Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.09.2013, 09:36   #61
Умничка
Местный
 
Аватар для Умничка
 
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 196
Репутация: 320
По умолчанию

Гибель древнейших цивилизаций Средиземноморья

Сирофиникийский отрезок побережья был вовлечён в движение и обмен средиземноморских народов, как минимум, с крито-микенской эпохи. Все очаги т.н. "эгейской цивилизации" (солунийский, македонский, западноанатолийский, элладский, кикладский, минойский и микенский) прослеживаются начиная с XXX века до н.э., т.е. примерно в одно время с поздним додинастическим периодом Египта. Рассказывая о Египте и Междуречье, я не упоминала об этих их современниках лишь из-за крайне скудного исторического материала по экономическим связям "внутри" Средиземноморья.

Археологические находки свидетельствуют только о наличии товарообмена и в целом взаимодействия соответствующих культур. Транспортной средой этих связей было, по определению, море, и потому где же, как не здесь, могли зародиться традиции морской торговли)). Но состав этих товаропотоков известен лишь фрагментарно, а принципиальные основы - например, стоимостные соотношения и порядок расчётов, - и вовсе неизвестны. Как и порядок возникновения этих очагов - кто, откуда и когда прибывал осваивать новые земли, и кого с них сгонял.

Каждый из перечисленных очагов, очевидно, был политически независимым объединением островных точек и какой-то площади на материках. (Позже, каждый из "народов моря", зафиксированных в египетских источниках, соответствует конкретным новым очагам, политико-экономическим центрам). Ближайшей к Египту была минойская цивилизация на Крите - с ней, как и с финикийским Библом, Египет торговал. И если считать Библ, как некоторые учёные, колонией Египта, то Крит как раз прикрывал её с моря от посягательств других претендентов.

Весь этот складывавшийся веками баланс между 1628 и 1600 г. до н.э. был в одночасье разрушен природной катастрофой, вызванной извержением вулкана на острове Санторин. Цунами (от 35 до 150 м) смыло с прибрежных районов и островов людей, скот, леса, плодородный слой; землетрясение завалило колодцы... Оставшихся в живых ждали голод и эпидемии. Все прежние "народы моря" пришли в движение, и те, кто пострадал меньше других, ринулись на "выморочное имущество", как те самые "12 человек на сундук мертвеца"...

Эта природная катастрофа могла подорвать и экономику Египта: несметные массы пепла, поднимающиеся в воздух после таких извержений, снижают инсоляцию, и на протяжении нескольких лет могут идти один за другим неурожаи, засухи или, наоборот, наводнения. Так, на всякий случай: начало нашествия гиксосов датируется около 1640 г. до н.э., а народы моря начинают беспокоить Египет позже, в XIII-XII вв. до н.э. Народы моря уничтожили державу хеттов (от Финикии на север, вглубь в сторону Чёрного моря) и ещё ряд государств.

"Расчистив" Средиземноморье от древнейших цивилизаций (их гибель некоторые отождествляют с гибелью Атлантиды), природная катастрофа создала предпосылки возвышения Финикии. И если раньше дальний восток Средиземноморья выступал как объект колонизации со стороны эгейской и древнеегипетской цивилизаций, то теперь "по наработанной схеме" стали действовать сами финикийцы.
Умничка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 14:29   #62
шла мимо
Местный
 
Аватар для шла мимо
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,118
Репутация: 1232
По умолчанию Финикийская колонизация в Средиземноморье (карта)

Чтобы вернуть к теме новой главы Вашего выступления, выложу иллюстрацию к ней.

Карта: Финикийская колонизация в Средиземноморье (VIII-VII вв. до н.э.).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: map13.gif
Просмотров: 622
Размер:	86.8 Кб
ID:	10021  
шла мимо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 14:51   #63
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Последние комментарии почищены. Зачинщик флуда Petrovich наказан карточкой соответствующего пролетарского цвета. Надеюсь, что в данной ветке раскрутка флуда больше не повторится.

Модератор.
Makedonsky1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 23:44   #64
Умничка
Местный
 
Аватар для Умничка
 
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 196
Репутация: 320
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шла мимо Посмотреть сообщение
Чтобы вернуть к теме новой главы Вашего выступления, выложу иллюстрацию к ней.

Карта: Финикийская колонизация в Средиземноморье (VIII-VII вв. до н.э.).
Чудно! Спасибо, коллега, за помощь. Карта эта пригодится не только для Финикии. Если присмотрелись, там и другие "колонизаторы" - филистимляне, ликийцы, карийцы, греки и вплоть до этрусков. Но прежде, чем продолжить, сделаю оговорку: карта эта показывает состояние через 500-900 лет, после того момента, на котором мы остановились. А остановились мы на этапе, последовавшем за гибелью великих цивилизаций Средиземноморья из-за извержения вулкана между 1628 и 1600 г. до н.э. То есть, греки-этруски ещё пока в далёком будущем от нас. Нет их пока. А есть, из крупнейших, египтяне (много этносов), семиты Аравии и Междуречья, спускающиеся с севера индоевропейцы и бегущие врассыпную "народы моря" (тоже полиэтническая группа).

Слово "Финикия" придумали греки. На момент катастрофы их пока нет, соответственно, нет и финикийцев. Нет и евреев, а есть некое автохтонное (местное) население. Скорее всего, от него и вели свои корни ханаанеяне. Но помимо них берег освоили разные средиземноморские народы, а также Египет. Цунами многое смыло в море, но не всё, и не всех.

Оставшиеся в живых сохранили - без клинописей, папирусов и выносных дисков, только в головах своих сохранили они "исторический опыт". Память о том, как жили, и что надо было делать, чтобы так жить. А делать, помимо "засеял-собрал, выпас-подоил", надо было ещё вот что - в море выходить. И не только за рыбой. Ждать у моря не только погоды, но и заморских кораблей. Кто с миром-товаром, а кто и с чумой-войной.
Умничка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 23:47   #65
Умничка
Местный
 
Аватар для Умничка
 
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 196
Репутация: 320
По умолчанию

Складочный обмен товаров

Будет грубой ошибкой - а мы уже столкнулись с этим выше, - считать, что для начала морской торговли нужен какой-то "капитал". Это грубый анахронизм, проецировать вспять то, что вычитал из учебника эконом-истории о том, "как хорошо завести торговый бизнес".

Не было у истоков морской торговли ни денег, ни капитала. А был только обмен, причём без калькулятора и пересчёта стоимостей по курсу. Образовался остаток - сложи в кучку на берегу и поставь дозорного на скалу. Пусть свистнет, когда кто на горизонте появится.

"Складочные места" для добровольного обмена таких излишков были у чукчей, алеутов и других не испорченных рынком и деньгами народов вплоть до пришествия капиталистического Молоха. И славяне, уверяю вас, тоже с этого начинали. Вместо алчного чувства собственника - человеколюбивые чувства товарищества, взаимопомощи и жертвенности. "У меня осталось. Если надо - приходи и возьми. Чтобы труд не пропал даром."

Остатки этих чувств коллективизма, которые заложены в человеке генетически, сейчас травят кислотой и щёлочью, промывкой мозгов и клеветой на социализм и коммунизм. Врут, лгт, что так жить нельзя. Можно! Просто надо быть - человеком. А не космополитическим существом, этика и мораль которого подчинены мании обогащения и уже малоразличимы с признаками, которые Маркс выделил в статье "К еврейскому вопросу".
Умничка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 23:48   #66
Умничка
Местный
 
Аватар для Умничка
 
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 196
Репутация: 320
По умолчанию

От складочного обмена к обмену point-to-point
Мореходы, выходящие в море с запасом товаров в поисках складочных мест, действуют "от имени и по поручению" своей общины. Их можно называть купцами, но в сущности они лишь перевозчики-экспедиторы.

Кому достаются привезённые ими заморские блага? В идеале, всей общине. Потом, с возникновением имущественного неравенства - военно-жреческой верхушке. В конце я покажу, что и в классовом обществе в структуре ввоза может оставаться сектор, потребителями которого будут рядовые общинники или общество в целом. Но в исходной точке будем для упрощения считать, что заморские блага достаются только элите.

Теперь смотрим. Привезли фараону апельсины из Марокко. Если он (как и я) считает, что дикие апельсины сущая гадость, то в следующий раз туда купца не пошлём. А если купец привёз оливковое масло, то фараонова жена и дочки хором завизжат: вези! вези! На нём так здорово мазилки меднокупоросные растирать!!! И не воняет, как пальмовое, которое у любой ткачихи есть.

Тем самым возникла потребность во ввозе. Пусть она не народнохозяйственная, а классовая, но - потребность. Хотите пример народнохозяйственной? Легко! Медь, которую египтяне тоннами в пыль истачивали, долбя камни. Про синайские рудники я уже рассказывала, но был ещё Кипр и Крит. Это уже не частное дело, а настоящий госзаказ. В "промышленных объёмах", и желательно регулярно. Почешет фараон подбородок под накладной бородой, и пошлет послов. Налаживать двусторонние связи. Подарочков насобирают, золотишка - да не в ломе, а в изделиях.

Вот так, от "случайного" обнаружения складочных куч переходят к регулярным поездкам к тем из них, что понравились потребителю. Это уже контактная торговля, визави (vis-a-vis). Здесь впервые решается вопрос, "сколько топоров в одной овце" - вспомните "простая или случайная форма стоимости". А когда от vis-a-vis затем переходят к обмену на согласованной основе, point-to-point, от точки к точке, перед посланником в буквальном смысле развертывают весь спектр предложения местного рынка. По Марксу, "полная или развернутая форма стоимости".

Первичная, складочная форма обмена дает ответ на вопрос "курица или яйцо". В ней однозначно видно, что исторически не спрос рождает предложение, а предложение рождает спрос.
Умничка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 23:49   #67
Умничка
Местный
 
Аватар для Умничка
 
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 196
Репутация: 320
По умолчанию

Почему деньги долгое время не появлялись
В развернутой форме золото выступает как один из товаров. Первичное предложение - за теми, кто его добывает. Но до пор, пока металл является объектом элитарного спроса или же стратегическим товаром, деньгами он стать не может. Египет обходился без денег не только в силу "планового характера экономики", хотя и это важно.

Ни золото-серебро, ни даже медь не имели шансов уйти в сокровище как резерв отложенного спроса. Они не могли валяться без дела или пребывать без нужды в условном "кошельке" кого-либо, кроме тех, кому металл нужен как сырьё. Такое противоречило бы первичной народнохозяйственной задаче - дать камнетёсам тыщу медных зубил, крестьянам миллион вставных зубьев в серпы, а фараону (жив, здоров невредим) - сто золотых орденов для раздачи номархам и военачальникам.

Поэтому ни внутри народных хозяйств Египта, Шумера и Средиземноморья, ни даже в их обмене между собой по принципу point-to-point драгметаллы были не более, чем элитарным товаром. Сам товарооборот мог принимать форму дарообмена. Возможно, древние воспринимали акт дарения не так, как мы - всего лишь как разновидность гражданско-правовой сделки. Может быть, личность дарителя накладывала в их восприятии какие-то дополнительные моральные обязательства.

Всяко, дарение отличалось от требования дани. Хотя на словах, которые вошли в Тель-амарнскую переписку, это заметить трудно. Например, то, что я ниже цитирую - не требование дани, т.к. известно, что обе стороны в этот момент были равноправными и суверенными субъектами межднародных отношений:
Цитата:
Царю египетскому, моему брату, Кадашман-Харбе, царь Кардуниаша [Вавилона], твой брат. Привет твоему дому, твоим женам, всей твоей стране, твоим колесницам, твоим коням, твоим вельможам, всем большой привет». Заканчивается послание настойчивым требованием присылки золота и подарков. «Что касается золота, – пишет царь, – шли мне золото, много золота, шли его до прибытия посольства. Пришли его теперь же, как можно скорей, в эту жатву, в месяц Таммуз.
"Этика королей" предполагала, что царь вавилонский не "кинет" своего партнёра, и отправит в Египет примерно равноценный (на взгляд обеих сторон) груз. Ну, а не отправит... можно считать, что запрошенный караван был последним. А то и, глядишь, придут порученцы и возьмут что-нибудь силой. Хоть золотишко, хоть городишко )).

Вряд ли средиземноморская торговля XVII века до н.э. ушла в своём развитии дальше этого стереотипа - встречных дарообменов с невыраженным периодом регулярности и, хоть и регулярных, но не критичных для экономики "отовариваний". Люди, оставшиеся в живых по берегам и на крупнейших островах, сохранили в памяти эти принципиальные моменты. Спустя какое-то время они воспроизводили их по мере восстановления хозяйств и связей между ними.

Последний раз редактировалось Умничка; 21.09.2013 в 09:58. Причина: Стилистика и форматирование
Умничка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2013, 03:53   #68
Евгений Ковалёв
Местный
 
Аватар для Евгений Ковалёв
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Латвия
Сообщений: 7,313
Репутация: 2477
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
Но что могли искать евреи чуть ли не в самой отдалённой от них точке Средиземноморья? Зачем так далеко забираться? Там по пути столько мест/..
Не в этом смысл, Богом специально скрыто до последнего времени, кто на самом деле Божий народ? Не зря же 2500 -2800 лет назад делили Палестину на два царства, на северное Израильское царство, арамейское, и на южное Иудейское, еврейское. Потому что это два разных народа, хотя и называют их семитскими, близкими по родству. Но у меня здесь сомнения - арамейцы были белыми людьми, а евреи, как и арабы, более чёрные. Какое же здесь родство?
Была и летопись царей Израйлевых и летопись царей Иудейских. От коренных оседлых ханаанских племён (гергесеев, евеев...) произошли впоследствии евреи. А Израильские племена были кочевниками - они пришли с Аврамом из Ура Халдейского (Быт 11:31), который населяли белые люди - прежде называли их шумерами. Их язык принадлежал к индоевропейской группе, как утверждает Наука, так какие же они семиты после этого?
Родословная же Аврама идёт ещё до Потопа, от Адама и Евы... Как и Иисуса Христа и Святой Марии и далее... И только Бог знает продолжение этой родословной династии....
Хотел поместить на сайт развалины шумерского города Ура 4000 летней давности - недавно видел на компе, не могу найти... Шикарно жили шумеры - правильная кладка кирпича в три ряда, чувствуется профессионализм при строительстве домов. Недаром Зикурты они создавали..., этакие Вавилонские башни...
Историки пишут что у шумеров дома были по 200-250 m2, с баней и купелью; вечера они проводили на плоских крышах в беседах. Умели отдыхать шумеры... Телевизора им только не хватало....
И это 4000 лет назад!.. (у меня на компе много скачано информации о шумерах!).
----------------------------------
Весь цивилизованный Древний мир говорил на арамейском языке и его диалектах. Он был так широко распространён на Ближнем Востоке и Передней Азии, как сейчас английский! Даже в Карфагене, колонии финикийцев, говорили на арамейском языке! Языке международного общения древности....
---------------------------------
О том, что Божий народ арамейцы, а не евреи, об этом неоднократно говорится в Ветхом Завете... Вроде этого (своими словами) - не женись на дочери чужого племени, а иди в Харан, к брату моему, Лоту арамеянину, и возьми в жёны его дочь Ревекку.
Прямая же линия Божьего народ от арамейцев перешла к скитам, скифам, а затем и к русским. Поэтому Божий народ с еврейским вкраплением, бежали из египетского рабства к своим, в Сирию, а затем на север, к Чёрном морю, к Ваал Цефону....
В еврейском же Талмуде, это слово ничего не означает, что говорит о том, что еврейский Талмуд переписывался с первоисточника -Пятикнижия Моисея, написанного на арамейском языке. Хотя некоторые более поздние главы Ветхого Завета написаны на еврейском языке.
------------------------------
Главное - Бог всё "видит". Поэтому Бог и избрал русских, прямых потомков от арамейцев, себе в Божий народ!
Не цыган же и евреев, которые обманывают другие народы даже в этом.
Евгений Ковалёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2013, 09:56   #69
Умничка
Местный
 
Аватар для Умничка
 
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 196
Репутация: 320
По умолчанию

Специально для Евгения Ковалёва

Цитата:
Сообщение от Евгений Ковалёв Посмотреть сообщение
развалины шумерского города Ура 4000 летней давности - недавно видел на компе, не могу найти
Телевизора им только не хватало.... И это 4000 лет назад!.. (у меня на компе много скачано информации о шумерах!).
Самое сложное для меня, когда я готовлю эти текстики, это когда понимаю, что о чём-то писать не буду. Исходя из главной задачи темы, чтобы не рассеивать внимание. Не меньше, чем Ур, дают поводов удивляться Чатал-Гююк и Мохенджо-Даро. Но и хеттов, и Хараппскую цивилизацию я от силы лишь упомяну. И, может - может когда-нибудь и напишу в отдельной теме, если будет повод.

Одна наша с Вами коллега приметила, что у нас с Вами есть один общий метод. Мы с Вами, обсуждая исторический материал, никогда не забываем провести пунктирчик на печальную нашу действительность. Потому, что в историю мы с Вами углубляемся не только из "любви к искусству". Но и для того, чтобы мотивировать слушателей в пользу тех идеалов, которые сейчас попраны апологетами капитализма и рынка, эгоизма и стяжательства.

Между прочим, за какой древнейший город ни возьмись, просто диву даёшься, каких высот можно достичь общество, которое избавлено от разлагающей власти денег. Какие огромные объёмы работы может произвести освобождённый труд. При возможности, посмотрите материалы по раскопкам Чатал-Гююка на этот счёт.

Вот почему рефреном в моём "вещании" была и останется ещё и пропаганда социалистического, коммунистического образа жизни. Доказательства фундаментальной правоты идей, на которых от "Союза коммунистов" Маркса и Энгельса, и до сегодняшнего дня образуются коммунистические партии.

Цитата:
Сообщение от Евгений Ковалёв Посмотреть сообщение
Бог всё "видит". Поэтому Бог и избрал русских, прямых потомков от арамейцев, себе в Божий народ!
Вы знаете, Евгений, несмотря на своё сугубо материалистическое мировоззрение, я не против того, чтобы порой поставить вопрос и в таком, так сказать, эпатирующем ключе. Идея "богоизбранности" именно еврейского народа претит мне с первого дня, как я о ней услышала. Поэтому - почему бы нет? Клин клином выбивают )).

Но даже если Ваша аудитория это люди, верящие в бога, и Вы хотите говорить с ними на одном языке, то всё равно не следует перегибать палку. Потому, что надежда на жизнь "у Христа за пазухой" (living in the lap of the gods) чревата потерей у человека побудительных мотивов к тому, чтобы что-то сделать и своими ручками. Уж не говорю, "добиться освобожденья своею собственной рукой")))

На этот счет у нас, русских, есть одна очень хорошая пословица. На бога надейся, а сам не плошай.
Я считаю себя русской, хоть я и не "чистокровная русачка". От красавицы-прабабушки мне досталась ещё и частица грузинской крови. Которая в иные моменты может и вскипать)))) Благодаря которой у меня есть своё, особое понимание Сталина - через землю, на которой жили мои предки и его предки.

Очень прошу не развивать это "отвлечение от сюжета" здесь! Я уже многим обещала, что как только покончу с евреями и масонами - не в физическом в смысле, а с темой о них)))), то обязательно открою тему "За что я люблю Сталина".

-----------
Вернёмся к истории купеческого и торгового капитала.....
Умничка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2013, 12:03   #70
Умничка
Местный
 
Аватар для Умничка
 
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 196
Репутация: 320
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
Моё сообщение затёрли .
Задаю Вам вопрос . В приведённом примере Эллада - это автаркия ?
Не знаю, как здесь, но на других форумах карают за возобновление сообщений, удаленных модераторами.

Содержание затертых текстов я знаю. Будь Вы внимательнее, могли бы заметить, что один из поднятых Вами аспектов - о том, обязателен ли капитал для начала торговли - я осветила в последующих сообщениях.

Но тем не менее, на Ваш вопрос об автаркии отвечать здесь не собираюсь. Каков бы ни был ответ, он не будет иметь отношения к тезису, в контексте которого появилась "Эллада". А следовательно, пойдёт флуд "на отвлечённые темы". Против чего Вас уже предупредил модератор Македонский.

Тезис я рассматривала сугубо в рамках марксова подхода к анализу кругооборота капитала и его метаморфоз. Который не требует дополнительной информации об объекте, в т.ч. каково качество взаимосвязей данного н/х комплекса с мировой экономикой, "автаркична" ли эта экономика, или, наоборот "открыта".

На сегодня диалог с Вами, коллега, считаю закрытым. Помимо кучи домашних дел, мне ещё надо подготовить следующие тезисы для выкладки по истории купеческого капитала. Автаркия, повторю, для этой темы - offtopic.
Умничка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С кем национальный капитал? В. Иванова Планируем новый российский социализм 162 19.11.2012 15:27
Зачем Путину богатства России? Иван Александрович Обсуждение статей из красного интернета 2 12.02.2012 23:35
Капитализм сегодня все богатства Земли хочет израсходовать,а завтра-трава не расти... onin Предложения к Программе КПРФ 9 02.11.2010 07:10
Материнский капитал в 2011г. превысит 365 тыс. рублей Admin Новости Российской политики и экономики 0 23.09.2010 19:50
Капитал 2008 Burlog Наука и образование 0 04.09.2008 14:37


Текущее время: 05:11. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG