Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.07.2018, 21:11   #321
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость1 Посмотреть сообщение
Пробовал и читал. Ещё раз изволю вам посоветовать прочитать название Указа.

Вы демонстрируете свою собственную бестолковость и не в силах понять название упомянутого Указа.


В обычном сознании, в связи с похождениями тов.Мехлиса на Крымском фронте и связанной с этим Керченской катастрофой.
Вы для начала объясните какое отношение имеет Мехлис к указу о комиссарах? Это первое, второе, комиссары не имели полномочий командующих, другое дело, что зачастую они их перетягивали и полтическое руководство, прикиньте, никуда не делось, к примеру я помню как Симферопольское военно-политическое училище выпускало курсантов и знаю его воспитанников.
Итак, Мехлис и комиссары - где связь?
Это первый вопрос и второй - что помешало побеждать там, где Мехлиса не было?
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2018, 21:59   #322
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ихалайнен Посмотреть сообщение
В победе советский народ виноват, своей самоотверженностью и героизмом как на фронте, так и в тылу.
thinker с языка снял вопрос, ответьте на него.
Цитата:
Писал уже, но могу и повторить, процитировать самого себя (без упоминания репрессий никак, уж звиняйте, ибо это краеугольный камень в обвинении сталинизма и корень всех наших бед в начальный период войны)
А выводы на чём основаны? Так и скажите, что вам так кажется, и тогда всё будет в норме.
Цитата:
Итак, сталинская система виновата в многочисленных катастрофах 1941-1942 гг. потому что именно Сталин был главой государства, именно он назначал на свои посты высший генералитет, именно он во многом этот генералитет проредил репрессиями
Вы не видите внутреннего противоречия? Если он назначал генералитет, то зачем он его же и проряжал? Ну и главой то государства был Молотов, но это так к слову, шибко я не придираюсь.
С чего вы решили что проряженный генералитет изменил бы ситуацию?
Цитата:
(одно обезглавливание накануне и в начале войны всей верхушки ВВС чего стоит!)
Да ничего не стоит, от слова вообще. Если бы вы не искали в чём бы упрекнуть Сталина а искали причины, то были бы в курсе проблем советской авиации, одна из них - организационная структура авиации, разработанная теми самыми репрессированными авиаторами, вот как раз эта организационная структура оказалась тухлой.
Одно исключение, это выделение морской авиации, считаю это правильным но и этот вопрос весьма дискуссионный.
Так вот, дружище, если бы поинтересовались тем как была организована авиация во второй половине ВОВ, то узнали бы о существовании воздушных армий, так к примеру для Крымской наступательной их выделили сразу две, что говорит о манёвре авиацией, так вот на начальном этапе маневрирование авиацией было невозможно.
Вы, Иха, не в курсе, но в начале войны, наша авиация порой безнаказанно бомбила немцев и их союзников, например румын из Крыма, или разносили наши крымские авиаторы переправы на Днепре, заставив немцев на Крым развернуться, чего они делать не собирались, а когда собрались, то выделили корпус, а в итоге втянулась вся армия Манштейна..
Это к вопросу о низкой результативности советской авиации, представьте как на нехватку солдат 11 армии сетовал Эвальд Клейст получивший по зубам под Ростовым.
Я просто детально не разбирал вопросы просто потому что не вижу смысла, но вот попробую, что скажете?
Аналогично на северо-западном направлении советские самолёты стали бомбить Берлдин, ущерб минимален, но это щелбан по носу. На захват Моонзундских островов в разгар наступления на Ленинград была снята пехотная дивизия. Боюсь соврать, но кажется это была 45 пехотная дивизия, за давностию лет историческим баталиям уже так точно не помню. Так вот вес артиллерийского залпа одной немецкой пехотной дивизии равен почти весу залпа 3-х советских стрелковых дивизий если не считать веса залпа танковых батальонов.
Вот такие дела творила в начале войны советская авиация.
Возвращаясь к недостаткам, в частности организационной системы получалось так что авиацию не могли использовать массированно, вот есть свободные самолёты, но они подчинены интересу одного фронта, а нужны на другом. Это, заметьте, я не касаюсь технических проблем, а их было хоть отбавляй.
Это Сталин такую негибкую структуру создал?
Цитата:
и, наконец, именно он своей репрессивной политикой напрочь отбил у советских командиров всех рангов способность к инициативе, импровизации и самостоятельным решениям
Полная ахинея, как раз самостоятельность и инициативность было тем, что отмечали сами немцы, наши командиры как раз постоянно атаковали, знаете название двух первых советских городов, которые были хотя на короткое время, но освобождены? Это Жлобин и Рогачёв. Генерал-лейтенант Петровский сам принял решение о форсировании реки и насовал немцам, а высадка десанта на румынском побережье - это отсутствие инициативы? Вам примеров привести что ли? Так для этого надо целую тему создавать, боюсь что труд будет неблагодарен, вы отпишитесь, да тема захлопнется после пары постов.
Цитата:
Отсутствие подобной гибкости у советского командования в начальный период войны как одну из причин их поражений отмечают в своих мемуарах практически все немецкие генералы.
Они отмечают другое, научитесь читать правильно, слабое оперативное искусство. Но немцы тоже молодцы, а как же тогда они всё прохезали то?
Так вот, уважаемый, Манштейн, маститый оперативник, стянув все силы к Севастополю, провтыкал десант в Крым, Гудериан, великий оперативник, игнорировал приказы и выпустил часть советских войск из Минского котла, а мог бы зажать. Можно там не мало по мелочёвки пособирать, ну так и техническое превосходство было за немцами.
Цитата:
Конкретно с вами, как я окончательно убедился
Это я обедился, что дождь пошёл и снегопад - это Сталин виноват, наша Таня громко плачет - это Сталин, не иначе.
Вы слушать не умеете.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2018, 11:40   #323
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,466
Репутация: 2362
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Вы для начала объясните какое отношение имеет Мехлис к указу о комиссарах?
самое прямое- он был главным комиссаром армии и флота. И его похождения на Крымском фронте привели фронт к поражению.
Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Это первое, второе, комиссары не имели полномочий командующих,
Они могли вмешиваться в их дела, по своему усмотрению, при этом приказ командира должен быть одобрен комиссаром, что нарушало единоначалие.
Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
к примеру я помню как Симферопольское военно-политическое училище выпускало курсантов и знаю его воспитанников.
К ситуации в Красной Армии времен отсутствия единоначалия в начале войны оное училище вообще отношение не имеет. Как и вы не имеете понятия о роли замполита в подразделении Советской Армии времен 70-х и догорбачевских 80-х, поскольку в этой армии вы не служили.

Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Это первый вопрос и второй - что помешало побеждать там, где Мехлиса не было?
Зачастую подобные мехлисы рангом пониже, у которых в мозгах кроме лозунгов ничего не было.

Последний раз редактировалось Гость1; 09.07.2018 в 12:36.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2018, 13:02   #324
Ихалайнен
Местный
 
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 16,955
Репутация: 4033
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
thinker с языка снял вопрос, ответьте на него.
А где там вопрос у тинкера, я лишь одно кривлянье вижу.

Цитата:
А выводы на чём основаны? Так и скажите, что вам так кажется, и тогда всё будет в норме.
Выдавать то что кажется за аргументы в дискуссе - это про вас, про ваши перлы типа "редакция за Жукова дописала". Хайли-лайкли..

Цитата:
Вы не видите внутреннего противоречия? Если он назначал генералитет, то зачем он его же и проряжал? Ну и главой то государства был Молотов, но это так к слову, шибко я не придираюсь.
С чего вы решили что проряженный генералитет изменил бы ситуацию?
Ага, Молотов, а Калинин был всесоюзным старостой, вот только решал все более-менее значимые вопросы в стране именно Сталин.

А что, проряженный (в смысле уничтоженный либо брошенный в Гулаг) генералитет не изменил бы ситуацию? Будь, к примеру, на месте безвольного и бесталанного Козлова в Крыму кто-то более способный - не могло там все иначе сложиться? Могло! А напомнить, к примеру, что и Рокоссовского вполне могло не быть в Великую Отечественную, сложись его судьба в гэбэшных застенках чуть иначе, Мерецкова могло не быть, того же комкора Петровского, о котором вы пишете. Повезло им, Ежов и его чекистская кодла раньше в ад улетели, в итоге сняли с них обвинения, а скольким не повезло до падения Ежова не дожить? Напомнить, сколько одних только комкоров было уничтожены только в 37-39 гг.? 54 человека, вдумайтесь в эту цифру! Сколько среди них было таких Петровских, не знаете? И я не знаю, как не знаю, скольких Рокоссовских мы недосчитались и т.д. и т.п..

Цитата:
Вы, Иха, не в курсе, но в начале войны, наша авиация порой безнаказанно бомбила немцев и их союзников, например румын из Крыма, или разносили наши крымские авиаторы переправы на Днепре, заставив немцев на Крым развернуться, чего они делать не собирались, а когда собрались, то выделили корпус, а в итоге втянулась вся армия Манштейна..
Я в курсе отдельных успехов нашей авиации, впрочем блекнущих на фоне ее катастрофических потерь в начальный период войны и господства немцев в воздухе вплоть до 43-го года включительно. И это не смотря на гигантское количественное превосходство ВВС РККА над Люфтваффе к началу войны.

Цитата:
Так вот вес артиллерийского залпа одной немецкой пехотной дивизии равен почти весу залпа 3-х советских стрелковых дивизий если не считать веса залпа танковых батальонов.
В огороде бузина, а в Киеве дядьке, не надо мне писать про вес артиллерийского залпа, это из той же серии, что и найди десять отличий танка от САУ, мне это неинтересно, это не имеет ни малейшего отношения к предмету дискуссии, это просто забалтывание вами темы и не более..

Последний раз редактировалось Ихалайнен; 09.07.2018 в 13:06.
Ихалайнен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2018, 14:25   #325
Ихалайнен
Местный
 
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 16,955
Репутация: 4033
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
thinker..
Не советую, кстати, как-либо взаимодействовать с данным персонажем. Если вы не в курсе, для Тинкера Моторола, Гиви и их соратники вовсе не ополченцы и не воины-антифашисты, а "бандиты с большой дороги"..
Ихалайнен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2018, 20:26   #326
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость1 Посмотреть сообщение
самое прямое- он был главным комиссаром армии и флота.
Ну был, при Крымском фронте он кем был? Вы долго тупняк будете включать? У представителя Ставки иные полномочия, ну повращайтесь ещё, ваше счастье что не могу отвечать оперативно. Но жизни лёгкой не дам: какова должность Мехлиса при Крымском фронте?

Цитата:
Они могли вмешиваться в их дела, по своему усмотрению, при этом приказ командира должен быть одобрен комиссаром, что нарушало единоначалие.
Могли, а их могли не пускать. Вы в состоянии привести пример задокументированный, когда комиссар что-то там приказал в обход командира? Вы не понимаете что любой командир такое вмешательство бы письменно задокументировал бы?
Ну вот вы - командир, вас гнобит комиссар, а что мешает вам согласится и пусть он берёт на себя всю полноту ответственности? Что мешает командиру отписать наверх, вот на меня давят?
Цитата:
К ситуации в Красной Армии времен отсутствия единоначалия в начале войны оное училище вообще отношение не имеет. Как и вы не имеете понятия о роли замполита в подразделении Советской Армии времен 70-х и догорбачевских 80-х, поскольку в этой армии вы не служили.
Вопрос не в том что я делал, а в том что политическая мотивация работает в любой армии. Только в вашей голове стоит бронеплита, вы понять не можете что Мехлис не был комиссаром Крымского фронта.
Цитата:
Зачастую подобные мехлисы рангом пониже, у которых в мозгах кроме лозунгов ничего не было.
Т.е. красные командиры были телками, вы так хотите высказаться? А что повлияло на исчезновение мехлисов тогда?
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2018, 20:41   #327
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ихалайнен Посмотреть сообщение
А где там вопрос у тинкера, я лишь одно кривлянье вижу.
А это и есть слив, вам бы потрындеть про репрессии, и всё, с вас хватит.
Цитата:
Выдавать то что кажется за аргументы в дискуссе - это про вас, про ваши перлы типа "редакция за Жукова дописала". Хайли-лайкли..
Мемуары, дурень, вовсе за источник никто не воспринимает. Ну на хрена мне слушать кто там что прочесал? Оно мне не интересно Я в повседневной работе со столькими версиями сталкиваюсь, что мемуары Жукова так где-то тухнут.
Цитата:
Ага, Молотов, а Калинин был всесоюзным старостой, вот только решал все более-менее значимые вопросы в стране именно Сталин.
Ну тогда это полководец - победитель не так разве?
Вы или крестик снимите, или трусы оденьте.
Цитата:
А что, проряженный (в смысле уничтоженный либо брошенный в Гулаг) генералитет не изменил бы ситуацию?
Нет конечно, чем изменил если мы встретили войну с дорепрессивной организационной структурой?
Это только напыщенные юноши или перезревшие дурачки думают что воля одного решает многое, а на самом деле оно так не получается.
Как бы вы пузыри не надувалди, но войну выиграла одна система у другой а не гений Жукова, Рокссовского и иже с ними.
Цитата:
Будь, к примеру, на месте безвольного и бесталанного Козлова в Крыму кто-то более способный - не могло там все иначе сложиться? Могло!
А могло и не сложится, откуда такая уверенность?
Цитата:
А напомнить, к примеру, что и Рокоссовского вполне могло не быть в Великую Отечественную, сложись его судьба в гэбэшных застенках чуть иначе, Мерецкова могло не быть, того же комкора Петровского, о котором вы пишете.
Ещё раз, воюет система а не отдельные гении.
Цитата:
Я в курсе отдельных успехов нашей авиации, впрочем блекнущих на фоне ее катастрофических потерь в начальный период войны и господства немцев в воздухе вплоть до 43-го года включительно.
Вы не в курсе, тотального господства люфтваффе не было никогда. Я же разъяснял так, чтобы дебилу даже стало понятно, у немцев была более гибкая система управления авиацией, они свои эскадры рвали на 2 и 3 части и совершали глубокое маневрирование силами авиацией на оперативных направлениях.
Но рапзве лабухам, которые почитали пару книг, это объяснить? Поттому я и сказал что мне скучно На вашем примере и остальных я лишний раз убеждаюсь что малое знание - зло.
Для тех кто совсем память потерял - я не касался технических свойств самолётов.
Цитата:
И это не смотря на гигантское количественное превосходство ВВС РККА над Люфтваффе к началу войны.
В вашем воспалённом воображении, реальность выглядела ну совсем иначе.
Цитата:
В огороде бузина, а в Киеве дядьке, не надо мне писать про вес артиллерийского залпа, это из той же серии, что и найди десять отличий танка от САУ, мне это неинтересно
А я давно понял что вам интересно только потрындеть, на большее по ВОВ вы не способны.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2018, 23:41   #328
Ихалайнен
Местный
 
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 16,955
Репутация: 4033
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Мемуары, дурень, вовсе за источник никто не воспринимает. Ну на хрена мне слушать кто там что прочесал? Оно мне не интересно Я в повседневной работе со столькими версиями сталкиваюсь, что мемуары Жукова так где-то тухнут.
Дурень у вас в зеркале, по всей видимости. И двойные стандарты с лицемерием, раз уж мемуары Манштейна, Гальдера, Гудериана и прочих то и дело поминаете в своих пространных разлагольствованиях, а мемуары Жукова, видите ли, не источник и не интересует..

Цитата:
Ну тогда это полководец - победитель не так разве?
Вы или крестик снимите, или трусы оденьте.
Тогда и Александр I полководец-победитель, чо уж там..

Цитата:
Как бы вы пузыри не надувалди, но войну выиграла одна система у другой а не гений Жукова, Рокссовского и иже с ними.
Войну выиграл советский народ, сколько писать-то можно. И сражался он на фронте и в тылу не за систему, не за колхозы обрыдшие, а за Родину, как и в 1812-м не система крепостного права выиграла, а народ России..

Цитата:
А могло и не сложится, откуда такая уверенность?
Ну поставьте на место Козлова того же Жукова либо Рокоссовского, да даже героически погибшего Петровского и прикиньте при том соотношении сил, какое было в Крыму - также бы все сложилось или может по другому..

Цитата:
Для тех кто совсем память потерял - я не касался технических свойств самолётов.
Вот от этого точно увольте, нафиг нам тут такое "счастье"!!

Цитата:
В вашем воспалённом воображении, реальность выглядела ну совсем иначе.
Соотношение количества боевых самолетов Германии и ее союзников, развернутых для войны против СССР и ВВС Красной Армии в западных округах страны - примерно 1:2. Вот и все "воспаленное воображение", о чем еще с вами говорить-то, с демагогом и неучем, у которого лишь одни понты дешевые и ничего более за душой?
Ихалайнен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2018, 07:19   #329
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ихалайнен Посмотреть сообщение
Дурень у вас в зеркале, по всей видимости. И двойные стандарты с лицемерием, раз уж мемуары Манштейна, Гальдера, Гудериана и прочих то и дело поминаете в своих пространных разлагольствованиях, а мемуары Жукова, видите ли, не источник и не интересует..
Интересует, но с другой точки зрения и для танкистов, Гальдер - это источник, он мемуаров, деятель, не писал.
А вообще про мемуары это не только моё мнение, а, к примеру, Алексея Исаева.
Цитата:
Тогда и Александр I полководец-победитель, чо уж там..
Он один раз в руководство действиями вмешался под Аустерлицем - хреново получилось, только от вас в отличии у него хватило мозгов для осознания, что он не специалист. К слову, Кутузов при Аустерлице тоже виноват.
Цитата:
Войну выиграл советский народ, сколько писать-то можно.
Столько, сколько нужно, не народ выигрывает войну а государство и государство - это такая система.
Цитата:
И сражался он на фронте и в тылу не за систему, не за колхозы обрыдшие, а за Родину, как и в 1812-м не система крепостного права выиграла, а народ России..
Никакой народ войну 1812 года не выигрывал и толстовские крестьяне метелили как французских, так и русских фуражиров и если вы не в курсе, то и сказка "Каша из топора" вовсе не смешная.
Для дилетантов, дубина народной войны поселилась в воображении Льва Николаевича, а партизанские удары наносили отряды Давыдова, Фигнера и Сеславина.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2018, 07:26   #330
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ихалайнен Посмотреть сообщение
Ну поставьте на место Козлова того же Жукова либо Рокоссовского, да даже героически погибшего Петровского и прикиньте при том соотношении сил, какое было в Крыму - также бы все сложилось или может по другому..
Ну вообще-то странно обсуждать событие, которое не произошло, но если обсуждать, ну а что принципиально бы поменялось? Единственный рычаг оперативного воздействия, 72-я кд прибыла поздно, попытки прорвать немецкий фронт успехом не увенчались а они были и с завидной постоянностью производились.
Может бы солдаты за Жукова стали бы помирать с куда бОльшей охотой, а побеждать?
Ещё раз для тех кто плохо слышит, до ноября 1942 года нас бьют нещадно, даже осень 1941-го - это цветочки по сравнению с 1942-м годом.
Цитата:
Соотношение количества боевых самолетов Германии и ее союзников, развернутых для войны против СССР и ВВС Красной Армии в западных округах страны - примерно 1:2. Вот и все "воспаленное воображение", о чем еще с вами говорить-то, с демагогом и неучем, у которого лишь одни понты дешевые и ничего более за душой?
Вы путаете списочный состав с реальным, и воюют не только количеством, вы запротестовали на предмет технических свойств, но сами же напросились. Советские истребители уступали немецким в скоррости, что говорит о том что они не могли навязать бой и выйти из боя - вам о чём-то это говорит?
Иха, вы влипли, сказав понты, да ещё до того.
Вот скажите как И-16 бис, имея даже преимущество в манёвренности. может догнать мессер, уйти манёвром ещё с горем пополам может, а догнать?
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Великая Отечественная Владимир Шмелев Преимущества и недостатки СССР 853 25.07.2021 15:27
Великая отечественная война "Вспомнить правду" ( Красное ТВ Ленинград) рассказывает кандидат наук voenkor Общение на разные темы 0 05.10.2012 22:50
Отечественная техника Ловкач Преимущества и недостатки СССР 81 09.12.2011 23:57
Отечественная футурология: с борьбе за Русское Завтра Сергей Советский Русская культура и искусство 3 19.08.2008 23:36
РПЦ и Великая Отечественная Война Kuznez Преимущества и недостатки СССР 1 29.04.2008 23:14


Текущее время: 10:48. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG