторых лично знал. Они никого не метелили, как в Москве таджиков.
Туда ворвалась толпа татар и один зал был более цивильный, там никого не тронули а второй зал разнесли, баб правда не обижали но всех пацанов избили кроме одного, которого спасли патлы и он такой тучный, реально на бабу похож. Так вот 7 человек этой шайки посадили, дали разные сроки и тоже вонь в прессе, у одного татарчонка, пока он срок мотал, бабка померла, тоже слёзные статьи выходили.
И вот после этого подобное закончилось и теперь наши же татары метелят чеченцев и дагов Молодняк, понятное дело.
Цитата:
Так кроме массы нужна и выносливость, а в больших мышцах, которые накачаны с помощью, в т.ч. и химии, её нет. Опять же - дыхалка. Опять же - скорость прохождения сигнала по нервам.
Химия тогда просто не продавалась, это потом уже. у меня сокурсник перекачался, чуть за 30-ку и инфаркт. Самый расцвет и инвалид
Цитата:
Да не дерьмо. Не французский Шоша с патроном Лебеля. Хорош в условиях стационарной огневой точки, при наличии второго номера с рукавицей. В атаке, для поддержки своего отделения, ДП куда лучше.
Кстати Шоша как раз называют самым неудачным пулемётом. а что до ДП. мне он тоже нравится, сбаллансированнее. Бегать с МГ крайне тяжко, я так думаю, вот его только видел, в руках не держал, но и не будем забывать, что это единый пулемёт, а ДП - лёгкий ручной. А вообще посмотрите парад 7 ноября 1941, там и льюисы подмели, так что лучше иметь пулемёт - любой, чем не иметь.
Цитата:
Проблемы были только с ГСМ, легирующими добавками и быстрорезом.
Бензин они с угля получали а нефть собственно в основном на флот шла, те же лодки соляру ой как жрали и при этом немцы наибольшее количество бронетехники выпустили в 1944 году.
Цитата:
От отчаяния. Всё поставил на один удар.
Категорически не согласен. Это нормально попытаться вышибить дух первым же ударом и исход битвы за Москву в частности стал решаться ещё 22 июня в 16.00, когда мобилизационный план был отвергнут и сразу же было призвано 17 возрастов. Мы создавали больше новых соединений, чем немцы успевали разбивать старых. И ноги появления сибирских дивизий под Москвой растут оттуда же. Обученных взяли, первогодков поставили на границу с Японией.
Сам факт наступления сразу на трёх стратегических направлениях впечатляет, я собственно об этом, такую возможность немцы имели один раз.
Цитата:
Если бы начал позже - влез в осень (грязь) и зиму (мороз), раньше.
Надо было ему начинать раньше да Балканы отвлекли, но грязь обоюдоострое оружие и мороз тоже.
К слову, мороз немцам не помешал просидеть всю зиму 1939-40 напротив французов.
Цитата:
Перенёс бы удар на год - за это время нашу армию, бывшую на 22.06.41 не более, как аморфной массой плохо обученных штатских в форме, включая средний комсостав, успели бы обучить, перевооружить на СВТ, заполнить, хоть по минимуму, штаты ТК, обустроить укрепрайоны "линии Молотова". Ну и т.д. Есть тут момент - Алоизыч немцам СТОЛЬКО задолжал, что не начни войну - впору объявлять себя банкротом. Опять же - из-за Лужи требовали начать воевать.
Конечно затягивать ему было нельзя. но не думаю что он настолько был хорошо информирован о скорости перевооружения нашей армии, спасибо Тимошенко атники и ушанки - это всё он, взамен будённовок.
Со СВеТкой другие проблемы, грамотность пехоты, нежная штука.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2020, 17:48   #1453
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Volk Посмотреть сообщение
Я в британской артиллерии не силён. Знаю, что есть такая, а что, это такое...
Так я тоже и тут речь про идиотскую вот эту систему. какие на фиг фунты? Дюймы понятны, а фунты? Одно дело когда ядра весили одинаково, если 4-фунтовая пушка то ядро весит 4 фунта и можно примерно представить что там за картечь или граната, тоже легче будет. А тут непонятки.
Цитата:
Окоп-с...
А пехота сзади? По идее бутылка с КС в состоянии вывести наглухо движок танку но настоящий убийца танков - опять же артиллерия. Даже полковушки шрапнелью порой пробивали танки, ссылаюсь на Мельникова "Огнём полковых батарей".
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2020, 17:49   #1454
Volk
Местный
 
Регистрация: 16.04.2020
Адрес: Иваново
Сообщений: 542
Репутация: 84
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
а практически танк -машина убийства, весьма страшная и подойти к ней не просто.
Так не надо к нему подходить. Сам подползёт. В городе и в горах танк - кусок железа. Это, если ему не придать махру, отстреливающую гранатометчиков. Нас обкатывали семисятдвойками. Страшно. Так и кажется, что окоп завалит и на гусянки намотает.
Volk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2020, 17:56   #1455
Volk
Местный
 
Регистрация: 16.04.2020
Адрес: Иваново
Сообщений: 542
Репутация: 84
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Мне тяжело оценивать действия Рохлина, но его колонна не была разгромлена в Грозном.
А там громить особо не надо было. Опыт Майкопской бригады был учтен. Стреляли по всем окнам. Или из ГП туда ВОГ закидывали. А мазута во всю свои турельные "Утесы" использовала.
Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
И да, внезапное нападение всему виной а так у нас всё самое лучшее.
Да не было ВНЕЗАПНОГО нападения. Было рас...во генералов. Была толпа полуштатских. Были недостроенные ДОТы без пехотного заполнения предполья. Там много чего было и много чего не было. И, да - провокаций боялись. Если бы поддались, то не факт. что немецкое лобби у янки не пересилило бы Рузвельта. Да и Гесс не сдуру к лимонникам полетел. Значит были определенные договоренности. Вот, что бы не трепанул его и вздернули.
Volk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2020, 18:19   #1456
Volk
Местный
 
Регистрация: 16.04.2020
Адрес: Иваново
Сообщений: 542
Репутация: 84
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Химия тогда просто не продавалась, это потом уже. у меня сокурсник перекачался, чуть за 30-ку и инфаркт. Самый расцвет и инвалид
А вот, это не надо. Про химию у качков я впервые услышал в 1980, на втором курсе училища. Пользовались, правда, суперпротеином, но и про иную химию слышали. Портовый город с большим количеством закордонных коробок и, соответственно, фарцой.
Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Бегать с МГ крайне тяжко, я так думаю, вот его только видел, в руках не держал, но и не будем забывать, что это единый пулемёт, а ДП - лёгкий ручной.
Так дорога ложка к обеду, а яичко ко Христову дню. Топором тоже можно строгать, как рубанком, но рубанок то способнее. Так и тут. Почему наши и хотели войска вооружить СВТ, с тяжелым стволом, как дополнение к ДП, а немцы об этом задумались только к штурмгеверу.
Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Бензин они с угля получали а нефть собственно в основном на флот шла, те же лодки соляру ой как жрали и при этом немцы наибольшее количество бронетехники выпустили в 1944 году.
Синтетика - она такая синтетика. Одно слово - эрзац. Вроде, как на морозе разлагается и долго не хранится. Чего немцы и рванули в Арденнах - нужны были запасы ГСМ союзников. И, вроде, как не дошли всего несколько километров до склада с 11 млн. литров бензина. Опять же, союзники, в первую очередь, долбили по промышленности, особенно, по заводам синтетики. Так, что с ГСМ у немцев было хреново. Тому же Ковпаку одной из целей рейда была поставлена - выведение из строя нефтекачек Дрогобыча.
Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Категорически не согласен. Это нормально попытаться вышибить дух первым же ударом и исход битвы за Москву в частности стал решаться ещё 22 июня в 16.00, когда мобилизационный план был отвергнут и сразу же было призвано 17 возрастов. Мы создавали больше новых соединений, чем немцы успевали разбивать старых. И ноги появления сибирских дивизий под Москвой растут оттуда же. Обученных взяли, первогодков поставили на границу с Японией.
Сам факт наступления сразу на трёх стратегических направлениях впечатляет, я собственно об этом, такую возможность немцы имели один раз.
Ну прикинем. За немцами - вся европа с её промышленными и людскими ресурсами. За нами - расстояния, хреновые дороги, пересеченная местность, с массой болот и речек, откровенно паршивый климат, масса ресурсов, в т.ч. и людских. Резуна не читали? Хоть и предатель. а иной раз верные вещи пишет. Если бы наши рванули все мосты, это на приличное время замедлило бы продвижение немцев. А если бы ещё была тактика засад, типа катуковских, то времени было бы ещё больше.
Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Надо было ему начинать раньше да Балканы отвлекли, но грязь обоюдоострое оружие и мороз тоже.
Наши имели соответствующую одежку, а немцам пришлось одеваться, аки французы, бегущие из Москвы. Наши танки имели широкие гусеницы, а немецкие - узкие.
Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
К слову, мороз немцам не помешал просидеть всю зиму 1939-40 напротив французов.
Какие там морозы в европах? Да ещё и в окопах, утепленных блиндажах.
Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Конечно затягивать ему было нельзя. но не думаю что он настолько был хорошо информирован о скорости перевооружения нашей армии, спасибо Тимошенко атники и ушанки - это всё он, взамен будённовок.
Информирован, неинформирован... Хрестоматийный пример - когда Алоизычу доложили про количество наших танков, подбитых и оставленных, то он сказал. что если быы знал про их количество, то не полез бы в бой. С другой стороны, особисты, проводя одну оперативную комбинацию, СЛУЧАЙНО выявили в ГШ одного полковника, работавшего на немцев ещё со времен ПМВ.
Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Со СВеТкой другие проблемы, грамотность пехоты, нежная штука.
Во-во. Учить народ надо. Оружие, как и жена - любит ласку, чистку и смазку.
Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
А вообще посмотрите парад 7 ноября 1941, там и льюисы подмели, так что лучше иметь пулемёт - любой, чем не иметь.
А там много чего было. Всё, что удалось снять с консервации. Все трофеи ПМВ и Гражданской. Склады то, тю-тю...
Volk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2020, 18:23   #1457
Volk
Местный
 
Регистрация: 16.04.2020
Адрес: Иваново
Сообщений: 542
Репутация: 84
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Так я тоже и тут речь про идиотскую вот эту систему. какие на фиг фунты? Дюймы понятны, а фунты? Одно дело когда ядра весили одинаково, если 4-фунтовая пушка то ядро весит 4 фунта и можно примерно представить что там за картечь или граната, тоже легче будет. А тут непонятки.
Британцы-с... И денежная система непонятная. И полномочия палаты общин, палаты лордоы и королевы, ТАК переплетены. Традиционалы-с...
Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
А пехота сзади?
Не вплотную же к танку. Опять же - впереди бруствер. Но можно и в лобовую проекцию, и в борт кинуть. Там щелей хватает, а КС хорошо горит.
Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
По идее бутылка с КС в состоянии вывести наглухо движок танку но настоящий убийца танков - опять же артиллерия. Даже полковушки шрапнелью порой пробивали танки, ссылаюсь на Мельникова "Огнём полковых батарей".
Да никто и не возражает. Гранаты и КС - оружие последнего шанса. Как зубы в драке.
Volk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2020, 19:17   #1458
orlec
Местный
 
Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 2,049
Репутация: 396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Так я тоже и тут речь про идиотскую вот эту систему. какие на фиг фунты? Дюймы понятны, а фунты? Одно дело когда ядра весили одинаково, если 4-фунтовая пушка то ядро весит 4 фунта и можно примерно представить что там за картечь или граната, тоже легче будет. А тут непонятки....
Это английская противотанковая пушка, калибром 57 мм. 6 фунтов - вес бронебойного снаряда. Был танковый вариант, устанавливался на танки "Черчилль", которые по ленд-лизу поставлялись в СССР.
orlec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2020, 20:56   #1459
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Volk Посмотреть сообщение
Так не надо к нему подходить. Сам подползёт. В городе и в горах танк - кусок железа. Это, если ему не придать махру, отстреливающую гранатометчиков. Нас обкатывали семисятдвойками. Страшно. Так и кажется, что окоп завалит и на гусянки намотает.
Ну я бы поспорил, танки и в горах воюют и в городах и в лесах. Понятно что лучше в степи но и артиллерией его накрыть лучше в степи.
При освобождении Крыма было большой проблемой спрятать в степи танковый корпус. Настоящее чудо, что его не вскрыла немецкая авиаразведка а она, несмотря на господство советской авиации, работала.
Цитата:
Было рас...во генералов. Была толпа полуштатских. Были недостроенные ДОТы без пехотного заполнения предполья. Там много чего было и много чего не было. И, да - провокаций боялись.
Но ключевое. то что сд держали фронт по 20-30 км, в то время как по уставу 8-12 км.
Там хоть как выдобывайся, немцы бы прорвались.
Цитата:
Если бы поддались, то не факт. что немецкое лобби у янки не пересилило бы Рузвельта. Да и Гесс не сдуру к лимонникам полетел. Значит были определенные договоренности. Вот, что бы не трепанул его и вздернули.
Я думаю, что Гитлера кинули, он не въехал как же так... он вот в поход на большевиков собрался а у него война.
Цитата:
А вот, это не надо. Про химию у качков я впервые услышал в 1980, на втором курсе училища. Пользовались, правда, суперпротеином, но и про иную химию слышали. Портовый город с большим количеством закордонных коробок и, соответственно, фарцой.
Может быть, не слышал.
Цитата:
Почему наши и хотели войска вооружить СВТ, с тяжелым стволом, как дополнение к ДП, а немцы об этом задумались только к штурмгеверу.
Я бы американцев вспомнил с их винтовкой Гаранда и у них всё кстати срослось. Только вот во Франции Гаранды стали автоматами, массовая переделка.
Тут теория натолкнулась на практику. Кстати тоже самое со светками сделали и наши партизаны.
Цитата:
Синтетика - она такая синтетика. Одно слово - эрзац. Вроде, как на морозе разлагается и долго не хранится. Чего немцы и рванули в Арденнах - нужны были запасы ГСМ союзников. И, вроде, как не дошли всего несколько километров до склада с 11 млн. литров бензина. Опять же, союзники, в первую очередь, долбили по промышленности, особенно, по заводам синтетики. Так, что с ГСМ у немцев было хреново. Тому же Ковпаку одной из целей рейда была поставлена - выведение из строя нефтекачек Дрогобыча.
Уничотжать ГСМ дело великое, кто спорит? Но под Арденнами румынской нефти у немцев тоже не было.
Цитата:
Ну прикинем. За немцами - вся европа с её промышленными и людскими ресурсами. За нами - расстояния, хреновые дороги, пересеченная местность, с массой болот и речек, откровенно паршивый климат, масса ресурсов, в т.ч. и людских. Резуна не читали? Хоть и предатель. а иной раз верные вещи пишет. Если бы наши рванули все мосты, это на приличное время замедлило бы продвижение немцев. А если бы ещё была тактика засад, типа катуковских, то времени было бы ещё больше.
Дело не в предательстве а в том что он херню пишет.
Рвануть мост - это хорошо но не очевидно когда у тебя происходит переход с мирного времени на военное. К примеру при штурме бельгийского форта Эбен-Эмаэль долгое время не понятно было кто кого взял за жабры, но форт пал в который вложили туеву кучу денег.
При переходе от мира к войне люди тормозят и это естественно. Больше скажу. ну что такое мосты на границе в рамках тотального наступления на трёх направлениях?
Катуковские засады хорошо, но надо помнить уровень танковых командиров. У Рокоссовского про Лизюкова было сказано: бригаду не тянет. Это тот самый, на улице которого жил котёнок в известном мультике.
Цитата:
Наши имели соответствующую одежку, а немцам пришлось одеваться, аки французы, бегущие из Москвы. Наши танки имели широкие гусеницы, а немецкие - узкие.
Ну а кто им виноват? Японцы просто не напали, но они проводили опыты над людьми на морозе, художник зарисовывал области обморожения.
А вы про траншейную стопу слышали? Это обморожение при плюсовой температуре.
И у нас с ватниками в ервую очередь спасибо монголам.
Цитата:
Какие там морозы в европах? Да ещё и в окопах, утепленных блиндажах.
Посерьёзнее чем у нас сейчас.
Цитата:
Хрестоматийный пример - когда Алоизычу доложили про количество наших танков, подбитых и оставленных, то он сказал. что если быы знал про их количество, то не полез бы в бой.
Уверен, что это ему приписывают.
Цитата:
Во-во. Учить народ надо. Оружие, как и жена - любит ласку, чистку и смазку.
У нас даже в мехкорпусах работали безграмотные, кажись, говорил. Техническая культура вот просто так на ровном месте не появляется.
Цитата:
Не вплотную же к танку. Опять же - впереди бруствер. Но можно и в лобовую проекцию, и в борт кинуть. Там щелей хватает, а КС хорошо горит.
Ну сейчас чаще пехота впереди, ну да, не вплотную. А ну как он остановился, бахнул снарядом фугасным и дальше поехал? И ещё с пулемёта хлестанул для острастки, и проезды вдоль траншеи тоже не были какой-о редкостью.
Цитата:
Да никто и не возражает. Гранаты и КС - оружие последнего шанса. Как зубы в драке.
Ну тогда мы и не спорим.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2020, 20:59   #1460
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от orlec Посмотреть сообщение
Это английская противотанковая пушка, калибром 57 мм. 6 фунтов - вес бронебойного снаряда. Был танковый вариант, устанавливался на танки "Черчилль", которые по ленд-лизу поставлялись в СССР.
Это всё понятно, спасибо конечно, но я поинтересовался в своё время.
Вопрос о тупой традиционалистике, ну какйо весовой калибр, для бомб ещё понятен а для артиллерии?
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Великая Отечественная Владимир Шмелев Преимущества и недостатки СССР 853 25.07.2021 15:27
Великая отечественная война "Вспомнить правду" ( Красное ТВ Ленинград) рассказывает кандидат наук voenkor Общение на разные темы 0 05.10.2012 22:50
Отечественная техника Ловкач Преимущества и недостатки СССР 81 09.12.2011 23:57
Отечественная футурология: с борьбе за Русское Завтра Сергей Советский Русская культура и искусство 3 19.08.2008 23:36
РПЦ и Великая Отечественная Война Kuznez Преимущества и недостатки СССР 1 29.04.2008 23:14


Текущее время: 01:00. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG