|
Выборы в России Информация о прошедших и предстоящих выборах в России |
![]() |
|
Опции темы |
![]() |
#21 |
Местный
Регистрация: 24.11.2006
Сообщений: 280
Репутация: -95
|
![]()
Как бы то ни было война была провалена с треском. Солдат не хватало поэтому набирали студентов с восточных факультетов. Это хорошо что она прекратилась потому что потери могли быть значительно больше.
|
![]() |
![]() |
![]() |
#22 |
Заблокирован
Регистрация: 16.11.2006
Сообщений: 744
Репутация: 14
|
![]()
Война нежелательна в любом случае, даже когда её невозможно предотвратить, поэтому в своё время И.В.Сталин пытался всеми силами и средствами оттянуть надвигающуюся войну с фашистской Германией.
|
![]() |
![]() |
![]() |
#23 |
Пользователь
Регистрация: 11.11.2006
Сообщений: 74
Репутация: 71
|
![]()
Разница между нами в Афганистане и американцами во Вьетнаме (Ираке, Афганистане) заключается в том, что мы в Афганистане помогали населению (кроме армии там ещё с 70-х годов находились наши инженеры, строители, учителя, врачи, милиция, пограничники, журналисты и дипломаты), а американцы в тех странах, где они воюют, помогают и устанавливают власти. От населения они так же далеки, как чукча от арабского шейха. Мы в Афганистане контролировали всю территорию, а американцы в Афганистане ничего, кроме Кабула (по которому и днём-то ходить опасно), не контролируют.
Объективно война в Афганистане проиграна не была, все задачи выполнялись. Если кто-то имеет в виду, что Афганистан не был завоёван, то я могу сказать, что такого приказа советским войскам никто и не отдавал. Наоборот, говорили, что Советская армия пришла не завоёвывать Афган, а помогать тамошнему народу. Солдат хватало. Более того, командировка в Афганистан была добровольной - решение принимали сами люди, а после ферганской учебки у солдат дополнительно спрашивали, хотят ли они служить в Афганистане. Кто-то принимал решение лететь в Афган ещё на гражданке. Насильно никого не заставляли. Наши потери в Афганистане составили 15 051 человек, большая часть из них - в результате несчастных случаев, ран и болезней.
__________________
И пусть в дикой злобе лютует, Пусть на уши встанет злодей! Но мы нашу землю святую Очистим от антилюдей! |
![]() |
![]() |
![]() |
#24 |
Местный
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: Ленинград
Сообщений: 515
Репутация: 34
|
![]()
Пускай студенты с восточных факультетов не наводят тень на плетень. Государство культивировало их специальности исключительно для ведения войны в соответствующих регионах мира. При поступлении абитуриенты могли бы и разобраться, какую специальность выбрали.
Оканчивали они университеты с военной специальностью – переводчик. Нечего их жалеть. Они, как правило, не на передовой, а в штабах сидели. Всякое бывало, понимаю. Но примеры огульно о «тяготах войны» тоже не надо выдумывать. Первоначально солдат не спрашивали, посылали полностью воинские части. Затем, было, как написал Чекист, - посылали добровольцев. Только надо понимать, какое время было. Если приходил командир и спрашивал, кто в Афган добровольцем, - все делали шаг вперед. Добрая им память. И погибшим, и выжившим. Всю территорию Афганистана наши войска не контролировали. Но все главные города, дороги, при необходимости под контроль брали быстро. Только вот местная власть не могла закрепиться. И если не было советского солдата, то власть постепенно перетекала к духам. Так что воины наши войну выиграли. А вот политики, а именно от Брежнева до Горбачева – проиграли. Особенно обделались идеологи – не будем поминать марксизм, но против мусульманского идеализма противопоставить ничего не смогли… А жаль. Теперь вот духи до Москвы и Кондопоги добрались… С уважением,
__________________
Сергей С., рожденный в СССР |
![]() |
![]() |
![]() |
#25 |
Местный
Регистрация: 24.11.2006
Сообщений: 280
Репутация: -95
|
![]()
Это всё полная ахинея уважаемый! Почитайте книгу А ндрея Константинова "Журналист" где он все эти собыитя описывает будучи военным переводчиком в Йемене и Ливии. Если Вы там не служили то лучше не комментируйте. Всё равно всё будет неправдой. Ни один студент восточного факультета не знал с какой миссией его шлют на Восток разве что кроме военных Вузов но опять же кадров не хватало.
Так что я опять говорю что война провалилась с треском и вывод войск был необходим. А чтобы талибы не распространяли наркоту так проще выжечь все поля. |
![]() |
![]() |
![]() |
#26 |
Местный
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: Ленинград
Сообщений: 515
Репутация: 34
|
![]()
VIKING!
Книгу Константинова, конечно же, читал. Так там не об Афгане, а о предательстве национальных интересов. Да и написана она была, похоже по спецзаказу. А про добровольцев – это правда. Правда и то, что они не из числа студентов. С уважением,
__________________
Сергей С., рожденный в СССР |
![]() |
![]() |
![]() |
#27 |
Местный
Регистрация: 24.11.2006
Сообщений: 280
Репутация: -95
|
![]()
Ну ну. Всё Вы пытаетесь как то извернуться и опровергнуть факты. Ничего подобного. Что было в Афгане тоже самое было и во всех оккупируемых советскими войсками странах. Константинову виднее. Он непохож на чью то шестёрку. И книга написана в жанре детектива посредством личных переживаний автора.
|
![]() |
![]() |
![]() |
#28 |
Местный
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: Ленинград
Сообщений: 515
Репутация: 34
|
![]()
VIKING’у!
А. Константинов, без сомнения, автор и человек интересный. И талантом, и биографией обладает… Я не хочу что-либо определенное утверждать, как говорится не пойман…, но в начале 1990-х, в самые голодные и разбродные годы Константинов … получает приглашение и выезжает в Швецию для … литературной деятельности… Этих «личных воспоминаний» он до сих пор не опубликовал… Зато множество книг на криминальную тему и уголовно-криминально-армейскую появилось как по мановению волшебной палочки. Не иначе, как мы имеем дело с большим талантом описывать личные переживания исключительно по нужной демократической власти теме.
__________________
Сергей С., рожденный в СССР |
![]() |
![]() |
![]() |
#29 |
Местный
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: Ленинград
Сообщений: 515
Репутация: 34
|
![]()
VIKING!
А изворачиватья мне нечего. Я Вам предлагаю извернуться и объяснить, в каких таких оккупированных советскими войсками странах было тоже самое, что и в Афгене?
__________________
Сергей С., рожденный в СССР Последний раз редактировалось Сергей С.; 13.02.2007 в 10:19. |
![]() |
![]() |
![]() |
#30 |
Местный
Регистрация: 24.11.2006
Сообщений: 280
Репутация: -95
|
![]()
Да пожалуйста - Йемен Ливия Иран Ангола страны Африки - таже нехватка солдат и невыносимые условия для службы. Константинов не лентяй в отличие от некоторых а всегда при деле и не надо обвинять его в связях с дерьмократами. Он сам во многих книгах осуждал нынешний режим если вы его внимательно читали. Он начинал работать в Питерской Молодёжке и вполне имея связи с журналистами мог выехать за границу. Я же полагаю что авантюризм в политике вобще неуместен - это касается и революций и перестроек и военных экспансий.
|
![]() |
![]() |
![]() |
|
|
![]() |
||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Где она демократия? | Воин | Акции протеста в России | 6 | 28.08.2007 12:06 |